留言首页 》 平凉市市直部门市环境保护局
写新留言
市环境保护局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
武晓平

留言编号:20170427154012 【市环境保护局】【环保】    IP:61.178.*.*    日期:2017-04-27

标题:西郊崆峒灌渠夏天臭气熏天

西郊党校至二天门崆峒罐渠段既无盖板,也无护栏,既不安全,停水后脏物污水汇集,也不环保。特别是夏天臭气熏天。过往群众无不望渠兴叹!望有关部门尽快处理,为建设美好平凉做出贡献。... 查看更多》

Re:西郊崆峒灌渠夏天臭气熏天 IP:125.75.*.* | 2017-06-02 17:32:31

尊敬的网友:
   您好!您所反映的西郊党校至二天门崆峒灌渠无盖板盖板、夏天臭气熏天的问题,超出我单位的工作范围,建议向城市建设相关职能部门反映。感谢您对我市环保事业的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月02日
程鹏

留言编号:20170519155039 【市委副书记、市长王奋彦】【环保】    IP:117.136.*.*    日期:2017-05-19

标题:世纪花园B3区13号楼西南角噪音扰民

 2017年5月份开始,每天晚间6点至凌晨1点许,世纪花园B3-13号楼西南角的商业楼发出的噪音非常大,估计有50-60分贝,在家不能安心睡觉,把小孩吵的哇哇大哭,待在家里感觉像坐在公交车上浑隆隆。以上说的时间段是这几天我回到家至睡觉的时间段,实际“大噪音”的时间段可能更长。向物业反应多次无果!恳请职能部门行使自己的权力,还13号楼居民一个安静的居住环境。... 查看更多》

Re:世纪花园B3区13号楼西南角噪音扰民 IP:125.75.*.* | 2017-06-02 15:46:11

尊敬的网友:
   您好!根据平政发【2008】139号文件规定,公安部门要对宾馆、饭店、歌舞厅、卡拉OK厅、烧烤店、网吧等商业经营场所及文化娱乐场所产生的干扰周围环境的噪声污染实施监督管理。超出了环保部门职责范围,建议向相关职能部门反映。感谢您对我市环保事业的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月02日
王自健

留言编号:20170601155660 【市环境保护局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2017-06-01

标题:金鼎时代公馆乐上层KTV噪音污染

金鼎时代公馆乐上层KTV,经常半夜两三点依然持续扰民,噪音污染超无以复加,致使楼上居民失眠。商户营业无可厚非,但能不能自觉把隔音措施做到位,否则应该关门整顿吧。环保部门不作为,纳税人养你们有何用?!... 查看更多》

Re:金鼎时代公馆乐上层KTV噪音污染 IP:125.75.*.* | 2017-06-02 15:45:01

尊敬的网友:
   您好!根据平政发【2008】139号文件规定,公安部门要对宾馆、饭店、歌舞厅、卡拉OK厅、烧烤店、网吧等商业经营场所及文化娱乐场所产生的干扰周围环境的噪声污染实施监督管理。超出了环保部门职责范围,建议向相关职能部门反映。感谢您对我市环保事业的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月02日
马鹏飞

留言编号:20170111149691 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2017-01-11

标题:新城乐居汇大屏广告噪音扰民!

近一个月一来,位于广成路平凉联通分公司隔壁的新城乐居汇楼上安装的LED广告大屏,不分上下时间,不分节假日广告从早上开始一直超大音量播放广告到晚上10点甚至最长一次到晚上11点50(在本人多次报警柳湖派出所派人现场处置后才关闭停播,可以向110或柳湖派出所取证调查),每天如此。白条不顾别人午休也就罢了,晚上总要让人睡觉吧,希望王市长从群众利息方面出发尽快处理此事。提前感谢王市长!... 查看更多》

Re:新城乐居汇大屏广告噪音扰民! IP:125.75.*.* | 2017-03-14 11:28:24

尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。根据平政发【2008】139号平凉市人民政府关于加强城区环境噪声监督管理的通知中规定,公安部门要城区内从事生产活动排放的偶发性强烈噪声;在住宅区和居民区集中区叫卖、喧闹声,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域使用高音广播喇叭产生的干扰周围环境的噪声污染实施监督管理。建议向相关职能部门反映,同时我局也将协调解决。
     感谢您对我市环保工作的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年03月14日
台先生

留言编号:20170216150762 【市环境保护局】【环保】    IP:61.178.*.*    日期:2017-02-16

标题:区星玄鹤新城23号楼下四周狗粪太多,污染环境,一直向物业反应无人处理

区星玄鹤新城23号楼下四周狗粪太多,污染环境,一直向物业反应无人处理,有人已经提出投放老鼠药,恐造成人身安全隐患,请有关部门尽快处理。... 查看更多》

Re:区星玄鹤新城23号楼下四周狗粪太多,污染环境,一直向物业反应无人处理 IP:125.75.*.* | 2017-02-20 18:27:31

尊敬的网友:
    您好!关于巨星玄鹤新城23号楼下四周狗粪太多的问题,超出我单位的工作范围,建议您与城区环境卫生或小区物业部门反映。感谢您对环保工作的支持与关注。祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年02月20日
王先生

