留言首页 》 平凉市市直部门市环境保护局
写新留言
市环境保护局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
罗爱奎

留言编号:20150910121859 【市环境保护局】【环保】    IP:180.95.*.*    日期:2015-09-10

标题:施工单位夜间施工严重扰民

你好,我家在平凉市柳馨园,在市社会保障局后面,市社会保障局后面我们家属院前面今年开始有一施工单位,经常夜间10点以后施工,最近更是凌晨一两点还在施工,严重影响到人的休息,小孩要上学白天,晚上休息不好,老人晚上不能休息好,白天更不可能,我希望各位领导行行好。赶紧查查,我也不求别的,能晚上10点以后不施工,让人睡个安慰觉不,这时间久了都快精神衰弱了啊,白天没精神,晚上还不能睡吵,谁来管管啊,这实在太吵了。... 查看更多》

Re:施工单位夜间施工严重扰民 IP:125.75.*.* | 2015-10-09 10:46:07

尊敬的网民:
     您好!您所反映的问题已交由崆峒区环保局协同有关部门进行现场核查后回复于您。
市环境保护局
2015年10月09日
刘先生

留言编号:20150831121321 【市环境保护局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2015-08-31

标题:关于清理南门什字夜市烧烤摊的民众呼声

南门什字街道市政府投资重修,施划标线,推升了中心城市形象,但烧烤摊点众多,污染环境,堵塞交通,请陈书记晚上9点现场看看乌烟瘴气的样子吧,赶快搬到南环路吧... 查看更多》

Re:关于清理南门什字夜市烧烤摊的民众呼声 IP:125.75.*.* | 2015-10-09 10:41:49

尊敬的网民:
     您好!您所反映的问题已由区环保局转至区执法局进行查处。
市环境保护局
2015年10月09日
李肃

留言编号:20150824120863 【市环境保护局】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2015-08-24

标题:崆峒水库水源地养猪问题

最近和同事徒步于崆峒水库南岸(索道铁门向西行约1500m处),发现养猪户,现正在扩建;为保证水源地不受污染,吸取杭州因猪污染水源地事件的教训,请有关部门尽快查处!... 查看更多》

Re:崆峒水库水源地养猪问题 IP:125.75.*.* | 2015-09-01 09:28:20

尊敬的网民:
    您好!您所反映水源地污染的问题,已转交至崆峒区环保局。其进行现场核查后,会将结果第一时间回复于您。
市环境保护局
2015年09月01日

Re:崆峒水库水源地养猪问题 IP:125.75.*.* | 2015-09-23 09:36:34

尊敬的网民:
    您好!您所反映的问题经现场查处,该养猪场名为平凉市崆峒区扁坡养猪场,办理了工商营业执照,并有动物防疫合格证,主要从事野猪杂交培育,目前存栏6头杂交野猪在自家宅基地进行繁育,繁育成功后移至其它养殖厂进行养殖。按照城区饮用水源地保护区规划范围,养殖厂不在一、二级饮用水源地保护区内。但该养殖厂地理位置属自然保护区缓冲区内范围内,根据《禽畜养殖污染防治管理办法》第七条第一款:禁止在风景名胜区、自然保护区及缓冲区建设禽畜养殖厂的规定,我局环境监察人员要求立即停止违法行为,并下发了责令改正违法行为决定书,责令其立即停止扩建,并对目前存栏的6头种猪进行转移,不得继续在该场进行养殖。要求对养殖场内的禽畜粪便立即进行清运。





                                                                             平凉市崆峒区环境保护局
                                                                                 2015年9月11日
市环境保护局
2015年09月23日
吴涛

留言编号:20150906121604 【市环境保护局】【环保】    IP:27.227.*.*    日期:2015-09-06

标题:位于安口小庄桥头旁的黑沟粉尘污染又开始了!

位于安口小庄桥头旁的黑沟里有一个粉煤灰加工厂,将整个山沟变为类似于矿山废区一样的地方,试问,电厂有专门的粉煤灰排污区,这需要国家环保的审批,那这样的粉煤灰厂,将原始生态区变成排污区,有没有合法的审批手续呢?之前停业整顿难道是在躲避风头?现在继续生产就算是整顿?... 查看更多》

