留言首页 》 平凉市庄浪县书记信箱 》 县房产公司下属物业公司不作为
我要评论写新留言
庄浪县书记
返回列表
弘源小区住户

留言编号:20191108201968    【三农】    IP:117.157.*.*    2019-11-08 10:13:54 | 浏览次数:693
楼主

标题:县房产公司下属物业公司不作为

   弘源小区为县房产公司开发小区,为方便管理,物业由县房产公司下属物业公司担任,物业公司管理小区以来,承担了一下几个方面工作:一是收取停车费、物业费;二是小区门卫清理垃圾。
目前,以进入冬季供暖期,周边小区供暖温度都以达到20度以上,这些都要感谢政府在今冬明春供暖期内,为民生作出的工作,但弘源小区内普遍住户的室内温度没有达到18度,部分六楼住户为13度左右,针对供暖不热问题,小区住户与供暖公司进行了协调,给与的答复是今年供暖公司对供暖设备进行了改造,供暖范围内普遍住户室内温度都能达到20度以上,弘源小区内的室内温度是由于进小区管道问题造成的。后询问物业公司后,发现,小区供暖管道长期浸泡在排污管道中,由于排污管道泄漏的排泄物二次造成供暖水温下降(饮水管道、排污管道、供暖管道处于同一地沟),造成了不管供暖公司的温度有多高,小区的室内温度一直不达标。恳请县上协调公用事业管理局和县房产公司解决一下问题:
1.更换小区供暖主管道,与周边煤矿小区供暖管道达到相同口径(目前小区供暖管道口径为4分管或6分管),或者增加换热站的方式,彻底小区小区供暖问题;
2.解决饮水管道浸泡在排污管道中,造成饮水污染问题;
3.小区的公共面积属全体业主所有,但物业公司私自对小区公共面积进行定位收车费,并且让外来车辆随意进入小区,损害了全体业主的合法权益。
4.收取物业管理费后,提供的服务质量差。

1楼
网站回复 Re:县房产公司下属物业公司不作为 2019-11-13 10:07:07

尊敬的网友:
您好!关于你反映县房地产公司下属物业公司的问题,现答复如下:
供热质量不达标的问题,请你将所在的具体位置向供热监督电话(0933-6612322)反映,我局将派出工作人员进行现场检查。
关于地沟内有污水的问题,我单位约谈了恒通物业公司主要负责人,要求立即整改维修。
依据《物权法》第七十四条的规定建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
依据县物价局《关于规范物业小区供水供电、机动车停放收费等问题的通知》(庄物价〔2017〕13号),不具备协商协商议价条件的住宅小区机动车停放服务收费标准:汽车在小区露天停放,小型汽车每次2.00元,群月停放每辆50.00元;室内停车场停放,小型汽车每次3.00元,过夜6.00元,群月停放150元。具备协商议价的住宅小区,室内停车收费,物业小区应成立业主委员会,由业主委员会或住户同物业公司签订停车收费协议,有自备车库的不得收取停车费。
如果对物业公司和物业服务不满意,请你向东街社区申请,召开业主大会,选举业主委员会,解聘该物业公司,聘请新的物业公司进驻服务你小区。
谢谢你对公用事业管理工作的支持。

庄浪县公用事业管理局
2019年11月13日
我要评论 写新留言
上一篇留言:关于我县住宅小区嘉荣亲水庄采暖二次增压费、过热费收费标准问题
下一篇留言:关于南岔村村民种植的小麦问题
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0