留言首页 》 平凉市市直部门市自然资源局
写新留言
市自然资源局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李少龙

留言编号:20190830198634 【崆峒区】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-30

标题:想咨询一下兰雅亲河湾南边道路规划与修建时间,谢谢

想咨询一下兰雅亲河湾南边道路规划与修建时间,谢谢... 查看更多》

Re:想咨询一下兰雅亲河湾南边道路规划与修建时间,谢谢 IP:61.178.*.* | 2020-04-24 17:01:31

兰雅亲河湾南侧道路为城市生活性区间道路,西起来丰路、东至玄鹤路,规划道路宽度15米。近年来,该道路南侧已规划建设兰雅亲河湾、春生嘉苑、金景富苑等住宅小区。随着周边小区建设的投入使用,有必要尽快启动建设该区间道路,满足周边住户日常通行要求。具体实施时间须按照市政府中心城市基础设施建设年度统筹安排,由市住建局具体负责实施。
市自然资源局
2020年04月24日
ZLE12345

留言编号:20191120202498 【崆峒区】【治安】    IP:42.92.*.*    日期:2019-11-20

标题:南环路德胜名居小广场迟迟未修建

买的时候说小广场随后修建,但是入住好几年了,迟迟不见动工,导致住户和小区的孩子们下楼无处可去,出门就是马路,夏天无法乘凉只能坐在大马路边,影响市容极为不安全,望有关部门能够及时受理,谢谢... 查看更多》

Re:南环路德胜名居小广场迟迟未修建 IP:61.178.*.* | 2020-04-24 16:59:47

德盛茗居小区为2014年中心城市棚户区改造重点建设项目,原院内北侧地上为景观活动区域,该规划设计方案已经市规委会审定,原市规划局已对地上、地下建筑进行规划许可。
经核实了解,该小区已基本建成,投入使用。由于该地块北侧部分住户未全部拆迁(目前还剩一户未达成拆迁协议),导致地上景观建设无法实施。棚改中心近年来始终与该住户在衔接拆迁事宜,完成后建设单位即将实施景观绿地工程建设。
市自然资源局
2020年04月24日

留言编号:20191108201963 【市自然资源局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2019-11-08

标题:关于天泰嘉苑小区房产证问题

各位领导:我在天泰嘉苑A区14年购买2号楼房子一套,当时全款付清的,售房部人员说全款付清房证入住后就可办理。到现在每次问总是推脱责任,说2号楼当时规划按安置楼标准修建的,房证暂时办理不下来,而且房子裂缝严重,请问这种情况该怎么解决,没有房证就拖着不管了吗?... 查看更多》

Re:关于天泰嘉苑小区房产证问题 IP:61.178.*.* | 2019-11-29 16:46:07

    2019年11月26日接到关于天泰嘉苑A区2号楼住户不能办理不动产权证的情况后,我局高度重视,抽组工作人员进行了调查,现将有关情况答复如下:   
    天泰嘉苑住宅小区由平凉市天泰房地产开发有限责任公司开发建设,共修建 8栋住宅楼,该小区于2014年7月11日取得建筑工程施工许可证开工建设,2016年12月底建成。近期该小区商品房正在办理不动产权证阶段,因2号楼批准的房屋性质为公共租赁住房,与实际销售性质不一致,不符合不动产登记相关规定。针对此情况,2019年7月4日,市不动产登记中心已向平凉市天泰房地产开发有限责任公司出具了不动产登记补充材料通知书,要求提供该小区2号楼相关变更手续。截止目前,该开发建设单位还未提供相关补充材料,市不动产登记中心正在积极督促该开发建设单位,尽快补充完善相关资料,以利于更快地为2号楼办理不动产登记。
市自然资源局
2019年11月29日

Re:关于天泰嘉苑小区房产证问题 IP:61.178.*.* | 2019-11-29 16:46:08

    2019年11月26日接到关于天泰嘉苑A区2号楼住户不能办理不动产权证的情况后,我局高度重视,抽组工作人员进行了调查,现将有关情况答复如下:   
    天泰嘉苑住宅小区由平凉市天泰房地产开发有限责任公司开发建设,共修建 8栋住宅楼,该小区于2014年7月11日取得建筑工程施工许可证开工建设,2016年12月底建成。近期该小区商品房正在办理不动产权证阶段,因2号楼批准的房屋性质为公共租赁住房,与实际销售性质不一致,不符合不动产登记相关规定。针对此情况,2019年7月4日,市不动产登记中心已向平凉市天泰房地产开发有限责任公司出具了不动产登记补充材料通知书,要求提供该小区2号楼相关变更手续。截止目前,该开发建设单位还未提供相关补充材料,市不动产登记中心正在积极督促该开发建设单位,尽快补充完善相关资料,以利于更快地为2号楼办理不动产登记。
市自然资源局
2019年11月29日
代成祥

