留言首页 》 平凉市市直部门市环境保护局
写新留言
市环境保护局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
被噪音严重污染群众

留言编号:20171103164101 【市委副书记、市长王奋彦】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-11-03

标题:惠民公司噪音污染!

尊敬的王市长: 您好!我是世纪花园B1区住户,我们东门对面是惠民公司的工地,这个工地每天晚上都施工一整夜!挖掘机的声音响彻整条街,老人小孩根本不能休息,有没有人能管管,噪音污染太严重!... 查看更多》

Re:惠民公司噪音污染! IP:125.75.*.* | 2017-11-04 11:44:48

尊敬的网友:
   您好,您的留言我们非常重视,根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,我局已转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年11月04日

Re:惠民公司噪音污染! IP:125.75.*.* | 2017-11-15 14:21:58

尊敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环境保护局进行现场调查核实,现将调查结果回复如下:
   经调查,该工地确实存在凌晨施工现象,产生的噪声严重影响周围群众的正常休息。我局要求施工企业严格执行《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。”的规定,并下发了责令改正违法行为决定书,要求立即停止环境违法行为,合理安排施工时间,避免噪声扰民。下一步我局将继续加强监管,如拒不改正将依据相关法律法规予以处罚。
   感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!   
市环境保护局
2017年11月15日
市名

留言编号:20170717158420 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-17

标题:关于崆峒区天馨苑小区院内修理厂严重扰民事件的投诉

麻烦相关部门出面取缔崆峒区天馨苑小区院内修理厂,院内修理车辆的喧杂声音直接影响我们休息,每天听着这个魔音心烦意乱,根本无法休息,实在无法忍受了!也影响了周围群众的休息和生活,希望相关部门能够尽快解决此事,还大家一个好心情! ... 查看更多》

Re:关于崆峒区天馨苑小区院内修理厂严重扰民事件的投诉 IP:125.75.*.* | 2017-07-24 15:44:46

尊敬的网友:
   您好,您的留言我们非常重视,根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,我局已转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年07月24日

Re:关于崆峒区天馨苑小区院内修理厂严重扰民事件的投诉 IP:125.75.*.* | 2017-08-31 14:52:44

尊敬的网友:
   您好!您的反映的问题崆峒区环保局已进行现场核查后答(平崆环信2017-49号)复,请您查阅:
   经对现场检查,崆峒区天馨路1号天馨园小区内确实存在一家“赵哲汽修服务养护中心”,负责人赵哲,身份证号620402****1318。该养护中心于2016年8月利用天馨园小区原锅炉房进行改造后从事汽车维修、养护。该养护中心在维修、养护过程中,产生的噪声严重影响周围群众的正常休息。针对该问题,我局下发了《责令改正违法行为决定书》责令该养护中心立即停止环境违法行为进行搬迁,办理相关手续。并要求天馨园物业管理方泰兴物业服务公司负责人贾小荣停止对锅炉房租赁。
    感谢您对我市环保工作的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年08月31日
一个市民

留言编号:20170717158392 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-17

标题:崆峒区天馨苑小区内建起了汽车处理厂

王市长你好,我向您 反映崆峒区天馨苑小区内建起了汽车处理厂拢民一事,按照环保要求和小区管理有关规定,在住宿小区内不能的汽车处理厂,但是崆峒区天馨苑小区内建起了汽车处理厂,尤其在夏季对小区先后住户100多户的休息等正常生活受到严重影响,请您督促环保、住建等部门进行取缔,还住户一个温馨的家。... 查看更多》

Re:崆峒区天馨苑小区内建起了汽车处理厂 IP:125.75.*.* | 2017-07-24 15:44:21

尊敬的网友:
   您好,您的留言我们非常重视,根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,我局已转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年07月24日

