留言首页 》 平凉市市直部门市委组织部 》 职级职数
我要评论写新留言
中共平凉市委组织部
返回列表
干部

留言编号:20200106204653    【建言】    IP:223.104.*.*    2020-01-06 16:25:19 | 浏览次数:233
楼主

标题:职级职数

新的公务员法规定,县级机关一至四级主任科员占总职级的60%.请问总职数指实有人数还是编制数,这个比例是按单位核定,还是整县核定。如果违反新公务员法规定,责任是谁,会受怎儿样处理。请组织部门向社会回复下。

1楼
网站回复 Re:职级职数 2020-01-20 10:37:21


    这位网民您好!根据《公务员职务与职级并行规定》相关规定,职级职数按照机构规格和各类别公务员行政编制数量的一定比例核定。县(市、区)、乡镇机关一级至四级主任科员不超过机关综合管理类职位数量的60%,其中一级、二级主任科员不超过一级至四级主任科员总数的50%。职级职数一般按照各机关分别核定,职数较少或者难以按照各机关分别核定的,由县级以上地方党委及其公务员主管部门根据实际情况和职级晋升审批权限,分级统筹核定和使用。

中共平凉市委组织部
2020年01月20日
我要评论 写新留言
上一篇留言:干部提拔问题
下一篇留言:关于本次人才引进的个人观点

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051