留言首页 》
写新留言
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
韩军

留言编号:20160426134586 【】【其他】    IP:61.178.*.*    日期:2016-04-26

标题:第3次反映电梯坠落问题,人命关天!

甘肃省平凉市广成花园C区一号楼6单元电梯问题已反映数月但下坠问题依然没有解决,2016年3月1日首次向质量监督管理局反映电梯下坠问题,2016年3月13日晚8点左右再次发生下坠第二次向贵局反映,2016年4月26日14点17分又出现连续下坠两次的危险。经本人与物业公司交涉数次,但是问题的重点下坠这一现象依然没有解决,短短几月已经下坠数次。还望贵局监督办理,难道非要发生新闻才会引起有关部门的重视吗?... 查看更多》

Re:第3次反映电梯坠落问题,人命关天! IP:221.7.*.* | 2016-05-16 22:49:13

2016年4月26日,接到韩军的网站留言,反映广成花园C区一号楼6单元电梯于当日14时17分发生下坠问题,我局立即将该件转交崆峒区质监局处理。崆峒区质监局组织执法人员对反映的问题进行了现场核查。通过现场检查,调取视频资料和设备运行记录,证实该电梯在该时段未发生下坠,留言人也未进入电梯,留言反映的情况与事实不符。
市质监局
2016年05月16日
韩军

留言编号:20160314132052 【】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2016-03-14

标题:广成花园C区电梯质量问题并未解决

该电梯问题提出后得到相关部门的重视,科室负责人对问题向本人做了答复。但是下坠问题并未解决,2016年3月13日晚8点左右再次发生下坠。本人认为仅在10天左右这么短的时间内再次发生下坠,可见概率之大,下坠问题并未从根本上解决。本人也与物业公司经理交涉过,但经理对电梯问题答复模糊,仅承诺加强维护。... 查看更多》

Re:广成花园C区电梯质量问题并未解决 IP:221.7.*.* | 2016-03-16 09:47:23

    2016年3月1日,有群众打电话并通过网站留言,反映平凉市广成花园C区电梯发生故障问题。接到反映后,我局高度重视,立即派出市局稽查大队和市特检中心工作人员,赴现场进行检查。3月9日,市质监局再次对该电梯运行情况和安全管理情况进行了监督检查。
    经查,发生故障的1台电梯位平凉市广成花园C区6单元,电梯型号为S33OOAP,出厂编号C1092691,注册编号31306208002011110008,制造单位为迅达(中国)电梯有限公司,使用和维保单位为平凉市新世纪物业公司。该电梯在检验有效期内,使用登记手续齐全,电梯维保工作符合相关规定要求。检查中电梯运行正常,未出现异常情况。
    经了解,该电梯为无机房电梯,其终端基站设在负一层。运行中如遇数据扫描失败,系统程序需要其返回负一层终端基站扫描学习,以恢复运行数据。在这个过程中乘客误认为是发生坠梯,造成恐慌。情况发生后,新世纪物业公司电梯维保部技术人员对该电梯进行了全面排查,并安排人员进行跟踪观察。经新世纪物业公司联系,迅达电梯公司总部近期将派出技术人员,对电梯进行进一步检查和维修。
    检查中我们对新世纪物业公司广成花园C区物管站电梯安全管理和维保单位的电梯维保工作进行了全面检查,对检查发现的问题进行了反馈,提出了整改要求,并对进一步做好电梯使用安全管理和维护保养工作提出了要求。
市质监局
2016年03月16日
韩军

留言编号:20160301131241 【】【其他】    IP:61.178.*.*    日期:2016-03-01

标题:平凉市广成路广成花园C区电梯质量问题

平凉市广成路广成花园C区电梯故障频发,业主纷纷反映,物业仅维修维护并未杜绝这一问题,2月29日下午检修完毕,于2016年3月1日上午8点20分左右再次发生坠落,望贵局能尽快解决这一问题,给业主一个满意的答复。在线等。。。... 查看更多》

