留言首页 》 平凉市市直部门市医疗保障局 》 休产假期间工资发放标准及生育津贴补助标准
我要评论写新留言
平凉市医疗保障局
返回列表
樊亮亮

留言编号:20200509209779    【医疗】    IP:60.165.*.*    2020-05-09 18:02:55 | 浏览次数:166
楼主

标题:休产假期间工资发放标准及生育津贴补助标准

您好!近期报销生育津贴时,我公司对休产假期间不发放工资,但市医保反馈此行为违法,请问有相关文件吗?能否发一份。

1楼
网站回复 Re:休产假期间工资发放标准及生育津贴补助标准 2020-05-18 08:51:25

网友:
   您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“生育津贴发放标准”的问题,现答复如下:
根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)第二十一条规定,“女职工在《甘肃省人口与计划生育条例》规定的产假期间,单位应当按照《中华人民共和国劳动法》等相关法律法规发放产假工资,产假工资低于生育津贴标准的,由基本医疗保险基金补足差额。生育津贴标准为职工本人上年度月平均缴费工资÷30×产假天数。差额、全额财政拨款单位的女职工在产假期间的工资按原渠道发放,不享受生育津贴”。
   《平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法》您可以按照平凉市医疗保障局官网—政策法规或平凉市人民政府官网—政务信息公开—政府文件路径查找。
   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。
平凉市医疗保障局
2020年05月18日
我要评论 写新留言
上一篇留言:医保报销屡遭推脱
下一篇留言:医疗保险迟迟不见报销

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051