Re:崆峒区天馨苑小区内建起了汽车处理厂 IP:125.75.*.* | 2017-08-29 17:15:40

尊敬的网友:
   您好!您的反映的问题崆峒区环保局已进行现场核查后答(平崆环信2017-49号)复,请您查阅:
   经对现场检查,崆峒区天馨路1号天馨园小区内确实存在一家“赵哲汽修服务养护中心”,负责人赵哲,身份证号620402****1318。该养护中心于2016年8月利用天馨园小区原锅炉房进行改造后从事汽车维修、养护。该养护中心在维修、养护过程中,产生的噪声严重影响周围群众的正常休息。针对该问题,我局下发了《责令改正违法行为决定书》责令该养护中心立即停止环境违法行为进行搬迁,办理相关手续。并要求天馨园物业管理方泰兴物业服务公司负责人贾小荣停止对锅炉房租赁。
    感谢您对我市环保工作的关注与支持,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年08月29日
原野

留言编号:20170715158279 【市委副书记、市长王奋彦】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2017-07-15

标题:小区旁边建楼施工噪音扰民严重

尊敬的领导: 您好! 我是新裕花园小区的居民。新裕花园小区旁边的龙汇花园二期工程目前正在建设施工中,每天早上从六点不到开始施工,一直到晚上十二点以后还有不停工,车辆、机器轰鸣,噪音非常大,严重影响小区居民的正常作息和日常生活工作。我们白天要上班,中午、晚上吵得无法休息。吵得家中的小孩儿晚上大哭不止,大人长期脑神经衰弱,白天无法集中精力工作。 希望有关领导和部门能够尽快给予解决为盼,谢谢领导!... 查看更多》

Re:小区旁边建楼施工噪音扰民严重 IP:125.75.*.* | 2017-07-24 15:43:59

尊敬的网友:
   您好,您的留言我们非常重视,根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,我局已转交崆峒区环保局进行现场核实调查,调查结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年07月24日

Re:小区旁边建楼施工噪音扰民严重 IP:125.75.*.* | 2017-08-17 10:43:55

尊敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环境保护局进行现场调查核实,现将调查结果回复如下:
   经调查,该投诉人投诉的地点为新裕花园小区旁边正在建设的龙汇家园二期,建筑施工工地由甘肃静宁八里建筑工程公司第二项目部承建,项目经理魏鹤天,该工地确实存在凌晨施工现象,产生的噪声严重影响周围群众的正常休息。我局要求施工企业严格执行《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。”的规定,并下发了责令改正违法行为决定书,要求立即停止环境违法行为,合理安排施工时间,避免噪声扰民。下一步我局将继续加强监管,如拒不改正将依据相关法律法规予以处罚。
   感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!    
市环境保护局
2017年08月17日
张兰

留言编号:20170517154883 【市环境保护局】【环保】    IP:42.89.*.*    日期:2017-05-17

标题:宝丰路天正在建小区夜间扬尘作业

宝丰路天正在建小区夜间大型机械设备作业,尘土飞扬,噪音扰民,无视环保法律法规,顶风作案,违法乱纪。请环保部门严查。给人民一个交待。... 查看更多》

Re:宝丰路天正在建小区夜间扬尘作业 IP:125.75.*.* | 2017-06-05 16:05:24

尊敬的网友:
   您好!根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,您所反映的尘土飞扬、夜间扬尘作业的问题超出我单位的工作职责,建议向有关部门反映;噪音扰民的问题已经转交崆峒区环保局进行现场核查后上报。感谢您对我市环保事业的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月05日

