留言首页 》 平凉市华亭市华亭市教育局 》 幼儿园收费问题
我要评论写新留言
华亭市教育局
返回列表
李先生

留言编号:20210924230645    【建言】    IP:36.142.*.*    2021-09-24 21:29:42 | 浏览次数:1409
楼主

标题:幼儿园收费问题

尊敬的领导您好!
随着教育改革和各种国家教育机制的减负,领导是否关注一下皇甫幼儿园收费问题,一个小班一学期就得近五千,一年一万不算什么校服费和乱七八糟的其他收费,还有什么课本教材费,一个小小被子褥子500元,外面买不到二百元,还只有一套没有换洗的,伙食费一次性收一学期1575,一月350元除过周末一月实际就20天,一天伙食费18,不算节假日孩子有时候感冒,冬季流感一月基本不去,不去请假还不退伙食费,其他幼儿园都退着呢,试问3岁孩子怎么吃着呢需要那么多钱,天天放学回来还饿着呢,这是大多家长反应,可以调研,因为我家离的近没办法只,虽说民办的但是收费要有标准,也归教育系统管理不是吗?希望领导能重视给家长减负,收费要有标准,一学期五千多了还每学期有一百多的教材包,今天让买个笔明天买个演出服的,还说采取自愿,你说能不给孩子买吗?

1楼
网站回复 Re:幼儿园收费问题 2021-09-27 11:22:09

这位家长:
您好!首先真诚感谢您对我园工作的关注和支持!
现对您提出的相关问题,回复如下:
一、关于保教费收费依据。我园的收费严格按照《甘肃省幼儿园收费管理实施细则》执行,在华亭市物价局做了审核备案,并在开学报名时间向社会和家长做了公示。除规定收费项目外,再没有收取任何费用。本学期费用总合计为3825元。
二、关于伙食费。由于物价上涨(特别是牛羊肉价格上涨)等因素,本学期我园伙食费在上学期的基础上增加了50元/月•人。孩子平均月在园天数为23天,每日三餐加午点,每餐平均3.8元。根据食材成本和加工费统一核算,收费未超标准。同时,我园对因事因病请假的幼儿一律退还相应伙食费。
三、关于幼儿“吃不饱”的问题。幼儿的科学饮食是少食多餐。我园一日进餐时间为:早餐8:20、午餐11:20、午点14:30、晚餐16:20,每餐间隔不超过3小时。每餐时,按幼儿所需足额供应。但是,一般家庭晚餐时间是18:00--19:00,间隔两个多小时,孩子有饥饿感是正常的。
四、关于购买幼儿学习用品的问题。我园幼儿学习用品一直由园内购买提供,从未让家长买过。本学期未收取教材包费用,也没有收取买笔的费用。演出服由班级家长委员会讨论决定,采取自愿购买,用完之后归幼儿所有,园内未作统一规定。如果哪个班跟您收取了相关费用,请联系我园办公室,将调查并予以处理。电话:0933-7720611
再次感谢您对我园工作的关注和支持!
愿我们携起手来,共同创造孩子美好的未来。
华亭市皇甫幼儿园
2021年09月27日
匿名网友

2楼
Re:幼儿园收费问题 IP:42.90.*.*    2021-09-27 08:05:12

是该管管了,我们孩子上了三年,真是费用高,一学期学费高还收的教材费,没办法,谁让咋们要在人家那上呢
我要评论 写新留言
上一篇留言:梅园幼儿园有关问题
下一篇留言:孩子入学问题

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051