留言首页 》 平凉市崆峒区
写新留言
崆峒区
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
liju

留言编号:20180522174047 【崆峒区教育局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-05-22
办理中

标题:咨询上学

尊敬的领导您好!
我于2018年5月份在万安门南舒苑买了一套房子,房证六月份才能下来,我想咨询一下我们孩子秋季能上红旗一校吗?上学都需要什么东西?谢谢!
于先生

留言编号:20180521174019 【崆峒区物价局】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2018-05-21
办理中

标题:关于“业主无辜受害,平凉市新世纪物业置之不理”问题,新世纪物业态度强硬、处理不彻底,请领导为民评理!

本人于2016年4月24日购买了平凉市世纪花园B5一套住房,当时看房时,房内预留沙子干净,房屋窗户,防盗门完好无损,随即交付首付,购买此房。5月份时候无意中,再看此房时,里面有人居住,进去一看,全是新世纪物业工人,房屋弄的乱七八糟,沙子上面放的床垫子,干净的沙子全是瓜子皮之类脏物,这些工人一直居住在此,到2017年6月22日,我向新世纪交纳了半年的物业费,2017年暖气费,还有维修基金等约14950.9元,要求新世纪交房时,新世纪才让这些工人搬家,打扫卫生。再次看房时,房里的沙子里混的全是瓜子皮,防盗门已被撬坏,门分子合不严。我就要求新世纪物业修理,结果越修越坏,自己找的红漆在门上涂,特别难看(图片为证)。所以我要求他们换门,等了几个月,门是换了,结果颜色不一样,大门颜色深,小门颜色浅,连门牌号换的都没有了。现在新世纪物业不管,房子钥匙还有一把没有交,交房清单没有签字,将近一年时间了,房子无法装修,新世纪物业从2017年6月开始收的物业费,暖气费,一分钱都不少。我就想问,房子没有交到我手上,凭什么收暖气费,物业费,这跟强盗有啥区别。2018年4月14日最后一次电告新世纪物业一位姓马的领导,答应解决问题,可是快一个月过去了,门依然如此。
请领导为民做主,赶快让新世纪给我把门修好,让我安心的把房子装了,住进去。
现在我要求: 1.新世纪物业把门的颜色给我换成一色的,不能偷工减料。刚买的新房,不能让客人来了,看见门还是两种颜色,有点尴尬。2,退还我2017年7月至12月交的物业费和暖气费,门没有修好,人没有住进去,收的什么物业费、垃圾处理费、暖气费等。应该从我的门修好,交房清单签字开始收取。3.赔偿2017年6月22至今相应的经济损失。如果按期交房的话,我的房子已经装修好,我已经住进去了

网站回复 Re:业主无辜受害,平凉市新世纪物业置之不理 2018-05-11 09:13
尊敬的网友,您反映的“业主无辜受害,平凉市新世纪物业置之不理”问题,经我办调查核实,现答复: 1.业主2017年6月22日在物业办理交房时,进户防盗门有点撬,门缝合的不太严,业主要求更换,物管站联系施工单位前来查看后,答应更换。但是,防盗门迟迟发不来,经物管站管理人员再三催促下门才发来按装后和门框有点色差(门颜色稍深一点,门框颜色稍浅一点),业主不满意又要求重新更换。物管站和施工单位衔接等待发门。接到业主投诉后管理人员对施工单位进行催促一周内门到位进行更换。 2.物业费、暖气费按交房日期开始收取,业主虽未入住,但服务并没有停止。 3.赔偿问题请与物业公司沟通,如沟通无果,必要时可走法律程序。

