留言首页 》 平凉市市直部门市医疗保障局 》 跨省转出
我要评论写新留言
平凉市医疗保障局
返回列表
杨婷

留言编号:20200428209091    【医疗】    IP:117.136.*.*    2020-04-28 13:30:21 | 浏览次数:153
楼主

标题:跨省转出

你好,我之前在平凉市交的医保,现在因为婚姻状况在山东省济南市生活,我在这边咨询过,说把咱那边医保关系转出,在网上自己也可以操作,就不用本人回去了,太麻烦了,代价太大,请问自己在哪个网站操作,怎么操作,需要什么手续?

1楼
网站回复 Re:跨省转出 2020-05-09 11:12:19

您好!
   您在平凉门户网站留言,反映关于“职工医保关系转移”的问题,现答复如下:
您原来在平凉市参加城镇职工基本医疗保险,目前转至山东省济南市参加城镇职工医疗保险,需要办理医保关系转移接续。当前我市还无法实现网上办理职工医保关系转移接续手续。根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)要求,需要您本人或委托他人在平凉市医保中心经办窗口办理个人账户余额提取或转移手续,并由经办机构为您出具参加平凉市城镇职工基本医疗保险的参保证明。
   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议,如有疑问请拨打平凉市医保中心电话咨询,联系电话:0933-8234531。
平凉市医疗保障局
2020年05月09日
我要评论 写新留言
上一篇留言:医疗保险迟迟不见报销
下一篇留言:关于城镇参保退休人员省外异地长期居住慢性病门诊报销的咨询

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051