Re:位于安口小庄桥头旁的黑沟粉尘污染又开始了! IP:125.75.*.* | 2015-09-18 15:33:00

尊敬的网民:
    您好!你所反映的问题经我局现场调查后发现,该单位将崇信电厂粉煤灰转移拉运至厂区沟内,拟用作项目建设防火墙时的原料,因项目主体工程进度缓慢,粉煤灰未能及时综合利用,大量堆存于沟内,为避免造成二次污染我局要求立即停止拉运粉煤灰,该单位于2013年11月停止了违规行为。2014年3月该公司新建了一套粉煤灰烘干加工系统,2015年4月14日我局下发了《责令停止环境违法行为通知书》,2015年6月2日对该单位的粉煤灰加工设备进行了查封,6月24日进行了立案处罚。2015年9月17日现场检查时正在生产,经调查该公司8月22日私自启用了已查封的粉煤灰烘干加工设备进行生产,我局进行了现场取证,下发了《责令停止环境违法行为通知书》,要求立即停止生产,严格按照环评报告书内容进行项目建设。
    针对该公司未能按照环评报告书内容进行项目建设,违规修建粉煤灰烘干加工系统及私自启用已经查封的设施设备的环境违法行为我局正在按程序进行查处。





                                                          华亭县环境保护局
                                                           2015年9月18日
市环境保护局
2015年09月18日
李建义

留言编号:20150906121626 【市环境保护局】【环保】    IP:42.95.*.*    日期:2015-09-06

标题:请管管县城噪音

尊敬的领导,东苑小区脏乱差今年得到了改善,但34号,35号,36号楼下的馆子严重干扰了居民的正常生活,油烟带着油腻随意排放,窗户上到处是油腻,住户苦不堪言。特别是34号楼自二楼开馆子以来,更是威协住户安全,最近那烟囱象拖拉机一样让住户不得安宁。请问领导我们该到那里说理去?... 查看更多》

Re:请管管县城噪音 IP:125.75.*.* | 2015-09-15 15:09:24

尊敬的网民:
    您好!您所反映的地址不详,无法进行交办。
市环境保护局
2015年09月15日
王先生

留言编号:20150806119831 【市环境保护局】【环保】    IP:106.39.*.*    日期:2015-08-06

标题:太统山庄户外烧烤氧吧变烤吧

由于天气炎热去户外运动乘凉避暑的人也日益增多,太统山庄成了我们平凉人民的避暑圣地。但是最近一次去游玩发现里面野外烧烤的人非常多,烟雾缭绕乌烟瘴气空气污浊不堪,作为一个森林公园居然变成了户外烤吧。仅有的一条小溪也被污染的面目全非满是油污水源严重污染,而且在林区烧烤火灾隐患极大。希望各位领导引起重视!... 查看更多》

Re:太统山庄户外烧烤氧吧变烤吧 IP:125.75.*.* | 2015-08-24 14:43:48

尊敬的网民:
    您好!您所反映油烟污染的问题,已交由崆峒区环保局进行现场调查,结果第一时间回复于您!感谢您对环保工作的支持!
市环境保护局
2015年08月24日

Re:太统山庄户外烧烤氧吧变烤吧 IP:125.75.*.* | 2015-09-14 17:49:18

尊敬的网民:
    您好! 就你所反映的问题经现场检查后发现太统山庄确实存在自助烧烤区域,并未采取有效的污染防治措施,致使油烟产生气味影响周围环境。对上述违法问题我局监察人员要求立即停止违法行为,并作出了如下处理:
     1、要求崆峒区管理局对太统山庄、崆峒后峡景区及保护区范围内临时户外烧烤点进行清理取缔,增强日常监管力度。
     2、太统——崆峒山自然保护区管理局加强林区环境保护、防止生态破坏。



                                                               

                                                                     平凉市崆峒区环境保护局
                                                                        2015年9月1日   
市环境保护局
2015年09月14日
匿名

留言编号:20150823120835 【市环境保护局】【环保】    IP:180.95.*.*    日期:2015-08-23

标题:平凉市区是否有电池回收点?

目前普通5号/7号电池因不含汞等重金属可以随生活垃圾丢弃,但许多市民手中仍有诸如铅蓄电池/手机电池/电脑电池等不可以随意丢弃的电池。请问平凉市是否有符合资质的定点回收单位,如有,请提供联系方式和地址,谢谢!此外,平凉市环保局官网(http://hbj2.plmh.cn/)右上角搜索功能无法点击。... 查看更多》