Re:平凉市广成路广成花园C区电梯质量问题 IP:221.7.*.* | 2016-03-15 16:22:51

    2016年3月1日,有群众打电话并通过网站留言,反映平凉市广成花园C区电梯发生故障问题。接到反映后,我局高度重视,立即派出市局稽查大队和市特检中心工作人员,赴现场进行检查。3月9日,市质监局再次对该电梯运行情况和安全管理情况进行了监督检查。
    经查,发生故障的1台电梯位平凉市广成花园C区6单元,电梯型号为S33OOAP,出厂编号C1092691,注册编号31306208002011110008,制造单位为迅达(中国)电梯有限公司,使用和维保单位为平凉市新世纪物业公司。该电梯在检验有效期内,使用登记手续齐全,电梯维保工作符合相关规定要求。检查中电梯运行正常,未出现异常情况。
    经了解,该电梯为无机房电梯,其终端基站设在负一层。运行中如遇数据扫描失败,系统程序需要其返回负一层终端基站扫描学习,以恢复运行数据。在这个过程中乘客误认为是发生坠梯,造成恐慌。情况发生后,新世纪物业公司电梯维保部技术人员对该电梯进行了全面排查,并安排人员进行跟踪观察。经新世纪物业公司联系,迅达电梯公司总部近期将派出技术人员,对电梯进行进一步检查和维修。
    检查中我们对新世纪物业公司广成花园C区物管站电梯安全管理和维保单位的电梯维保工作进行了全面检查,对检查发现的问题进行了反馈,提出了整改要求,并对进一步做好电梯使用安全管理和维护保养工作提出了要求。
市质监局
2016年03月15日
cch123

留言编号:20160116129334 【】【其他】    IP:42.93.*.*    日期:2016-01-16

标题:电梯维修证在哪里办理

要办电梯维修证需要培训,培训完考试成绩合格你单位才发证,请问贵单位知道哪里有合格的有资质的培训机构,我要办电梯维修证... 查看更多》

Re:电梯维修证在哪里办理 IP:221.7.*.* | 2016-01-25 09:10:55

    感谢这位网友对质监工作的关注。
    2016年1月20日,我局收到网民留言,询问电梯维修人员培训机构事宜。为此,我局答复如下:
    电梯维修人员培训工作,由甘肃省特种设备协会具体承办。因此,请你与甘肃省特种设备协会培训部联系。
    联系电话:0931-8497464
市质监局
2016年01月25日

留言编号:20151124126163 【】【城建】    IP:42.95.*.*    日期:2015-11-24

标题:质量差,态度差

我留言不是一次了,家事国事天下事,作为领导麻烦百忙看看不要在删了。。。问下,老百姓的事不是事吗,老百姓的钱那是血汗钱,澳厦丽湾建筑内墙面粉1~2毫米的素灰,室内电路厨房卧室不分,线径缩水厨房,卧室,餐厅插座连在一起。。电梯运行响声大,物业只收钱不作为,马上年底了。。天寒地冻这事没有管的部门吗,    谢谢,期盼领导的回复... 查看更多》

Re:质量差,态度差 IP:221.7.*.* | 2015-12-25 15:12:15

    感谢这位网民对质监工作的关注。
    2015年12月24日,接到有关部门转来网民网站留言反映澳厦丽湾电梯运行响声大的问题后,我局十分重视,立即安排特种设备安全监察人员和电梯检验人员,前往澳厦丽湾小区进行安全监察。经工作人员现场检查,留言中反映的电梯有响声情况属实。对4号楼1#电梯运行中存在的响声和轿厢轻微晃动问题,我们督促电梯维保人员现场进行了调整处理,提出了更换轿门滑块和进一步检查调整的要求。之后,我局电话向留言反映问题的网民电话反馈了检查处理情况。
    欢迎监督质监工作。

                                                                       
市质监局
2015年12月25日
刘堆红

留言编号:20151019123766 【】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2015-10-19

