留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 三农
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20190522193303 【崇信县书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2019-05-22
办理中

标题:养殖补贴申请

书记您好:
我是一个90后农民,常年和老婆在外漂泊打工,现父母渐老,且身体欠佳,孩子上学父母无能力照看,所以我想回家创业,养殖肉兔,并且立志把养殖兔子做成崇信县城的标杆养殖企业,同时解决农村的就业问题,现阶段资金不足,希望得到贵部门的扶持.
564261353

留言编号:20190522193291 【崆峒区人社局】【三农】    IP:61.178.*.*    日期:2019-05-22
办理中

标题:长期拖欠工资,几次联系寻要无果,希望得到帮助维护打工者的合法权益

尊敬的区劳动监察大队:
    我是崆峒区人,关于江苏天宇建设集团有限公司新北嘉园8号楼项目部拖欠我家两年半工资的相关情况,4月15日曾在咱们网站留言咨询过,当时网站也回复了说核实情况后正在协调中。但是直到今天,问题还是没有解决,江苏天宇给我打电话直接就问是不是我把他们告了,然后就说他们没钱,不了了之。惠民公司也联系我们了,第一次说资料送过去他们就给我们工资,结果去了回复说资料不全;第二次又打电话去等了将近两个小时又说要等项目决算结束才可以。请问各位领导,我只是一名打工的工人,项目决算也是开发公司和施工单位的事情,为什么要拿回我一个打工者的工资这么难,双方推来推去,我一次又一次相信他们会给我解决,请假跑了一趟又一趟,每次他们给的答复都不一样,我很迷茫,不知道该怎么办?该找谁?请求劳动监察大队给予帮助维护我自己的合法权益。
杨海军

留言编号:20190521193242 【泾川县城关镇人民政府】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-21
办理中

标题:山上承包地冒出坟头

我是吴家水泉村一村民,近二年没上山,最近不知道哪个丧良心的在我的山上承包地里乱埋人,好好的承包地里突然冒出三个坟头,占去一大片地,我这地是准备育树苗的,这种事情让我上火,气愤,在这法制文明的社会出现这样的事情,让人窝火,希望有关单位能管一管,给我一个公道。
张玺科

留言编号:20190521193239 【庄浪县县长宋树红】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-21

标题:我村进行新农村建设导致我家水路不通,面临重大隐患

尊进的领导:
您好!我是岳堡镇岔口村村民张玺科,今年50岁,家中5口人,70多岁老母,我夫妻二人及两个正在上学的孩子,属纯农户。也是精准扶贫对象和建档立卡贫困户。我本人患有腰椎间盘突出,不能进行重体力劳动,家中生计已相当艰难,现在又面临着住房安全问题,经过多次向村委及乡镇相关领导反映,却迟迟不能得到解决。现将具体问题及由来反映如下:
2018年3月我村进行新农村建设,要进行大面积垫方工程,这样一来,垫方势必远远高于我家院子,造成我家水路不通。所以在工程开始之前,我就向村委会建议对这一问题进行解决,得到的回复却是不管,让自己解决。无奈,我又写了申请及拍摄了相关照片找乡镇领导希望得到解决,结果还是相互推诿没人管。一年多以来,我及家人奔走不下几十次,始终未果。现在新农村即将建成,垫方不仅远远高于门前路面,甚至高于院墙。入夏以来,凡遇大雨,门前路面被冲毁,雨水倒流入院内,着实堪忧。今天到这里留言,实在是没有其他办法找到解决渠道,望领导看到后能够予以重视,能够给以答复,当然更重要的还是问题能够得到解决。谢谢!
陈诚

留言编号:20190521193234 【泾川县党原镇人民政府】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2019-05-21

标题:农村水渠建设

泾川县党原镇陈袁村,至今无水渠,一到下雨道路两旁的住宅就被水淹,院子里水排不出去,村民、邻居因排水问题产生矛盾,甚至打架。请问何时解决农村三农问题,望政府回复。
薛禄

留言编号:20190520193229 【泾川县飞云镇人民政府】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-05-20
办理中

