留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 0
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王谦州

留言编号:20190814197698 【静宁县】【三农】    IP:171.217.*.*    日期:2019-08-14

标题:农村宅基地被抢占

尊敬的市领导您好!
我是平凉市静宁县甘沟乡梁岔村村民王忠荣的女儿王谦州,很抱歉打扰您,被逼无奈,有以下问题反映,希望您能查实。
我父亲于今年六月中旬发现我家邻居王军琪(王铁蛋)在我家宅基地筑墙修建房屋,建筑材料和建筑垃圾堆积在我家院墙下面影响排水。我父亲在阻止未果后请村干部和扶贫办工作人员调解,6月19号通过现场查看扶贫办刘姓工作人员说确实是我家邻居占了我家40公分左右的土地,但是希望我爸能给他个面子,让一下,土地让给人家算了,理由是我家有两个大学生,情况好。秉着息事宁人的态度,我父亲同意不追究抢占宅基地问题,但是要求对方清理我家院墙下的建筑材料和建筑垃圾,因为今年雨水太多,怕水泡坏土院墙和土房。邻居也答应清理,但是事隔一个多月,我家邻居并没有清理垃圾和建筑材料,并且加高了他们家一侧,让水集到我家院墙下,我妈妈改了四次水路,并且要求他们及时清理堆积物,他家态度蛮横还扬言要打我爸妈。我爸爸再次请村委会和扶贫办调解,调解不成,村委会让我爸去找乡里司法所解决。8月8号司法所来处理,他们也说是我家邻居的错,但解决方式就是我爸让了算了。国家关于宅基地侵占、侵害他人房屋安全问题有明确规定,要么拆,要么赔偿,但是他们的处理意见却都是让我爸退让,出具的处理证明也都是把事推到我爸身上。
我爸靠着种田供我和我哥上大学,从来都不曾欺占别人半分,老了竟被人欺负,求助无门,当我在上班时间听到有人要打我爸时我心如刀割。我在八月四日打电话给刘姓工作人员了解事情原委,并提出了一些意见,但并未被采纳(我有电话录音)。我希望政府相关工作人员能秉公办事,现有以下问题不解,希望领导能够帮助查实,还我父亲一个公道。
1.我家邻居王军琪在明知有错的情况下为何态度能如此蛮横,其弟在静宁县政府部门工作,听说他家大儿子王伟有低保(本科毕业有正式工作),有危房改造补助,,这个情况还不能确定,还需政府相关工作人员查实,如果真有,是否合规?
2.政府相关工作人员为何不能公平公正的处理农民纠纷,在纠纷前期如果能制止王军琪非法抢占他人宅基地的行为,是不是就不会导致矛盾激化,在明确说明对方有错的情况下为何只让我爸退让,在调解后为何不能监督对方履行承诺?
3.关于农民宅基地纠纷在农村屡见不鲜,甚至导致一些流血冲突,相关调解人员不能秉公处理,调解的最终结果就是让上告法院,这是个死胡同。在农村没有几个农民舍得钱请得起律师,农民状告无门最后只能忍气吞声不了了之,久而久之,喜欢占小便宜的人越来越蛮横,反正没人管得了。所以我衷心的希望领导能够重视此类问题,不要出现越来越多的张扣扣。
我家邻居的行为严重影响了我家人的工作生活,所以我诚挚的恳请您能彻查此事,如果您还需要了解详细情况,可以打电话于我,麻烦您了
贾小平

留言编号:20190814197685 【静宁县人社局】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2019-08-14

标题:个人交重的医疗保险费能退吗

我是下岗工人,今年53岁,2018年11月16日我在社区交了医疗保险费220元。由于4050人员2018年6月在执法大队再就业,2019年的医疗保险费个人就不交了,今天才知道交重了,能退吗?谢谢
闫永刚

留言编号:20190814197658 【静宁县】【企业】    IP:106.45.*.*    日期:2019-08-14

标题:无犯罪记录证明

我招聘工作。需要无犯罪证明。希望贵所开个证明
李金霞

留言编号:20190814197653 【静宁县医疗保障局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-14

标题:小孩如何参保

领导,你好。我想问一下,咱们县的小孩想参加医疗保险,需要什么东西?去哪里办理?每年在什么时候办理?小孩四岁了,以前没有买医疗保险。
马康飞

留言编号:20190813197590 【静宁县】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2019-08-13

