留言首页 》 平凉市崆峒区区物价局 》 农村自来水不抄表按年收费合理吗?
我要评论写新留言
崆峒区物价局
返回列表
叶伟

留言编号:20180208169480    【三农】    IP:117.156.*.*    2018-02-08 15:39:43 | 浏览次数:254
楼主

标题:农村自来水不抄表按年收费合理吗?

物价局领导:我是崆峒区白水镇马莲村的一位村民请问我们这的自来水现在是不抄表是按年收费的,不知道咱们物价局有没有出台过相关的政策和文件,我们这用不用水,或者用多用少每年都是168元的水费不交费就直接把水给封了,收费不抄表还强制换新水表换的水表还没有发票请问这样合理吗?

1楼
网站回复 Re:农村自来水不抄表按年收费合理吗? 2018-02-23 10:20:42

 网民您好,感谢您对我们价格工作的关注!您反映的“崆峒区白水镇马莲村的一位村民请问我们这的自来水现在是不抄表是按年收费的,不知道咱们物价局有没有出台过相关的政策和文件,我们这用不用水,或者用多用少每年都是168元的水费不交费就直接把水给封了,收费不抄表还强制换新水表换的水表还没有发票请问这样合理吗?”问题,现答复如下:  
    一、我区人畜饮水政策
    为了维护广大农村群众的切身利益,倡导节约用水,提高群众节水意识,根据平凉市崆峒区人民政府《关于调整全区农业灌溉及农村人饮供水价格批复》(知字〔2015〕25号)文件精神,崆峒区物价局出台了《关于调整全区农业灌溉及农村人饮供水价格的通知》(崆区价〔2015〕58号)文件,对全区农业灌溉及农村人饮供水价格进行了调整。
    农村居民基本用水量定为每户每月3.5 立方米,农村人饮基本水价格统一调整为4元/ 立方米。乡镇(示范区、工业园区)各机关单位、中小学校、幼儿园(含私立学校)、卫生院、敬老院用水按基本水价计收;农村五保户基本用水免收水费,超额部分按4元/ 立方米计收;农村人饮超额用水、建筑经营服务用水价格确定为6元/立方米。
    二、处理意见
    1、我局于2018年2月23日电话通知区人饮管理所责令区人畜饮水管理所对所反映问题立即纠正,从通知之日起,按规定做好明码标价工作,收取水费必需当场给用水户开据收费发票,让用户明白消费。
    2、进一步做好对农村人畜饮水价格政策的(崆区价〔2015〕58文件)广泛宣传,耐心做好宣传解释工作,确保农业灌溉及农村人饮供水价格落到实处,同时切实加强内部管理,提高服务质量和服务水平,全面顺利推进水利水价改革工作。若再发现对水价政策公示不到位或其他价格违法行为,我局将依法严肃查处。
崆峒区物价局
2018年02月23日
我要评论 写新留言
上一篇留言:请加强物业公司管理
下一篇留言:关于天然气接口费有关单位不遵守政策推诿扯皮的问题
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0