留言首页 》 平凉市泾川县县卫健局 》 社区服务站收取挂号费合理吗?
我要评论写新留言
泾川县卫生健康局
返回列表
刘女士

留言编号:20190515193026    【医疗】    IP:117.157.*.*    2019-05-15 16:13:55 | 浏览次数:520
楼主

标题:社区服务站收取挂号费合理吗?

尊敬的领导:
您好!5月15日我前去中街社区卫生服务站(农林北路)看病,一个男大夫看的诊,开了40多块钱的药,全是整盒整袋的,我请求配几顿药,他说配的没效果,还说吃完也好不了,我说,既然已经知道吃完治不了病,我为什么还要买,所以我说我不买了,然后他侮辱我没文化,不认识字,我要走,不让我走,索要五块钱挂号费,说医院给人看个病些都收费里,我急的去看病,就把钱给了,然后去农林南路一个中医诊所,配了六顿药,12块钱,态度还很好。同一条路,都是打着救死扶伤的旗号给人看病的,差距怎么就这么大,还是社区服务站,就是想把社区人民都坑死,就想骗社区人民的钱,根本不管病能不能治好,白大褂也不穿,语言粗鲁,无一点医德,气的我眼泪都出来了,看个病还这么难受。
这种服务站说到底还是私人诊所,但是又是社区卫生服务站,收取挂号费真的合理吗?有收费依据吗?不说服务人民了,别坑人民就行,希望有关部门能够整治,让泾川县人民能够安心就医,谢谢领导!

1楼
网站回复 Re:社区服务站收取挂号费合理吗? 2019-05-31 18:16:25

网友,您好!
    您的网站留言已收悉。现将您反映中街社区卫生服务站收取挂号费和服务态度差一事的查处情况回复如下:
    一、关于收取挂号费的问题
    根据甘肃省发展和改革委员会、甘肃省财政厅、甘肃省人力资源和社会保障厅、甘肃省卫生厅《关于调整基层医疗卫生机构医疗服务项目和收费标准及医保支付政策的通知》(甘发改收费〔2012〕2149 号)规定,将政府办基层医疗机构现行挂号费、诊查费、注射费及药事服务成本合并为一般诊疗费项目。其中,村卫生室中医一般诊疗费为6元,西医一般诊疗费为5元;政府办乡镇卫生院和城市社区卫生服务机构中医一般诊疗费为10元,西医一般诊疗费为9元,连续诊疗3天为一个疗程。依据上述文件的规定,该社区服务站收取5元诊疗费(挂号费)在政策规定之内。
    二、关于该社区从业人员服务态度差的问题
    我局卫生监督员依据《医务人员医德规范》、《医务人员从业行为规范》和“三好一满意”活动等相关要求对该社区工作人员现场进行了批评教育,并责令泾川县社区卫生服务中心加强对下属各社区卫生服务站工作人员的培训和教育,以患者为中心提高服务质量,更好的为人民群众服务。
泾川县卫生健康局
2019年05月31日
我要评论 写新留言
上一篇留言:幼儿园出现水痘传染!!!
下一篇留言:是否存在高收费
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0