留言首页 》 平凉市市直部门市食药监局
写新留言
市食品药品监督管理局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
蒋小霞

留言编号:20160726139737 【市食品药品监督管理局】【医疗】    IP:27.226.*.*    日期:2016-07-26

标题:招聘信息

我曾经在咋们食药局实习过,是本地的应届毕业生,请问咋们食药局有什么招聘信息吗?麻烦了。... 查看更多》

Re:招聘信息 IP:221.7.*.* | 2016-07-27 15:23:58

您好,平凉市2016年度大学生应届毕业生招录工作已结束,其他招聘信息请咨询平凉市人社局。
市食品药品监督管理局
2016年07月27日
马园园

留言编号:20160623137756 【市食品药品监督管理局】【就业】    IP:180.99.*.*    日期:2016-06-23

标题:我是中国药科大学2016届药物制剂的应届毕业生 想咨询食药监的招聘信息

今年食药监没有招聘,请问什么时候会有招聘信息发布... 查看更多》

Re:我是中国药科大学2016届药物制剂的应届毕业生 想咨询食药监的招聘信息 IP:221.7.*.* | 2016-06-27 15:36:00

您好,平凉市2016年度大学生应届毕业生招录工作已结束,其他招聘信息请咨询平凉市人社局。
市食品药品监督管理局
2016年06月27日
罗鹏飞

留言编号:20160505135107 【市食品药品监督管理局】【其他】    IP:125.74.*.*    日期:2016-05-05

标题:药店允许销售化妆品吗?

    药店允许销售化妆品吗?问这样一个简单的问题,你们也许觉得有点小儿科,缺乏基本常识!不过我们确实遇到了这样的困惑:我县最近出台新政策,所有药店一律吊销化妆品许可证,不得继续经营化妆品。我们确实不懂,有这方面的具体规定吗?... 查看更多》

Re:药店允许销售化妆品吗? IP:221.7.*.* | 2016-05-13 16:02:01

尊敬的网友您好: 
    关于药店是否允许销售化妆品的问题,《药品管理法》、《药品管理法实施条例》中并没有明确规定药店可以或者不可以经营化妆品的具体条款。但《药品经营质量管理规范》第一百四十六条规定:“企业的经营场所应当与药品储存、办公、生活辅助及其他区域分开”,第一百六十四条第十款规定“经营非药品应当设置专区,与药品区域明显隔离,并有醒目标志”。药店可以设置非药品区,但非药品区的经营面积不包含在申报的药店经营面积之内,且与药品经营区域明显分开。
市食品药品监督管理局
2016年05月13日
张三

留言编号:20160411133637 【市食品药品监督管理局】【医疗】    IP:192.168.*.*    日期:2016-04-11

标题:新生药店推荐贵药

新生药店给患者推荐贵重药品,只考虑经济效益,不考虑患者病症,在平凉人心中造成不好影响!希望新生药店总店加强员工素质,相关部门进行监督!对症下药,不要对钱下手... 查看更多》

Re:新生药店推荐贵药 IP:192.168.*.* | 2016-04-13 18:01:48

尊敬的网民:
    您好,您于4月11日关于“新生药店推荐贵药”的留言,我局立即责成药品稽查局对新生药业法人进行了约谈,指出了所反映的问题,同时将在日常监管中结合质量监管工作加强对企业诚信经营等方面的教育规范。如发现经营者有价格欺诈等方面的具体问题,您可向消费者协会进行举报。如有质量方面问题,欢迎通过各种方式向我局举报反映。

市食品药品监督管理局
2016年04月13日
野草

留言编号:20160222130842 【市食品药品监督管理局】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2016-02-22

标题:转基因油问题(已发未显示)

不久前,本人对平凉部分小店面销售转基因油的问题通过网站做了反应,也得到了有关部门的回应,但问题似乎没有得到妥当的解决。根据我国《食品安全法》第69条规定“生产经营转基因食品应当按照规定显著标示”,这说明国家对转基因食品的生产销售管理是重视的,但我市食药监部门的做法是“要求大、中型以上超市经营此类食品时要设立“转基因食品”专柜,并用颜色标识明显区分,方便消费者选择。”(见留言回复)这种做法似乎与国家法律... 查看更多》

