留言首页 》 平凉市崇信县 》 我是新世纪一住户,房子未装修,我要求申请停暧,结果新世纪物业要强行全额收取取暖费,根据国家规定,我可以申请退回70%的暖气费吗?
我要评论写新留言
崇信县
返回列表

留言编号:20180206169346    【城建】    IP:42.90.*.*    2018-02-06 00:39:49 | 浏览次数:871
楼主

标题:我是新世纪一住户,房子未装修,我要求申请停暧,结果新世纪物业要强行全额收取取暖费,根据国家规定,我可以申请退回70%的暖气费吗?

我是新世纪一住户,房子未装修,我要求申请停暧,结果新世纪物业要强行全额收取取暖费,根据国家发展改革委、建设部2007年6月3日印发的巜城市供热价格管理暂行办法》第十五条、2010年国家住房和城乡建设部、国家发展和改革委员会、财政部、国家质量监督检验检疫总局巜关于进一步推进供热计量改革工作的意见》(建成[2010]14号)文件的规定,实行供热计量收费收取基本热费的折算比例确定为30%。只要供热按计量收费,对申请停暖住户按30%的基本热费折算比例收取基本热费。见于国家以上规定,我可以申请退70%的费用吗?

1楼
网站回复 Re:我是新世纪一住户,房子未装修,我要求申请停暧,结果新世纪物业要强行全额收取取暖费,根据国家规定,我可以申请退回70%的暖气费吗? 2018-04-09 11:29:56

    这位网友,您好!感谢您对我们工作的关注与支持。高层住宅采暖费属于物业代收代支收费项目,物业公司严格按照《崇信县新世纪城市供热有限责任公司采暖费收费实施细则》执行,物管站第一时间向供热公司转述。供热公司就此事说明如下:1.《崇信县新世纪城市供热有限责任公司采暖费收费实施细则》的制定参照《甘肃省城市供热管理条例》及平凉市同行业采暖费收费实施办法并报平凉市相关部门审核备案。2.《甘肃省城市供热管理条例》第二十九条规定:闲置房屋采暖费由房屋所有权人承担。您虽未入住,但已办理房屋购置手续,应按以上规定全额缴纳采暖费用。3.按照您与新世纪签订的《商品房预订合同》第八条物业管理、第三款约定:“按时接房或不按时接房的业主,均从甲方公告乙方接房之日起一月后的第一天起,开始计算缴纳物业管理费、电梯运行费、电梯维护费;如遇供暖期,一并计算缴纳当年暖气费”。感谢您对我们工作提出宝贵的批评意见,您的意见将帮助我们不断完善管理,提升服务,从而促进工作。
崇信县住建局
2018年04月09日
我要评论 写新留言
上一篇留言:个人合法权益的实施
下一篇留言:今年养老保险缴费的标准
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0