留言首页 》 平凉市市直部门市卫健委
写新留言
市卫生健康委员会
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20211020231913 【市委书记 周伟】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-20

标题:关于三胎政策

各位领导,你们好,从国家开放三胎到现在也有一年的时间了,为什么到现在都没有一个合理的政策标准,我们静宁县有些地方说的是三胎国家补偿1万元,有些乡镇是没有政策,难道这个三胎政策是根据乡镇而论吗?... 查看更多》

Re:关于三胎政策 IP:61.178.*.* | 2021-10-22 11:29:24

网友:
    您好!现将您咨询“三胎政策”的问题答复如下:
    《中共中央 国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》(中发〔2021〕30号)印发后,我省需要根据修订后的《中华人民共和国人口与计划生育法》对现行的《甘肃省人口与计划生育条例》进行修订,目前法律法规修订尚未完成,现无法给您准确的答复。待具体法律法规出台后,请电话联系静宁县卫健局具体咨询。
市卫生健康委员会
2021年10月22日
张小娟

留言编号:20211017231717 【市卫生健康委员会】【医疗】    IP:39.144.*.*    日期:2021-10-17

标题:放射技师资格证丢了怎么补办

本人于今年4月份考取的放射技师资格证丢了,请问去哪里申请补办?... 查看更多》

Re:放射技师资格证丢了怎么补办 IP:61.178.*.* | 2021-10-19 18:08:55

网友:
    您好!现将您咨询放射技师资格证丢失补办的问题答复如下:
    您可登录甘肃省人力资源和社会保障厅官网网站,在网站网上办事业务平台注册账号,于每月1日-10日前提交具体信息,经省人社厅、国家卫健委人才交流服务中心审核通过后,将通过邮寄的方式给您补发。
    具体网址为:http://gansu.nomax.vip/bas/stdlogin.do?method=fwdLoginPage
市卫生健康委员会
2021年10月19日
林梓

留言编号:20210912229946 【平凉市】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-12

标题:接受注射后注射部位肿起两三倍

该药品以前用过不存在过敏和不良反应现象,接种前后未吃任何食物除了饮水,注射后局部肿起两三倍大,疼痛注射部位所在肢体无法正常活动,怀疑医护人员操作不当和针头细菌感染等因素所致。要求相关部门严肃对待,是否存在不合格医护人员不要到最后酿成大祸。我最不能理解的一点是医护人员让针头长期暴露到处跑着找棉签,以及推完药品后按住扎在肉里的针头使劲往深按并且左右晃动针头,注意是手按着让针头在肉里左右晃动,自问不曾与... 查看更多》

Re:接受注射后注射部位肿起两三倍 IP:61.178.*.* | 2021-09-22 08:55:11

网友:
    您好!因您留言内容没有说明具体接种点,工作人员与您电话联系时,您的电话无法接通,无法获取详细信息。若您目前身体依然存在不适,请您及时与平凉市卫健委联系,联系电话:0933-8227298。
市卫生健康委员会
2021年09月22日
彭正飞

留言编号:20210909229809 【市委书记 周伟】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2021-09-09

标题:单位书记杨霞

周书记你好  本人因各种原因于去年9月底于平凉市妇幼保健院辞职,并提前一月提交辞职报告。辞职后原单位书记杨霞坚决不给我们办理辞职手续,导致无法入职理想的工作单位。此事已拖一年整,期间多次寻求协商妥善办理,每次得到的回复就是这事她不管,要我们去卫计委自行解决。想问问周书记,咱们现在的杨霞书记这种做法我们该怎么办?劳动仲裁?还是将她的这种作为曝光于网络,让大家来监管。 ... 查看更多》

