留言首页 》 平凉市市直部门市水务局
写新留言
市水务局
最新留言 办理回复 网民评论 三农
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王小平

留言编号:20200429209207 【市水务局】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2020-04-29

标题:不好喝

平凉市泾川县高平镇铁佛村自来水喝起来口感不好,tds笔测出来800左右,正常吗
张轩

留言编号:20200424208853 【市水务局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-24

标题:白水镇打虎村五社至今还未安装自来水

领导您好:
18年乡政府根据上级文件,为全乡尚未通自来水的居民安装自来水,我社几十户居民按照上级要求,挖好自来水井,买好井盖等待施工队通水。但是不知为何原因,安装完本村其他社的自来水后,并为给五社的几十户村民安装。至今已两年了,还是没有任何安装的迹象,村名吃水困难,需要到泉里担水吃。今年已经2020年了,年末就要全面建成小康社会,难道小康社会就是让农村居民没有自来水,需要到担水吃?我相信这不是!而且国家去年发布过相关文件,2020年底,农村自来水普及率要达到100%,我社的几十户 居民也应在其中吧?
希望市领导能够尽快安排相关人员来我社安装自来水,解决我社居民的饮水问题!
马便利

留言编号:20200211205847 【市水务局】【三农】    IP:1.68.*.*    日期:2020-02-11

标题:静宁县水务局虚假不实报告

平凉市水务局:
关于我反应老家房子被自来水漏水损坏房屋地基、导致墙体开裂事宜,静宁县水务局给市水务局的出具的报告内容后半部分为虚假不实内容,请查实。
静水发〔2020〕24号 签发人:王升斌

以下为具体内容:

静宁县水务局关于甘沟镇庙岔村自来水问题调查的报告
市水务局:
1月22日,接到市水务局批转的督办通知(平水督字〔2020〕1号),我局高度重视,立即成立了调查组,根据甘沟镇庙岔村民反映的问题进行了详细调查,现将调查结果报告如下:
2019年10月20日,甘沟镇庙岔村殷马社硬化路面下供水管道三通处出现砂眼,漏水导致马便利家等3户房屋出现不同程度裂缝,当天下午,新店乡水利管理站职工赶到现场进行查看,及时对漏水点进行了抢修,保障了居民正常用水。其中信访人家的基本情况为:该用水户家中只有其高龄老母亲,信访人(马便利)在山西工作,出现裂缝的房屋有1间50平方米,砖墙彩钢顶,出现裂缝的是1面北墙,房屋地板砖出现裂缝。新店乡水利管理站在房屋墙面出现裂缝的情况下,积极和该用水户进行协商,给予该用水户3000元补偿。(以后内容为虚假不实内容)但该用水户提出的要求与新店乡水利管理站给予补偿存在较大差距,协商未果,未达成一致处理意见。为了妥善处理这次水毁问题,新店乡水利管理站负责人及村社干部再次和该用水户(马便利)电话衔接,对其房屋损失补偿资金1.5万元,但该用水户认为没有达到其要求,始终不接受。接到督办通知后,新店乡水利管理站负责人和村社又与该用水户(马便利)电话沟通,始终未达成一致处理意见,鉴此,建议该用水户通过司法途径解决这一问题。
静宁县水务局
2020年2月6日

不实原因:实际情况:地基下陷,墙体好几处开裂。我家里从未提出补偿数额,只是要求按照损毁恢复原状的原则对房屋及地基进行处理。没有人和我电话衔接以及沟通,所以这个报告后面内容均为虚假不实内容。
静宁县水务局作为政府机构,为何采用虚假内容向上级主管单位放映情况,其实质就是官僚主义、形式主义。党的“不忘初心、牢记使命”主体教育对其没有任何作用,把人民的利益始终放在第一位这句话对其实空话而已。
我老家的房子地基塌陷,墙体开裂,村支书也认为已经成了危房,不适合居住。从报告的语气上理解,政府部门、自来水供水单位和水务局均认为是我家狮子大开口,视百姓的安危不顾,坐在办公室里写报告,不实际调查,不实际解决问题。是要等着房子被地基下陷而垮塌了才重视吗?
我希望平凉市水务局对此报告为何会产生、为何不实际放映情况能有个说法。谢谢。
丁红强

留言编号:20190731196855 【市水务局】【三农】    IP:49.90.*.*    日期:2019-07-31

标题:更换智能水表收费700是否合理

草峰丁寨更换智能水表,向农户收费7O0是否合理
王玉芬

留言编号:20190712195754 【市水务局】【三农】    IP:42.92.*.*    日期:2019-07-12

标题:自来水求救

我是晨光村蒲家庄村民,我们的自来水经常短供时常达一半月,请领导帮忙解决
牛女士

留言编号:20190430192440 【市水务局】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-04-30

标题:全村40于余户百姓无水吃

尊敬的领导 我是静宁县新店乡杏湾村村民 自来水管路破裂 泡坏硬化路 也导致我家住房地基 完全塌陷 开裂 自来水管路在硬化路下面 村民挖不出来 也不知道从哪开挖  目前停水好几天 全村无水吃 望领导明察 督促解决我村40余户村民吃水困难和我家住房损坏问题 
李晓辉

留言编号:20180925181740 【市水务局】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2018-09-25

标题:自来水堵龙头,老百姓的饮水安全谁监督

泾川县荔堡镇西关村的自来水水质太差了,把水龙头都堵了,请相关部门调查一下,以确保老百姓的吃水安全问题。
杨晨

留言编号:20180608174947 【市水务局】【三农】    IP:42.92.*.*    日期:2018-06-08

标题:没有告示停水

尊敬的领导:花所乡周柳村一直停水,没有提前通知,已经好几天了,早上连喝的水都没有,有工厂的企业已经不能正常运转,损失谁负责,都是农民为了一点点生存,请问什么时候回复正常
杨晓华

留言编号:20180417172427 【市水务局】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2018-04-17

标题:自来水管道进户该收多少

尊敬的各位领导你好?我是草峰镇草滩村小庄社的村民,我们村以前的自来水一直是我们村的老大难,最近村里又在挖自来水管道,当然这是好事,听家里人说现在挖的管道进户要收700元,我想问一下,究竟进户费该收多少钱,国家有规定吗?
9 条记录 1/1 页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051