留言首页 》 平凉市市委副书记、市长王奋彦 》 小区旁边建楼施工噪音扰民严重
我要评论写新留言
市委副书记、市长王奋彦
返回列表
原野

留言编号:20170715158279    【城建】    IP:42.92.*.*    2017-07-15 07:30:29 | 浏览次数:563
楼主

标题:小区旁边建楼施工噪音扰民严重

尊敬的领导:
您好!
我是新裕花园小区的居民。新裕花园小区旁边的龙汇花园二期工程目前正在建设施工中,每天早上从六点不到开始施工,一直到晚上十二点以后还有不停工,车辆、机器轰鸣,噪音非常大,严重影响小区居民的正常作息和日常生活工作。我们白天要上班,中午、晚上吵得无法休息。吵得家中的小孩儿晚上大哭不止,大人长期脑神经衰弱,白天无法集中精力工作。
希望有关领导和部门能够尽快给予解决为盼,谢谢领导!

1楼
网站回复 Re:小区旁边建楼施工噪音扰民严重 2017-07-24 15:43:59

尊敬的网友:
   您好,您的留言我们非常重视,根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,我局已转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年07月24日

2楼
网站回复 Re:小区旁边建楼施工噪音扰民严重 2017-08-17 10:43:55

尊敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环境保护局进行现场调查核实,现将调查结果回复如下:
   经调查,该投诉人投诉的地点为新裕花园小区旁边正在建设的龙汇家园二期,建筑施工工地由甘肃静宁八里建筑工程公司第二项目部承建,项目经理魏鹤天,该工地确实存在凌晨施工现象,产生的噪声严重影响周围群众的正常休息。我局要求施工企业严格执行《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。”的规定,并下发了责令改正违法行为决定书,要求立即停止环境违法行为,合理安排施工时间,避免噪声扰民。下一步我局将继续加强监管,如拒不改正将依据相关法律法规予以处罚。
   感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!    
市环境保护局
2017年08月17日
我要评论 写新留言
上一篇留言:甘肃中投工程咨询有限公司暗箱操作南台,兴合庄小学锅炉招标
下一篇留言:工商所贪污我的证据
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0