留言编号:20170203150325 【市委副书记、市长王奋彦】【治安】    IP:61.178.*.*    日期:2017-02-03

标题:嘉苑路锣鼓喧天,噪声严重饶命

尊敬的王市长: 你好,崆峒区聚贤小区南侧,嘉苑路中段,有一临街商户架设锣鼓,从早上八点多开始敲打至晚上8.9点结束。锣鼓声震耳欲聋, 雷霆万钧,聚贤佳苑小区内整日咚锵声不断,对住户的日常生活形成了严重影响。我家中老人六十多岁,近日来已被锣声吵的无处可躲。小区住户反映至物业处,物业表示也无法管理,拨打110无果,希望有关部门能出面协调,还我们一个安静舒适的生活环境。... 查看更多》

Re:嘉苑路锣鼓喧天,噪声严重饶命 IP:125.75.*.* | 2017-02-20 18:16:33

尊敬的网友:
    您好!根据平政发【2008】139号《平凉市人民政府关于加强城区环境噪声监督管理的通知》中规定,公安部门要对公安部门要对在商业活动中使用高音喇叭或采用其他发出高噪声的方法招揽顾客而产生的噪声污染实施监督管理。建议向相关职能部门反映。感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年02月20日
2222

留言编号:20161109146261 【市环境保护局】【环保】    IP:60.164.*.*    日期:2016-11-09

标题:甘沟上游排放污水。

甘沟上游最近一个月一直在排放污水。对周边环境影响很大,建议有关部门管理一下。甘沟里面装有好几个高清摄像头,怎么就看不到?... 查看更多》

Re:甘沟上游排放污水。 IP:125.75.*.* | 2016-11-15 15:17:20

尊敬的网友:
    您好,您的留言我们非常重视,我局已转交崆峒区环保局及水务局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2016年11月15日

Re:甘沟上游排放污水。 IP:125.75.*.* | 2016-12-15 10:03:00

敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环保局进行现场调查核实,现将调查结果(平崆环信〔2016〕65号 )回复如下:
   经对网上留言的现场检查,甘沟上游排放污水的是崆峒区建平豆腐手擀粉加工厂,工商营业执照注册号:620802600192224.该加工厂未进行环境影响评价,在生产过程中将未处理的污水直接排入甘沟河内造成污染。我监察人员依据《中华人民共和国水污染防治法》第四十条规定。责令立即停止违法行为,补办环境影响评价手续,严格按照环评要求对污水进行处理集中收集进入城市污水官网,如发现再有污水外排,我局将依法处罚并关闭。
    感谢您对我市环境保护工作的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2016年12月15日
平民百姓

留言编号:20160413133823 【市环境保护局】【交通】    IP:192.168.*.*    日期:2016-04-13

标题:新车挂牌上户领取环保标志为什么县俊锐车辆检测站还要收取工本费?

国家规定新车首次免费领取环保标志,为什么静宁县俊锐车辆检测站还要对新车首次领取环保标志收缴11元的工本费?试问各位领导,这个收费合理吗?... 查看更多》

附件:查看附件

Re:新车挂牌上户领取环保标志为什么县俊锐车辆检测站还要收取工本费? IP:125.75.*.* | 2016-12-07 15:54:43

尊敬的网友:
    您好,您的留言我们非常重视,我局已转交机动车排气污染防治办公室,答复结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2016年12月07日
王辉

留言编号:20160214130531 【市环境保护局】【环保】    IP:61.178.*.*    日期:2016-02-14

标题:天通苑小区化粪池污水溢出流进甘沟河快两年时间

西门口天通苑小区化粪池污水外溢流到甘沟河已经快两年时间,严重污染了河道。在河流断流阶段,整个河滩都是化粪池溢出的臭水,气温恶臭,严重影响了周边居民的生活,严重污染了河水。清有关部门及时进行查处治理。... 查看更多》

Re:天通苑小区化粪池污水溢出流进甘沟河快两年时间 IP:125.75.*.* | 2016-03-17 17:37:14

尊敬的网民:  
    您好!您所反映的问题应由区住建局、市给排水公司负责查处,因此我局及时与区住建局进行了衔接,要求其进行查处,目前,区住建局、市给排水公司正在积极查找原因,解决问题。




               



