留言首页 》 平凉市市直部门市工信委
写新留言
市工业和信息化委员会
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
朱先生

留言编号:20170316152118 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2017-03-16

标题:协调增加安口窑火车站停靠列车!

  最近我市降下了数年罕见的暴雪,导致交通出行不便特别是山区交通几乎中断,公路客运全部停运,对于群众的出行造成了极大的不便。希望交通主管部门能够协调铁路部门增加安口窑火车站的停靠列车数量,原来银川发往广州的列车在安口窑站停靠2分钟,但是现在都不停靠,就是这2分钟在交通中断的情况下对于山区的群众出行确实可以提供非常大的便利。希望主管部门能够为民办实事,积极协调一下。
郭振海

留言编号:20160503134911 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2016-05-03

标题:请问平凉到天水的客运铁路走的是那个线路

天平铁路已经在2015年年底开通,但是天平铁路的客用线路一直未能开通,最近在平凉火车站看到“热烈祝贺5月17日平凉到天水客运开通运营”,感到非常高兴,但是到铁路公司官网一查,竟然走的是宝中线、中兰线、陇海线,并没有走天平铁路,而且时长要18个小时。如果是这样的线路,天平铁路修建时所说的客货两用线路又有什么意义呢,就是不修,还是可以这样走天水方向啊?从时间和效率上说,做18个小时的火车去天水请问有几个人会坐,还不如坐班车和开车省时间。请问?从天平铁路的客用什么时候能开通运行呢,希望交通主管部门加紧与铁路部门的联系沟通,使天平铁路尽快发挥作用,促进平凉更好地涌入“关天经济区”,促进两地人文、旅游、经济共同发展。
赵维茂

留言编号:20160401133177 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2016-04-01

标题:平凉火车站服务问题

尊敬的陈书记你好:

我们平凉作为一个旅游城市,人们来平凉旅游,首选火车作为交通工具,现在也是一个移动互联网盛行的时代,服务的贴心就能为平凉来旅游的游客带来下一次的回头。我的一点小建议:1.偌大的一个平凉火车站,没有一个为顾客移动设备充电的地方,这也投资不大吧,这样做就是为顾客着想,天天讲为顾客服务,能为顾客贴心服务,才是真正的服务。2移动互联网时代,人们人都报着手机,车站能不能为顾客提供wifi,其实这也很简单,好多城市的火车站都有这样的免费服务,没有多么复杂和需要多大的投资。。这些都是人性化的服务,为顾客着想。
ct167

留言编号:20160219130739 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2016-02-19

标题:大型国企应该为地方多做点贡献

平凉电厂是平凉最大的企业,也是平凉效益最好的大型国企。但是作为大型国企,取之于地方,也应该给地方多做点贡献。平凉电厂是平凉市的财税大户,这不假,但是老百姓感受到的太少。就拿平凉城的好多市政建设,好多都是私企出资的。比如街道的地埋式垃圾桶都是各个房地产企业出资修建的,还有今年绿地广场的灯会也是新世纪赞助的,路灯的灯箱是宏达建材市场出资。光说平凉房价贵呢么,花钱的事都让房地产企业干了,羊毛出在羊身上,最终还是要老百姓买单。平凉电厂这么大的国企,政府为什么不让他多出点力,平凉最大的污染源就是平凉电厂的那几个大烟囱,还有平凉地下水位严重下降也是电厂的大量用水造成的。反观华亭,华煤集团就为当地做了不少贡献。我对国企的管理体制不是很清楚,国企与地方政府的关系也不好说,这只是我本人的一点感受,大型国企应该为地方建设多做点贡献。
赵双喜

留言编号:20151017123685 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2015-10-17

标题:宽带提速降费

李克强总理在国务院会议上强调中国网络提速降费,平凉市的电信怎么不响应国家政策提速降费,这是怎么回事,请市工信委领导帮忙问一下电信局,谢谢。
泾川人

留言编号:20150816120427 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:118.181.*.*    日期:2015-08-16

