留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 城建
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20191014200603 【崆峒区】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-14
办理中

标题:关于新河湾6区交房强制收取暖气费问题


,新河湾6区9月30日通知到物业办理交房手续,可他们说把暖气费要交给他们,不交就不给钥匙,好多人今年又不装修,根本不用暖气,我说我要报停,他说报停不了,第一年必须交,请问这是什么霸王条款
文小霞

留言编号:20191013200577 【庄浪县书记】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-13
交办中

标题:等待生命之水

领导你好!我是朝阳小区的住户,我们这里由于暖气分户改造,到今天为至已经四天没有水了,每天做饭,洗漱,冲马桶都是从别的地方借点,然后提到楼上用,既费劲又不够用,之前停水,晚上有段时间来水,我们也会提早预备,不会影响正常生活。这次实在是时间太长了,而且这几天从来没有来过水,真的是没办法生活了,希望领导忙里偷闲帮忙问一下,什么时候来水?
田鹏飞

留言编号:20191012200549 【庄浪县县长宋树红】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-12
交办中

标题:高速公路工程伤及老百姓住房没有补偿

我是朱店镇小湾村村民,由于正在修高速公路,拆除我家邻居家房子的时候把我家房子震开裂缝了,有3座房子都裂开了,一下雨就漏水,已经有2个月了,非常严重,家里是老人在住,这样是很危险的,上面单位也不管,项目部迟迟不解决,请问这是在做利民的工程吗?希望上级领导能够处理下这个事情,我们家后院的地占用了到现在都没有补偿一分钱,他们在施工,我们也没有阻拦,我们也是懂法讲道理的公民,希望领导能够重视处理这个事情。
赵彦秀

留言编号:20191012200546 【崆峒区住建局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-10-12
办理中

标题:长期停水无人过问!

你好!南门源小区改造施工方损坏住户家水表,造成停水无法正常生活长达7天时间,物业和施工方相互推诿扯皮,无人过问请问主管部门有人管吗?请尽快解决我们生活用水。
孔国平

留言编号:20191011200497 【庄浪县书记】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-11
交办中

标题:紫荆花苑小区有无维修基金

尊敬的书记:您好!
我要反应的是紫荆花苑小区有无住宅共用部位共用设施设备维修基金和物业乱收费贪污公款的问题。
一、紫荆花苑物业负责人刘师说本小区没有维修基金。所以每次化粪池下水管道维修时就向业主索要维修费。房顶漏水就让业主自己掏钱维修。按照购房合同相应条款协定,这些属于基础设施设备和楼房主体部分,为住宅共用部分,保质期(五年)满后,维修所需资金应动用住宅共用部位共用设施设备维修基金。但紫荆花苑物业却说本小区没有该项基金。住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法见建住房[1998]第213号文,由建设部、财政部1998年12月16日颁发,自1999年1月1日起开始实行。依据规定,不交维修基金就无法办理房产证。依法按理说建成于2005年的紫荆花苑小区应该有维修基金,并且按照相关收费规定本小区当年应收取总计近百万维修基金。请相关部门调查庄浪县紫荆花苑小区到底有没有维修基金?如果有,谁在代为管理这笔专项资金?如果没有,为什么没有?
二、物业乱收停车费,存在贪污公款行为。
根据《物权法》第73条规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。此部分车位业主不需要缴纳停车费,如用于出租的收益也归业主所有。若开发商利用业主共同共有的道路或者其他场地用于停放汽车并进行收费的话,此时所得的收益就应该归全体的业主所有的。
紫荆花苑物业负责人刘师自从2014年起就向小区车主收取每车每年200-400的停车费,每年预计收6万元左右,五年内共计30万左右。但小区建设初就没有规划停车位,所有的车都停在小区内的道路和绿地上。按照规定本就不该收取所谓的停车费,已经收取的应归全体业主所有。但就这笔资金询问物业时,竟然不知去向。这是不是属于乱收费贪污公款的违法行为。但如果业主不交停车费,就被物业刘师挡住,不予放行,要么谩骂,要么推搡。强行收费,恶意横行,让广大住户苦不堪言。这严重影响了我们当前推行的法治社会秩序,抹黑和谐幸福新庄浪。这件事自2014年有人反应以来,五年时间过去了,至今没有得到解决。
事关紫荆花苑近三百住户的权利和生活,望彻查!
123

留言编号:20191011200488 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2019-10-11
办理中

标题:原瓜果市场整治后有成停车场

前段时间县上对市场这一块范围内进行了环境整治,通过整治取缔了占用街道两旁以及市场内的水果摊,美化了街道及市场内环境,赢得了全县人民的点赞,可是没有维持多长时间,对市场内的瓜果摊位取缔了,可现在有成了停车场了,一个个三轮、面包车,还有个别私家车停的满满的一排排,这和没有去取缔瓜果摊位有什么区别呢,希望分管的县上领导在百忙之中在抓一抓,县住建局的领导在落实落实,巩固前段环境整治的成果。
严强

留言编号:20191011200461 【建设局物业办】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-11

标题:盛和佳苑物业太糟糕!

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
程平

留言编号:20191011200459 【崆峒区住建局】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2019-10-11
办理中

标题:棚改地下暖气管道怎么不加保温层?

棚改中的小区地下暖气管道明晃晃的管子裸露着,怎么没加保温棉,这样会加速散热,待到流入住户家中,恐怕都成凉水了,望有关部门督促施工单位予以纠正。
吴女士

留言编号:20191010200437 【建设局物业办】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-10-10
办理中

标题:风景嘉苑物业不负责任,乱收费

尊敬的领导:
您好!我是风景嘉苑13号楼的普通住户,小区内目前存在多种问题,无人问津。我们楼道内屋顶渗水,每到雨季,墙皮严重脱落。室内地基下陷,给物业已经反应有3年了,一直没有合理答复,一直推脱。希望领导能介入调查,让城建集团给我们业主一个合理回复。
马女士

留言编号:20191010200434 【市委书记 郭承录】【城建】    IP:210.82.*.*    日期:2019-10-10
交办中

标题:南台村电线拦人、道路水管失修问题

尊敬的郭书记,您好:
您是一位真正做实事的书记,恳请您对崆峒区南台村有所关注。
南台是出名的城中村,不同于其他农村,但是,凡乘坐出租车,您说“南台”,司机师傅十有八九会告诉您不进去或者只到附件厂,原因是路窄路差,时常会在倒车、会车时出现问题。好在最近政府决定修路,但道路水管长年失修,修路过程中则是由民工们自行处理,难保有其他状况发生。能否在此过程中进一步处理水管问题?也算是不辜负政府修路的苦心。
其次,可否考虑南台村部分路段安装路灯?孩子早上上学实在不便。走过那个深巷就知道天黑多恐怖。
再者,南台村多处地方存在电线下垂掉落半空,甚至一伸手就够的着,路过的大车司机都得停下车把电线先用木棍撑住才能通行,时而路上还有玩耍的孩子。不止一处,从南台小学巷内上行就有几处。
希望您能重视一下。尽快给我们一个答复。
谢谢!
8580 条记录 1/858 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0