首先非常感谢平凉市建设局与新世纪物业沟通协调,拖了一年时间没有更换的门终于于2018年5月17日更换好了。但是新世纪物业态度强硬,坚决不退还2017年6月22日至2018年5月16日物业费等相关费用。2017年6月22日收取的费用(建筑面积154.29㎡,2017年7月-12月)如下(图片为证):暖气费:154.29×17.5=2700.10元,物业费:925.80元,垃圾清运费:308.60元,专项维修基金:7714.50元,生活垃圾处理费:24元,装修工队垃圾处理费:500元,装修保证金:2000元,电梯维护费200元。地下室(建筑面积10.14㎡)收取费用如下:专项维修基金:507元,垃圾清运费:20.30元。以上费用合计14950.90元。
请政府为民评理,新世纪物业收取的这些费用是否合理?根据相关法规:
物业管理费:是物业管理公司依据物业管理合同提供物业管理服务所收取的费用,主要包括公共设施的维护保养费用、管理人员的薪酬等。物业管理费包括哪些?物业费的收取标准是什么?
物业管理费主要包括以下项目的费用:(1)公共物业及配套设施的维护保养费用,包括外墙、楼梯、步行廊、升降梯(扶梯)、中央空调系统、消防系统、保安系统、电视音响系统、电话系统、配电器系统、给排水系统及其他机械、设备、机器装置及设施的管理费用等。(2)聘用管理人员的薪金,包括工资、津贴、福利、保险、服装费用等。(3)公用水电的支出,如公共照明、喷泉、草地淋水等。(4)购买或租赁必需的机械及器材的支出。(5)物业财产保险(火险、灾害险等)及各种责任保险的支出。(6)垃圾清理、水池清洗及消毒灭虫的费用。(7)清洁公共地方及幕墙、墙面的费用。(8)公共区域植花、种草及其养护费用。(9)更新储备金,即物业配套设施的更新费用。(10)聘请律师、会计师等专业人士的费用。(11)节日装饰的费用。(12)管理者酬金。(13)行政办公支出,包括文具、办公用品等杂项以及公共关系费用。(14)公共电视接收系统及维护费用。(15)其他为管理而发生的合理支出。
收取物业管理费的时间:物业管理费的收取应该按照业主收到收楼通知书之日算起。如果到交楼日期后,开发商没有书面通知业主收楼,业主因此延迟收楼的,不必缴纳物业管理费。就算是有销售人员口头通知业主收楼,也不能算作是开发商已经通知业主收楼。在收楼时,倘若业主发现楼盘有质量问题需要整改,整改过程中所需缴纳的物管费应由开发商承担,业主无需缴纳物管费。因为这属于开发商造成的,应由开发商承担相应责任。
物业管理费的收取标准:实行政府指导价的物业服务收费,由市、县(市)价格主管部门会同房地产行政主管部门根据物业服务等级标准等因素,制定相应等级的基准价和浮动幅度,并定期公布。
实行市场调节价的物业服务收费,其收费形式和收费标准由业主、业主大会与物业管理企业在物业服务合同中约定。
2018年最新法规规定可以拒缴物业费的8种情况:①并未交房就开始征收物业费,这种情况可以拒绝缴纳。②物业没有跟全体业主签订相关合同③物业擅自提高收费,业主可以拒绝缴纳提高的部分。④物业没有按照有关承诺做事,不作为,但要锁定证据⑤物业要求交不归业主缴纳的费用,可以拒绝。⑥物业没有相关部门的审批资质。⑦物业公司没有物价管理部门各项审批文件原件的情况,业主可拒交;⑧对于物业公司要求业主未收房之前就交纳物业费的行为,业主可坚决予以拒绝。

请问政府,新世纪物业收取的这些费用是否合理,平凉市有没有相关收费标准。我要求新世纪物业向公众平台出示平凉市物业收费标准相关文件,物业费难道不包括垃圾清运费及生活垃圾处理费吗?因防盗门问题,新世纪物业没用积极处理,没用正式将楼房交付于我,我拒绝交任何费用,要求退还强行收取我所交的不合理费用,我愿意从2018年5月17日开始向新世纪物业交合理的物业费,我可以不追究因防盗门问题而延迟影响我装修、入住的责任,请领导为民评理!

