留言首页 》 平凉市市委书记 郭承录 》 行政办理
我要评论写新留言
市委书记 郭承录
返回列表
张黎明

留言编号:20170630157297    【建言】    IP:124.152.*.*    2017-06-30 16:31:26 | 浏览次数:418
楼主

标题:行政办理

现在的事怎么这么难办
市委郭书记:
我是一个很普通的下岗工人,多年从事专业养殖,今年5月8日我因为创业资金短缺,需要房屋登记抵押贷款,到市不动产登记管理局做房屋抵押登记,因我的土地,属于划拨土地,2002年建成房屋,已办理房屋产权登记。从5月8日至今,我天天去市不动产局催问,给出的答复属不能办理,原因是《土地使用证》属于划拨土地,建成房屋是营业的,我认为从2002年开始至2017年5月8日之前每年都能做房屋抵押登记,为什么现在不行,难道我的《土地使用证》《房屋产权证》不是国家办法的吗?在2002年划拨土地,建成房屋至今没有任何变动,房屋手续齐全,因我现在从事养殖,和供货方已签订全年供货合同,现因资金不到位,已构成违约责任,造成了严重的损失。现急需市委郭书记给我做主,过问此事,督办市不动产管理局工作人员,给我一个合理的解决办法,如不能及时解决,将面临我的800多头猪断炊,更将面临倾家荡产,希望郭书记重视此事,解决我燃眉之急。

投诉人:张黎明
身份证号:622701196606170573 电话:13830338286
2017年6月30日

1楼
网站回复 Re:行政办理 2017-07-07 11:51:02

尊敬的张黎明先生您好:
    您在市政府门户网站给市委书记的留言收悉,现答复如下
   一、你取得的土地使用权性质是划拨,确权的土地用途为住宅,而你在该宗地上的建筑物是非住宅,改变了批准的土地用途。
   二、《土地管理法》第12条规定:“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。”第56条规定:“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。”三、按照法律规定,你应先在规划、国土部门办理改变土地用途手续后报原批准用地的人民政府批准,再到登记机关办理登记。
   感谢您对国土资源工作的关心和支持。

                            平凉市国土资源局
市国土资源局
2017年07月07日
我要评论 写新留言
上一篇留言:村里高压电屋旁穿行让人忧
下一篇留言:新农村建设补助款
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0