留言首页 》 平凉市市直部门市市场监督管理局
写新留言
市市场监督管理局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
网友

留言编号:20200405207877 【平凉市】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-05

标题:平凉解放南路坡头西侧布拉泽商贸公司有没有营业执照就做二手车抵押

平凉解放南路坡头西侧平凉布拉泽商贸公司,赫然昭示业务做的二手车抵押放款,代刷代还信用卡等金融业务,请问一下现在商贸公司开办这种金融业务是否合理合法,有没有营业执照,金融机构有没有备案。民间借贷有什么法律依据可寻,请有关部门予以查处。不能让这种打擦边球的商贸公司坑害人。... 查看更多》

Re:平凉解放南路坡头西侧布拉泽商贸公司有没有营业执照就做二手车抵押 IP:61.178.*.* | 2020-04-28 09:47:48

2020年4月10日,我局接到平凉市市场监督管理局网络留言处理审批单(编号:60),关于平凉解放南路坡头西侧布拉泽商贸公司有没有营业执照就做二手车抵押相关问题,现答复如下:
一、平凉拉泽商贸有限公司基本情况:
名称:平凉拉泽商贸有限公司;统一社会信用代码:91620802MA72KMYT4A;类型:有限责任公司(自然人独资);法定代表人:马朝晖;成立日期:2020年3月19日;经营范围:其他综合零售(不含危险化学品、前置许可及国家禁止经营项目);汽车零配件零售;普通货物道路运输;通信设备零售;其他电子产品零售;婚姻服务;其他居民服务;汽车租赁;家用视听设备零售;五金零售;计算机、计算机软件及辅助设备零售;建筑装饰和装修;日用家电零售;其他室内装饰材料零售;汽车旧车零售;汽车新车零售;建材批发。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)***
二、核查情况
2020年3月19日、4月10日我局执法人员先后两次对平凉拉泽商贸有限公司依法进行检查,通过翻阅该公司经营帐册、相关票据均未发现该公司存在二手车放款、代刷代还信用卡等金融业务。
三、回复举报人情况
2020年4月20日,我局执法人员赵亚军通过电话联系到举报人,其声称未曾在平凉门户网站留言。

市市场监督管理局
2020年04月28日
李娜

留言编号:20200405207892 【市市场监督管理局】【医疗】    IP:42.92.*.*    日期:2020-04-05

标题:乱开药,药店医生不专业

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:乱开药,药店医生不专业 IP:125.75.*.* | 2020-04-16 15:39:19

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年04月16日
王源

留言编号:20200316207019 【市市场监督管理局】【就业】    IP:60.164.*.*    日期:2020-03-16

标题:乡镇综合快递超市

我准备开一个乡镇综合快递超市,经营网购收货地址在乡镇的中通、圆通、韵达等快递,现在要办营业执照,独立的快递经营许可证办不下来,邮管局也不办。现在有平凉某快递公司授权的盖有市邮管局章子的“某公司经营快递业务的分支机构名录”授权书,我能申请经营快递吗,能办个体户营业执照吗?如果能办个体户,中通、韵达、圆通等快递我都可以经营吗?... 查看更多》

Re:乡镇综合快递超市 IP:125.75.*.* | 2020-03-17 16:28:13

根据《快递市场管理办法》第十二条“取得快递业务经营许
可的企业设立分公司、营业部等非法人分支机构,凭企业法
人快递业务经营许可证(副本)及所附分支机构名录,到分
支机构所在地工商行政管理部门办理注册登记。”的规定,
该留言群众可以在分公司住所所在地的市场监管局办理分
公司,流程如下:打开“甘肃政务服务网”,注册个人账号
并登陆,选择“市场主体登记注册填写分支机构业务办
理信息(备案快递业务分支机构名录)并提交预审,预审通
过后在窗口提交纸质版资料
市市场监督管理局
2020年03月17日
李峰

留言编号:20200302206496 【市委书记 郭承录】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-03-02