Re:单位书记杨霞 IP:61.178.*.* | 2021-09-18 12:09:57

网友:
    你好,现将你反映的问题答复如下:
    经调查核实,2020年9月3日,你与市妇幼保健院其他7名同志同时向医院提交了辞职报告,经医院询问辞职原因,才知道你们参加了甘肃医学院人才招聘,并已被甘肃医学院附属医院正式录用。由于你在应聘前并未提交辞职申请,也未向医院告知你想要参加招聘的意愿,且在已被录取后,与其他7名同志集体向医院提出辞职。在市妇幼保健院没有丝毫准备的情况下,这种行为严重影响到了医院的正常医疗保健业务开展,经医院会议研究,暂未同意你的辞职申请。同时,市妇幼保健院出于“尊重人才、爱惜人才,促进单位健康持续发展”的初心,与你进行了多次沟通谈话,劝说挽留,希望你们能够冷静思考,有医务人员的责任和担当,从医院的长远发展考虑,珍惜来之不易的编制及努力多年的工龄和职称,继续留在医院工作,并表明了医院不同意辞职的意见。但你没有理会,仍然态度坚决不管不顾编制、工资手续及人事档案等相关手续一走了之。
    你在9月3日第一次提交了辞职报告、但未经医院同意的情况下,从10月1日开始至今再未回单位上班,属擅自离职行为,6个月后,你也没有回到单位再次提出辞职申请,不符合单方解除聘用合同规定,因此市妇幼保健院一直未予办理解除合同的相关手续。但医院本着爱惜人才、挽留人才的想法,在此期间对你的擅自离岗离职行为并未作出相应处理。
    鉴于以上情况,希望你能积极主动地与院方进行沟通,获得谅解并妥善处理后续问题。
市卫生健康委员会
2021年09月18日
彭正飞

留言编号:20210909229807 【平凉市】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2021-09-09

标题:按流程辞职一年,原单位扣留档案不给办

本人于去年9月底于平凉市妇幼保健院辞职,原单位书记杨霞坚决不给办理离职手续。每次询问就一句话,叫我去卫计委自己办,她不管。就想问问,我们连选择辞职的自由都没有吗?还是说单位书记就没人监管了?非要逼我们撕破脸,通过网络力量维护自己的权益?... 查看更多》

Re:按流程辞职一年,原单位扣留档案不给办 IP:61.178.*.* | 2021-09-18 12:08:55

网友:
    你好,现将你反映的问题答复如下:
    经调查核实,2020年9月3日,你与市妇幼保健院其他7名同志同时向医院提交了辞职报告,经医院询问辞职原因,才知道你们参加了甘肃医学院人才招聘,并已被甘肃医学院附属医院正式录用。由于你在应聘前并未提交辞职申请,也未向医院告知你想要参加招聘的意愿,且在已被录取后,与其他7名同志集体向医院提出辞职。在市妇幼保健院没有丝毫准备的情况下,这种行为严重影响到了医院的正常医疗保健业务开展,经医院会议研究,暂未同意你的辞职申请。同时,市妇幼保健院出于“尊重人才、爱惜人才,促进单位健康持续发展”的初心,与你进行了多次沟通谈话,劝说挽留,希望你们能够冷静思考,有医务人员的责任和担当,从医院的长远发展考虑,珍惜来之不易的编制及努力多年的工龄和职称,继续留在医院工作,并表明了医院不同意辞职的意见。但你没有理会,仍然态度坚决不管不顾编制、工资手续及人事档案等相关手续一走了之。
    你在9月3日第一次提交了辞职报告、但未经医院同意的情况下,从10月1日开始至今再未回单位上班,属擅自离职行为,6个月后,你也没有回到单位再次提出辞职申请,不符合单方解除聘用合同规定,因此市妇幼保健院一直未予办理解除合同的相关手续。但医院本着爱惜人才、挽留人才的想法,在此期间对你的擅自离岗离职行为并未作出相应处理。
    鉴于以上情况,希望你能积极主动地与院方进行沟通,获得谅解并妥善处理后续问题。
市卫生健康委员会
2021年09月18日
影响心情

留言编号:20210908229734 【平凉市】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-08

标题:妇幼保健院

护士业务不熟悉,态度差,感觉病人像欠她们的一样,希望进行专业培训,... 查看更多》

Re:妇幼保健院 IP:61.178.*.* | 2021-09-16 15:08:08

网友:
    您好!现将您的投诉答复如下:
    我市现有8家妇幼保健机构,因您的投诉内容比较模糊,在工作人员与您电话沟通时,发现您所留电话不是本人号码,因此不能确定您投诉的是市妇幼保健院还是县(市、区)妇幼保健院,无法准确答复。
    若您还有疑问,请拨打0933-8227298进行反应。
    感谢您对我们工作的监督。
市卫生健康委员会
2021年09月16日
刘娜

留言编号:20210909229806 【市卫生健康委员会】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-09

标题:疫苗预约

   尊敬的领导,请问我们平凉市什么时候可注射九价HPV,因为这对于女同志来说是一件比较好的事情,对于这件事情比较焦虑,因为快要超过注射九价疫苗的年龄了。... 查看更多》

