留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 环保
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
温娟

留言编号:20180102167588 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:60.165.*.*    日期:2018-01-02
未回复

标题:东苑小区南门“长城教育”噪音污染扰民

书记你好,东苑小区南门“长城教育”民办教育机构,有没有正规的办学资质不得而知。最近几天,老板想乘寒假来临之际多招几个学生赚钱,没日没夜的大肆宣传,音响的喇叭声音放得大得惊人,白天人们上班时间响便罢,可恨的是中午1点以后上高中的孩子休息的时候还不停歇,一直吵到孩子上学;晚上老板请的秦腔班子一唱就唱到10:30,让附近居民叫苦连天、读书做作业的学生不得安生,这样的情况截止今天已经持续了4天4夜,请书记百忙之中过问此事,还百姓安宁,还所学生一个清净的学习环境。
赵市民

留言编号:20171225167227 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-25

标题:餐馆烧煤污染问题

尊敬的书记大人,国家省市对环保问题非常的重视,要求餐馆使用清洁能源,为什么我县水利局对面的教育家属楼的“鸿天杂酱面”“鑫源小炒”“宝升福牛肉面”任然使用煤炭,整天黑烟不断,严重影响我们楼上的生活和健康,望严肃查处!
邓少平

留言编号:20171224167217 【静宁县】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-24

标题:天寒地冻,家里和外面温度不相上下

党校家属楼的暖气片摸起来能冻手,暖气费收了,却不给好好供暖,文件明文规定室内供暖温度达不到18度,无权收取暖气费用,可是钱拿走了,我们的暖度拿不回来,请有关部门负责人能把百姓的健康上一上心,老人孩子在家还穿大棉衣,想想那是你的老人和孩子,你会怎么办!希望有关部门负责人能尽快解决问题。

留言编号:20171216166812 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2017-12-16

标题: 八里工业园区环境脏乱差

 八里工业园区主要街道(西吉路口到西河桥头)两边尘土堆积严重,车辆经过之后,尘土漫天飞扬,环境质量极差。
王康宁

留言编号:20171215166776 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:110.153.*.*    日期:2017-12-15

标题:空气污染噪音扰民

东泉家园小区门口红绿灯路口八点半音乐烤吧在店门口右侧巷道露天烧烤油烟外排!油烟,噪音扰民!每天到凌晨三点多!望书记能派人严查!

附件:查看附件

张军栋

留言编号:20171210166484 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:124.152.*.*    日期:2017-12-10

标题:朝天门音乐火吧噪音扰民为什么多次反映得不到整治

尊敬的县委书记:
您好!朝天门音乐火吧在我们居民楼下开设,严重影响了我们正常生活,多次向有关部门反映,得不到整治。向政府网站反应几次后得到了回复,相关部门称已检查并进行了批评。请问咱们环保部门是通过什么条例检查的,执法的力度如何?为什么现在依旧噪音超大,无法让人正常生活?随便回复几句便应付了我们居民。为什么不按照国务院颁布的各项条例依法执行?环保部门根本就没有实地查看当时的情景,难道我们居民买房只是为了十点以后睡觉吗?当分贝超大的声音过后还能安然入睡吗?再说十点根本不可能停止,现在朝天门严重影响了我们的生活。请县委书记责令相关部门关掉KTV!
《中国人民共和国大气污染防治法》
第八十一条 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
《娱乐场所管理办法》(中华人民共和国文化部令55号)
第六条 娱乐场所不得设立在下列地点:(一)房屋用途中含有住宅的建筑内。
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》
第二条
……社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。
本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。
第五条
地方各级人民政府在制定城乡建设规划时,应当充分考虑建设项目和区域开发、改造所产生的噪声对周围生活环境的影响,统筹规划,合理安排功能区和建设布局,防止或者减轻环境噪声污染。
第十三条
新建、改建、扩建的建设项目,必须遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定。
建设项目可能产生环境噪声污染的,建设单位必须提出环境影响报告书,规定环境噪声污染的防治措施,并按照国家规定的程序报环境保护行政主管部门批准。
第四十二条
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施的情况。
第四十三条
新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。
经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。
………………
………………
………………
朝天门开设KTV是否取得工商部门的许可?是否有环保的手续?开设KTV得到相关部门批准了吗?
相关的条例太多了,作为居民我们可以控告相关部门,反应后不仅得不到解决,反而声音越大,纯粹是在挑衅我们居民,也不把政府放在眼里!希望能尽快解决好此事!


李琳

留言编号:20171206166220 【静宁县公用事业管理局】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-06

标题:为啥建兴明珠使用不上天然气?

你好,领导,我是建兴明珠用户,全国各地都在使用天然气,这么方便、实用、而且经济又环保,为啥建兴明珠不安装天然气呢?问天然气公司说中压管道已铺在院子里了,具体为啥不安装,问你们建兴明珠周经理。请问一下,建兴明珠这么多用户难道因为一个小小的物业经理不让安装天然气,我们就用不上天然气了吗?请有关单位给予我们一个满意的答复,让我们尽快使用上天然气。
张也

留言编号:20171129165774 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-11-29

标题:环保力度如此之大,为什么各大饭馆还继续用煤?

静宁县各大小饭馆基本都用燃煤在做饭,去几家问了一下,说“药检局不管,我们就一直用”。试问一下,我们县医院的20吨煤锅炉可以拆除,为什么满大街的饭馆子还用煤呢,环保要针对每个单位、每个公民,而不是个别人,希望书记大人问问药检部门,这县城用煤是不是属于环保类别。
李向东

留言编号:20171125165568 【静宁县公用事业管理局】【环保】    IP:223.104.*.*    日期:2017-11-25

标题:德美嘉苑暖气不热

领导好!我们德美嘉苑四号楼的暖气普遍不热,地板一点温度都没有,叫来物业测温度说二十度就不管了,说是正常的。可是我们在家都不敢脱棉衣,家里还有小孩子,摸暖气管也基本没啥温度,地板二十度可是人体的温度都要37度,亲戚家在东面住一进门都得脱棉衣,不然热的受不了。这究竟是咋回事
王玉斌

留言编号:20171122165386 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-11-22

标题:静宁县人民医院燃煤锅炉为何没有环保实施照样能够运行

尊敬的平凉市、静宁县领导:
今年省、市对大气污染治理非常重视,静宁县采取了有效的措施,铁碗治理符合运行规定的燃煤锅炉的污染问题,要求县区域内今年采暖期运行的所有燃煤锅炉限期完成脱硫除尘改造,必须确保排放指标达标排放,为此相应的供暖企业投入大量资金,加班加点抢工期赶时间建设脱硫除尘项目,终达到脱硫除尘设备与供暖锅炉一同投入运行。可是,偏偏是国有性质的静宁县人民医院的燃煤锅炉在无任何环保设备,烟囱排放黑烟的情况下照常运行供暖,这种非法的行为却没有被查处。同样的环保政策和同样的环保排放标准,为何国有的静宁县人民医院的15蒸吨的燃煤锅炉没有脱硫除尘设备又污染严重的情况下能够安然顺利运行,民营供暖企业的燃煤锅炉为何要必须达标排放才能运行?!
法制社会中的企业生存环境应该是相同的,政府也有责任为不同性质的企业提供相同的生产环境,可是国有性质的静宁县人民医院的燃煤锅炉无任何环保设施能够运行这显然不符合环境保护法,如果让其继续污染环境,让其不进行脱硫除尘改造继续运行,对静宁县民营供热企业是不公平的,也是国家不允许的。
对此违法又不查处的行为,将同时向省、国家层面反映!

2017.11.22
267 条记录 1/27 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0