标题:组织机构代码

组织机构代码办理需要什么资料,在什么地方办理?... 查看更多》

Re:组织机构代码 IP:221.7.*.* | 2015-10-23 10:38:41

    首先感谢这位网友对质监工作的关注。根据全国组织机构代码管理中心(组代管中发[2015]46号)文件要求,从2015年10月1日起,不再向企业、农民专业合作社和个体工商户发放和更换组织机构代码证书。企业直接申请办理‘一证一码’营业执照,无需另办组织机构代码证书。
    机关、事业单位、社会团体等各类机构办理代码证所需资料:
    1、《全国组织机构代码证申报表》一份。
    2、机关:机关的成立文件;法人任命文件原件及复印件; 事业单位:事业单位法人证原件及复印件;社会团体:社会团体法人证原件及复印件;其他机构:有相关部门颁发的机构成立文件原件及复印件。
    3、法人、经办人身份证原件及复印件各一份。
    4、单位行政公章。
    办理地点:市直及工业园区各单位机构在市人力资源社会保障局四楼政务大厅质量技术监督局服务窗口办理。
市质监局
2015年10月23日
郝雅涵

留言编号:20150703117769 【】【其他】    IP:61.178.*.*    日期:2015-07-03

标题:暖泉花园高层电梯质量查,安全隐患大

暖泉花园高层3号楼的电梯经常出现故障,经常忽上忽下,电梯门关闭不严,近期又发生电梯皮带断裂,电梯内没有安全质监局的安全检验标志,入住一年来没有经过安全检验,存在很大安全隐患,最近因电梯无法正常运行,楼层较高的业主出门十分不便,尤其是老人攀爬十几楼,对身体健康也造成危害,我们花了一生积蓄购买的房子,生活和安全却得不到保障,希望有关部门重视并介入处理。... 查看更多》

Re:暖泉花园高层电梯质量查,安全隐患大 IP:221.7.*.* | 2015-08-07 10:11:44

    郝雅涵女士,首先感谢你对质监工作的高度关注与支持,你所反映的关于暖泉花园高层电梯质量差安全隐患大的问题,经崆峒区质监局现场核查,现将核查及整改情况回复如下,希望能够给你满意的答复,如有疑问,可后期继续关注电梯使用单位(红泉物业公司)的整改落实情况,或者直接向崆峒区质监局反映电梯问题:
    1、崆峒区质监局2015年7月27日对暖泉花园电梯进行了全面检查,发现电梯内无年检标志和乘客须知,应急救援电话不通,且管理混乱。
    2、崆峒区质监局现场下达执法文书,要求红泉物业公司暂停电梯使用,申请定期检验,建立电梯安全管理技术档案,限期整改后将相关资料报送执法部门审核,通过后电梯方可恢复正常使用。
    3、2015年7月29日,检验机构已经对该小区在用的9部电梯进行了定期检验,并下达了整改意见书,要求对电梯故障问题立即整改。
    4、2015年8月3日,红泉物业公司专题上报整改情况,整改报告显示,一是按要求办理电梯使用证及检验合格证,电梯应急电话已接通;二是建立电梯安全技术档案并设立专业管理人员及操作人员且持证上岗;三是按要求做好电梯巡查记录;四是对检验机构提出的整改意见正在完善处理;五是专门建立了电梯管理制度,加强电梯人员培训及内部管理,确保电梯正常运行;六是诚恳接受监管部门及广大住户的监督。

                                                   
市质监局
2015年08月07日
王生

留言编号:20150707117990 【】【其他】    IP:61.178.*.*    日期:2015-07-07

标题:代码证

组织机构代码证还需要年检吗?具体怎么办理。... 查看更多》

Re:代码证 IP:221.7.*.* | 2015-07-13 09:49:00

    王生您好,根据甘肃省质量技术监督局甘质监发〔2014〕57号文件规定:“2014年4月1日起,全省各级组织机构代码管理机构一律停止开展组织机构代码年度审验工作。”就是说从2014年4月1日以后不再进行组织机构代码年检。
      感谢您对质监工作的关心和支持。
市质监局
2015年07月13日
张堆仓

留言编号:20150428114019 【】【建言】    IP:27.226.*.*    日期:2015-04-28

标题:农贸市场短斤少两谁来管?

