留言首页 》 平凉市市直部门市自然资源局
写新留言
市自然资源局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张女士

留言编号:20220104236320 【市自然资源局】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2022-01-04

标题:百兴国贸房子买了好多年迟迟办理不了房产证

家里人购买了百兴国贸的房子,当时全款支付,一直迟迟不能办理房产证,今年好不容易听说可以办理房产证了,一直再等再咨询,说21年底可以办理,现在22年开始了,今天打电话给售房部,没想到买房态度好的恨不得把你叫声妈,现在咨询办理房产证问题,就跟我们欠了她一百万一样,态度恶劣,还说她不知道让我们等着,他们不知道我们老百姓就知道吗,询问说不是说的年底之前就可以办理了吗,接电话人就一句话我们怎么知道我也说不准具体... 查看更多》

Re:百兴国贸房子买了好多年迟迟办理不了房产证 IP:61.178.*.* | 2022-01-17 10:18:02

张女士您好:由于开发公司一直未申请首次登记,故无法办理不动产权登记证。目前,该公司已申请办理了首次登记,分户卡已发放至开发公司,请您前往开发公司领取分户卡后携带相关资料,前往平凉市政务服务中心二楼不动产登记窗口办理不动产权登记证书。为您带来的不便请您谅解!
市自然资源局
2022年01月17日
汪洋

留言编号:20211221235751 【平凉市】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-12-21

标题:关于润地嘉园2#楼办理房产证问题

润地嘉园2#楼已入住达6年之久,到现在还无法办证,请问什么时候能够办理?... 查看更多》

Re:关于润地嘉园2#楼办理房产证问题 IP:61.178.*.* | 2021-12-28 09:10:27

网友您好:您所说的小区可以办理不动产权登记证,请您前往开发商处领取分户卡,并携带相关资料前往政务大厅二楼不动产区域进行办理。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年12月28日
魏敏

留言编号:20211201234799 【市自然资源局】【城建】    IP:118.181.*.*    日期:2021-12-01

标题:天麟龙鑫园房产公司办理房产证

天麟龙鑫园:主要求要办理房屋分户卡和房产证售房部人员再三推诿,办理好会打电话,从2019年至2021年12月1号,没有明确的答复,2021年12月1日打电话咨询的时候售房员说必须要还完房贷才能办理,那么请问房子20年的贷款还清之后,你们售房部在不在,还有2019年所有业主去售房部咨询,你们给全款的业主都办理了房产证,说是贷款的随后就办理,这都办理了2年多了,还没有办理下来。希望相关部门领导协调处理,天麟龙鑫园能给个明确的答复... 查看更多》

Re:天麟龙鑫园房产公司办理房产证 IP:61.178.*.* | 2021-12-14 09:54:13

网友您好:办理了按揭贷款的业主可正常申请办理不动产权证。办理时需携带商品房买卖合同、销售不动产统一发票、《不动产分户卡》、完税凭证、不动产预告抵押登记证明、抵押权人同意办理转移登记的书面材料、身份证明材料,与开发企业一同至平凉市区政务服务中心二楼不动产登记服务区申请办理不动产转移及抵押登记合并业务。也可直接委托开发企业代为业主办理不动产权证。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年12月14日
住户

留言编号:20211130234716 【市自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-11-30

标题:请问广成花园D区地产权哪里去了?

领导们好,广成花园D区办理不动产权证时,为什么不动产证上没有地产权,这是为什么?哪里的问题?我们问了开发商,不动产局等单位,但都是互相推诿扯皮没个答复,在这里也多次反应但都没见登出来,这是为什么?... 查看更多》

Re:请问广成花园D区地产权哪里去了? IP:61.178.*.* | 2021-12-14 09:44:22

网友您好:广成花园D区因拆迁尚未完成,且无土地登记手续,导致该地上修建的楼幢无法落宗。现已将该小区列入平凉市化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题包抓台账,目前正在解决中,具体办理事宜请您前往平凉市政务大厅二楼不动产登记窗口咨询。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年12月14日
谢先生

留言编号:20211123234257 【】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-11-23

标题:地产权哪里去了?

周书记您好,平凉市广成花园D区属于新世纪开发的商品房,但我们办产权证时上面注明不含地产权,这是为什么?我们多数住户联系房产部门和开发商,但他们互相推诿扯皮不给明确答复,请您过问一下,给广大住户一个交待,也解决一下没有地产权的问题... 查看更多》

Re:地产权哪里去了? IP:61.178.*.* | 2021-11-25 17:55:02

网友您好:广成花园D区因拆迁尚未完成,且无土地登记手续,导致该地上修建的楼幢无法落宗。现已将该小区列入平凉市化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题包抓台账,目前正在解决中。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年11月25日
周师

留言编号:20211118233968 【】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-11-18

标题:不动产权证上为啥没地产权

王市长您好,平凉广成花园D区住户办理的不动产权证上为什么只有房产权而没有地产权,我们多次与不动产局、新世纪集团衔接,但都是互相推诿扯皮踢皮球,请你在百忙之中了解一下,帮助我们把地产权找回来,我们买的商品房,办的证居然没有地产权,这是怎么回事?... 查看更多》

Re:不动产权证上为啥没地产权 IP:61.178.*.* | 2021-11-19 16:32:46

网友您好:广成花园D区因拆迁尚未完成,且无土地登记手续,导致该地上修建的楼幢无法落宗。现已将该小区列入平凉市化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题包抓台账,目前正在解决中。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年11月19日
马强

