留言首页 》 平凉市崆峒区区住建局
写新留言
崆峒区住建局
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
不方便

留言编号:20180809178870 【崆峒区住建局】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2018-08-09

标题:棚户区旧楼改造

领导好!
我们阳光花园旧楼改造过程中存在问题,希望领导组织监管.!
改造工程施工过程中无技术人员在场,一切都是施工工人说了算,他说这能做就做不能做就不做,有些还暗示住户管饭,暖气改造过程说的一户一方案,说是和别人家不一样,居然还收费?而且要价也是漫天开价,没有价格依据。说好的不收费哪去了?
现在钱已经收了,怎么办?
听说住户给住建局留言或者投诉施工队改造存在问题和收费情况,施工队头头还要调查是谁投诉?是要报复吗?还是搞破坏?

博爱小区业主

留言编号:20180806178601 【崆峒区住建局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2018-08-06

标题:博爱小区住户生活环境恶劣

     尊敬的领导您好,我是博爱小区业主,自从我入住博爱小区之后,这里的环境真的很差,花钱买套房,真的不容易,最起码的让人要住的舒服,就在我留言的这个时间,深夜1:07,风景嘉园二期工程还在施工,吵得根本无法入睡,有时候纸坊沟村民还会唱戏,真的很影响休息!
再来说说小区,博爱公司已经破产,我所购买的博爱小区高层至今没有办不动产登记,建设局对高层至今未审验,花了那么多钱,连自己的名字都没有一个房产证可以写上去,小区物业只收钱,不办事,住的不安心,痛心疾首!
还有博爱小区对面的河道,每到下午臭气熏天,那个味道真的无法形容!城区内其他河道整治效果明显,为什么到这里就不行了!
尊敬的领导,希望您能在百忙之中抽空给相关负责人通个话,可以解决问题的通话,平凉是一个大家庭,需要我们共同来维护,市民做到了自己能做的,望相关负责人可以履行职责,不忘初心!
杨国选

留言编号:20180722177585 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2018-07-22

标题:供暖分户改造应科学设计和施工

王市长您好
“旧房”“棚改”我们是支持的,但是改造中出现令人极为担忧的问题,请市长调研,协调解决!
供暖管道分户改造的设计和施工极不科学、有闭门造车之嫌、甚至是破坏性的。
万安门南雅园分户改造,设计和施工中,将每单元楼梯一角的垃圾道拆除,将暖气主管道令设置在此,一梯两户的暖气管道接入都从楼道主体承重墙上打两道管洞,在楼梯间墙面及楼梯天花板双排管道绕行至主管道,这样做,有四大糟糕之处:
1、楼道里曲里拐弯的管道攀缘,严重影响了楼道的美观,像一个废弃的化工厂;
2、暖气管道设置在户外公用楼道里,供热温度损耗大,降低了室内供热质量;
3、增加了施工难度和耗材;
4、在非高层砖混楼房(非框架式)楼道两侧的承重墙上打出相对应的四道管孔,严重影响了楼房承重度,有可能降低了抗震强度和级别,给住户安全造成隐患。
另外施工操作民工无技术资质,缺乏必要的切割设备,铁锤榔头砸到底,硬性砸墙,导致住户墙体纵深性裂缝,对房屋破坏性极大。
建议如下:
对于分户改造,每单元住户厨房从上至下有共用的烟筒道,现在家家户户不是用天然气、就是用液化气、或者电器来做饭,几乎没有人家用煤炭做饭,烟筒道废弃,可以利用厨房烟道设置供暖主管道,室内接入供暖管片及控制机关,不用将管道接口通向室外,避免上述几点设计和施工改造上的弊端。施工过程中,关键部位墙体的打眼和拆除,必须由专业技术人员采用专业设备,并非无证人员盲目破坏性施工。
安全、合理、科学、节俭、高效、互利互惠是为民谋福利的务实态度,楼房的结构各异,建议棚改部门实地调研,设计施工有针对性,避免一图多用,死搬硬套、把办好事变成变味的坏事。
李先生

留言编号:20180709176722 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:116.52.*.*    日期:2018-07-09

标题:兰雅亲河湾8至10号楼未按规划图纸修建单元出入口问题

尊敬的领导您好,前次留言反应平凉兰雅亲河湾小区未按规划图纸修建楼栋单元出入口,私自更改单元出入口方向问题,规划局回复:经多次督促,该公司未按要求限期整改,按照《平凉市中心城区城市管理综合执法行政处罚权集中行使意见》要求,我局已将该案件已移交崆峒区综合行政执法局依法查处。经过两个月的时间并未见开发商进行整改,现在单元门出口一米处就是机动车道,老人小孩出入都是及其危险的,希望政府部门能够加强监督、督促整改,一切按照规划实施,不希望看到最后的处理结果是开发商补走一个更改规划设计的流程,而不了了之,希望政府部门能够切实履行自己的职责。
南馨园群众

留言编号:20180704176513 【崆峒区住建局】【建言】    IP:27.226.*.*    日期:2018-07-04

标题:旧房改造何时动工?

南馨园今年纳入了旧房改造范围,群众们也积极签约,但是大部分改造的小区都已经开工,而我们这个小区却迟迟不见动静,群众很急切,能否给我们一个答案?我不想看见回复内容为一个网址让我们持续关注,我们要一个答案真实的答案!
朱芳

留言编号:20180629176179 【崆峒区住建局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-06-29

标题:天正商铺交工时间

您好,领导!天正第三期工程(城南人家小区对面)已经结束了,什么时候交工呢?路也堵着呢,这样很不美观,影响市容。去问商铺租售中心,尽然连他们都不知道。
杨智

留言编号:20180625175861 【崆峒区住建局】【建言】    IP:122.192.*.*    日期:2018-06-25

标题:为什么我们平凉发展贫穷,但是房价这么高

平凉房价和平凉市人民的收入严重不成正比,本来就穷,房子还卖那么贵,平凉的房价竟然比一些经济发展比平凉好的多的城市还高,试问这样的房价是让平凉人民住的吗,能住的起吗,没人管吗?
天正润园c区

留言编号:20180615175357 【崆峒区住建局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-06-15

标题:天正润园c区售房部欺瞒消费者

2018年6月15日,我在天正润园c区登记一地下车库交了20000元定金,他们说可以按揭,但事后得知按揭要5万要交1万元手续费。得知此消息我第一时间也就在当天打电话咨询此事售房部人员才告知确有此事。2018年6月15日下午我觉得他们欺瞒了我,联系退定金被告知无法退,希望有关部门出面调解。
张某

留言编号:20180612175177 【崆峒区住建局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2018-06-12

标题:红光路皮革厂家属楼改造问题咨询

红光路皮革厂家属楼1号楼在五月份业主签了字说是改造,但目前没有动静,我是问一下改不改造了,我们家在顶层,每逢下雨漏地不像样子,准备自己收拾房顶,担心一改造就白扔几千元,如果改造,就再等一等,请有关部门能解答一下,方便我们早做决定,谢谢!
平凉人

留言编号:20180610175060 【崆峒区住建局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2018-06-10

标题:公交公司商住楼能纳入旧楼改造吗?

领导您好,公交公司商住楼建于07年,自建成以来这个区一直没有物业,乱七八糟,每年都为暖气淘气,白天没水,没人打扫卫生,房产证也没有,也没地停车,电费都二年没人收了,是不是改好好改造一下了
207 条记录 1/21 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0