留言首页 》 平凉市市直部门市医疗保障局
写新留言
平凉市医疗保障局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王伟

留言编号:20200701212853 【平凉市】【医疗】    IP:61.178.*.*    日期:2020-07-01

标题:投诉专院生娃报销长达半年报销不下来

1.我是今年3月份在平凉专院生的孩子!缴了平凉市生育保险。在专院破腹产花费1万左右!目前截止现在7月份,自己住院花销和生育津贴报销不出来!多次去专院一楼职工报销窗口问,工作人员回答就是回家等着,要不就是社保要审核,不是她们的事。但是我今天去了政务大厅一楼社保,社保局给我查询说,专院根本就没有上报社保局审核。社保局说只要专院把报销资料拿过来的他们15个工作日就审核后发放!请问专院有人管吗?我住院花了1万元,报... 查看更多》

Re:投诉专院生娃报销长达半年报销不下来 IP:125.75.*.* | 2020-07-09 09:33:57

尊敬的王伟女士:
    您好!您在平凉门户网站“投诉专院生娃报销长达半年报销不下来”的留言收悉。据您反映,您于2020年3月在市医院剖腹生产,截止7月份住院费用和生育津贴未报销。因您留言的联系电话为错误号码,我们无法联系到您本人,没能向您了解具体情况。根据您留言的内容,我中心答复如下:
    因省“五险合一”信息系统无法实现生育费用出院即时结算,市本级职工在我市定点医疗机构发生的生育费用,由定点医疗机构手工结算后,次月报送至市医保中心复核,我中心会在15个工作日内复核完毕拨付费用。
    我中心已与甘肃医学院附属医院医保科联系,在医院已结算、未结算的职工及居民生育费用中,未查到姓名为“王伟”的生育女职工信息;我中心在已复核和未复核的结算资料中也未查到您的资料。
    若您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险中心咨询电话0933-8234531,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
        

                                
                                            平凉市医疗保险中心
                                               2020年7月3日
平凉市医疗保障局
2020年07月09日
王伟

留言编号:20200701212852 【平凉市】【医疗】    IP:61.178.*.*    日期:2020-07-01

标题:专院生娃报销快半年了,报销不下来!

1.我是今年3月份在平凉专院生的孩子!缴了平凉市生育保险。在专院破腹产花费1万左右!目前截止现在7月份,自己住院花销和生育津贴报销不出来!多次去专院一楼职工报销窗口问,工作人员回答就是回家等着,要不就是社保要审核,不是她们的事。但是我今天去了政务大厅一楼社保,社保局给我查询说,专院根本就没有上报社保局审核。社保局说只要专院把报销资料拿过来的他们15个工作日就审核后发放!请问专院有人管吗?我住院花了1万元,报... 查看更多》

Re:专院生娃报销快半年了,报销不下来! IP:125.75.*.* | 2020-07-09 09:33:04

尊敬的王伟女士:
    您好!您在平凉门户网站“投诉专院生娃报销长达半年报销不下来”的留言收悉。据您反映,您于2020年3月在市医院剖腹生产,截止7月份住院费用和生育津贴未报销。因您留言的联系电话为错误号码,我们无法联系到您本人,没能向您了解具体情况。根据您留言的内容,我中心答复如下:
    因省“五险合一”信息系统无法实现生育费用出院即时结算,市本级职工在我市定点医疗机构发生的生育费用,由定点医疗机构手工结算后,次月报送至市医保中心复核,我中心会在15个工作日内复核完毕拨付费用。
    我中心已与甘肃医学院附属医院医保科联系,在医院已结算、未结算的职工及居民生育费用中,未查到姓名为“王伟”的生育女职工信息;我中心在已复核和未复核的结算资料中也未查到您的资料。
    若您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险中心咨询电话0933-8234531,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
        

                                
                                               平凉市医疗保险中心
                                                  2020年7月3日
平凉市医疗保障局
2020年07月09日
王萍

留言编号:20200626212546 【平凉市】【社保】    IP:175.153.*.*    日期:2020-06-26

标题:医保卡异地使用问题

我母亲是平凉市崆峒区实验幼儿园退休老师,现年81岁,已在成都定居20多年,之前医保卡每年领取一次,从新卡颁发以来,成都不能使用,也没有提取过余额,请问这种情况该怎么处理?谢谢回复!... 查看更多》