Re:疫苗预约 IP:61.178.*.* | 2021-09-13 09:06:01

网友:
    您好!关于您咨询“9价HPV疫苗预约”的问题,现答复如下:
    HPV四价、九价疫苗实行网上预约,每周一上午9:00网上在线预约,全部预约完再不放号。您可在微信小程序搜索“健康新甘肃”或者下载“健康甘肃APP”进行预约。HPV四价和九价疫苗均为进口疫苗,分到甘肃省数量有限,再分配到各市州的数量更少,我省也一直在努力争取分配数量。建议您如果在难以约到九价HPV疫苗的情况下,可以考虑接种二价HPV疫苗,二价HPV疫苗为国产疫苗,适用年龄段为9岁-45岁,数量充足。
市卫生健康委员会
2021年09月13日
冯志星

留言编号:20210828229050 【市委书记 周伟】【医疗】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-28

标题:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视

未接种新冠疫苗人员,存在感染和携带新冠病毒风险。不可否认,平凉地方政府相继对未接种新冠疫苗人员“限行”,确实有利于区域疫情防控工作。但此举与国家自愿接种的原则相违背,不仅有变相强制接种之嫌疑,还涉嫌歧视未接种疫苗人员,给民众的出行带来不便,显然偏离了方向。目前,新冠疫情防控依然十分严峻,接种疫苗是最有效的防控措施。全民接种疫苗,尽快形成免疫屏障,是利国利民好事,政府部门宣传发动群众“应接尽接”地接... 查看更多》

Re:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视 IP:61.178.*.* | 2021-08-31 16:56:08

网友:
    您好!您在平凉门户网站的留言已收悉,现就您反映的相关问题答复如下:
    当前,全球疫情仍在持续蔓延,国内多地先后出现过本土的传播疫情,经过流行病学溯源调查发现,这些疫情绝大多数都与境外输入有关,但本土疫情多点散发态势、甚至局部聚集性疫情也时有发生,说明全国新冠肺炎目前面临的风险虽然仍是境外输入,但区域间传播扩散也是重要途径之一,全国仍处于“外防输入、内防反弹”的常态化防控阶段,防控形势依然十分严峻。接种新冠疫苗建立全民免疫屏障,是党中央、国务院作出的重大决策部署,是“外防输入、内防反弹”的必要举措和重要手段,也是防控疫情输入和传播扩散的重要手段,能够有效降低重症病例和死亡病例的发生率。
    根据省上安排,我市应于8月31日前完成18岁及以上人群第一剂次接种任务,今天已是最后一天,全市尚未形成有效的群体免疫屏障。按照《中华人民共和国传染病防治法》和新冠病毒肺炎“乙类甲管”规定,以及疫情防控属地、部门、单位、个人“四方责任”的总体部署要求,全市18周岁以上适龄无禁忌人群均应按照“应接尽接、应接必接、应接快接”的原则,到当地新冠病毒疫苗接种点及时接种疫苗。对确实存在接种禁忌症的人员,各县(市、区)均在医疗机构或接种点设置了禁忌症筛查点,经专业医生评估,出具不宜接种或暂缓接种的证明,本人持有该证明可不接种,其他人员原则上都应积极主动接种。新冠肺炎疫苗免费接种,国家实行“知情、同意、自愿”原则,但通过接种疫苗有效降低个人、家庭、社会新冠肺炎感染风险和传播风险,是每个公民应尽的责任和义务,尽早构筑全民免疫屏障阻断新冠肺炎疫情传播,少不了每个人的参与。
    关于您反映的一些地方发布告知书,对未接种疫苗人群进入重点公共场所“限行”情况,我们将认真查实,对个别单位“一刀切”、强制限行的做法,要求属地防控办认真督促改正;在疫苗接种中,对工作人员政策宣传不到位、工作方式简单化的问题,也要坚决予以纠正。全市所有疫苗接种点必须按照国家新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的原则,严格执行相关规定,在充分告知的前提下,引导鼓励群众积极接种、主动接种,履行疫情防控和疫苗接种责任、义务,不断提高接种率,尽早形成有效的群体免疫屏障。
    欢迎您继续关心关注全市疫情防控和疫苗接种工作,积极建言献策,促使我们不断提高服务质量和水平。最后,再次感谢您对我们工作的支持和理解。
市卫生健康委员会
2021年08月31日

Re:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视 IP:61.178.*.* | 2021-08-31 16:56:09