Re:转基因油问题(已发未显示) IP:221.7.*.* | 2016-02-29 18:05:39

关于转基因油问题的再次答复
 
网民朋友:您好!
    非常感谢您对食品安全的关注和关心!关于你再次反映转基因油的问题,主要是对《食品安全法》“生产经营转基因食品应当按照规定显著标识”的条款理解有偏差,“显著标识”是指商品的标签标识,并非销售场所。《食品标识管理规定》(国家质检总局令第123号)规定:“属于转基因食品或者含法定转基因原料的 ,应当在其标识上标注中文说明”;《农业转基因生物标签的标识》(农业部令第10号)规定了农业转基因生物标识的位置、标注方法、文字规格和颜色等要求。
    我市在日常监管中为了方便消费者,根据实际情况,要求了大中型以上超市设置“转基因食品”等特殊食品专柜,与普通食品在销售区域上有明显识别,能很好地维护消费者的知情权和选择权。
 如还有疑问,请联系市食药监管局0933-4161197。
   

                        
市食品药品监督管理局
2016年02月29日
王一凡

留言编号:20160217130634 【市食品药品监督管理局】【其他】    IP:27.226.*.*    日期:2016-02-17

标题:《药品经营许可证》什么时间发下来?

市食药监局: 最近几个月,市食药监局的工作人员不辞劳苦,辛勤工作,牺牲了节假日时间,奔赴基层,对全市药品经营企业进行了严格细致的GSP认证,促进了药品经营企业管理水平的提升。我在此道一声:你们辛苦了!时至年关,我在此提一个不合理的建议:请你们尽快将认证合格药店的《药品经营许可证》发下来,其他单位办理证件要用,谢谢了。祝你们春节愉快、阖家幸福、万事如意、工作顺利!... 查看更多》

Re:《药品经营许可证》什么时间发下来? IP:221.7.*.* | 2016-02-19 17:37:53

尊敬的网友您好: 
    非常感谢您对我局药品零售企业换证、认证工作的认可与支持。我们的工作程序是:收到企业提交的换证、认证资料审核无误后,安排认证检查员对企业进行现场勘验,勘验结束检查组交回资料,由相关科室进行资料审核,审核无误进行网站公示,公示(7天不在审批时限内计算)无异议才能进入审批,制证、发证环节。此项工作的法律规定时限为60个工作日,我局已于2014年缩减为30个工作日。截至目前我局已将春节前换证、认证的43户企业许可证制作完毕并陆续开始下发。如果您还未领取,可直接来我局208室领取,也可和所在地的县(区)食药监局联系。
                           


                       
市食品药品监督管理局
2016年02月19日
王强

留言编号:20160125129855 【市食品药品监督管理局】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2016-01-25

标题:汽车东站高层雅轩阁烤吧从业人员无健康证,我们怎么安全用餐???

汽车东站高层下边雅轩阁烤吧从业人员无健康证给我们消费者直接接触供餐,而且后厨卫生特别脏,碗筷根本就不消毒,没洗干净就拿上来给我们使用,我们说是碗脏呢,服务员还态度恶劣;希望领导能够关注,还我们消费者安全放心用餐。... 查看更多》

Re:汽车东站高层雅轩阁烤吧从业人员无健康证,我们怎么安全用餐??? IP:221.7.*.* | 2016-02-01 10:59:08

尊敬的网友:
    您好!我局接到您投诉“雅轩阁烤吧从业人员无健康证问题”后,高度重视,立即责成崆峒区食品药品监督管理局认真办理,该局立即组织安排崆峒区东街办事处食品药品监督管理所执法人员前去检查。经查,该店餐饮服务许可证在有效期内,从业人员中有一人(哈志龙)健康证过期,其余从业人员健康证均在有效期内。执法人员现场下发了责令整改通知书,要求立即办理健康证明。目前,该店已组织从业人员在红会医院进行了健康检查,正在积极办理健康证明,同时执法人员对该店后厨卫生进行了指导规范。
    感谢您对我们工作的监督与支持!
市食品药品监督管理局
2016年02月01日
野草

留言编号:20160122129657 【市食品药品监督管理局】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2016-01-22