Re:医保卡异地使用问题 IP:125.75.*.* | 2020-07-01 09:14:25

王女士你好:
    经核实,您的母亲属于平凉市崆峒区实验幼儿园退休职工,您母亲2017年11月3日已办理甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表。社保卡于2019年2月份发于本人,只要在参保地刷卡激活社保卡,在异地居住地就医住院就可以直接结算报销。您母亲只需要提供甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表、社保卡复印件、银行卡复印件就可以申请职工个人账户提现(也可委托家属进行办理)。
 



                                            平凉市崆峒区医疗保障局
                                                 2020年7月1日   
平凉市医疗保障局
2020年07月01日

Re:医保卡异地使用问题 IP:125.75.*.* | 2020-07-01 09:14:48

王女士你好:
    经核实,您的母亲属于平凉市崆峒区实验幼儿园退休职工,您母亲2017年11月3日已办理甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表。社保卡于2019年2月份发于本人,只要在参保地刷卡激活社保卡,在异地居住地就医住院就可以直接结算报销。您母亲只需要提供甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表、社保卡复印件、银行卡复印件就可以申请职工个人账户提现(也可委托家属进行办理)。
 



                                            平凉市崆峒区医疗保障局
                                                 2020年7月1日   
平凉市医疗保障局
2020年07月01日

Re:医保卡异地使用问题 IP:125.75.*.* | 2020-07-01 09:14:57

王女士你好:
    经核实,您的母亲属于平凉市崆峒区实验幼儿园退休职工,您母亲2017年11月3日已办理甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表。社保卡于2019年2月份发于本人,只要在参保地刷卡激活社保卡,在异地居住地就医住院就可以直接结算报销。您母亲只需要提供甘肃省平凉市崆峒区跨省异地就医登记备案表、社保卡复印件、银行卡复印件就可以申请职工个人账户提现(也可委托家属进行办理)。
 



                                            平凉市崆峒区医疗保障局
                                                 2020年7月1日   
平凉市医疗保障局
2020年07月01日
郭大强

留言编号:20200619212181 【平凉市医疗保障局】【社保】    IP:60.13.*.*    日期:2020-06-19

标题:跨市医保关系处理

您好! 我在07年至13年在崇信县第一中学工作,后由于诸多原因返回定西市工作,以前学校给我们办理了城镇居民医保,当时走的时候没在意没有将医保关系处理好,现在这几年这边交的医保没办法打到卡上,问了好几次,定西市上的让把平凉这边的户销了,但是给崇信打了好几次电话都说销户没法办理。我现在想问问,像我这样的情况如何处理,才能在定西这边顺顺利利的把医保交上。 谢谢! ... 查看更多》

Re:跨市医保关系处理 IP:125.75.*.* | 2020-06-29 14:54:24

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“跨市医保关系处理”的问题,现答复如下:
    根据《平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法》规定,参保人员工作调动转移,由参保地医疗经办机构将个人账户资金支付给本人,同时向参保人员提供在平凉市城镇职工基本医保参保缴费凭证,参保人员持参保缴费凭证在新参保地经办机构办理医保转移接续手续。
    经与您本人及定西市医保经办机构衔接,您于2019年12月在定西市登记参加城镇职工基本医疗保险,因2019年在平凉市崇信县采集录入了社保卡个人信息,导致在定西市参加职工医保后个人账户无法正常划拨至社保卡使用,需要在系统内注销崇信县采集的社保卡个人信息后在定西市重新采集办理。您可以向崇信县人社部门咨询具体社保卡信息注销流程。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


                                            待遇保障科
                                          2020年6月28日
平凉市医疗保障局
2020年06月29日
邓小星

留言编号:20200620212204 【平凉市医疗保障局】【医疗】    IP:61.178.*.*    日期:2020-06-20

标题:男方缴纳企业职工生育保险,女方无生育保险,只有外地城镇合作医疗,咨询生育报销问题

男方我本人缴纳市企业职工生育保险,我妻子没有缴纳生育保险,只有外地城镇合作医疗,现在准备住院分娩生产,请问在平凉可以用男方报销生育报销吗,需要什么手续资料,报销比例怎样... 查看更多》

