留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
领导/单位 最新留言 办理回复 网民评论 治安
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
马东方

留言编号:20170904161044 【静宁县】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-04

标题:静宁县公安局城关派出所包庇电子游戏厅肆意赌博

在经济相对落后的静宁县,城区治安状况,令人恶心。四处可以看到棋牌娱乐。蒙牌拉帘肆意赌博的游戏厅。公安局只处理直接的杀人案件吗?
小韩

留言编号:20170821160161 【静宁县公安局】【治安】    IP:60.165.*.*    日期:2017-08-21

标题:如何证明“我”是”我”?

尊敬的领导您好!
我用一代身份证报名考的驾照,后来换二代身份证,换后发现一二代身份证号码不一样,就一直用二代身份证。近期驾照到期换证,被告知必须到派出所要证明,想着是一件容易的事,结果去雷大派出所后人家说查不到身份证号码变更记录,无法开证明,建议去公证处公证,到公证处人家说这是派出所的事,他们没法公证,后又到公安局咨询,又让找派出所。在政府职能部门,我很无助,为这事我已经跑了好几次了,我应该找谁解决?如何证明“我”是”我”?
城区居民

留言编号:20170720158584 【静宁县公安局】【治安】    IP:118.181.*.*    日期:2017-07-20

标题:静宁县清真寺严重扰民的行为已构成违法

2017年7月20日凌晨四点,静宁县站院巷清真寺持续用高音喇叭诵经,周围居民区老人孩子皆被吵醒,其行为已经违反了《治安管理处罚法》第五十八条相关规定,清真寺长期扰民,周围居民均可作证!
德美业主

留言编号:20170718158496 【静宁县书记信箱】【治安】    IP:117.136.*.*    日期:2017-07-18

标题:德美——狼心企业

尊敬的王书记:
  我向你反映静宁县龙头企业的种种勾当,希望帮我们解决一下。2017年7月8日,西展德美小区停电、停水,小区居民无法生存,高层居民爬楼梯出行,尤其是有老人、小孩的家庭,更是出行困难。按照惯例,小区物业应该发电给高层供水,提供电梯服务,然而德美小区居然利用该小区的发电机,给德美超市和隔壁的德润苑饭店供电,炎热的夏天,超市的空调和饭店的空调全部运行,小区的居民却酷热难耐,请领导们给我们做主,这种现象,我们应该找何人投诉?这样的现象在德美小区屡见不鲜,2014年至2016年,德美小区的供暖一年不如一年,我们在网上留言,供暖公司的答复是德美小区安装换热站导致供暖不热,我们怀疑是不是把德美小区供热网接入到隔壁的德美超市和德润苑酒店了?还有,从2017年初开始,德美小区居然将1号楼和2号楼门前的业主公共面积租赁给门口的商户停车,而业主的车却只能停放在马路上,请问领导,这样的做法,是否合理?请给我们德美小区的上千户业主一个满意的答复?
王继红

留言编号:20170713158150 【静宁县书记信箱】【治安】    IP:118.181.*.*    日期:2017-07-13

标题:西环路菜市场口小摊贩高音喇叭????扰民

尊敬的王书记您好!我是西环路供销家属楼的居民,在这向您反应一下西关菜市场口水果小摊贩高音喇叭录音播放销售,在中午吃饭和休息时间每天从不间断,忙碌一早晨,中午要休息一下,喇叭声长期干扰的人心烦睡不着,在此向您反应一下,督促相关部门给管管,还我们一个良好的午休环境。
王鑫

留言编号:20170713158136 【静宁县】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-13

标题:扰民噪声

静宁县东苑小区东城区幼儿园侧面有一音乐培训学校,暑假期间进行架子鼓培训,早上8点开始到晚上9点左右,几乎全天在使用扩音器进行扩音,严重影响周边居民的学习与生活,请有关部门协商,降低音量,不要影响其他人的生活与学习!
程刚

