留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
杨军

留言编号:20171229167452 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-29

标题:我们村的人应该干什么

尊敬的王书记你好,估计你看不到我留的信息,办公人员就答复了,我家住在静宁县古城乡杨沟村碾口社,自从我们这定为水源地之后我们的生活发生了翻天覆地的变化,我是一位农民,家中两代人吃尽了苦把一片贫瘠的土地办成砖厂,20几年的发展砖厂为我们大队的就业以及整个古城的经济带来了很大的效力,我们村也不在是贫困村了,今年由于水源地或者污染等种种不成理由的名义把我家的砖厂关闭了,到现在也名义给一个准确的答复,每次总是敷衍塞责,我们也是讲道理的人,但是政府把我这些讲道理的人不闻不问,但在政府门前乱闹得还能给一个满意的答复,砖厂一年了,各种贷款、利息到年底都催着要,我们怎么给呢。我打算在我家附近搞养殖,政府说也不行,难道就靠政府宣传的一年种几亩洋芋,每斤洋芋买三毛钱来维持生活吗?我们生活在水源地,不能开砖厂。不能搞县政府鼓励的养殖业,只能种树,你们考虑过我们这的人吗?难道鼓励到新疆打工吗?希望县政府好好把这考虑一下,给我们这的人一个发展经济的好出路,为水源地的人谋条出路,不要用查无次事,与事实不符等没有意义的话搪塞我们。把这个平台既然用,希望领导用好。我等答复,电话号码不是我的。
周新龙

留言编号:20171229167417 【静宁县公用事业管理局】【建言】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-29

标题:天然气啥时间能通?

尊敬的各位领导:   
我是静宁县德美润园10号楼的业主,静宁县巨能天然气公司在17年的3月份,已收的我们的天然气安装费3000多元,收费的时候说一个月一内就给我们通上天然气气,然而现在都快到18年了,天然气公司还没给我们通上天然气。请领导们帮忙决绝次问题。
张亚龙

留言编号:20171226167314 【静宁县】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2017-12-26

标题:村干部串通政府干部,不作为,利息熏心,强占农民土地,谁管?