Re:男方缴纳企业职工生育保险,女方无生育保险,只有外地城镇合作医疗,咨询生育报销问题 IP:125.75.*.* | 2020-06-23 14:44:20

网友:
    您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“生育保险报销”的问题,现答复如下:
    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)第十八条规定,“参保男职工未就业配偶按照规定享受生育医疗费用和计划生育医疗费用,所需资金从基本医疗保险基金生育待遇支出项目中支付”。您在平凉市参加企业职工医疗保险,同时参加生育保险,您妻子在外地参加城乡居民医疗保险,按政策规定您的妻子可以报销生育医疗费用,但生育津贴不予支付。您妻子生育后可在您的职工基本医保参保地经办机构办理报销手续。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议,具体报销办理流程请拨打0933-8234531进行咨询。


      
                                              待遇保障科
                                            2020年6月22日
平凉市医疗保障局
2020年06月23日
王蓉

留言编号:20200619212178 【平凉市】【社保】    IP:61.178.*.*    日期:2020-06-19

标题:生育津贴办理速度太慢?

1.我们缴纳的平凉市社保,今年2月在妇幼保健院生了孩子!现在都快7月了,住院费和生育津贴还没报下来?这半年咨询社保局好几次。回答就是我们审核呢。你这等着?要不就是省生政策没下来?希望你们能提高办事效率?半年了还报不下来?... 查看更多》

Re:生育津贴办理速度太慢? IP:125.75.*.* | 2020-06-23 14:42:26

尊敬的王女士:
    您好!您在平凉门户网站“关于市直城镇职工生育保险报销慢”的留言收悉,因您留言的联系电话为错误号码,我们无法联系到您本人,没能向您了解具体情况。根据您留言的内容,我中心答复如下:
    因省“五险合一”信息系统无法实现生育费用出院即时结算,市本级职工在我市定点医疗机构发生的生育费用,由定点医疗机构手工结算后,次月报送至市医保中心复核,我中心会在15个工作日内复核完毕拨付费用,为你带来的不便,我们深表歉意!
    若您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险中心咨询电话0933-8234531,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
        

                                
                                      平凉市医疗保险中心
                                        2020年6月22日
平凉市医疗保障局
2020年06月23日
王结勤

留言编号:20200617212003 【平凉市医疗保障局】【医疗】    IP:117.156.*.*    日期:2020-06-17

标题:医保报销问题

领导好!我说的一个问题的两个现象:我父亲元月份在市二院住院办理出院时,说是系统问题,要个人把账先结了,估计2、3月份系统好了就可以办报销。结果因疫情影响,到了6月15号我前去市二院办理,递交发票等资料后告诉:回家等最少2个月,最多3个月才能批下来。我很难理解这样的速度。正常办出院时2小时内能办结的,为啥现在要2个月以上?再说了,当时出院办结时不办,不是我个人不愿意办,现在咋就这么难办了?... 查看更多》

Re:医保报销问题 IP:125.75.*.* | 2020-06-22 11:30:31

尊敬的王先生:
    您好!您在平凉门户网站关于“医保报销问题”的留言收悉,经与您本人电话沟通,根据您留言的内容,我中心答复如下:
    因我市城镇职工基本医疗保险政策调整,市医保局协调开发信息系统的东软公司于2020年1月1日起对城镇职工信息系统参数进行设置,于2月24日完成参数配置及测试,已恢复正常结算。
    经我中心与您当时就医的平凉市第二人民医院联系,您办理出院时,未将住院资料留在医院,系统恢复正常后医院无法结算。您于6月15日将住院资料交回医院,医院结算后将于下月报送至市医保中心复核,我中心会在15个工作日内复核完毕拨付费用,请谅解!
    若您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险中心咨询电话0933-8234531,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
        

                                
                                                  平凉市医疗保险中心
                                                    2020年6月22日
平凉市医疗保障局
2020年06月22日
王秉功

留言编号:20200610211630 【市直部门】【医疗】    IP:60.165.*.*    日期:2020-06-10

标题:市直单位慢性病报销

慢性病报销太慢,从交资料到报销结束需半年多。报销慢,什么原因... 查看更多》

Re:市直单位慢性病报销 IP:125.75.*.* | 2020-06-15 09:09:40

尊敬的吴先生:
   您好!您在平凉门户网站关于“慢性病报销太慢”的留言收悉,经电话与您本人沟通核实,您反映的情况属实,现就您的问题答复如下:
   我市市本级城镇职工特慢病报销初审工作由甘肃医学院附属医院医保科承担,因市本级职工特慢病年终结算业务量较大,省“五险合一”信息系统不完善,医院经办人员在审核特慢病医疗费用时需根据职工审批病种及用药情况,手工审核每张处方,导致结算周期较长。我中心工作人员与医院沟通后得知,您的特慢病费用已于5月8日交由甘肃医学院附属医院医保科审核,我中心已与医院协调,将尽快审核特慢病费用。给您带来的不便,我们深表歉意。
   如果您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险待遇审核科电话0933-8234531咨询,我们将热情为您服务,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
平凉市医疗保障局
2020年06月15日
刘先生

