留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 社保
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
liuyanlongls

留言编号:20171027163621 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:117.37.*.*    日期:2017-10-27

标题:关于暖气费收取的相关问题

我是静宁县新盛花园的住户,2013年1月购买商品房一套,当年没有通知热力公司和物业公司开通暖气,因为没有住人,2014年我去东拓热力公司交2014年的暖气费时,工作人员告诉我2013的暖气费没有交,让我补交,我说明情况后,工作人员为我办理了手续,并承诺为我销了2013的暖气费,但是2015年、2016年交暖气费的时候都是这样说,暖气还是为我开通了,今年我去交暖气费的时候,工作人员告诉我不交清2013的暖气费,就不给我开通暖气,我也不知道是什么原因造成这种情况,但是问了好多住户,有好多都有这种情况,没有用暖气,但是费用已经存在,请领导督查处理!
王升荣

留言编号:20171023163383 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-10-23

标题:村支书在低保上真是一言堂吗

网民您好:
经调查,您户属2015年建档立卡贫困户,危房改造、精准扶贫贷款等政策均已安排落实到位,并于2015年实现脱贫。今年,我们按照《关于进一步加强和规范农村低保工作的通知》(静政办发〔2017〕57号)文件要求,在全乡范围开展了加强和规范农村低保专项行动,按照应保尽保、保主保重、公平公开、动态管理的基本原则,采取“3+1”综合测评和民主评议相结合的认定办法,对全乡困难群众进行重新审核认定。根据您的家庭实际情况,经王岔村民主推荐、入户调查及民主评议,您的家庭未纳入低保范围。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县双岘乡人民政府
书记您好:
你的回复我看见了,我是2015年精准扶贫户,也是2015年的脱贫户,可是我现今背负着一十万的债务,低保不低保我家都无所谓,主要的是我家有我父亲是三类残疾,我母亲常年服药,这些都不说,而是我觉得村支书是在一言堂,这样的评选和低保不合理。现将回复同样复制粘贴到来有如下问题我想问问书记。
一:王岔村民主推荐和入户调查以及民主评议是在什么样的情况下进行的,为什么没有见到村政务公开和布告公告呢?
二:王岔村新庄组在低保评选中只有一户低保户,而这一户家有劳动力三人,而且长期在外务工人员是二人,家中经济稳中盘升。家中即无残疾人,又无常年服药人,请问书记对这样的低保户你觉得合理吗?难道村支书入了户就这样一言堂了吗?
三:王岔村新庄组共有八户人,那一户不是有工作人员和常年在外务工人员,社员是啥时候进行的呢?我作为新庄组社员这样的评议我怎么没参加呢?我只听你说过村支书来社一转,甚至我连村支书的面都未曾见到,这也叫公平公正公开吗?
我希望书记你百忙之中来王岔村新庄组实际了接了接情况,看是村支书工作认真负责还是一言堂呢?
吕青春

留言编号:20171004162555 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-10-04

标题: 关于27年 “” 临时工“ ”被辞退喊冤

县委书记:
我叫吕青春,男,汉族,现年70岁。城关镇峡门村5组人。我是1978年10月国家恢复新时期工商行政管理机关时市场管理委员会向我户籍所在地原城川乡人民公社招聘的合同工市场管理员。我经原公社三级组织推荐,公社党委同意,办理了有关证明手续后被招用为合同工市场管理员。一直工作到2004年11月28日被辞退,工龄27年。在这27年里,我是遵纪守法,廉洁自律,兢兢业业,任劳任怨。和在编的工商干部同样肩负着重但,甚至更重,同工不能同酬。连续多年被静宁县工商局评为先进工作者。2003年11月20日上午11时工作过程中不幸发生了交通事故,被汽车碰撞致伤昏迷,经县医院全力抢救4小时后苏醒,住院13天,致使大脑.心脏有严重的后遗症,{有县医院的诊断证明}需全休治疗。事故发生后,县工商局不闻不问,更没有做任何处理,正让我心寒!!!!!没想到2004年11月28日我被静宁县工商局按短期的临时工强行辞退了。{每满一年发给现发两个月工资的经济补偿,我当时月工资220元,如果在2004年11月30日前不领取,责任自负。}辞退后,因交通事故的后遗症,我不能劳动,而且每天还要口服药,年老体衰,无经济来源,生活十分困难!
在辞退后的13年里,我多次去工商局协商未果。作为一个为工商行政管理工作奉献27年被辞退的 “临时工” 再没办法维护自己的权益了!是问有27年的临时工吗?什么类型属于工伤?
期待明察秋毫的书记答复!