尊敬的领导:
感谢您在百忙之中阅读来访信件,作为静宁县广大农民中的一员,我对静宁县领导处理信访案件的及时性,准确性,效率性感到无比的喜悦,尽管领导们对下级干部的工作,态度要求十分严格,但还是有部分干部敢顶着枪药“上阵对抗”。农民如果不是因为伤到了,搞到了痛处是绝不敢铤而走险去告官。
土地是农民的命根子,我们是威戎镇张齐村村民张会祖,张连喜,张平安,张旭文,张科成现有高速从我们几家果园经过,村干部和威戎镇人民政府某些干部欲强占我几户农田,理由这是村集体土地,赔偿受益人归集体所有。这里所谓的集体所有我并不想说什么。至于受益人究竟是谁?哪个知道。说起这高速路过的这块土地,十几年前葫芦河未治理之前,我几户因另一处农田被河流冲塌毁坏无法继续种植,前威戎镇领导经商议,镇政府书记和村委会决定将这块沙荒地补给我几户种植,也就是这块沙荒地补的是以前被冲毁的面积,并告知以前被冲毁的那部分土地,如集体有需要可以随时收回,当初也没有再签订什么关于补之前被冲毁的那部分面积的承包合同。也就意味着之前的那些地的承包合同中现包含这块沙荒地,此事件有我村村民和前村委会干部作证。我想作为上级领导和干部来讲一个唾沫就是一个钉,对老百姓的承诺是经得起检验的,经过了这么十几年这块沙荒地我们已经种成了熟地,果园。现高速路从此经过,事端也从此开始,因为看到了其中的赔偿利益,村干部先前说这是集体地,土地赔偿一半归村委会,给我们几家分一半的赔偿,直至今日的说法是:威戎镇政府说这些地被没收了,赔偿全部归村委会,我们几户一分钱不给。威戎镇政府相关包片负责领导回复更是令老百姓寒心,法院大门开着,你们随时去告。现是高速公路经过了我们这块地,这块地就变集体的了,那么高速公路如果经过之前被冲毁的那些呢?作为本分的农民人,我们先不去说这个领导干部的工作,我们先说说村委会和镇政府的做法是否妥当。
我曾因为土地确权问题向国土资源局相关领导和负责人请教过,答复如下:现就您反映的关于土地赔偿如何分配相关问题答复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》及相关法律法规规定,征地补偿费用应付于土地承包经营权人。您反映的征地补偿事宜应首先明确土地承包经营权属,但土地承包经营权的确权登记不属于国土部门职责范围。
对国土部门的回复我很满意,至少确定了一件事,征地补偿费用应付于土地承包经营权人。那么村干部说的补偿属于村里,村委会是这块地的承包经营权人吗?
对此我也咨询了相关懂法的亲戚朋友,查了国家的法律,我想在此罗列,希望领导可以不厌其烦。
第一,关于土地使用权的问题,根据土地法》规定,开荒地的使用权归开荒人,谁先开荒谁有使用权,但土地的所有权是归国家所有.如果拥有使用权,可以补办承包证.
农村集体土地应当通过签订承包合同后才能取得承包权,如果没有签订土地承包经营合同,村集体有权收回该处山地.但村集体在收回该山林的时候应当赔偿你的开荒投入或损失.依据: 最高人民法院关于审理农业承包合同纠纷案件若干问题的规定(试行)第十一条 人民法院在审理涉及承包经营荒山、荒沟、荒丘、荒滩的农业承包合同纠纷案件中,对承包方所种植的林木及收获的果实的所有权和因治理水土流失而新增加的土地使用权,应当予以保护.
开荒地的所有权是属于你,但是你需要签订承包合同,另外如果被占用,赔偿是根据土地的受益来算的,所以不一样的地赔偿是不一样的。显然这块土地的使用权属于我们而不是集体吧,有使用权我们可以补承包合同不是吗?我们没有合同,集体说回收就回收了,村干部说的补偿一分没有是按照什么法律文件走的?
附相关使用权和所有权的部分法律规定如下:农民开垦种植的河滩地,根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第一条:河道堤防内的土地和堤防外的护堤地,无堤防河道历史最高洪水位或者设计洪水位以下的土地,除土改时已将所有权分配给农民的以外,属于国家所有,部分长期由农民集体使用的土地,农村集体经济组织仅拥有使用权,不拥有所有权等法律政策规定,对土改时已将所有权分配给农民和农村集体集体经济组织长期使用的,并在农村土地承包时发包给农户的承包地,应予以确权登记颁证。
对农村集体经济组织仅拥有使用权的土地,应按照家庭承包以外的其他方式承包土地进行确权登记颁证。
对除上述范围外,农户开垦耕种的河滩地属于国家所有的,由国土资源部门依法予以处理。
第二,关于沙荒地开荒是否违法?国家是鼓励农民开垦荒地的,并在一定的时期内归开拓者使用。开垦耕地的人拥有有合法的使用权,并且应该与开垦地集体签订承包或租赁合同,确定所开垦土地的使用权人及使用期限等,如未签订合同,村集体(土地所有人)有权收回,但应对开垦人进行适当补偿,如收回后仍对外发包的,开垦人有优先权。
当遇有征用时,应该依照《土地管理法》及相关规定和当地政府的补偿标准,与正常的承包土地一样得到土地补偿、安置补偿和地上物及青苗补偿。
国家的相关法律法规足以解决我这个农民的问题,当遇有征用时,应该与正常的承包土地一样得到土地补偿、安置补偿和地上物及青苗补偿。当初这块沙荒地也不是我们私自开垦的,是通过镇政府,村委会决议让开垦的,多少年了,现在遇到了征收补偿,遇到了利益,我们的干部态度就变了,这块土地使用权就是集体的了,赔偿就是集体的了?那么请问我们的干部代表读过书没有,查过法律没有,就给我们老百姓的土地定性,这不是利益熏心强占农民土地是什么?
开始时我们几家找过威戎镇政府的相关领导,领导态度是村上怎么说就怎么弄,后面是法院大门开着,你们随时去告,那上级领导干部是干什么的,难道把自己能解决的问题都给县长,县委书记吗?我想不是你们解决不了,这其中有利益分配的问题吧,非要逼得我们逐级上报才可以解决吗?
尊敬的领导,我的牢骚已经结束,事情也显而易见,不到痛处不报官,我希望有关领导和部门可以给我们一个交代,一个合理的说法。我会持续关注您的回复,如果上级领导和相关法律法规定性赔偿属于集体,我也无话可说,凡事要用理用法。哪怕这个赔偿到集体我们也要求上级监管,做到专款专用,不要让这些资金落入某些人自己的腰包。
王宁过

