留言首页 》 平凉市崆峒区草峰镇 》 2兄弟,只有一个宅基地
我要评论写新留言
崆峒区草峰镇
返回列表
刘军

留言编号:20210115219975    【三农】    IP:115.85.*.*    2021-01-15 03:54:50 | 浏览次数:156
楼主

标题:2兄弟,只有一个宅基地

我叫刘军,我哥哥叫刘强,因为父母70多岁,涉及分家问题,现在只有一处宅基地,找陈洼村支书申请宅基地,支书说不好申请,刚好我家后面就有一处闲置多年的宅基地,因为我们后面邻居占用,支书只给我们在原有的宅基地基础上多分了闲置的1分多地,不够盖房子使用,请帮我们解决一下这个问题,谢谢

1楼
网站回复 Re:2兄弟,只有一个宅基地 2021-01-26 09:11:31

刘先生:
你好!你的留言已收悉,根据你反映的情况,我镇领导高度重视,指派专人进行了调查。
经与草峰镇国土业务口及陈洼村委会衔接,现答复如下:第一,宅基地审批首先需你户向村委会提出宅基地和建房书面申请,经村委会审查通过后报送乡镇府,乡镇府组织农业农村、自然资源业务人员到现场进行实地丈量和定位,确定可以修建后方可动工;第二,你反映你户房屋后面的荒地常年被邻居占用,经镇村干部调查,荒地属于陈洼村北庄社陈琰明用地,你户如需占用,需与邻居通过兑地的方式协商,待取得邻居同意后方可向外扩展;第三,根据2020年7月,区农业农村局、自然资源局联合印发《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》规定,另选址修建房屋需国土部门审批通过后方可动工修建。感谢你对我们工作的支持与关注。
崆峒区草峰镇
2021年01月26日
我要评论 写新留言
上一篇留言:低保和精准扶贫没落到实处
下一篇留言:两兄弟分一套宅基地

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051