Re:宝丰路天正在建小区夜间扬尘作业 IP:125.75.*.* | 2017-07-06 11:54:19

尊敬的网友:
   您好!接到您的留言,我局领导高度重视,已转交崆峒区环境保护局进行现场调查核实,现将调查结果回复如下:
   经调查,群众投诉反映的施工单位是平凉市巨泰建筑有限责任公司工业园区分公司,施工负责人是田文立。5月27日,针对该工地存在的运输渣土车辆未采取密闭或其他措施造成扬尘污染的问题,环境监察人员依据《中华人民共和国大气污染防治法》第70条、第117条的规定向施工单位下发《责令改正违法行为决定书》(平崆环责改字〔2017〕24号),依法责令其停工整改。6月2日,巨泰建筑有限责任公司工业园区分公司向我局上报了《天正润园C区基坑开挖扬尘治理整改方案》,具体整改内容是:基坑周边砖砌挡水墙,安防护网和喷洒环管等工作;基坑外围场地埋设临时水、电路线,完成后硬化;再计划增加2台雾炮机。目前,该工地正在进行整改。
对其夜间超时施工噪声扰民的环境违法行为,环境监察人员
依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条、第56条的规定责令其立即进行改正,夜间22时至次日晨6时之间禁止进行建筑施工。
   下一步,我局将加强监管力度,及时查处扬尘治理设备不到位及建筑工地夜间超时施工的环境违法行为,切实维护人民群众的环境权益。
   感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!    
市环境保护局
2017年07月06日
肖湘琦

留言编号:20170612156249 【市环境保护局】【环保】    IP:124.152.*.*    日期:2017-06-12

标题:关于新城花园A区3号楼油烟污染的问题

根据《中华人民共和国大气污染防治发》第八十一条的规定“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为... 查看更多》

Re:关于新城花园A区3号楼油烟污染的问题 IP:125.75.*.* | 2017-06-19 08:33:53

尊敬的网友:
    您好!您所反映新城花园A区3号楼油烟扰民的问题,建议网友向食药监局及相关职能部门反映。
    感谢您对我市环保工作的支持与关注!祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月19日

Re:关于新城花园A区3号楼油烟污染的问题 IP:125.75.*.* | 2017-06-19 08:34:42

尊敬的网友:
    您好!您所反映新城花园A区3号楼油烟扰民的问题,建议网友向食药监局及相关职能部门反映。
    感谢您对我市环保工作的支持与关注!祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月19日

Re:关于新城花园A区3号楼油烟污染的问题 IP:125.75.*.* | 2017-06-19 08:35:07

尊敬的网友:
    您好!您所反映新城花园A区3号楼油烟扰民的问题,建议网友向食药监局及相关职能部门反映。
    感谢您对我市环保工作的支持与关注!祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月19日

Re:关于新城花园A区3号楼油烟污染的问题 IP:125.75.*.* | 2017-06-19 08:35:50

尊敬的网友:
    您好!您所反映新城花园A区3号楼油烟扰民的问题,建议网友向食药监局及相关职能部门反映。
    感谢您对我市环保工作的支持与关注!祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月19日
杨文广

留言编号:20170504154260 【市环境保护局】【交通】    IP:111.63.*.*    日期:2017-05-04

标题:黄标车补偿款为何迟迟不发

我和我的同事们响应国家对环境空气治理的号召,提前报废黄标车在平凉市,一切手续经过无数部门层层审批全部符合报废要求,就等环保局给钱。可等了好长时间了,补偿款却迟迟不见,和我同样问题的还有很多,请领导重视... 查看更多》

Re:黄标车补偿款为何迟迟不发 IP:125.75.*.* | 2017-06-02 15:47:27

尊敬的网友:
    您好,您的留言我们非常重视,已转交机动车排气污染防治办公室,答复结果反馈后我们会及时上传,请耐心等待。感谢您对环保工作的支持与关注。谢谢!
市环境保护局
2017年06月02日

