留言首页 》 平凉市市直部门市国土局
写新留言
市国土资源局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
谯智慧

留言编号:20171226167320 【崆峒区】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-26

标题:天丰小区三号楼为什么不能办理过户手续,何时可以办理

我是天丰小区的住户,我的房已出售,但为啥不能办理过户手续,我们等了多半年了,每次答复都差不多,等,等,等。请问领导对于此事,政府的办事效率何在,我们明明拿的是政府发的合法的房证呀!... 查看更多》

Re:天丰小区三号楼为什么不能办理过户手续,何时可以办理 IP:61.178.*.* | 2018-01-03 15:24:24

尊敬的网友您好:
    感谢您的留言,我局收到您在网站留言反映“天丰小区房证不能过户”的问题,现答复如下:
不动产统一登记工作开展后,原由国土和住建部门分别办理的土地证和房产证,现由不动产登记中心统一办理不动产权证。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在土地、房屋基本信息整合过程中,涉及天丰小区等住宅楼因土地未进行登记,导致信息无法录入,我局目前正在抓紧进行不动产权籍调查,争取尽快完成数据整合,及时为您办理登记。

                              2017年12月19日
市国土资源局
2018年01月03日

Re:天丰小区三号楼为什么不能办理过户手续,何时可以办理 IP:61.178.*.* | 2018-01-03 15:24:54

尊敬的网友您好:
    感谢您的留言,我局收到您在网站留言反映“天丰小区房证不能过户”的问题,现答复如下:
不动产统一登记工作开展后,原由国土和住建部门分别办理的土地证和房产证,现由不动产登记中心统一办理不动产权证。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在土地、房屋基本信息整合过程中,涉及天丰小区等住宅楼因土地未进行登记,导致信息无法录入,我局目前正在抓紧进行不动产权籍调查,争取尽快完成数据整合,及时为您办理登记。

                              2017年12月19日
市国土资源局
2018年01月03日
张黎明

留言编号:20170630157297 【市委书记 郭承录】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2017-06-30

标题:行政办理

现在的事怎么这么难办市委郭书记:我是一个很普通的下岗工人,多年从事专业养殖,今年5月8日我因为创业资金短缺,需要房屋登记抵押贷款,到市不动产登记管理局做房屋抵押登记,因我的土地,属于划拨土地,2002年建成房屋,已办理房屋产权登记。从5月8日至今,我天天去市不动产局催问,给出的答复属不能办理,原因是《土地使用证》属于划拨土地,建成房屋是营业的,我认为从2002年开始至2017年5月8日之前每年都能做房屋抵押登记,为什么现... 查看更多》

Re:行政办理 IP:61.178.*.* | 2017-07-07 11:51:02

尊敬的张黎明先生您好:
    您在市政府门户网站给市委书记的留言收悉,现答复如下
   一、你取得的土地使用权性质是划拨,确权的土地用途为住宅,而你在该宗地上的建筑物是非住宅,改变了批准的土地用途。
   二、《土地管理法》第12条规定:“依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。”第56条规定:“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。”三、按照法律规定,你应先在规划、国土部门办理改变土地用途手续后报原批准用地的人民政府批准,再到登记机关办理登记。
   感谢您对国土资源工作的关心和支持。

                            平凉市国土资源局
市国土资源局
2017年07月07日
王海峰

留言编号:20170701157353 【市国土资源局】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2017-07-01

标题:润地家园房产证办理

平凉西郊润地家园小区于2013年6月交付住户,至今四年有余,为啥不办理房屋产产权证?严重影响了住户利益,也不利于房地产市场发展。导致许多住户居住不放心将房子转让出售。请有关部门督促开发商及相关部门尽快给住户办理房屋产权证书。... 查看更多》

Re:润地家园房产证办理 IP:61.178.*.* | 2017-07-04 15:28:17

尊敬的网友您好:
    非常抱歉给您的生活带来不便。我局收到你在网站留言反映“润地家园房产证办理的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:润地嘉园住宅小区由兰州浦马润地房地产开发有限责任公司开发建设,计划修建7幢住宅楼。除1号楼外,其余6幢均已建成。从浦马润地房地产开发公司提供的部分首次登记资料看,工程立项批复、土地使用证、建设用地规划许可证等办理要件已准备齐全,现正在办理建设工程规划验收合格书等一些必要手续。待该公司将办理不动产首次登记的所有必要资料备齐进行申请后,市不动产登记中心即可为该公司所建楼房办理首次登记,随后即可为购房人办理不动产权证书。
                                             2017年7月3日
市国土资源局
2017年07月04日
郭女士

留言编号:20170701157359 【市国土资源局】【城建】    IP:42.89.*.*    日期:2017-07-01

标题:平凉市市国土局的领导们:

