留言首页 》 平凉市崇信县 》 我们多交养老金几时退
我要评论写新留言
崇信县
返回列表
年关难度

留言编号:20180202169167    【社保】    IP:223.104.*.*    2018-02-02 15:56:04 | 浏览次数:290
楼主

标题:我们多交养老金几时退

人社局的各位领导,我是最基层的工人一分子。2O15年养老制度改革,个人应交部由原来一年一交改为一月一交,改前我们己交清2015年全年养老金。2015年套改补发工资时有按月扣了养老金(含20l4年1O至12三个月以及15个月失业金),为这事我2015,年,2016年,2017年多次向你单位反应此事,一直没有得到解决。2017年已结束了,请问有关领导这事何时能解决。如你们解决处理不下请问谁能处理。谢谢

1楼
网站回复 Re:我们多交养老金几时退 2018-02-08 09:31:23

这位网友:
    您好!根据市人社局《关于转发省人社厅<关于符合参加机关事业单位养老保险的单位及其职工不再缴纳企业职工基本养老保险费的函>的通知》(平人社发〔2016〕9号)文件要求,2016年1月,符合参加机关事业单位养老保险的单位及其职工不再缴纳企业职工基本养老保险费,待机关事业单位养老保险正式启动后,2014年10月至2015年12月重复缴费的企业职工养老保险个人账户本息退还参保人员。
    2018年1月,我县机关事业单位养老保险经办管理工作正式启动。准备期内(即2014年10月至2017年12月)各单位机关事业养老保险费应缴明细已经算清,准备期内由县财政预扣的个人养老保险费与准备期内个人应缴总额还有差额,需参保人员补缴。因地税局征缴系统未维护到位,征收补缴业务不能正常开展。待地税征缴系统正常运行后,各单位补足差额履行缴费义务,重复参保的人员即可到县人社局就业和社会保障服务大厅企业职工养老保险经办窗口办理个人账户退收业务。
崇信县人社局
2018年02月08日
我要评论 写新留言
上一篇留言:毕业时档案打回原籍,已经工作一年,怎么把档案转到工作的城市
下一篇留言:崇信县农贸市场
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0