Re:平凉市区是否有电池回收点? IP:125.75.*.* | 2015-09-14 10:01:46

尊敬的网民:
    您好!您所反映电池回收的问题,已转交至市环境监察支队向其提供相关信息。
市环境保护局
2015年09月14日

Re:平凉市区是否有电池回收点? IP:125.75.*.* | 2015-09-14 11:08:48

尊敬的网友:
    您好!
    首先,非常感谢您对我市环境保护工作的关注和支持!对于废旧电池的回收处理,事关重大,国家和省市相关职能部门一直非常重视。省政府已于2015年6月5日第82次常务会议讨论通过了《甘肃省废弃电器电子产品回收处理管理办法》(甘肃省人民政府令117号),自2015年8月1日起施行。市环保局于2014年9月按照省环保厅的统一安排,组织开展了全市废弃电器电子产品调查工作。根据调查显示,由于我市城市规模小,经济社会发展水平有限,电子废弃物产生量很少,废品回收行业主要以收购废铁、废纸和废旧塑料为主、并有少量废电子产品。经我局与商务局衔接,我市还没有符合条件的单位进行废旧电子产品的回收处置。目前兰州市有两家公司具有废旧电子产品回收处置资质,分别是兰州泓翼废旧电子产品拆解加工中心和甘肃华壹环保技术服务有限责任公司。下一步,我们将严格按照《办法》要求,会同商务等其他部门积极做好废弃电器电子产品回收处置的监督管理工作,确保人民群众的环境权益不受侵害。此外,对于您提出的关于“平凉市环保局官网(http://hbj2.plmh.cn/)右上角搜索功能无法点击”的问题,我们已经联系了相关专业技术人员进行漏洞修复。



                                                                        平凉市环境保护局
                                                                          2015年9月14日
市环境保护局
2015年09月14日
张先生

留言编号:20150720118780 【市环境保护局】【环保】    IP:27.226.*.*    日期:2015-07-20

标题:清华园的烟囱太嚣张

尊敬的领导: 我们是东站景海小区附近的住户,景海小区3号楼下原来的西北红经过改装以后变成了现在的清华园,在装修的时候经常半夜施工扰民,我们想先忍着,装完就没事了。那里想到他们在房顶装了个大烟囱,除了很浓的油烟味外,还发出很大的声音,严重影响附近几幢楼居民的休息,从早到晚上11点前一直在工作,让人无法正常的生活,忍无可忍。恳请相关部门拆除这个烟囱,还附近居民一个安静的生活。... 查看更多》

Re:清华园的烟囱太嚣张 IP:125.75.*.* | 2015-08-04 11:48:55

尊敬的网民:
    您好!您所反映的问题,已交崆峒区环保局进行现场调查,办理结果会及时回复您!
市环境保护局
2015年08月04日

Re:清华园的烟囱太嚣张 IP:125.75.*.* | 2015-09-06 10:22:52

尊敬的网民:
  您好!你所反映的问题经调查,清华园饭店一共有两个烟囱,其中较大的烟囱是原来西北红火锅遗留的,已经废弃,另一个较小的烟囱是该店的茶水烟囱。对于其环境违法行为,我局对其饭店负责人杨佩琼进行了批评指正,要求该店一个月之内拆除茶水炉,并且完善油烟净化装置和降噪设施,否则,我局将依法予以处罚。




                                      崆峒区环境保护局
                                     2015年8月11日
市环境保护局
2015年09月06日
家长

留言编号:20150826121009 【市环境保护局】【环保】    IP:111.11.*.*    日期:2015-08-26

标题:泾滩小学校门对面作坊严重排放污染物

市区环卫部门: 泾滩小学校门口有南北东向自纸坊沟至泾河排泄渠。现渠东,汽车东站西,有一些民房,多为小作坊。作坊大肆向排洪渠排放污水等废物,恶臭阵阵,向学校及周边漫延。路人掩鼻而过,可怜孩子,不得不呼吸这污浊的空气。请环保部门彻查,让孩子呼吸到新鲜的空气!... 查看更多》

Re:泾滩小学校门对面作坊严重排放污染物 IP:125.75.*.* | 2015-09-01 09:20:03

尊敬的网民:
    您好!您所反映污水排放污染环境的问题,已转交至崆峒区环保局。其协同有关部门现场核查后,会将结果第一时间回复于您。
市环境保护局
2015年09月01日
小区居民

留言编号:20150820120651 【市环境保护局】【环保】    IP:42.93.*.*    日期:2015-08-20

标题:饭馆烟囱熏树呛人污染居民环境

我是平凉市世纪花园B4区一位业主,最近我们小区西边一家饭馆开业,40公分直径的烟囱直指我们小区院内,将原本生长茂盛的一棵樱花树熏的油泽发亮,濒临死亡,靠近烟囱的院子里主人行道从此经过,且建有健身广场,业主走到这里或在健身广场活动油烟味呛的人无法忍受。这家饭馆的北面又有一家即将开业的饭馆,烟囱也面对着一棵樱花树,也直指我们院内。如果这条新的烟囱也冒烟,想象一下业主怎么生活?恳请有关部门管管此事,保护我们... 查看更多》

Re:饭馆烟囱熏树呛人污染居民环境 IP:125.75.*.* | 2015-08-24 14:50:11

尊敬的网民:
    您好!您所反映的油烟污染的问题,已由崆峒区环保局进行现场调查,结果第一时间回复于您!感谢您对环保工作的支持!
市环境保护局
2015年08月24日
371 条记录 9/38 页 上一页 下一页 第一页 上5页   6   7   8  9  10  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0