平凉市国土局的领导们,为什么说翠园小区的房子土地证不合适了?这事情推了几个月了,到底什么时候能解决????... 查看更多》

Re:平凉市市国土局的领导们: IP:61.178.*.* | 2017-07-04 12:10:45

尊敬的郭女士您好:
    非常抱歉给您的生活带来不便。我局收到你在网站留言反映“平凉市市国土局的领导们:的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
    不动产统一登记工作开展后,原由国土和住建部门分别办理的土地证和房产证,现由不动产登记中心统一办理不动产权证。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在登记发证过程中,涉及翠园小区,广成D区等住宅小区因土地登记信息与实际现状不符,导致土地信息无法录入,针对此类问题,我局正在抓紧进行不动产权籍调查,争取尽快完成数据整合,及时为您办理登记。

                              2017年6月28日
市国土资源局
2017年07月04日
段健

留言编号:20170607156047 【市委副书记、市长王奋彦】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2017-06-07

标题:崆峒区万安门南馨园房屋买卖问题

尊敬的王市长: 你好! 我是一个普通市民。今年四月份我在崆峒区万安门南馨园通过房屋中介公司买了一套房子。五月份在平凉市不动产交易大厅办理了网签手续。可就在我和卖方过户的时候不动产大厅说现在不能过户,原因是那里的房子土地开源不清! 我感到万分奇怪!土地来源不清!!!建楼的时候你们土地局干什么去了?责任在住户还是在政府?楼房是怎么盖的?房产证是怎么发的?职能部门是怎么监管的?网签的时候怎么不说?现在... 查看更多》

Re:崆峒区万安门南馨园房屋买卖问题 IP:61.178.*.* | 2017-06-29 14:21:22

尊敬的网友您好:
   我局收到你在网站留言反映“万安门南馨园房屋买卖问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
  不动产统一登记工作开展后,原由国土和住建部门分别办理的土地证和房产证,现由不动产登记中心统一办理不动产权证。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
  在登记发证过程中,涉及部分持有房产证的共有划拨土地上的住宅要求办理转移登记。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。
  对此问题,我局已向市政府专题作了请示,为解决划拨土地上房地产权利人转移登记的急需,2017年5月21日、5月27日,局领导专门组织召开了局长办公会,研究了不动产登记的有关事项,议定了对划拨土地上不动产转移登记的办理流程,由不动产登记中心受理窗口依据申请人提供的转移登记材料,在不动产登记系统查询比对后,给申请人出具办理土地出让手续相关信息表,由所有权人持信息表、房地产买卖合同、房屋所有权证、房改房上市交易表、契税票据办理。对划拨土地上建设的房改房、集资建房在办理转移登记时,需在国土局土地利用科办理土地出让手续,补缴土地出让金。土地出让金按税务部门出具的契税票据认定成交价的1.5%征收。对于房改房、集资建房(包括万安门“安居工程”的小区)共用宗地上的配套非住宅转移登记,按照国家划拨土地管理办法和出让转让条例的规定由局土地利用科办理出让手续。
  您提出的崆峒区万安门南馨园属上述情况,请在国土局土地利用科办理土地出让手续后在不动产登记办证大厅办理不动产转移登记。

                              2017年6月26日
市国土资源局
2017年06月29日
杨先生

留言编号:20170609156161 【市国土资源局】【建言】    IP:27.226.*.*    日期:2017-06-09

标题:再删我留言我就向省上反映了,关于房产证办理的若干问题

有两个问题:1.我先后留言三次,为什么一次都看不到?这次如果看不到我就向省委书记和省长反映了。2.办一个房产证为什么需要45天?受理书上写的是30天。就办个证需要这么长时间吗?... 查看更多》

Re:再删我留言我就向省上反映了,关于房产证办理的若干问题 IP:61.178.*.* | 2017-06-16 10:39:55

尊敬的网友您好:
    按照《不动产登记暂行条例》第二十条规定:不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。
    不动产登记作为一项新的工作任务,自2016年11月全市颁发第一本新的不动产权证以来,我局日均受理业务40多件,基本上都能够按时限要求办结,但也有个别业务因涉及土地与房屋信息关联,需进行权籍调查、信息整合、数据录入等基础性工作,有延迟办结的现象。
    因我们的工作对您带来的不便,敬请谅解。

                              2017年6月16日
市国土资源局
2017年06月16日
段林

留言编号:20170519155034 【市国土资源局】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2017-05-19

