留言首页 》 平凉市市直部门市国土局 》 万安门社区圈占公用空地合适吗?
我要评论写新留言
市国土资源局
返回列表
业主

留言编号:20160614137167    【建言】    IP:61.178.*.*    2016-06-14 11:06:19 | 浏览次数:575
楼主

标题:万安门社区圈占公用空地合适吗?

万安门社区门口的空地属于公共用地,那里本来还可以打羽毛球,跳广场舞休闲乘凉, 或者停车。可是去年万安门社区用围栏圈了起来,成了社区的院子。南雅园的住户本来就没有多大的空地锻炼,他们不但不给住户提供场地,协调锻炼休闲的设施,反倒圈起来占为己有。请有关部门关注一下,他们这种做法正确吗?请有关部门关注一下,尽快拆除围栏,修建成便民活动场所。

1楼
网站回复 Re:万安门社区圈占公用空地合适吗? 2016-07-26 08:55:26

这位网友您好!收到门户网站关于“万安门社区圈占公用空地问题”的留言后,我局高度重视,指派工作人员现场进行了调查,现将调查情况报告如下:
一、基本情况
    网民反映的问题基本属实,万安门社区办公场地位于南雅园小区4号楼西北角,位置偏僻,经常发生办公设施失窃现象,且一些过路人经常在此随地大小便,给社区安全管理和周边环境维护造成了极大的困扰。为了加强社区日常办公场所和设施的有效管理,为居民群众创造干净、整洁、舒适的办公环境,万安门社区与管理该区域的城防物业公司共同协商,同意在社区门口修建护栏。经查该区域属于防城物业公司管理下的国有建设用地。
二、处理意见
    万安门社区圈占的土地属于国有建设用地且与该区域的管理单位城防物业公司达成协议后修建的防护栏。根据《信访条例》第二十二条的规定,信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项,有关行政机关应当予以登记;对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有权的机关提出。我局已告知信访人向规划部门反映诉求。


      
                                                         平凉市国土资源局崆峒分局
                                                            2016年7月19日
市国土资源局
2016年07月26日

2楼
网站回复 Re:万安门社区圈占公用空地合适吗? 2017-01-05 16:23:44

网友您好!
   收到门户网站关于“万安门社区圈占公用空地问题”的留言后,我局高度重视,指派工作人员现场进行了调查,现将调查情况报告如下:
一、基本情况
    网民反映的问题基本属实,万安门社区办公场地位于南雅园小区4号楼西北角,位置偏僻,经常发生办公设施失窃现象,且一些过路人经常在此随地大小便,给社区安全管理和周边环境维护造成了极大的困扰。为了加强社区日常办公场所和设施的有效管理,为居民群众创造干净、整洁、舒适的办公环境,万安门社区与管理该区域的城防物业公司共同协商,同意在社区门口修建护栏。经查该区域属于防城物业公司管理下的国有建设用地。
二、处理意见
    万安门社区圈占的土地属于国有建设用地且与该区域的管理单位城防物业公司达成协议后修建的防护栏。根据《信访条例》第二十二条的规定,信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项,有关行政机关应当予以登记;对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有权的机关提出。我局已告知信访人向规划部门反映诉求。


      
                                                         平凉市国土资源局崆峒分局
                                                            2016年7月19日
市国土资源局
2017年01月05日
我要评论 写新留言
上一篇留言:房改房过户
下一篇留言:不动产登记中心拾金不昧高品质
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0