网友:
    您好!您在平凉门户网站的留言已收悉,现就您反映的相关问题答复如下:
    当前,全球疫情仍在持续蔓延,国内多地先后出现过本土的传播疫情,经过流行病学溯源调查发现,这些疫情绝大多数都与境外输入有关,但本土疫情多点散发态势、甚至局部聚集性疫情也时有发生,说明全国新冠肺炎目前面临的风险虽然仍是境外输入,但区域间传播扩散也是重要途径之一,全国仍处于“外防输入、内防反弹”的常态化防控阶段,防控形势依然十分严峻。接种新冠疫苗建立全民免疫屏障,是党中央、国务院作出的重大决策部署,是“外防输入、内防反弹”的必要举措和重要手段,也是防控疫情输入和传播扩散的重要手段,能够有效降低重症病例和死亡病例的发生率。
    根据省上安排,我市应于8月31日前完成18岁及以上人群第一剂次接种任务,今天已是最后一天,全市尚未形成有效的群体免疫屏障。按照《中华人民共和国传染病防治法》和新冠病毒肺炎“乙类甲管”规定,以及疫情防控属地、部门、单位、个人“四方责任”的总体部署要求,全市18周岁以上适龄无禁忌人群均应按照“应接尽接、应接必接、应接快接”的原则,到当地新冠病毒疫苗接种点及时接种疫苗。对确实存在接种禁忌症的人员,各县(市、区)均在医疗机构或接种点设置了禁忌症筛查点,经专业医生评估,出具不宜接种或暂缓接种的证明,本人持有该证明可不接种,其他人员原则上都应积极主动接种。新冠肺炎疫苗免费接种,国家实行“知情、同意、自愿”原则,但通过接种疫苗有效降低个人、家庭、社会新冠肺炎感染风险和传播风险,是每个公民应尽的责任和义务,尽早构筑全民免疫屏障阻断新冠肺炎疫情传播,少不了每个人的参与。
    关于您反映的一些地方发布告知书,对未接种疫苗人群进入重点公共场所“限行”情况,我们将认真查实,对个别单位“一刀切”、强制限行的做法,要求属地防控办认真督促改正;在疫苗接种中,对工作人员政策宣传不到位、工作方式简单化的问题,也要坚决予以纠正。全市所有疫苗接种点必须按照国家新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的原则,严格执行相关规定,在充分告知的前提下,引导鼓励群众积极接种、主动接种,履行疫情防控和疫苗接种责任、义务,不断提高接种率,尽早形成有效的群体免疫屏障。
    欢迎您继续关心关注全市疫情防控和疫苗接种工作,积极建言献策,促使我们不断提高服务质量和水平。最后,再次感谢您对我们工作的支持和理解。
市卫生健康委员会
2021年08月31日

Re:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视 IP:61.178.*.* | 2021-08-31 16:59:31

网友:
    您好!您在平凉门户网站的留言已收悉,现就您反映的相关问题答复如下:
    当前,全球疫情仍在持续蔓延,国内多地先后出现过本土的传播疫情,经过流行病学溯源调查发现,这些疫情绝大多数都与境外输入有关,但本土疫情多点散发态势、甚至局部聚集性疫情也时有发生,说明全国新冠肺炎目前面临的风险虽然仍是境外输入,但区域间传播扩散也是重要途径之一,全国仍处于“外防输入、内防反弹”的常态化防控阶段,防控形势依然十分严峻。接种新冠疫苗建立全民免疫屏障,是党中央、国务院作出的重大决策部署,是“外防输入、内防反弹”的必要举措和重要手段,也是防控疫情输入和传播扩散的重要手段,能够有效降低重症病例和死亡病例的发生率。
    根据省上安排,我市应于8月31日前完成18岁及以上人群第一剂次接种任务,今天已是最后一天,全市尚未形成有效的群体免疫屏障。按照《中华人民共和国传染病防治法》和新冠病毒肺炎“乙类甲管”规定,以及疫情防控属地、部门、单位、个人“四方责任”的总体部署要求,全市18周岁以上适龄无禁忌人群均应按照“应接尽接、应接必接、应接快接”的原则,到当地新冠病毒疫苗接种点及时接种疫苗。对确实存在接种禁忌症的人员,各县(市、区)均在医疗机构或接种点设置了禁忌症筛查点,经专业医生评估,出具不宜接种或暂缓接种的证明,本人持有该证明可不接种,其他人员原则上都应积极主动接种。新冠肺炎疫苗免费接种,国家实行“知情、同意、自愿”原则,但通过接种疫苗有效降低个人、家庭、社会新冠肺炎感染风险和传播风险,是每个公民应尽的责任和义务,尽早构筑全民免疫屏障阻断新冠肺炎疫情传播,少不了每个人的参与。
    关于您反映的一些地方发布告知书,对未接种疫苗人群进入重点公共场所“限行”情况,我们将认真查实,对个别单位“一刀切”、强制限行的做法,要求属地防控办认真督促改正;在疫苗接种中,对工作人员政策宣传不到位、工作方式简单化的问题,也要坚决予以纠正。全市所有疫苗接种点必须按照国家新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的原则,严格执行相关规定,在充分告知的前提下,引导鼓励群众积极接种、主动接种,履行疫情防控和疫苗接种责任、义务,不断提高接种率,尽早形成有效的群体免疫屏障。
    欢迎您继续关心关注全市疫情防控和疫苗接种工作,积极建言献策,促使我们不断提高服务质量和水平。最后,再次感谢您对我们工作的支持和理解。
市卫生健康委员会
2021年08月31日
冯志星