留言编号:20170713158124 【静宁县书记信箱】【治安】    IP:223.104.*.*    日期:2017-07-13

标题:为民请愿,打击违法犯罪,保一方平安

尊敬的书记您好,百忙之中打扰您了 !我是静宁在南方工作的一名游子,这几年回家看到家乡的巨大变化,觉得在您的领导下的党委政府班子的确为民办了一些实事,这在贫瘠的黄土地上实属不易!可是最近有村民反映,老百姓辛辛苦苦赚来的血汗钱,一夜之间就被人家设套骗个精光!当然老百姓的素质低,有过错,但我觉得政府应及时发现这种问题,保护老百姓的利益!我知道的是李店镇,余湾一带有几帮有组织的赌徒,在晚上10点后组织村民大规模开赌,赌资不少,有的人一夜之间倾家荡产,听说组织很严密,只有熟人拉熟人,而且到赌场就全部缴存手机,并且放高利贷!这些事情本属公安机关的事,可是我想他们应是有难言之隐,或许不想去管,不敢去管?或许人手不够,精力不够?但是一个地方黑恶势力团伙的形成,往往都是这样发展的路径!所以我冒昧打扰您,希望得到您的重视并加强一方平安建设!程刚叩谢!
张三

留言编号:20170707157721 【静宁县书记信箱】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-07

标题:嚣张跋扈的绿化带洒水车甘L―33109的两位工作人员

尊敬的领导:
洒水车工作人员恶意向女行人身上洒水,在女行人向他们要个解释时,他们不但没有歉意,还嬉皮笑脸的,后面坐的控制水龙头的人员无任何表态,司机态度恶劣,两人还配合默契地对女行人进行了第二次喷水,,,,致使女行人从头到脚湿透,,,,大热天的,突然用这么冰冷的脏水喷女性,有考虑过女行人会不会从车子上摔下来受伤呢???有考虑过耽误女行人的工作吗???有考虑过女性身体弱被这么整生病吗????
随后,女行人在好心的目击者们和环卫局工作人员的帮助下,找到雇用此洒水车的园林局反映了情况,并要求该洒水车两人员必须当面道歉。之后,其中一位洒水车员出面“道歉”了,但全是借口理由推脱责任,完全没有丝毫觉得自己做错的认识!!!司机没有出面道歉!!!
环卫工作我们都理解并全力配合支持,但是对于这种恶意欺负女行人的行为,实在可恨!!!!
希望相关部门领导不要纵容和包庇这样没有道德的行为,因为,这样的行为是对行人人身安全的极度不负责任!!!
期待给个说法!!!谢谢!!!
靳百党

留言编号:20170703157461 【静宁县公安局】【治安】    IP:1.85.*.*    日期:2017-07-03

标题:集体户口是否有户口本或户籍卡?

本人系城关城关派出所集体户口,现要转户口,户口接受地需要提供户口本或户籍卡,试问我县集体户口是否有户口本或户籍卡?因本人自集体户口起从未见到户口本或户籍卡。望回复,谢谢!!!
王先生

