留言首页 》 平凉市庄浪县书记信箱 》 黑心开发商
我要评论写新留言
庄浪县书记
返回列表
张三

留言编号:20190524193363    【城建】    IP:117.136.*.*    2019-05-24 08:07:15 | 浏览次数:546
楼主

标题:黑心开发商

尊敬的县委徐书记:我是康雅苑的住户。我们当时和开发商签订的购房合同交房时间严重推迟,当时有好多住户给县委县政府网站留言都不了了之。后来终于拿到了钥匙开始装修,可是院子没有硬化,院内挖的一片狼藉,送装修材料的车都没法走,我们只能从施工门口人工往楼底扛;电梯没通,只能找售房部出具用电梯的证明,然后找工程是上管理电梯的那个人用电梯送材料,可是那人态度极其恶略,要是不给送几盒黑兰州手拿售房部用电梯证明也只能眼睁睁等着,还得挨骂。当时户内没有通电,我们用的是工程上的电,电费说是另算;户内没有通自来水,只能从楼底工程上的蓄水池往高层挑水和水泥;装修早的人真是受尽了气,受尽了凌辱。这件事情相关部门可以作详细的调查,我们都能配合。当时物业公司在哪?根本就没有物业公司,物业公司给我们提供了那些服务?现在要向我们收取物业费,这年头谁都不容易,为什么我们要向不相关的公司交钱!况且康雅苑小区什么时候交工的,县委领导一个电话就可以从住建局问来。一个没有交工的工程,一个没有物业公司的物业,现在乱定物业费收取时间,康雅苑全体住户恳请各级部门能望予以调查!
更严重的是康雅苑物业公司现在不给住户交水电费,强迫住户交物业费。可是我们应该从什么时候交物业费是合理的?恳请不要再说咨询公用事业管理局之类的话,县委是全县部门的核心,是全县人民的主心骨,期盼能给康雅苑220户住户一个满意的答复。

1楼
网站回复 Re:黑心开发商 2019-06-06 15:47:55

尊敬的网友:
   您好!关于您反映的康雅苑物业公司收取物业费的问题,依据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》第十九条的规定,纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。已交付给物业买受人或已符合交房条件,建设单位或物业服务企业已书面通知物业买受人,物业买受人没有正当理由拒绝办理房屋交付手续的,物业服务费自物业交付或书面通知之日起次月计收。据庄浪县康雅苑物业服务有限公司营业执照,该公司成立日期为2017年7月11日。
   关于您反映的康雅苑物业公司对不交物业费的住户不充水电费的问题。接到投诉后,我单位责令康雅苑物业公司立即给住户充水电费。
关于您反映的物业服务不到位的问题。依据《甘肃省住宅小区物业管理服务等级暂行标准》四级标准,我单位责令康雅苑物业公司严格按照标准要求提供物业服务。
   关于交房时间的问题,请咨询县建设行政主管部门。 
   谢谢您对公用事业管理工作的理解和支持。


庄浪县公用事业管理局
2019年06月06日
我要评论 写新留言
上一篇留言:芳州花园 存在安全隐患
下一篇留言:百姓该咋活
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0