                                                                   平凉市崆峒区环境保护局

                                                                       2016年3月4日
市环境保护局
2016年03月17日

Re:天通苑小区化粪池污水溢出流进甘沟河快两年时间 IP:125.75.*.* | 2016-11-09 17:23:31

尊敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环保局进行现场调查核实,现将调查结果回复如下:
   依据《城镇排水与污水处理条例》第五条第二款“县级以上地方人民政府城镇排水与污水处理主管部门负责本行政区域内城镇排水与污水处理的监督管理工作。”以及按照市政府《关于加快推进全市城镇污水处理设施建设的意见》:“切实抓好城区和乡镇生活污水处理设施和收集管网建设。”的要求,该问题应由区住建局、市给排水公司负责查处,因此我局及时与区住建局进行了衔接,要求其进行查处,目前,区住建局、市给排水公司正在积极查找原因,解决问题。

市环境保护局
2016年11月09日
白宝福

留言编号:20160601136509 【市环境保护局】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2016-06-01

标题:南河道偷排废气太嚣张,大凉城宜居宜业宜游成空谈!

前些天朋友来平凉旅游,安排到新世纪商务宾馆休息。晚上朋友抱怨平凉环境差,空气中有浓烈的焦铁味。经查南河道附近每天深夜总有工厂偷排废气,星期天排污更加肆无忌惮,一股浓烈的牛毛毡烧焦味熏得附近居民难以入眠。近年来平凉城发展旅游业,崆峒山宣传势头蒸蒸日上。身为平凉人民,希望自己家乡山青水秀空气清新,让更多的外地人前来旅游观光,甚至生活居住,可是南河道离居民区和商业区如此之近的地方都会出现违规排污现象,着... 查看更多》

Re:南河道偷排废气太嚣张,大凉城宜居宜业宜游成空谈! IP:125.75.*.* | 2016-09-28 16:17:32

尊敬的网友:
    您好,您的留言我们非常重视,我局已于2016年9月28日转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2016年09月28日

Re:南河道偷排废气太嚣张,大凉城宜居宜业宜游成空谈! IP:125.75.*.* | 2016-10-31 17:17:19

尊敬的网友:
    您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交环保局进行现场调查核实,现将调查结果(平崆环信发〔2016〕54号)回复如下:
   经调查,第31号转办单反映的:“南河道偷排废气太嚣张,大凉城宜居宜业宜游成空谈”和第42号转办单反映的:“金江宜兴苑小区附近有化工厂,一到晚上就闻到刺鼻的气味,不敢开窗影响身体健康”问题的原因是位于纸坊沟的平凉市鑫鑫建材有限责任公司向大气排放恶臭气体。
一、调查基本情况
     平凉市鑫鑫建材有限公司年产300万平方米SBS新型改性沥青防水卷材生产线暨年产100万平方米高分子聚乙烯丙纶复合防水卷材项目于2007年12月6日通过了市环保局的环评批复。项目于2008年3月开始试生产,2009年7月15日通过了市环保局组织的项目验收,《关于平凉鑫鑫建材有限公司年产500万平方米防水卷材生产线项目环保竣工验收的批复》(平环开发〔2009〕13号)中意见为:该项目废气来源于导热油锅炉和卷材生产线沥青制备系统,通过配备旋风除尘器,除尘效率达到90%,达到了GB13271-2001《锅炉大气污染物排放标准》二类区二时段标准和相应的排气筒高度,通过设置干式吸收除沫器罐过滤沥青设备系统产生的沥青气,处理效率达到了95%,达到了GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》新污染源排放限值二级标准。
二、环保监管情况
    平凉市鑫鑫建材有限公司自从2009年生产至今年已达8年之久,除尘设施由于年久失修,因此出现了异味污染的问题,从而导致了周围居民的信访投诉。
    该企业的行为违反了《中华人民共和国大气污染法执法》第八十条和《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条之八款:“未采取防护措施向大气排放恶臭气体的规定”,为此,我局作出以下处理决定:
    一是依法进行处罚。责令立即停止环境违法行为,下发了《行政处罚事先(听证)告知书》和《行政处罚决定书》对鑫鑫建材公司未采取措施向大气排放恶臭气体的环境违法行为进行了处罚,依法责令其立即停止环境违法行为。
    二是责令其停止生产。针对该公司未采取措施向大气排放恶臭气体的环境违法行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条第八款的规定于2016年8月26日向鑫鑫建材公司下发了《平凉市崆峒区环境保护局责令停止生产决定书》(平崆环停字〔2016〕9号),依法责令其停止生产。
    三是要求企业进行搬迁。由于该企业距离居民居住区较近,的确对居民正常生活有一定影响,为了切实消除该企业生产对周围居民的影响,我局要求该企业进行搬迁。目前,该企业已在工业园区完成征地,《建设项目环境影响报告表》已于8月27日通过市环保局的环评评审,计划于2016年10月底搬迁至平凉工业园区。
    下一步,我局将继续加强监督管理力度,及时查处和制止环境违法行为,切实维护人民群众的环境权益。
    感谢您对我市环境保护工作的关注!祝您生活愉快!
市环境保护局
2016年10月31日
371 条记录 2/38 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0