留言编号:20171226167297 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-26

标题:电信公司业务乱收费问题

   我是长期电信用户,加入集团号,电信公司经常停机,即使话费交齐也停机,到电信厅咨询服务人员态度恶劣,也说不上原因。话费无故不见了,经常停机严重影响我们这些用户正常业务联系。
邓少平

留言编号:20171224167218 【静宁县】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-24

标题:党校家属楼的暖气冻死人呀

主管供暖的负责人,你好!
党校家属楼的暖气片摸起来都冻手么,家里的老人和孩子都冻感冒了,室内温度和室外温度不相上下,刚供暖的时候不行,反应了,好了没几天,在家老人孩子都穿大棉衣,老人感冒好不了,孩子在医院住了20天,请有关负责人换位思考一下,如果那是你的老人和孩子,你会怎么办,希望能尽快解决一下。
王某

留言编号:20171222167142 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-22

标题:最近暖气不热

尊敬的王书记,西城区建兴明珠刚开始供暖感觉还行,最近天冷了,房子感觉越来越冷,感觉像没暖气,供暖的房子还要穿棉衣坐着,希望领导能协商解决下,能让暖气热起来,让17年的冬天更暖人!
王一

留言编号:20171222167112 【静宁县民政局】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2017-12-22

标题:关于元旦婚姻登记处上几小时班,供外地工作人员回家办理证件

您好,我在外地工作,元旦节假日回家办理结婚证,加之元旦是个好日子,贵单位能在那天指定时间办理结婚证吗?谢谢,我们工作所在地在特殊日子会值几小时班,谢谢
静宁人

留言编号:20171219166967 【静宁县】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-19