标题:部分私房菜在未报备情况下开业严重影响小区其他居住人员安全

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:部分私房菜在未报备情况下开业严重影响小区其他居住人员安全 IP:125.75.*.* | 2020-03-12 17:27:30

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年03月12日
党小兵

留言编号:20191023201105 【平凉市】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-10-23

标题:响应党中央号召,改善平凉营商环境

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:响应党中央号召,改善平凉营商环境 IP:125.75.*.* | 2020-03-06 10:12:07

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年03月06日
束洪

留言编号:20191204203422 【市委书记 郭承录】【建言】    IP:113.118.*.*    日期:2019-12-04

标题:平凉市饸饹面行业协会商标设计不诚信,开了发票不兑现奖金问题,请领导处理一下

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:平凉市饸饹面行业协会商标设计不诚信,开了发票不兑现奖金问题,请领导处理一下 IP:125.75.*.* | 2020-03-06 10:11:44

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年03月06日
王波

留言编号:20200210205816 【平凉市】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2020-02-10

标题:市场监管应坚持为民务本

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:市场监管应坚持为民务本 IP:125.75.*.* | 2020-03-06 10:05:27

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年03月06日
张佩璐

留言编号:20191222204007 【平凉市】【企业】    IP:42.92.*.*    日期:2019-12-22

标题:平凉市秋酿酒館无照经营,有严重食品安全问题,消防安全问题

平凉是崆峒区秋酿酒馆(位置平凉市崆峒区世纪花园B3区门面房米兰达KTV下隔壁),无照经营,后厨很脏,所有工作人员没有一个有健康证,厨余垃圾及废油直接从下水道排放,并且存在商住房私自改动和商用房直接打通使用,近两百平米的环境中没有任何能用的消防设备,仅放的三支灭火器也全部是空瓶(2017年检验)发生火灾没有任何安全保障!请相关部门的领导对此进行严查!并给消费者一个合理的答复... 查看更多》

Re:平凉市秋酿酒館无照经营,有严重食品安全问题,消防安全问题 IP:125.75.*.* | 2020-02-19 17:01:25

网民你好,你的留言收悉,现答复如下:按照市区的统一安排,崆峒区市场监管局于2020年1月26日开始安排执法人员联合商城、沙港巷市场管委会,对湖北等地返平商户进行摸底排查,共排查出外地返平人员161人,已通报东关街道办事处,由社区登记造册并已采取隔离措施。目前此项工作仍在进行之中。
市市场监督管理局
2020年02月19日

Re:平凉市秋酿酒館无照经营,有严重食品安全问题,消防安全问题 IP:125.75.*.* | 2020-02-19 17:08:40

网民你好,你的留言收悉,现答复如下:崆峒区市场监管局对你反映的问题进行了检查,按照统一安排,平凉市秋酿酒馆门店紧锁未营业,经执法人员调取监管资料,显示该店有营业执照,工人员有健康证,不存在无照经营行为;对于反映的“该店存在食品安全、消防安全问题”,因疫情期间该店处于歇业状态,无法进行现场检查,在疫情结束后我局将加强监督检查,督促整改。
市市场监督管理局
2020年02月19日
小吴

留言编号:20200216206006 【市市场监督管理局】【文娱】    IP:117.157.*.*    日期:2020-02-16

标题:凉皮店什么时候能正常营业???

麻烦问一下 凉皮店什么时候能开门营业?... 查看更多》

Re:凉皮店什么时候能正常营业??? IP:125.75.*.* | 2020-02-18 11:28:53

网民你好,你的留言答复如下:要确认经营者可以严格落实好防疫措施的情况下,及时向当地市场监管所进行报备,可以采取消费者自提或网络订餐方式销售,坚决禁止现场就餐,直至全市疫情防控一级响应解除。
市市场监督管理局
2020年02月18日
陈俊杰

留言编号:20200125205261 【平凉市人民政府办公室】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2020-01-25

标题:关于新型肺炎病毒的防控建议

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

Re:关于新型肺炎病毒的防控建议 IP:125.75.*.* | 2020-02-14 11:43:11

此回复内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
市市场监督管理局
2020年02月14日
48 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051