标题:静宁县戎都嘉园半夜建筑施工扰民,晚上十一点小区工程施工扰民

2019年8月十二日,晚十一点半开始,到12点四十还在继续扰民,戎都嘉园小区内修建工程,这是开发商修建楼房,打地基,声音太大,让人无法入眠,打市民热线,没人接,打12345,也无人接听,噪音太大了,严重扰民,希望有关部门管一下,每次入睡都被巨大的噪音吵醒。
李晓辉

留言编号:20190812197544 【静宁县医疗保障局】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-12

标题:农村医保卡丢失

领导:你好!请问农村合作医疗医保卡丢失怎么补办?需要哪些手续?
李麦玲

留言编号:20190811197519 【静宁县县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-11

标题:关于双岘镇胡河村文书不作为乱作为问题再三反映无结果

尊敬的静宁县长好:
我是静宁县双岘镇胡河村村民,现就我们村文书问题给与反馈!
1:故意人为倒垃圾堆土堵水渠,让水无法正常流出,每年父母为了护马路下面一点果园冒雨引水,近两年水多,父母年迈无法引水,导致果园上面聚水苹果丰收之际无路可走,2018.11.8文书就煽动胡组村民拉几十车土垫土,父亲劝说村民垫土无用没水渠那里常年聚水还是无路可走,结果文书煽动居民找镇政府,政府解决方案是隔年压水管,可没结解决根本问题,因为出水的地方高,平路水管容易淤泥也无法正常排水,今年赶上政策推路沙化,以为迎来了有路可行的春天,伤果园移果房的支持,可是推路过程文书让司机将自己砖块全部推入我家果园,果树伤的严重,将我家果园上面路面推低,父亲找驻村干部无结果,怎奈7.18。7.21两次暴雨将三面大山水都吹入果园,果树摧毁严重,将砖块从上面一块果园直接吹入第二块果园,满果园都是,父亲再三找镇府让帮忙解决镇府人员下来说等着他们就把砖块捡了,再无果。7.31晚暴雨再次将果园吹的不成样子,满果园是沙化路的沙子文书家的砖块,无奈我打县政府电话寻求帮助,人家说他们反馈镇政府让给我们答复·结果也在再三喊不下去干部实地考察受灾之严重,再三推脱,难道政府人员官架子这么大,还是老百姓贴身利益跟他无关,还是另有隐情。。。。。
2:每年有村民反映合作医疗收走不上解,导致百姓住院无法报销
3:苹果保险收走不上解,导致赔偿不到位,2014年因为此原因政府赔偿村民
4:2012年危房重建我家跟一村民收到11500元,他说是关系户给的,所以当场每家拿走7500元,每家拿走两条黑兰州烟
5:我家是建档立卡贫困户,弟弟上省内高职有5000补助不给报,问驻村干部说文书不让报说我家境可以,第二年他家儿子报了(我妈妈脊椎脱落血管瘤必须手术,因无钱手术一直在拖)
6:胡河村低保家庭有几十万存款户
7:文书丈人家两个吃财政有车有房,有一残疾,15年7人吃低保后面5人,到目前2人吃一类低保(对于残疾人民政部有所规定只保一人)
8:11年答应部分村民给两个水窖收走押金600元,最后给一水窖押金要不回,修厕所押金200也不退(部分村民都没退)
9:08年修坝后村民明白册拿走,有部分村民今年才拿到明白册,至今修坝账目不公
10:村文书既不是选举也不是考取,不知从何而来
以上问题,一直都有找镇政府寻求帮助,但都未曾给与解决。无奈只能恳请县长帮忙给与解决,如果实在无法解决我们只能找省纪,中纪帮忙调查处理,希望村民有个和谐美好的家园,替胡河村民谢谢县长!
李麦玲