标题:转基因油问题

  最近在平凉的很多地方发现很多小店面在销售转基因油  并且没有明显的识别标志  请问现在转基因油可以放心食用了吗?... 查看更多》

Re:转基因油问题 IP:221.7.*.* | 2016-01-29 09:12:21

网民朋友:你好!
    非常感谢你对食品安全工作的关心和关注!
    你反映我市有些食品店经营转基因油的问题,《食品安全法》第69条规定“生产经营转基因食品应当按照规定显著标示”。
    为扩大消费者的知情权和选择权,我市要求大、中型以上超市经营此类食品时要设立“转基因食品”专柜,并用颜色标识明显区分,方便消费者选择。
市食品药品监督管理局
2016年01月29日
王银斌

留言编号:20151218127750 【平凉市】【企业】    IP:117.156.*.*    日期:2015-12-18

标题:擀面皮加工生产如何办理食品流通许可证

欲从事擀面皮生产加工,但是好像没有相关的标准,请问如何办理食品流通许可证?... 查看更多》

Re:擀面皮加工生产如何办理食品流通许可证 IP:221.7.*.* | 2015-12-28 17:48:49

尊敬的网友:
    您好!关于您留言的“擀面皮加工生产如何办理食品流通许可证”的问题,现答复如下:
    根据《食品安全法》规定,《食品流通许可证》和《餐饮服务许可证》已合并为《食品经营许可证》。对于擀面皮生产加工,如果生产经营条件达不到《经营许可审查细则》的法定条件,不能办理《食品经营许可证》。根据《甘肃省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理办法(试行)》,您可向您所在地的县(区)食品药品监督管理局申请办理《食品生产加工小作坊或小摊贩登记证》。




                      
市食品药品监督管理局
2015年12月28日
李伟

留言编号:20151210127257 【市食品药品监督管理局】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2015-12-10

标题:市场上的假洋芋粉条泛滥,无法吃嚼不动

最近市场上卖粉条的多了起来,价格也不等,有十几元一斤的,也有三块多钱一斤的,让人搞不清哪些能吃哪些不能吃,好多人都成捆卖,单有些粉条煮熟后嚼不烂,不知是什么东西做的,对身体有没有害,希望管理部门能给群众鉴别的方法,在新闻媒体上予以宣传同时对哪些卖家粉条的能够予以查处,确保食品安全。谢谢... 查看更多》

Re:市场上的假洋芋粉条泛滥,无法吃嚼不动 IP:221.7.*.* | 2015-12-18 09:45:24

尊敬的网友您好:
    感谢您对食品安全工作的关注,现就您所反映的问题答复如下:
    粉条煮不烂可能存在以下问题:
    一、加入过量明矾。传统生产工艺制作粉条需要加入明矾,使粉条不断条、粘连和浑汤并且颜色鲜亮,而明矾中含有铝,长期食用对人体有害,国家标准规定粉条中铝含量不超过200mg/kg。鉴别办法一是看颜色:有明矾颜色鲜艳亮白,无明矾是自然的白色;二是开水浸泡:浸泡一分钟,一般不含明矾的很软,而含有明矾的仍很硬。
    二、添加明胶。有些不法商贩为降低成本,使用价格相对低廉的其它淀粉(如木薯粉),加入食用明胶或工业明胶生产洋芋粉条、红薯粉条。食用明胶价格较贵,食用后对人体无害,而工业明胶杂质多,成份复杂,含有铬等重金属,食用后对人体危害较大,这种粉条往往使用甲醛防腐,所以有刺鼻气味。
    三、使用吊白块。吊白块化学名“甲醛次硫酸氢钠”, 高温下可分解产生甲醛等有害物质,对人体危害较大。粉条中加入吊白块以后,不仅会更加晶莹剔透,而且还能变得爽滑可口、不易煮烂。鉴别办法是用热水浸泡片刻再嗅其气味,正常粉条无异味,而加入吊白块的会产生酸味、刺鼻气味等。
    以上为根据有关报道分析推断得出的结论,希望知情者能提供更多线索;消费者如发现怀疑有问题的粉条,请及时举报,并提供具体位置等信息,以便我们取样进行专业检测;今后我们将加强该类产品抽查力度。
市食品药品监督管理局
2015年12月18日
63 条记录 1/7 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0