标题:西平铁路客车咨询

工信委不是说7月中下旬兰州铁路局要新增开一列平凉至西安的旅客列车吗,怎么没有消息了?
匿名网友

留言编号:20131111073991 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:27.224.*.*    日期:2013-11-11

标题:小灵通信号没有了,电信欺人太甚了

    工信委领导您们好,自从小灵通在平凉上市的第一天,我就是小灵通的忠实用户,已经用了十几年了,也从未有过欠费现象,可自从十月底,我的小灵通打不出去,也接不到任何电话,给电信10000号已经反映了不下二十次,可问题就是得不到解决,我的这个小灵通在我的生活中必不可少,有些个人资料我一直都用的这个联系号码,突然停止信号,给我的生活造成了很大影响,也给我造成了不必要的经济损失,希望各级别领导能考虑小灵通用户的切身利益,不能由着你们想停就停,也不给这些老客户打招呼就随意而为,如果不给我们一个满意的答复,我将诉诸法律给自己讨一个公道。联系电话:18093302588
丰收子弟

留言编号:20130304051770 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2013-03-04

标题:丰收场社区物业管理和卫生清洁工作严重滞后!

尊敬的领导:
     我是曾经生活在丰收厂家属区的一名员工,当年的丰收厂社区的绿化环境曾经是平凉市的样板,管理规范,环境优美,卫生整洁!但是在近几年,这里的环境除了已经长大的松树,环境非常糟糕,和周边一墙之隔的电力小区以及新裕花园相比,简直是天上地下!
     尽管企业困难,但是物业公司应该是独立经营,不能因为企业困难而借口不履行管理的职责,况且1000多户业主多数人都缴纳了卫生费,现在因为管理滞后,没有收取物业费,但是卫生工作应该认真做好,请大家去看看,社区现在的整体形象是大风一起,垃圾尘土满天飞,楼前楼后,以及每栋楼的楼梯上都堆满了各种垃圾和杂物,通行都很难,最可怕的是一旦发生火灾,将成连营之势,后果非常可怕,而且夏季时不清理杂草,导致冬季枯草特别长,有好几处是小孩子点燃枯草留下的痕迹,在路边的好几个角落人畜粪便堆积,无人监管清理,……所谓的公寓楼上面更时脏乱的可怕,简直无法形容!社区民众好像已经“习惯了”这种状况,谈起物业公司大家都是摇头不想说话……真诚的建议上级部门督促丰收物业公司认真履行管理职责,不然太对不起这个老军工企业了!
匿名网友

留言编号:20120727035130 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2012-07-27

标题:宽带无法安装!

我住在广成花园c区,年初入住时去电信营业大厅办理宽带业务,被告知我所居住的单元接口已满,无法安装!于是我又去联通营业大厅办理,谁知道营业员说,广成花园已经被电信占了,我们没办法安装!悲催啊!简直是欲哭无泪!!我想问问电信公司的领导,不知道你们是怎么想的,一个单元12户,你只给8个接口,那4户居民该怎么办?既然电信不能办了,为什么又占着不让联通办,这是什么逻辑!请给于解答!!!!
匿名网友

留言编号:20120217023189 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2012-02-17

标题:宽带运营为什么不能竞争

我是崆峒区西新家园的一位住户,临主街道而居,可是拉个宽带却困难重重。小区物业建楼时接的电信线路,可是电信说没端口。网通、铁通说是小区内没线路。中国有几大宽带提供商,为什么我们只能望网兴叹?电信宽带包年840元,网通才576元,铁通才600元,移动的光纤网4兆也才600元,我不明白,电信占着位子不拉宽带,物业又不让其他宽带提供商进入小区,老百姓即被剥夺了消费选择权,又被剥夺了消费权。请工信委领导想想,物业和电信的这种做法合理吗?合法吗?我们的电信这样勾结物业,各自为政,我们如何普及信息化,如何建设数字城市?老百姓拿上钱都没法拉上宽带,且不要说怎样合算?请为老百姓想想,让老百姓享有信息通讯权。
11 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0