留言编号:20211101232666 【市直部门】【城建】    IP:61.159.*.*    日期:2021-11-01

标题:古镇不办理产权登记

崆峒古镇已开发近十年,为什么给业主不办理产权登记,究竟是什么原因办理不了。多次网站留言,每次一留言就被人删除,也不回复。如再不回复只能继续向上级反映。... 查看更多》

Re:古镇不办理产权登记 IP:61.178.*.* | 2021-11-02 17:25:42

马先生您好:由于开发公司至今未向我单位申请首次登记,我单位也催促多次,但该开发公司仍然未进行申请。请您联系开发公司并催促其尽快向我单位申请首次登记。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年11月02日

留言编号:20211010231345 【市自然资源局】【城建】    IP:27.224.*.*    日期:2021-10-10

标题:学校修建

天泰嘉园b区和兰雅亲河湾之间的空地到底是怎么规划的?当时天泰嘉园b区售房时说要修玄鹤学校,是否属实?... 查看更多》

Re:学校修建 IP:61.178.*.* | 2021-10-15 14:24:29

网友您好:现将您在网站留言反映的问题相关情况说明如下。
按照平凉中心城区控制性详细规划,天泰嘉苑B区西侧、华明路东侧、泾河大道南侧规划有玄鹤中学,天馨北路东侧、柳湖路北侧规划有玄鹤幼儿园及玄鹤小学,其中玄鹤幼儿园已建成使用。玄鹤中学及玄鹤小学建设时间,由教育部门按照年度建设计划实施。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年10月15日
尚先生

留言编号:20211008231225 【平凉市】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2021-10-08

标题:关于恒和大厦房产手续的问题

我公司于2017年8月购买了平凉恒和集团平凉市恒和房地产开发有限责任公司位于平凉市崆峒西路157号恒和大厦的一套房产,双方签订了《房产认购协议》,开发商承诺于2017年11月30日前交付房屋,但时至今日,开发商都没有与我们正式签订售房合同,也没有办理交验手续,我公司负责人多次与恒和公司进行交涉,要求办理交验手续,但被其以各种理由推诿搪塞,致使我公司正常经营收到严重影响。请求有关部门帮助予以解决。... 查看更多》

Re:关于恒和大厦房产手续的问题 IP:61.178.*.* | 2021-10-11 17:26:27

尚先生您好:
    您反映的“恒和大厦不能办理产权”问题,现答复如下:
恒和大厦坐落于崆峒区仁爱路7号,是平凉市恒和房地产开发有限责任公司开发建设,该商业楼未办产权的主要原因是开发建设单位平凉市恒和房地产开发有限责任公司至今未在我局不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权房屋所有权首次登记。
   根据不动产登记相关规定,依法利用国有建设用地建造的房屋需申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,申请的主体是土地权属来源材料记载的国有建设用地使用权人,即该幢建筑的开发建设单位平凉市恒和房地产开发有限责任公司,需要提交的申请资料包括1、不动产权属证书或者土地权属来源材料;2、建设工程符合规划的材料;3、房屋已经竣工的材料;4、房地产调查或者测绘报告;5、相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料,我中心在收到开发建设单位的申请资料后,会按照《不动产登记操作规范》进行资料审核,对符合登记要求的予以受理并将登记事项记载于登记簿,后会向开发建设单位平凉市恒和房地产开发有限责任公司发放《不动产登记卡》。
购买了房屋的业主可至开发建设单位领取《不动产登记卡》,持《商品房买卖合同》、销售不动产发票,完税凭证等资料至政务服务中心二楼不动产登记服务区申请办理不动产权证书。
据我单位调查了解,恒和大厦商业楼迟迟不申请办理首次登记的主要原因是涉及司法查封,平凉市不动产登记中心已于2021年8月将该幢商业楼列入平凉市化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题包抓台账,按照《平凉市化解国有土地上已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题工作实施方案》,由相关部门积极协调开发企业和法院,及时解除查封,为群众办理产权证提供便利。为您带来的不便,请您谅解!
市自然资源局
2021年10月11日
景女士

留言编号:20210923230538 【市自然资源局】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-23

标题:中梁首府天然气管道开挖工程何时能审批?

领导你好! 我是崆峒区中梁首府业主,今年六月份开始部分业主已搬入小区居住,居住以后以后所有费用都已交清,但是没有天然气的日子万般不便,做饭、洗衣等日常生活都不能得到保障,多次反映无果,原因是市自然资源局不审批铺设天然气管道工程。希望领导能够及时协调解决民生问题,虽然中梁首府公司不是本地房产企业,但还是希望政府部门能够支持外地企业在本地的发展,更重要的是为人民群众办点实事。 感谢... 查看更多》

Re:中梁首府天然气管道开挖工程何时能审批? IP:61.178.*.* | 2021-10-11 10:17:59

景女士您好:
    现将您在网站留言反映的《中梁首府天然气管道开挖工程何时能审批?》相关情况说明如下。
今年九月中旬接平凉广汇天然气有限责任公司关于敷设中梁首府燃气管道的申请后,我局第一时间会同住建部门就中梁首府敷设燃气管道进行现场踏勘。因中梁首府门前临泾路段已敷设有天然气中压管道,只需与中梁首府用户管连接即可,无需进行规划许可,我局当时已现场告知广汇天然气公司。不存在留言中反映“市自然资源局不审批铺设天然气管道工程”的问题。为您带来的不便请您谅解!
市自然资源局
2021年10月11日
23 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051