留言编号:20200608211476 【平凉市医疗保障局】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2020-06-08

标题:关于市直城镇职工生育保险报销慢的问题

你好,我妻子为市直职工医保,4月15日在甘肃医学院附属医院因分娩住院,剖宫产花费上万元,到现在住院费用还没有报销出来,请提高工作效率,尽快核实反馈,切实体现医保系统主题教育成效,切实解决群众所急所盼问题,保障职工基本权益。... 查看更多》

Re:关于市直城镇职工生育保险报销慢的问题 IP:125.75.*.* | 2020-06-10 09:13:25

尊敬的刘先生:
   您好!您在平凉门户网站“关于市直城镇职工生育保险报销慢”的留言收悉,因您留言的联系电话为空号,我们无法联系,没能向您了解具体情况。根据您留言的内容,我中心答复如下:
   因省“五险合一”信息系统无法实现生育费用出院即时结算,市本级职工在我市定点医疗机构发生的生育费用,由定点医疗机构手工结算后,次月报送至市医保中心复核,我中心会在15个工作日内复核完毕拨付费用,请谅解!
   若您还有疑问,请拨打平凉市医疗保险中心咨询电话0933-8234531,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。
        
平凉市医疗保障局
2020年06月10日
王蓉

留言编号:20200515210174 【平凉市】【社保】    IP:42.89.*.*    日期:2020-05-15

标题:生育津贴不能报?

1.我是今年在妇幼保健院生的孩子,已经办理了出院。也在政务大厅社保局医疗窗口盖了生育津贴的章,但是我拿到医院的时候,妇幼保健院报销窗口给我说政策没下来?我说几时能下来,医院尽然回答说起码要等半年,请问什么样的政策,要等半年!目前我生育自己花的钱也不能报销!生育津贴也拿不到。一问医院,医院就说政策没下来,希望政府提高办事效率!让政策快一点到来。... 查看更多》

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-19 09:51:51

尊敬的网友:
    您好,因为您留的联系方式有误,我们无法与您联系。请您拨打报销咨询电话:8234531
平凉市医疗保障局
2020年05月19日

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-19 09:52:01

尊敬的网友:
    您好,因为您留的联系方式有误,我们无法与您联系。请您拨打报销咨询电话:8234531
平凉市医疗保障局
2020年05月19日

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-19 09:52:14

尊敬的网友:
    您好,因为您留的联系方式有误,我们无法与您联系。请您拨打报销咨询电话:8234531
平凉市医疗保障局
2020年05月19日

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-19 09:52:28

尊敬的网友:
    您好,因为您留的联系方式有误,我们无法与您联系。请您拨打报销咨询电话:8234531
平凉市医疗保障局
2020年05月19日

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-19 09:52:36

尊敬的网友:
    您好,因为您留的联系方式有误,我们无法与您联系。请您拨打报销咨询电话:8234531
平凉市医疗保障局
2020年05月19日

Re:生育津贴不能报? IP:125.75.*.* | 2020-05-21 09:37:10

网友:
   您好!您在平凉门户网站留言,反映关于“生育津贴发放标准”的问题,现答复如下:
   根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)第十九条规定,“生育医疗费用按照基本医疗保险普通疾病住院政策按比例进行报销”。第二十一条规定,“女职工在《甘肃省人口与计划生育条例》规定的产假期间,单位应当按照《中华人民共和国劳动法》等相关法律法规发放产假工资,产假工资低于生育津贴标准的,由基本医疗保险基金补足差额。生育津贴标准为职工本人上年度月平均缴费工资÷30×产假天数。差额、全额财政拨款单位的女职工在产假期间的工资按原渠道发放,不享受生育津贴”。此文件自2020年1月1日起执行,不存在报销政策不明确的问题。目前,全市生育保险报销未实现系统即时结报,市妇幼保健院生育医疗费用和生育津贴通过手工报销方式正常结算。
   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。您留存的电话号码有误,无法联系了解具体情况,如有疑问请拨打平凉市医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-8612665。
平凉市医疗保障局
2020年05月21日
66 条记录 1/7 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051