贵局您好!近年来农贸市场短斤少两较严重,不知现在哪个部门来管?以前还能看到计量部门在市场检查,现在很难看到了。农贸市场的秤准不准,我们广大消费者不得而知。建议贵局在百忙之中对各农贸市场的各种秤进行一次计量检查,以维护广大消费者的利益。... 查看更多》

Re:农贸市场短斤少两谁来管? IP:221.7.*.* | 2015-05-18 10:51:59

    您好!您在政府网站留言关于计量监管的问题收悉,现对提出的问题答复如下:
    自去年以来,县级质量技术监督管理体制发生变化,由于机构编制、人员、经费等原因,给计量管理及计量检定带来一定的困难,您反应的问题也是客观存在的。我们将在今后的工作中加强计量机构建设,强化计量行政监管,扎实做好集贸市场中小衡器的周期检定和日常监管,营造诚信的购物环境。也请您今后继续对我们工作进行监督,发现问题请向相关单位反映。联系电话如下:
    市质监局计量监督管理科电话:6466557
    甘肃省计量测试检定东部分中心:6466587 
     崆峒区质量技术监督局:8218750
     泾川县质量技术监督局:5950869
     崇信县质量技术监督局:6121199                
     华亭县质量技术监督局:7726296
     庄浪县质量技术监督局:6821960
     静宁县质量技术监督局:2521277   
     灵台县质量技术监督局: 3621166


市质监局
2015年05月18日
张堆仓

留言编号:20150428114021 【】【其他】    IP:27.226.*.*    日期:2015-04-28

标题:特种设备作业证如何办理?

请问锅炉和起重机的作业证在贵局如何办理?每年什么时候培训?费用是多少?... 查看更多》

Re:特种设备作业证如何办理? IP:221.7.*.* | 2015-05-11 14:39:45

    2015年5月6日接到市政府网站“特种设备作业证如何办理”的留言帖子后,我局高度重视,安排相关人员依据相关法律法规予以答复,具体回复内容如下:
尊敬的张堆仓先生,首先感谢您对质监工作的高度关注与支持,您所反映的关于特种设备作业证如何办理的问题,现回复如下,希望能够解答您所提出的问题:
    1、我局《特种设备作业人员证》的办理流程如下:
    (1)申请办理《特种设备作业人员证》的人员应按照《特种设备作业人员考核规则》第十五条规定应提交的资料由本人或委托培训机构统一向受理部门(市政府政务大厅质监局窗口)或者授权的考试机构(平凉市特种设备检验中心)提交考试申请。
    (2)申请资料经考试机构审查通过后,由考试机构统一安排,集中进行考试。
    (3)经考试合格的取证人员,由本人或委托考试机构统一向发证部门(市质监局特监科)提出发证申请。
    (4)发证部门对申请取证的人员资料进行审核,对符合发证条件的人员及时通知考试机构按照规定时限制发《特种设备作业人员证》。
    2、《特种设备作业人员考核规则》第十五条规定申请参加作业人员考试的人员,应当向考试机构提交以下申请资料:
    (一)《特种设备作业人员考试申请表》(2份);
    (二)身份证明(复印件,2份);
    (三)照片(近期2寸、正面、免冠、白底彩色,3张);
    (四)学历证明(毕业证复印件,2份);
    (五)健康证明(考核大纲对身体状况有特殊要求时,由医院出具本年度的体检报告,1份);
    (六)安全教育和培训的证明(符合考核大纲规定的课时,由用人单位或者有关专业培训机构提供,1份);
    (七)实习证明(符合考核大纲要求,与申请项目一致,由用人单位或者有关专业培训机构提供,1份)。
    3、平凉市特种设备协会作为全市唯一的特种设备作业人员专业培训机构,主要负责对特种设备作业人员进行安全教育和培训;并对拟取证人员进行考前辅导。经参加安全教育和培训的作业人员以及经考前辅导的拟取证人员由特种设备协会统一发给安全教育和培训证明。
     4、特种设备作业人员取证培训由平凉市特种设备协会每年2月份之前向社会公布年度培训计划,其培训收费按照市物价局核准的协议收费价格一次性收取培训费、教材费、考试考务费、证书工本费,考试发证不在另行收费。具体收费标准请直接联系平凉市特种设备协会,联系人:武翔,联系电话:6466551。

                                                                   平凉市质量技术监督局
                                                                       2015年5月8日
市质监局
2015年05月11日
30 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0