留言首页 》 平凉市市直部门市食药监局 》 药店允许销售化妆品吗?
我要评论写新留言
市食品药品监督管理局
返回列表
罗鹏飞

留言编号:20160505135107    【其他】    IP:125.74.*.*    2016-05-05 21:42:08 | 浏览次数:2482
楼主

标题:药店允许销售化妆品吗?

    药店允许销售化妆品吗?问这样一个简单的问题,你们也许觉得有点小儿科,缺乏基本常识!不过我们确实遇到了这样的困惑:我县最近出台新政策,所有药店一律吊销化妆品许可证,不得继续经营化妆品。我们确实不懂,有这方面的具体规定吗?

1楼
网站回复 Re:药店允许销售化妆品吗? 2016-05-13 16:02:01

尊敬的网友您好: 
    关于药店是否允许销售化妆品的问题,《药品管理法》、《药品管理法实施条例》中并没有明确规定药店可以或者不可以经营化妆品的具体条款。但《药品经营质量管理规范》第一百四十六条规定:“企业的经营场所应当与药品储存、办公、生活辅助及其他区域分开”,第一百六十四条第十款规定“经营非药品应当设置专区,与药品区域明显隔离,并有醒目标志”。药店可以设置非药品区,但非药品区的经营面积不包含在申报的药店经营面积之内,且与药品经营区域明显分开。
市食品药品监督管理局
2016年05月13日
我要评论 写新留言
上一篇留言:我是中国药科大学2016届药物制剂的应届毕业生 想咨询食药监的招聘信息
下一篇留言:新生药店推荐贵药
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0