标题:关于房产证丢失的问题

本人房产证搬家时找不见了,想问下,是补办?还是提供相关手续可以办理不动产登记证?补办和办理不动产登记证都要什么手续?... 查看更多》

Re:关于房产证丢失的问题 IP:61.178.*.* | 2017-06-01 17:58:47

尊敬的网友您好:
    我局收到你在网站留言反映“关于房产证丢失的问题”后,现答复如下:
    2016年11月我市实施了不动产统一登记,按照“不变不换”的原则,以前颁发的房产证继续有效,但如果出现丢失的情况,应在第一时间补办。具体补办的流程是:1、房屋权利人应持身份证到市不动产登记大厅,填写房产证遗失补办申请;2、查档并出具房产权属证明;3、在报纸上刊登证书遗失声明;4、登记部门发布房屋所有权证书作废公告;5、房屋权利人持刊登遗失声明的原版报纸、身份证及复印件等资料到市不动产登记大厅办理遗失登记发证手续,领取新的不动产证。
   希望可以帮到您,祝您生活愉快!
                              2017年5月31日
市国土资源局
2017年06月01日
zjw4511

留言编号:20170518154987 【市国土资源局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-05-18

标题:关于平凉市不动产办证大厅效率问题

近日小民前往平凉市不动产交易办理大厅办理业务,需要开具首套房无房证明,居然被告知最少要等5天以上,我想问问各位领导,开一个不动产证明,系统上输入姓名身份证号查询一下,开个证明的简单程序,如何如何用五天时间,不要骗我说需要多麻烦的步骤,开一份用不了5分钟,办理人员说排队人太多,我简单统计了下半天时间大概有30来人前来办理,如此如何需要5天时间等待,本人在其他市,包括本市内县上开具房产登记证明,当天都能办好?... 查看更多》

Re:关于平凉市不动产办证大厅效率问题 IP:61.178.*.* | 2017-06-01 17:57:05

尊敬的网友您好:
   我局收到你在网站留言反映“关于平凉市不动产办证大厅效率问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一百条“对符合本实施细则规定的查询申请,不动产登记机构应当当场提供查询;因情况特殊,不能当场提供查询的,应当在5个工作日内提供查询”。由于近期学生报名、低保审核、新购住房等都需开具住房证明,工作量较大;去年11月我市实施了不动产统一登记,有些自建房及资料不齐全的房屋没有整合到新的不动产登记系统,需要人工查询,由此对你带来的不便敬请谅解。


                              2017年5月31日
市国土资源局
2017年06月01日
董志辉

留言编号:20170509154487 【市国土资源局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-05-09

标题:平凉世纪花园B区为啥不办理房屋产产权证

平凉世纪花园B区2014年7月交付住户,至今三年有余,为啥不办理房屋产产权证?严重影响了住户利益,也不利于房地产市场发展。请有关部门督促新世纪尽快给住户办理房屋产权证书。... 查看更多》

Re:平凉世纪花园B区为啥不办理房屋产产权证 IP:61.178.*.* | 2017-05-17 16:45:56

尊敬的网友您好:
    接到您咨询《平凉世纪花园B区为啥不办理房屋产产权证》的网站留言后,经不动产登记中心联系建设单位了解情况,现答复如下:
    世纪花园B区由平凉新世纪房地产开发有限责任公司开发建设,计划修建6个住宅小区。由于该小区工程建设量大,竣工规划验收等基础工作较多,新世纪房地产开发公司现正在办理建设工程规划验收合格书及房屋测绘报告等一些必要手续。
    按照不动产登记的有关规定,该公司将办理不动产首次登记的所有必要资料备齐进行申请后,市不动产登记中心即可为该公司所建楼房办理首次登记,随后可为购房住户办理不动产权证书。


                             
市国土资源局
2017年05月17日
王亚峰

留言编号:20170425153918 【市国土资源局】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2017-04-25

标题:房改房过户

你好:房改房停止办理过户已经一个多月了,请问什么时间开始受理?... 查看更多》

Re:房改房过户 IP:61.178.*.* | 2017-05-10 09:03:41

尊敬的网友您好:
    我局收到你在网站留言反映“房改房过户手续的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
2016年11月,我市实施了不动产统一登记,开始发放新版不动产权证,停止发放国有土地使用证及房屋产权证书。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在登记发证过程中,涉及大量原由各单位开发建设的集资建房、房改房以及安居工程住房,这些房屋占用的土地使用权性质为划拨土地。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。对此问题,我局已向市政府专题作了请示,目前正在等待政府批示。
    感谢您对我们工作的关注与支持,谢谢。
                              2017年5月8日
市国土资源局
2017年05月10日

Re:房改房过户 IP:61.178.*.* | 2017-05-10 09:03:52

尊敬的网友您好:
    我局收到你在网站留言反映“房改房过户手续的问题”后,局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
2016年11月,我市实施了不动产统一登记,开始发放新版不动产权证,停止发放国有土地使用证及房屋产权证书。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。
    在登记发证过程中,涉及大量原由各单位开发建设的集资建房、房改房以及安居工程住房,这些房屋占用的土地使用权性质为划拨土地。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。对此问题,我局已向市政府专题作了请示,目前正在等待政府批示。
    感谢您对我们工作的关注与支持,谢谢。
                              2017年5月8日
市国土资源局
2017年05月10日
63 条记录 1/7 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0