留言首页 》 平凉市市直部门市国土局 》 房改房过户
我要评论写新留言
市国土资源局
返回列表
王亚峰

留言编号:20170425153918    【其他】    IP:125.75.*.*    2017-04-25 15:20:39 | 浏览次数:686
楼主

标题:房改房过户

你好:房改房停止办理过户已经一个多月了,请问什么时间开始受理?

1楼
网站回复 Re:房改房过户 2017-05-10 09:03:41

尊敬的网友您好:
    我局收到你在网站留言反映“房改房过户手续的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
2016年11月,我市实施了不动产统一登记,开始发放新版不动产权证,停止发放国有土地使用证及房屋产权证书。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在登记发证过程中,涉及大量原由各单位开发建设的集资建房、房改房以及安居工程住房,这些房屋占用的土地使用权性质为划拨土地。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。对此问题,我局已向市政府专题作了请示,目前正在等待政府批示。
    感谢您对我们工作的关注与支持,谢谢。
                              2017年5月8日
市国土资源局
2017年05月10日

2楼
网站回复 Re:房改房过户 2017-05-10 09:03:52

尊敬的网友您好:
    我局收到你在网站留言反映“房改房过户手续的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
2016年11月,我市实施了不动产统一登记,开始发放新版不动产权证,停止发放国有土地使用证及房屋产权证书。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在登记发证过程中,涉及大量原由各单位开发建设的集资建房、房改房以及安居工程住房,这些房屋占用的土地使用权性质为划拨土地。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。对此问题,我局已向市政府专题作了请示,目前正在等待政府批示。
    感谢您对我们工作的关注与支持,谢谢。
                              2017年5月8日
市国土资源局
2017年05月10日
我要评论 写新留言
上一篇留言:平凉世纪花园B区为啥不办理房屋产产权证
下一篇留言:万安门社区圈占公用空地合适吗?
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0