留言编号:20210828229049 【市委副书记、市长王旭】【医疗】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-28

标题:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视,不要将此做为提升政绩的筹码

未接种新冠疫苗人员,存在感染和携带新冠病毒风险。不可否认,平凉地方政府相继对未接种新冠疫苗人员“限行”,确实有利于区域疫情防控工作。但此举与国家自愿接种的原则相违背,不仅有变相强制接种之嫌疑,还涉嫌歧视未接种疫苗人员,给民众的出行带来不便,显然偏离了方向。目前,新冠疫情防控依然十分严峻,接种疫苗是最有效的防控措施。全民接种疫苗,尽快形成免疫屏障,是利国利民好事,政府部门宣传发动群众“应接尽接”地接... 查看更多》

Re:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视,不要将此做为提升政绩的筹码 IP:61.178.*.* | 2021-08-31 16:55:21

网友:
    您好!您在平凉门户网站的留言已收悉,现就您反映的相关问题答复如下:
    当前,全球疫情仍在持续蔓延,国内多地先后出现过本土的传播疫情,经过流行病学溯源调查发现,这些疫情绝大多数都与境外输入有关,但本土疫情多点散发态势、甚至局部聚集性疫情也时有发生,说明全国新冠肺炎目前面临的风险虽然仍是境外输入,但区域间传播扩散也是重要途径之一,全国仍处于“外防输入、内防反弹”的常态化防控阶段,防控形势依然十分严峻。接种新冠疫苗建立全民免疫屏障,是党中央、国务院作出的重大决策部署,是“外防输入、内防反弹”的必要举措和重要手段,也是防控疫情输入和传播扩散的重要手段,能够有效降低重症病例和死亡病例的发生率。
    根据省上安排,我市应于8月31日前完成18岁及以上人群第一剂次接种任务,今天已是最后一天,全市尚未形成有效的群体免疫屏障。按照《中华人民共和国传染病防治法》和新冠病毒肺炎“乙类甲管”规定,以及疫情防控属地、部门、单位、个人“四方责任”的总体部署要求,全市18周岁以上适龄无禁忌人群均应按照“应接尽接、应接必接、应接快接”的原则,到当地新冠病毒疫苗接种点及时接种疫苗。对确实存在接种禁忌症的人员,各县(市、区)均在医疗机构或接种点设置了禁忌症筛查点,经专业医生评估,出具不宜接种或暂缓接种的证明,本人持有该证明可不接种,其他人员原则上都应积极主动接种。新冠肺炎疫苗免费接种,国家实行“知情、同意、自愿”原则,但通过接种疫苗有效降低个人、家庭、社会新冠肺炎感染风险和传播风险,是每个公民应尽的责任和义务,尽早构筑全民免疫屏障阻断新冠肺炎疫情传播,少不了每个人的参与。
    关于您反映的一些地方发布告知书,对未接种疫苗人群进入重点公共场所“限行”情况,我们将认真查实,对个别单位“一刀切”、强制限行的做法,要求属地防控办认真督促改正;在疫苗接种中,对工作人员政策宣传不到位、工作方式简单化的问题,也要坚决予以纠正。全市所有疫苗接种点必须按照国家新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的原则,严格执行相关规定,在充分告知的前提下,引导鼓励群众积极接种、主动接种,履行疫情防控和疫苗接种责任、义务,不断提高接种率,尽早形成有效的群体免疫屏障。
    欢迎您继续关心关注全市疫情防控和疫苗接种工作,积极建言献策,促使我们不断提高服务质量和水平。最后,再次感谢您对我们工作的支持和理解。
市卫生健康委员会
2021年08月31日