Re:黄标车补偿款为何迟迟不发 IP:125.75.*.* | 2017-06-09 15:33:36

尊敬的网友:
   您好!您咨询的问题我局机动车排气污染防治办公室已回复,请您查阅:
   根据《平凉市提前淘汰“黄标车”奖励资金管理实施办法》第8条规定:凡申请提前淘汰报废“黄标车”奖励资金的单位和个人,必须提交相关部门证明材料和申请表,报送车辆注册登记所在地环保部门,由市(县)环保﹑商务﹑公安﹑财政部门对受理材料完成有效审核,对符合条件的,经车主签名和各部门签字盖章后,由财政部门核拨奖励资金,不符合条件的,退回申请人并说明理由。
   为防止伪造证明材料和车辆信息资料,骗取奖励资金的各种违法行为发生,确保奖励资金的有序规范核发,申请人必须依法按《办法》规定的奖励范围和标准及奖励资金申请核发流程进行材料准备和提交,完成各部门职责内严格的有效性审核后,才能申领奖励资金,不存在“无数部门层层审批”的问题。
平凉市中心城区(崆峒区和工业园区)车辆所有人的奖励资金发放是由崆峒区财政局拨付,崆峒区环保局设专户进行发放。资金核发迟的问题,请车主与崆峒区环保局及时联系和询问。需要说明的是,黄标车的提前淘汰报废,是省﹑市(县)各级政府为有效防治机动车尾气排放污染﹑切实改善我市大气环境质量,保障人民群众身体健康的重要举措,是政府财政拿出的提前淘汰“黄标车”的奖励资金,不是大家普遍认为的报废车辆补偿款。
   感谢您对我市环保工作的支持与关注,谢谢!
市环境保护局
2017年06月09日
张 兵

留言编号:20170528155526 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2017-05-28

标题:新河弯建筑工队夜间施工扰民,公路环境污染严重。

我是马家庄小区住户,新河弯工地自2月中旬开工以来,每天24小时自不间断地施工,晚上机器声隆隆不停,喿声扰民严重,使人夜间难以入睡休息。公路粉尘飞扬,小区住户不敢将门窗打开通风,如果将门窗打开,粉尘飞扬飘落到居室內,请市政府领导及有关管理职责的部门,到新河弯建筑工地附近看看,享受一下此处环境的优越性,还居民一个安静的夜晚,还居民一个良好的空气环境……... 查看更多》

Re:新河弯建筑工队夜间施工扰民,公路环境污染严重。 IP:125.75.*.* | 2017-06-05 16:07:36

尊敬的网友:
   您好!根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,您所反映的尘土飞扬、夜间扬尘作业的问题超出我单位的工作职责,建议向有关部门反映;噪音扰民的问题已经转交崆峒区环保局进行现场核查后上报。感谢您对我市环保事业的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月05日
徐琪

留言编号:20170524155320 【市环境保护局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2017-05-24

标题:建设项目环境影响评价报告表的一般流程

请问您这边的环评报告表的一般程序是什么?需要开专家评审会么?需要准备哪些材料?... 查看更多》

Re:建设项目环境影响评价报告表的一般流程 IP:125.75.*.* | 2017-06-05 16:06:15

尊敬的网友:
   您好!根据《平凉市人民政府办公室关于印发网民留言办理工作办法的通知》中“坚持属地管理,分级负责”的原则,您所反映的问题已经转交我局环境影响评价科进行回复后上报。感谢您对我市环保事业的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月05日
朱建伟

留言编号:20170516154871 【市环境保护局】【环保】    IP:124.152.*.*    日期:2017-05-16

标题:炎炎夏季无法通风 油烟扰民

职中家属院(天门口)三号楼家属院前餐厅油烟排档未处理直接排进家属院院子,大热天的就不敢开窗子!,噪音、油烟,那是一个劲的往家属楼涌上来,吵的不能好好休息,现在开窗户通风这么简单的事,对小区居民来说都成了奢侈了。现在家属院油污遍地!居民生活严重受到影响,希望能及时处理!... 查看更多》

附件:查看附件

Re:炎炎夏季无法通风 油烟扰民 IP:125.75.*.* | 2017-06-05 15:57:39

尊敬的网友:
   您好!您所反映的职中家属院院前餐厅油烟排挡未经处理直接排放扰民的问题,超出我单位的工作职责,建议向食药监局及相关职能部门反映。感谢您对我市环保工作的支持与关注,祝您生活愉快!
市环境保护局
2017年06月05日
371 条记录 1/38 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0