标题:关于反映广兴超市销售过期变质食品未处理的问题

尊敬的王书记及有关部门负责人您好,我反映一下县食品药品监督管理局关于我举报广兴超市出售过期变质食品案件至今未处理问题。我于今年8月7月在广兴超市买了0.75㎏花生奶糖,8日晚妻子向我打电话叫我赶紧回来,回到家妻子把我买的奶糖打开,奶糖里全部生了虫子,并且奶糖让我父母亲、两个女儿及妻子吃了,是孩子放在嘴里嚼到味道不合适,吐出一看里面有白虫子,剩余糖我打开里面全部是虫子和虫卵,于是我第二天带东西和朋友到广兴超市负责人去理论,结果他们企业法人没有露面,也没有给我打电话,只派了一个女的,称自己是店长,和我来说事,我提出先不作赔偿,你们要对我的家人身体健康负责任,我提出要到医院作虫卵检查及身体健康跟踪观察,结果他们不同意,女店长也不见面了,打电话不接,我在他们办公室坐到12点钟,不见人,只好回家,下午我又去找了,女店长态度生冷,说虫子是天气温度造成的,胡乱解释一气,我于是就打了县食品药品监督管理局举报电话,他们接电话让我到他们单位五楼来,我去了后,他们立了案,说有啥事给我打电话。一周过后我打电话询问事情处理情况,单位办事员让我找县食品药品稽查局主管副局长梁乾,并告知我梁局长电话,我下来打电话找了梁局长并当面陈述了事情经过,梁局长说事情他知道,让我回去,有啥事会通知我的,又过了两周左右,单位电话通知我,说广兴超市找我协商,没有我电话,通过单位来通知我,我说协商行,但我已报案,要协商要在食品药品管理局协商,怎么到超市协商。单位办事员说人家主动找你,你也高姿态一些,我同意了并且下午和朋友去了广兴超市办公室,结果是人去了,超市办公室增加了两个外地口音男的,其它人员和上次一样,去了他们不理不睬,也没人问你干啥,更别说让座倒水了,时间过了好半天口执外地口音的男人大眼不抬,二眼不看傲气地问我来有啥事,我说明了来意,并问外地口音的人,你是谁,这件事你能做主吗,并且对外地人待人傲慢的态度做出了批评,结果他们蛮横无理,并且管住办公室门,挽起袖子举挙威胁,我当时就撤身来到食品药品管理局梁局长办公室说,你们通知我去协商,结果让广兴超市对我人身进行威胁,啥事情啥,结果梁局长当时就通知单位办公室人打电话给超市负责人并且梁局也给打了,让超市店长过来处理事情,梁局长办公室坐了一个半小时,超市没来人,一直到下班也没来。第二天我有事去西安,下午快三点钟梁局长给我打电话说广兴超市来人处理事,让我过来,我说我有急事正在去西安的路上,结果梁局长竞让我想不到,当时生气的口气告诉我,人家来了,你又去西安,这事今天已过,我再不管,别再找我。西安回来后我找了县食品药品稽查局长陈银多并且反应了情况,说了我不再协商了,请求你们行政处理,并且处理后告知我处罚结果,陈局长说行,并且得三个月时间。第二天食药监局办公室打电话让我过去,作了询问笔录,作完笔录我签字走人等待结果。11月2日我到食药监局找陈局长,陈局长说案子转到总局刘靠学局长哪,让我找刘局长,11月14月我打电话问刘靠学局长,通话后说了事情经过,刘局长说事情他知道,他今天忙,第二天联系我,结果至今未通知我,其间我打过电话,手机关机未联系上。事情从发生到现在已4个多月了,至今未果,摊来推去。我在这向王书记反应这个事实情况,一件小小事情可见一个单位重视程度,县食品药品监督管理局做为全县主管食品质量的部门,没有从维护群众的利益出发,而是和不法商贩相勾结,处处刁难群众。王书记及有关部门负责人,请您督促一下办案单位,希望严格办事,为老百姓办一些实事!
赵宝霞

留言编号:20171219166957 【静宁县公用事业管理局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2017-12-19

标题:暖气不热,到底该找谁!!

我是建兴明珠住户,今年供暖开始后,暖气迟迟不热,一直到11月2日才有一点点温度,说是供暖设备有故障在维修!我想说为什么不早点检修呢,供暖后室内温度一直不达标,天不太冷时还能凑合,最近天气渐冷,室内温度14.5-15.9度,在家穿的棉衣。叫来维修说是过水热的问题,我将过水热拆除温度还是15度左右,供水管道井里面供热表温度只有39度,这就是所谓的供暖达标吗?室内温度早晨快十点了还是14.5度。供暖公司你要让住户这样过冬吗?

附件:查看附件

王娟

留言编号:20171218166936 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:180.137.*.*    日期:2017-12-18

标题:希望领导解决静宁县商业街片区暖气不热的大问题

我是静宁县商业街住户,今年入冬以来,暖气一直不热,我们每年的暖气费都是按时缴纳,但是暖气是一年不如一年热了。住户们东奔西走叫天不应叫地不灵,在问题得不到解决的时候,我们只能向我们的父母官您反映情况。希望您在百忙之中抽出一点点时间帮我们解决这个问题。让我们能够过一个暖暖的冬天。
727 条记录 1/73 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0