附件:查看附件

兰先生

留言编号:20180521173983 【建设局物业办】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-05-21

标题:替百姓做主

市委书记你好,百忙之中打扰您了,上回反应龙汇家园门禁卡的问题,卡是解决了,但是我想说物业不作为,业主真是没办法,光给了一个卡,门还是常年大开,结果前段时间什么冒充天燃气公司的在楼道贴的广告,说安装的天然气管道只能用18个月,要求换他们一米190的管道,我想问问物业,你不是启动门禁卡了,请问贴广告的人怎么进来的,不仅从小区门进来(小区门并没有安装门禁卡,虽然有保安,跟摆设一样,从来不问进来的人是不是本小区的)还从单元门里面进来,作为一名普通市民,普通打工者,一辈子攒钱买房容易吗?我恳求领导来家里看看,那是刚买的新房吗?那明明就是破房子,全房的墙壁没有一处是好的,全部裂缝,架不住业主来来回回的找,同意说修,一打电话每次都说你们几号楼几单元,那就说明你每次就没有登记,每次都说现在登记着,在就没有下文了,恳求郭书记为民做主,一个小老百姓能有什么办法,只能靠政府,要不然这些人太猖狂,还以为老百姓拿他们没办法了
业主

留言编号:20180518173869 【区委书记 】【建言】    IP:218.3.*.*    日期:2018-05-18
交办中

标题:新河湾十字路口的无奈

书记大人,我是龙泉家园的住户,新河湾开建以来,对我们来说是造成了巨大的伤害,请问这个伤害和损失谁承担,1\环保方面,新河湾开建以来,北大路拉建筑材料的大车横行直撞,领导来看看我们的外楼的窗户的灰尘就知道扬尘有多大..很无语吧,,对我们的身体健康造成的伤害有人负责吗?2交通隐患,随着新河湾居住人口的增多,这边十字路口的小摊小贩现在直接摆在马路上,造成交通拥堵和居住环境的恶化,3街面卫生,大街上的烂菜叶\水果皮\塑料袋\烧烤的油脂等都在马路上。造成居住环境的恶化。4\\新河湾施工晚上拉建筑材料的大车偷着拉,工地晚上夜间施工,造成老人和小孩不能平稳的休息。5\北大路的路灯不能亮,夜间老百姓出行造成了很大的隐患。。
玄鹤新城业主

留言编号:20180518173864 【崆峒区环保局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-05-18

标题:请文明施工

尊敬的领导您好!
我家住玄鹤新城,由于近期泰丰茗苑修建住宅楼,给我们的生活带来很多不便,甚至有了安全隐患,望领导在百忙之中抽空帮我们解决一些问题!
1、噪音扰民。
泰丰茗苑工地白天停工,夜间施工到天亮,噪音严重扰民,不知道他们施工许可证是哪里发的,难道批准的是让他们夜间连续施工吗?晚上十点到早上六点这个时间段我们要休息,家里都有学生,马上临近高考了,孩子晚上休息不好,精神状态不佳,造成白天孩子瞌睡,精力不集中,不能更好的学习。施工现场好几台大型机械设备开挖地基,机器轰鸣声,拉土车鸣嘀声已经严重超过夜间施工允许的限值。
2、环境污染
施工全在夜间进行,工地现场灯光刺眼,出入车辆无任何冲洗措施,拉土车又没有做任何覆盖,直接上路,运输过程中渣土散落,造成环境污染。
3、有众多安全隐患
由于施工全在夜间,周围建筑物及地下管线发生沉降未及时处理,地基开挖造成玄鹤新城小区26号住宅楼、30号住宅楼两栋高层前路面开裂,有坍塌的可能,玄鹤新城小区与泰丰茗苑相临的围墙有倾倒的危险,工地运输车辆车速过高,给周边居民带来安全隐患。
望领导能够抽空过问此事,帮我们解决一些实际问题。

附件:查看附件

张先生

留言编号:20180517173844 【崆峒区执法局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-05-17

标题:临街商户、企业给门口、橱窗外及道路两侧放置反光锥的行为是否合法?