留言编号:20170702157422 【静宁县书记信箱】【治安】    IP:117.11.*.*    日期:2017-07-02

标题:恳请派出所能履责、担当、作为,依法行政!弘扬正气,压制邪气,维护公平正义

尊敬的王敏书记及其他领导:您好!
本人为我县治平乡马合村人,此次向各领导留言,就此案件恳请相关部门依法行政,担当作为,压制邪气,切实维护我们老百姓的合法权益不受伤害。
具体情况陈述如下:
因我父母年迈,家中部分农活吃不消,为了不让耕地闲置,所以我们于去年11月份就将自家的部分耕地承包给我的堂哥。俗话说,不怕贼偷,就怕贼惦记。我大伯王自礼及其儿子王小兵就惦记上了,而且怀恨在心,多次表示要将承包给我堂哥的耕地给他们,去年11月份王自礼找到我家强迫我父亲将耕地给他,我父亲不同意,为此还将我父亲打了一顿,我父亲为人老实,念着兄弟之情被打后就忍气吞声。而王自礼却多次在村公开场合侮辱、谩骂我父亲。
2017年3月29日下午,我父亲在我家耕地干农活,王自礼到我家耕地找到我父亲,再次强迫我父亲将我家耕地给他,我父亲不同意,于是王自礼便动手打人,扬言要弄死我父亲然后把我家耕地全部占为己有,而且下手特别狠,我父亲却毫无还手之力,在其殴打之下我父亲倒地昏迷,王自礼却自己逃逸。我父亲清醒后已到晚上约八点钟,挣扎着回到家后我母亲看到其脸部、脖子上到处是伤,问清被人殴打的情况后于是报警,但是派出所未处警,理由是天太晚,还下着雨,让我父亲第二天早上再来派出所。晚上我父亲全身疼痛难忍,躺在床上都动不了。熬到第二天早上,全身疼痛难忍,再次让派出所处警,派出所才处警来到我家后简单做了询问记录,对于外表明显的脸伤、脖子伤情等也未拍照取证,对于事发现场也未取证查看,让我家人先把我父亲自行送往医院治疗。
我父亲在医院住院治疗7天。医院诊断结果是:
1、多处软组织损伤;
2、右手桡骨远端骨折;
3、肠痉挛。
经我们委托申请公安司法鉴定,结果是轻微伤。案发后,打人者王自礼从未露面、道歉等,而且继续在公开场合叫嚣,侮辱我父亲,扬言他们有人,我们拿他没办法,爱怎么告怎么告。因此我们多次打电话咨询派出所,询问案件受理进度,但是案件一直拖拖拉拉,经多次催促,直到2017年5月29日派出所主持调解,在刚开始调解过程中王自礼及其儿子王小兵气焰嚣张、态度蛮横,说我们奈何不了他,他一分钱都不会赔。扬言你爱怎么告怎么告,他省里有人,惹急了他就要“见红”。这种既不认错又无悔改知心,在派出所公然叫嚣与威胁,蔑视律法和法制,肆意践踏他人尊严的行为,令人发指。派出所民警也未制止其行为,听之任之。
最后王自礼及其儿子王小兵又给所长以及参与调解的村支书说只要把承包的耕地从我堂哥那要回来,除了我堂哥外承包给别人他不管,然后他们仅可以赔偿医药费。对于他这种以自我为中心,蔑视法律法规、寻衅滋事,无理取闹,根本不去认识自己违法行为却理直气壮而又附加的无理条件当时就被我父母所拒绝。最后派出所说调解不成,让我们自诉,他们也不管了。
对于我们要求派出所依法对王自礼依法实行拘留及处罚,赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费等诉求,派出所却答复王自礼六十多了,拘留影响也不好,罚款二三百也没什么意思,所里领导以及县里领导开会研究说不予处罚,其他赔偿事宜让我们自诉。鉴于派出所的这种处理结果我们非常不认可,不接受,对这种蛮不讲道理,多次谩骂、殴打,不守法的人,派出所却还为其着想。你们怕什么,就因为我们是平头老百姓,人家省里有人?有关系?。所以我们认为派出所执法不公,有包庇、纵容、姑息养奸的嫌疑,这样更让王自礼目无法纪,以身试法,助长了其嚣张气焰,肆意践踏律法的尊严,挑战律法的权威。
至此,我们希望公安相关部门能够依法行政,有法必依,违法必究,有担当、能履责,弘扬正气,压制邪气,维护公平正义,切实维护我们的合法权益不受伤害。

法治社会,难道就没有王法,任人欺负?
执法人员,难道就无法可依,姑息养奸?
我们的派出所领导及民警同志,能否担当、作为,能否公平、公正的执法,

即便我们是平头老百姓,没有政治资源及关系,但我们依旧相信律法,相信政府部门,即便是辖区派出所,也是有法治、讲法治的,不会就这样让他人寻衅滋事、肆意殴打,故意伤害,总会有讲法的地方,烦请各位领导为我们主持公道,给我们合理说法,切实维护我们老百姓的合法权益不受伤害!

在此期盼,感谢!

198 条记录 1/20 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0