标题:跪请书记大人过目

尊敬的书记大人:
您好,感谢您在百忙之中抽出时间看我这封信。
草民乃泾川县飞云乡老庄村赵家社人,2004年入伍,在部队服役6年,2010年退伍,家有6.5亩地,前些年政府规划为苹果园区,强制种苹果树,现已成园今年开挂果。
因为我家的果园在园区中心地带,所以这些年一直未曾享受到组织的技术帮助(拉枝、盖地膜),每次问到为啥不给我的果树拉枝技术人员总是推辞的话语,镇政府只组织人员拉路边的果树和给路边的果树盖地膜,就连前些年果树小的时候政府发放地膜化肥等物资我们去领要也是一波三折。
此次给您写信有一事相求,事情是这样的,今年4月份我母亲给飞云镇某领导打电话问可不可以让技术人员给我家果园拉一下树枝,
当时镇某领导回答说可以,说是等过几天技术人员拉枝的时候给我家安排,可是在4月23日召开精准扶贫第一线宣传果品宣传会的时候,镇某领导组织技术人员帮南峪村靠近路边和我们园区靠近路边的果树拉了枝,就连会场旁边的老树(人家果农自己本来已经拉好枝了,技术人员又拆了)都重拉了一遍,硬是没帮我家果园拉,我想问为何同在一个果区为何会厚此薄彼?难道只会帮果树地在路边的农户家拉枝?只会拉领导能看到的地方?
5月18日我母亲又给镇某领导打电话又问能不能让技术人员帮我家拉一下果树枝,镇某领导说因为岸门村有检查,所以要拉岸门村的果树枝,我母亲又说我家的果子这几天要套袋子了,岸门村的又还没有开始挂果,我们的树很急,镇某领导说套袋还要十几天,就匆匆把电话挂了。看着旁边的晚熟苹果树都开始套袋了而我们家的又是早熟苹果本因在他们前面套袋可现如今连树枝都没拉好,又找不到技术人员拉枝(有的技术人员在忙自家的,还有闲的技术人员都去岸门村拉枝迎接检出去了)眼看一年的收成就将付诸东流,这些年陆陆续续往果园里面已投入10万余元,今年是第一年挂果,眼看就要看到回头钱了,可是即将付诸东流,我母亲心急如焚。草民想问问县长大人是不是哪里有检查才会给哪里拉树枝?如果是那草民跪请书记大人检查一下我家果园。
草民在部队服役6年无一技之长,2010年退伍之后一直在外打工今年也没有苹果种植经验,本想找别的有技术的人员给我家拉枝,可是找了一圈也没找到,有的在忙自家的,还有现的技术人员都去岸门村拉枝迎接检出去了,万般无奈之下给县长大人写了这份信,请县长大人一定帮助草民!草民感激不尽!
村民

留言编号:20190518193144 【泾川县水务局】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2019-05-18

标题:关于乡镇水管站强行更换电子水表

王家咀水管站强行给村民更换电子水表,水管站工作人员来家里二话不说把老水表拆除就走了,导致几天家里没水。从某种程度来说这个电子水表在农村根本就不实用,农村水表都在检查井里装着呢。比较潮湿。用不了多久就会生锈坏掉。请问相关部门这个任务是不是强行实施。还是征求村民的意愿,请回复!
魏延兵

留言编号:20190517193107 【庄浪县赵墩乡政府】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-17

标题:因2016年退耕还林止今未补

你好,我庄浪县赵墩乡蛟寺村七社农民,因退耕还林自2016将所有土地种树,总计12亩4分,全村退耕还林每亩补贴5OO元第二年400元,截止现在我的土地一分也未补,村上说报上去了,乡上问也说报上去了,但至今没有补贴,土地也不让种,请问一下是不是就这样一直托下去了,望政府部门解决回个话
农民

留言编号:20190517193096 【泾川县水务局】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-17
办理中

标题:请满足居民基本用水

由于飞云某个村更换水表,我们这个地方间歇性供水,公布早上6:30到10:00供水,结果8:00不到就停水了,有不给通知,刚把到饭做到锅里就没水了,没水喝,没水洗碗,生活受到严重困扰。

留言编号:20190516193089 【庄浪县书记】【三农】    IP:60.176.*.*    日期:2019-05-16
交办中

标题:大庄乡梁山村二社丁家山庄村道路修缮硬化问题

你好尊敬的领导:
我村道路是方圆所有村庄修缮最迟的,现在刚开始动工修缮,听说政府穷的拿出四万都不到只用于拓宽和象征性的铺一层沙子,我实在不敢相信,试问下领导这样的路能走吗,下场大雨都成泥了,如果只为了面子工程实在没必要,但我真不相信政府和各位领导会这样做。因此我怀疑大庄乡政府以及梁山村委会的领导和干部借此贪污敛财,因为以前就发生过此类村书记勾结镇领导借修路敛财的事,我希望这次领导能重视我这一个小事件,能给我们一个明确的答复,如果真是穷到只能拿出这点那我们无话可说。
一滴清水掀不起波浪,可一滴污水却能污染一大片,希望领导重视。
静候尊敬的领导的佳音!!
4648 条记录 1/465 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0