    你好,平凉。我是一名外地游客,来平凉旅游期间,发现有些临街商户及企业给门口、橱窗外及道路两旁放置反光锥占用公共空间,影响行人并存在安全隐患,为此,我查阅了相关资料,平政发〔2008〕122号《城市管理条例》(不知道现在是否再用)第十三条、第十四条明确规定严禁任何单位和个人擅自在城市道路及其两侧、公共场所和设施用地范围内堆放物料、搭建建(构)筑物和其他设施、清洗机动车辆、进行屠宰加工和摆摊设点。确因建设等特殊需要,经批准临时堆放物料、搭建临时性建(构)筑物和其他设施的,应当保持周围环境整洁,并在规定期限内清理和拆除。第十四条 城市主要道路两侧和景观区域临街建筑物的阳台、门窗、屋面应当保持整洁、美观,不得在阳台和窗外吊挂、晾晒和堆放影响市容的物品。城市道路两侧和广场周围建(构)筑物内的经营者不得超出门、窗设摊经营。禁止在城市道路及其他公共场所的护栏、电线杆、树木、绿篱等处晾晒衣物或者吊挂物品。另平政发〔2015〕88号《平凉市人民政府关于印发平凉中心城区规划管理办法的通知》第九章第三十七条第二款规定:外立面装饰改造不得向外扩展,不得扩大原建筑物建筑面积,不得侵占公共空间,装饰改造应与夜景亮化设施建设同步实施。查询至此,我想询问相关部门,企业、商户给门口放置反光锥的行为是否合法?应由哪个部门管理?

附件:查看附件

大理石

留言编号:20180516173781 【民意征集】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2018-05-16

标题:统计公报发布太慢

希望统计统计数据的发布能快一点,想知道自己家乡的情况,都18年5月了,只能查询到2016年的数据。
黄先生

留言编号:20180516173755 【崆峒区人社局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-05-16
办理中

标题:古镇停车厂办灯会投资商在平凉到处欺骗农民

投资方叫张宝亮,来平凉期间雇佣农民工干活,有的干几天的,有的干十几天的,钱数几百到几千几万不等,现在活动结束,工资不给结算,我们找到古镇单位说私人利息纠纷他们无法干涉。那我们的钱就这样被坑吗。得知单位说,这个老板不但坑害我们钱,而且到处诈骗,欠广告公司的,欠私人的都是几百几千,好多人被坑,有的因为钱不多就放弃了,我们农民挣钱不容易。前几天人社局帮我们搜集了投资方证件,让我们去法院起诉。我们现在两手空空,工人都困在这里,等着拿工资,投资方扬言他们不怕法律,见过大世面的人。我们只能求助政府有关部门调理调查。帮助我们解决问题。我所说一切属实,如有虚假愿意承担法律责任。我代表几十位农民工一起投诉他。投资方张宝亮电话15332775888,
贾科

留言编号:20180516173748 【崆峒区法院】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-05-16
办理中

标题:恳请政府帮助解决

    法院的判决书从2017年11月27日下来的,于2018年1月份转到区法院的执行庭,直至现在快半年时间了还没有执行,多次去询问到底什么原因怎么还不执行,法院都是以忙,各种借口一拖再拖,5月8号又前去询问,执行庭的吴庭长说;你们这个事我们领导打了招呼的,说先不办理,放着。你们私下和解去。我就在想法院都判了的案,说让我们和解就和解去。。。我就问那个领导说的,吴庭长说我们上级领导和院长打了招呼的。对于一个老百姓来说我也不太懂这个事,就想找领导问问是怎么回事,从来没有人说要和解这个事,再说未开庭之前被告人态度很坚决的就说了不和解,说;我们法院有人,我不怕,我们赢定了。   
我找了几次区法院领导想问问怎么回事也没有找见,工作人员说在开会,外出办案,就是以各种理由不让见。
就算有保护伞,我相信公检部门和政府是公正的吧,我这没有保护伞的平头老百姓恳请政府和有关部门给我主持公平
商家

留言编号:20180516173745 【崆峒区人社局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-05-16
办理中

标题:关于投放广告欺骗投资方

我们在古镇灯展期间外围墙面做墙体彩绘宣传,当时古镇投资方张宝亮说人气爆棚白天能来至少3000人,晚上5000人,广告效应很大,我们就租用了一块,后来得知他们白天停业,夜间进来几百人。而且晚上门口广告全是黑的啥都看不到。我们几十个商家就被这老板坑了。上去找他讨个说法结果场地工人说老板不在平凉,他们也不知道去哪里。电话根本不接。请求相关部门介入调查。
1248 条记录 1/125 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0