附件:查看附件

匿名

留言编号:20171001162479 【静宁县人社局】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2017-10-01

标题:2015年县选三支一扶

2015年县选三支一扶,文上说的是服务期间由服务单位统一申报办理养老保险和医疗保险。所需经费列入县级财政预算。可单位会计说自己给自己交,人社局说单位会计要申报,到底要怎么弄
王升荣

留言编号:20170919161901 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-19

标题:农村低保保的那些人

王书记你好:
再次打扰你一下,我是双岘乡王岔村新庄组5号社员,我叫王升荣,现年42岁,我家里有九口人。我父亲王国平腿部残疾,我母亲王变变常年因高血压心脏等疾病服药,五个孩子还在上学,家里只有两人劳动力,家中经济就靠三亩果园支撑,我家自2010评为低保户(我父亲和我母亲以及我家的一个孩子三人,低保等级分为四类低保。)在我社来说我家就这样的情况当时评定这个我也没有多想。今年无意间朋友介绍我进入了国务院网站,我看到中央三令五申的低保应该给予那些生活不能自理,丧失劳动力的和贫困家庭,杜绝关系保和人情保。像我家的情况我不求政府给我多钱保,而我父亲和我母亲的这种情况是不是在低保范围内呢?我县的低保执行标准是什么呢?为什么我们村干部家里有工作人员,劳动力充足却有低保而那些丧失劳动力和家庭困难户没有呢?我们县又制定的是那些标准和那些人员可享受最低生活保障呢?望回复
王家伟

留言编号:20170917161791 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-17

标题:低保被取消问题

尊敬的领导: 我今天有一疑惑想让你们解答 就是关于低保被取消问题,我自己也查了下网址 好像并没有说要取消低保 我也问了一下村里干部 说我家只有我爸爸残疾低保给我爸一个人的  我妈妈也残疾 但没有残疾证 国家不承认也合情合理 目前的状况是只有我爸爸一个人有享受权 每月大概一百元 我这次就是想咨询下 到底有没有这种事 以前我家是低保户 现在可能被取消了 望领导能在百忙之中阅读此信 非常感谢
王浩

留言编号:20170910161380 【静宁县县长信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-10

标题:出狱后没人管

您好,我是一个做过劳的人,出狱已经半年多了,到现在什么都做不了,我在网上看到对我这样的人有相关的扶持,可是我怎么联系当地相关部门都没人理我,今天我想在这个网站发表这个说说,看有没有人管!
陈小强

留言编号:20170908161300 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2017-09-08

标题:政府吞吃养老保险

各位领导好,我是静宁县仁大乡农民,仁大政府只收我们养老保险金,不开发票,导致我养老保险吞吃,无人关,这合适吗,请给指示
杨攀文

留言编号:20170904161021 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:14.134.*.*    日期:2017-09-04

标题:自行改建道路

  甘沟乡刘杨村阴坡组村主任及队长,在8月30号,以修路为慌,自行修改道路,导致我家苹果园现在被悬在半空无法进入,现在正值果园施肥喷药,进入秋收季节,并且如果现在要开路,将损毁苹果树,这些苹果树应该由谁来赔偿负责,果树已经种植5年,在31号找到甘沟乡政府希望尽快处理,但是乡政府却没有任何表示,1号又打电话到乡政府,说会调查处理,今天又打电话督促处理,但是乡政府告诉我们他们不知道有这么一回事,最后乡政府让我们自己找村支书处理,希望此事得到尽快解决,给我们一个合理解释。也让我们尽快能进入果园作业。防止造成我们家以后相应不必要的损失。
孙胜利

留言编号:20170903160957 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:42.90.*.*    日期:2017-09-03

标题:可不可以申请筑房补助

尊敬的领导你好!我家在静宁县贾河乡,由于我家房屋时间过长(已经25年),并且是用土夯实的地基和墙体,因为屋顶漏水导致屋顶木材腐朽,在08年地震时房屋墙体出现几道大裂缝,因父亲去世,我们兄弟两人正在上大学,所以家中由于经济、劳力等各原因,一直到去年幸得国家政府的帮扶,借助政府实施的危房改造项目将屋顶换了瓦,解决了漏水的问题,加固了墙体。但今年又由于连续的暴雨,四川地震又有少许影响,房子裂口加大,院子围墙倒塌,墙体土质一直掉落,地基处比较严重,住人很危险。所以计划今年翻修新房,但以目前的材料和人工价格,筹集那么多的资金太困难,所以想申请政府的帮扶,谢谢!
310 条记录 1/31 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0