留言首页 》 平凉市崇信县 》 房屋出租过程中的租价是怎样的标准?
我要评论写新留言
崇信县
返回列表
李永会

留言编号:20210218220972    【城建】    IP:42.90.*.*    2021-02-18 17:04:38 | 浏览次数:2052
楼主

标题:房屋出租过程中的租价是怎样的标准?

本人因工作变动需要暂居崇信县,在租房过程中发现房租极其昂贵,且没有任何规律,无论是大面积还是小面积,无论是三室还是一室,无论是新修还是旧房子,均起价一万/年,请问有关部门,租房过程中,房租价格的定论是怎么的准绳,有没有什么标准?谁来定这个价格,租房的本就是低收入人群,例如陪读家长,进城务工人员等,如此昂贵的价格确实是难以承担,希望这一民生问题能得到有效回复。

1楼
网站回复 Re:房屋出租过程中的租价是怎样的标准? 2021-02-23 17:17:58

 这位网友您好:
  按照《中华人民共和国价格法》、《甘肃省定价目录》等相关法律法规规定,房屋租赁价格属于经营者自主制定的市场调节价,不属于政府定价或政府指导价范围。建议您多关注不同位置不同户型的房租价格,或在县门户网站留意我县公共租赁住房配租相关信息。
崇信县发改局
2021年02月23日
我要评论 写新留言
上一篇留言:芮河明珠燃气何时才能通上???市政12345
下一篇留言:铜城古槐王乱收费

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051