留言首页 》 平凉市崇信县 》 小孩坐班车的收费标准
我要评论写新留言
崇信县
返回列表
张金铎

留言编号:20190612194136    【城建】    IP:117.157.*.*    2019-06-12 13:29:36 | 浏览次数:421
楼主

标题:小孩坐班车的收费标准

为什么现在坐班车带小孩售票人员和班车人员都要求购买全票,而没有具体的根据身高标准。这是咱们物价局定的价还是他们私自定的?希望给一个说明。

1楼
网站回复 Re:小孩坐班车的收费标准 2019-06-13 15:32:32

该网友你好!你所反映的问题已收悉,现回复如下:
    从法律角度来看,公路载客汽车不得超过核定人数,无论老人和孩子,多1人都视为超员。但按照《甘肃道路运输价格管理及汽车用价规则实施细则》规定,在载客人数已满的情况下,免票儿童不得超过核定人数的10%(身高1.2米以下不单独占用座位的儿童乘车免票),如果不足1.2米,但单独占用座位应该购买儿童票。接到投诉后,客运公司已对乘务员进行了严肃批评教育,要求严格按规定售票。如给您带来不便敬请谅解
崇信县运管局
2019年06月13日
我要评论 写新留言
上一篇留言:华媒小区周末装修严重扰民
下一篇留言:崇信体育场看人戴帽子
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0