留言编号:20191002200178 【崆峒区】【城建】    IP:27.224.*.*    日期:2019-10-02

标题:澳厦城市花园对面别墅区违建遮挡居民采光权

领导您好,我是澳厦城市花园6号楼三单元101业主,澳厦别墅区在我阳台前不到2米的地方违建3米多高的房子,严重侵犯了居民的采光权,强烈要求城建部门拆除此违法建筑。... 查看更多》

Re:澳厦城市花园对面别墅区违建遮挡居民采光权 IP:61.178.*.* | 2019-11-27 08:56:41

澳厦城市花园6号楼3单元101住户:
您在网站留言反映的“澳厦别墅区在我阳台前不到2米的地方违建3米多高的房子,严重侵犯了居民的采光权,强烈要求城建部门拆除此违法建筑”的问题,经我局现场调查核实,澳厦城市花园住宅小区项目,2003年由原平凉市西郊开发区管委会规划许可建设,您反映的遮光建筑为该小区开发建设时同期建成的。按照《甘肃省物业管理办法》和崆峒区住房城乡建设局、崆峒区城市管理综合执法局、平凉市自然资源局崆峒分局《关于禁止擅自改变住宅小区房屋建筑结构用途的通告》要求,请您与崆峒区住房城乡建设局或崆峒区城市管理综合执法局联系,反映该问题。
 

 
                              平凉市自然资源局                   
                               2019年11月25日
市自然资源局
2019年11月27日
宋海彦

留言编号:20190306189964 【市委副书记、市长王奋彦】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2019-03-06

标题:崆峒区公园路小区房屋买卖问题

尊敬的王市长: 您好! 我是一位普通市民,2019年3月1日10时许,我携带房屋所有权证等证件去平凉市政务大厅不动产办理过户手续。工作人员查询后,说不能办理过户手续,属于划拨用地。 我当时非常震惊!自己住了十几年房屋居然不能正常上市交易?我当初买的可是商品房,划拨土地是什么意思我也不懂,我的个人合法权益如何得到保护?请问:建楼的时侯土地局干什么去了?责任属于开发商还是政府?楼房是怎么盖起的?房屋所有权证又是怎??... 查看更多》

Re:崆峒区公园路小区房屋买卖问题 IP:61.178.*.* | 2019-10-17 12:05:09

尊敬的网友您好:
   感谢您的留言,您的留言“崆峒区公园路小区房屋买卖问题”局领导十分重视,要求及时处理,现答复如下:
2016年11月,我市实施了不动产统一登记,开始发放新版不动产权证,停止发放国有土地使用证及房屋产权证书。按照不动产统一登记发证的要求,不动产权证须同时载明土地使用权性质、宗地面积、以及分户分摊土地面积和建筑类型、分户建筑面积、建筑结构等内容。在登记发证过程中,涉及大量原由各单位开发建设的集资建房、房改房以及安居工程住房,这些房屋占用的土地使用权性质仍为划拨。按照《城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,这些房地产转移登记需补办国有土地使用权出让手续。
市国土资源局
2019年10月17日
刘晶

留言编号:20190728196670 【市自然资源局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-07-28

标题:润地嘉园房产证何时可以办理

麻烦问一下,平凉润地嘉园房产证何时可以办理,都住了好多年了,为何房产证一直不能办理... 查看更多》

Re:润地嘉园房产证何时可以办理 IP:61.178.*.* | 2019-10-17 11:14:30

尊敬的网友您好:
   收到你在网站留言反映“公积金贷款未还清可以办房证(不动产证)吗”的问题,现答复如下:
   按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。第三十五条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
针对您提出的问题,应先确定购买的商品房是否进行了首次登记,如果已进行了登记,可与房地产开发公司联系,备齐房屋转移登记所需材料,即可为您办理不动产权证。
市国土资源局
2019年10月17日
咨询

留言编号:20190813197604 【市自然资源局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-13

标题:公积金贷款未还清可以办房证(不动产证)吗

公积金贷款按揭购房,贷款尚未还清契税已缴可以办理房证(不动产证)么?如能办理需去什么地方办理?需要提供哪些材料?盼复。... 查看更多》

Re:公积金贷款未还清可以办房证(不动产证)吗 IP:61.178.*.* | 2019-09-30 16:08:31

尊敬的网友您好:
   收到你在网站留言反映“公积金贷款未还清可以办房证(不动产证)吗”的问题,现答复如下:
   按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。第三十五条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
针对您提出的问题,应先确定购买的商品房是否进行了首次登记,如果已进行了登记,可与房地产开发公司联系,备齐房屋转移登记所需材料,即可为您办理不动产权证。
市国土资源局
2019年09月30日
7 条记录 1/1 页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051