留言编号:20190811197518 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-11

标题:双岘镇胡河村文书不作为乱作为问题再三反映无结果

尊敬的王书记好:
我是静宁县双岘镇胡河村,现就我们村文书问题给与反馈!
1:故意人为倒垃圾堆土堵水渠,让水无法正常流出,每年父母为了护马路下面一点果园冒雨引水,近两年水多,父母年迈无法引水,导致果园上面聚水苹果丰收之际无路可走,2018.11.8文书就煽动胡组村民拉几十车土垫土,父亲劝说村民垫土无用没水渠那里常年聚水还是无路可走,结果文书煽动居民找镇政府,政府解决方案是隔年压水管,可没结解决根本问题,因为出水的地方高,平路水管容易淤泥也无法正常排水,今年赶上政策推路沙化,以为迎来了有路可行的春天,伤果园移果房的支持,可是推路过程文书让司机将自己砖块全部推入我家果园,果树伤的严重,将我家果园上面路面推低,父亲找驻村干部无结果,怎奈7.18。7.21两次暴雨将三面大山水都吹入果园,果树摧毁严重,将砖块从上面一块果园直接吹入第二块果园,满果园都是,父亲再三找镇府让帮忙解决镇府人员下来说等着他们就把砖块捡了,再无果。7.31晚暴雨再次将果园吹的不成样子,满果园是沙化路的沙子文书家的砖块,无奈我打县政府电话寻求帮助,人家说他们反馈镇政府让给我们答复·可是再三喊不下去干部,去了也不去果园实地看,难道政府人员官架子这么大?还是?
2:每年有村民反映合作医疗收走不上解,导致百姓住院无法报销
3:苹果保险收走不上解,导致赔偿不到位,2014年因为此原因政府赔偿村民
4:2012年危房重建我家跟一村民收到11500元,他说是关系户给的,所以当场每家拿走7500元,每家拿走两条黑兰州烟
5:我家是建档立卡贫困户,弟弟上省内高职有5000补助不给报,问驻村干部说文书不让报说我家境可以,第二年他家儿子报了(我妈妈脊椎脱落血管瘤必须手术,因无钱手术一直在拖)
6:胡河村低保家庭有几十万存款户
7:文书丈人家两个吃财政有车有房,有一残疾,15年7人吃低保后面5人,到目前2人吃一类低保(对于残疾人民政部有所规定只保一人)
8:11年答应部分村民给两个水窖收走押金600元,最后给一水窖押金要不回,修厕所押金200也不退(部分村民都没退)
9:08年修坝后村民明白册拿走,有部分村民今年才拿到明白册,至今修坝账目不公
10:村文书既不是选举也不是考取,不知从何而
以上问题,一直都有找镇政府寻求帮助,但都未曾给与解决。无奈只能恳请王书记帮忙给与解决,如果实在无法解决我们只能找省纪,中纪反馈,希望村民有个和谐美好的家园,替胡河村民谢谢王书记!
杜光辉

留言编号:20190811197508 【静宁县】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2019-08-11

标题:静宁西岭公园公安新村道路泥泞不堪,垃圾臭气熏天!

尊敬的相关部门领导,你们好,在城市建设快速发展的社会,我们静宁县各乡镇,各村的道路都基本硬化到门口了,为何我们西岭公园公安新村雨后的土路上到处是泥,一步三滑,行走艰难。给附近居民出行造成极大不便,公安新村背靠西岭公园,阿阳中学和西岭幼儿园也在附近,雨天孩子家长接送小孩困难,为何一直没有人管呢?还有垃圾箱周围乱扔垃圾,脏乱差,夏天臭气熏天。当然这和周围租户有很大关系。西岭公园是我们县唯一一个生态公园,但这样的道路和遍地的垃圾给游客会带来怎样的感官和印象呢?真心希望各位领导能在百忙之中抽出宝贵时间,了解和解决一下我们公安新村居民的出行困难。
雷瑞弟

留言编号:20190811197496 【静宁县市场监督管理局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-11

标题:强制性消费投诉

11日中午12时10分左右和朋友去静庄路一中后门李想大虾火锅店吃饭,饭后12时五十分左右结账觉得费用不对,经询问收费员说他们的湿巾纸是收费的。这个湿巾纸不是给了一包自己选择拆用还是不用,而是装在一次性筷子袋子里面,等于是你用筷子吃饭了,这个湿巾就打开了,就是用了。我想问一下,这样算不算是强制性消费?消费者权益是不是没有得到保障?
8366 条记录 5/837 页 上一页 下一页   1   2   3   4  5 下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0