Re:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视,不要将此做为提升政绩的筹码 IP:61.178.*.* | 2021-08-31 16:55:26

网友:
    您好!您在平凉门户网站的留言已收悉,现就您反映的相关问题答复如下:
    当前,全球疫情仍在持续蔓延,国内多地先后出现过本土的传播疫情,经过流行病学溯源调查发现,这些疫情绝大多数都与境外输入有关,但本土疫情多点散发态势、甚至局部聚集性疫情也时有发生,说明全国新冠肺炎目前面临的风险虽然仍是境外输入,但区域间传播扩散也是重要途径之一,全国仍处于“外防输入、内防反弹”的常态化防控阶段,防控形势依然十分严峻。接种新冠疫苗建立全民免疫屏障,是党中央、国务院作出的重大决策部署,是“外防输入、内防反弹”的必要举措和重要手段,也是防控疫情输入和传播扩散的重要手段,能够有效降低重症病例和死亡病例的发生率。
    根据省上安排,我市应于8月31日前完成18岁及以上人群第一剂次接种任务,今天已是最后一天,全市尚未形成有效的群体免疫屏障。按照《中华人民共和国传染病防治法》和新冠病毒肺炎“乙类甲管”规定,以及疫情防控属地、部门、单位、个人“四方责任”的总体部署要求,全市18周岁以上适龄无禁忌人群均应按照“应接尽接、应接必接、应接快接”的原则,到当地新冠病毒疫苗接种点及时接种疫苗。对确实存在接种禁忌症的人员,各县(市、区)均在医疗机构或接种点设置了禁忌症筛查点,经专业医生评估,出具不宜接种或暂缓接种的证明,本人持有该证明可不接种,其他人员原则上都应积极主动接种。新冠肺炎疫苗免费接种,国家实行“知情、同意、自愿”原则,但通过接种疫苗有效降低个人、家庭、社会新冠肺炎感染风险和传播风险,是每个公民应尽的责任和义务,尽早构筑全民免疫屏障阻断新冠肺炎疫情传播,少不了每个人的参与。
    关于您反映的一些地方发布告知书,对未接种疫苗人群进入重点公共场所“限行”情况,我们将认真查实,对个别单位“一刀切”、强制限行的做法,要求属地防控办认真督促改正;在疫苗接种中,对工作人员政策宣传不到位、工作方式简单化的问题,也要坚决予以纠正。全市所有疫苗接种点必须按照国家新冠病毒疫苗接种遵循“知情、同意、自愿”的原则,严格执行相关规定,在充分告知的前提下,引导鼓励群众积极接种、主动接种,履行疫情防控和疫苗接种责任、义务,不断提高接种率,尽早形成有效的群体免疫屏障。
    欢迎您继续关心关注全市疫情防控和疫苗接种工作,积极建言献策,促使我们不断提高服务质量和水平。最后,再次感谢您对我们工作的支持和理解。
市卫生健康委员会
2021年08月31日
马先生

留言编号:20210703226005 【平凉市】【医疗】    IP:124.152.*.*    日期:2021-07-03

标题:小儿流感疫苗为何总是没有疫苗?

尊敬的领导: 您好!我想问一下,我给孩子预约的流感疫苗都一年多了,为何迟迟打不上?一问社区,就说没有疫苗。为什么领导家的孩子就能打上,我们这些平民就打不上?!到底什么人在从中作梗,破坏公平秩序。... 查看更多》

Re:小儿流感疫苗为何总是没有疫苗? IP:61.178.*.* | 2021-07-14 09:12:06

网友:
    您好!关于您反映给孩子预约儿童病毒裂解流感疫苗一年多,迟迟没有疫苗接种的问题,我单位收悉,经调查核实,现答复如下:
    每年的儿童病毒裂解流感疫苗都是根据流行病学的推测现设计、现制作,所以每年的10月份左右才开始接种该疫苗,10月份之前崆峒区疾控中心没有该疫苗库存。
    2021年7月3日,您带孩子来接种疫苗,在接种室听到有其他孩子在接种Hib流感疫苗,误以为是儿童病毒裂解流感疫苗,过店街社区卫生服务中心现阶段接种的均为Hib流感疫苗,不是您预约的儿童病毒裂解流感疫苗。该中心2021年度也未给任何人接种儿童病毒裂解流感疫苗。
    经与您电话联系并解释两种疫苗的区别以及接种流程,您表示理解。
    感谢您对我们工作的监督与支持!
市卫生健康委员会
2021年07月14日
34 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051