留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
英语

留言编号:20210205220786 【崇信县住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-05

标题:新世纪高层的自来水来自哪里

尊敬的各位领导,新世纪在崇信开发的住宅收钱第一,服务谈不上,霸王条款还特别多,电费、水费、物业费等各项费用都是全县最高,就拿自来水说一说,高层供水听说有水箱,但是水箱具体在哪?怎么维护,多久清理一次?谁在清理?为什么不公示?经常停水不说,管道里放出来的水还是红褐色的!而且水龙头隔三差五就要更换!都说水是生命的源泉,好多种病都是水污染引起的,希望各级领导部门能解决这个最大的民生问题!... 查看更多》

Re:新世纪高层的自来水来自哪里 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 11:33:41

位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:世纪花园A、C区无二次供水箱,高层供水通过变频加压将自来水直供到住户家内。B区高层供水通过小区内的二次供水箱进行供水,二次供水箱由专人专管,并持健康证上岗,每一季度用专用工具进行一次清洗,并且由县卫生监督所定期对水质进行的抽检,如您发现水质有问题,请及时与物业公司联系,物业公司衔接给排水公司及县卫生监督所现场查看原因,并提取水质进行检测。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年02月09日
梁新旭

留言编号:20210127220460 【崇信县县长】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-27

标题:核算检测落实情况

县长您好!我是25号回来的  黄花对外来务工人员做检测还要收取120元的费用,费用得村民自己掏  这两次费用相关单位不报销吗... 查看更多》

Re:核算检测落实情况 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 10:38:03

这位网友:
您好!现将您反映的问题答复如下:
根据《关于加强外省来甘返乡人员管理的通知》(省甘疫防办明电〔2021〕26号)文件要求:“各地联防联控领导小组要加强农村地区外省返乡人员管理,乡镇(街道)、村组(社区)要落实责任制,对外省返乡人员实行网格化管理,做好登记造册、健康监测和异常状况处置等工作,并落实外省返乡人员14天居家健康监测,期间每7天开展一次核酸检测(核酸检测费用自理),引导返乡人员不聚集、不流动”,您本人核酸检测费用需自行承担。请您为了自己、家人和其他人的健康,积极配合接受核酸检测。
黄花乡人民政府
2021年02月09日
匿名

留言编号:20210203220695 【崇信县物价局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2021-02-03

标题:乡镇跟县城蒸馍不同价

前几天,全县蒸馍店统一涨价一个7毛钱,之后又降到5毛一个;可是,今天在铜城街道买饼子时,一个还是7毛钱;这是因为地域的问题?还是恶意涨价?... 查看更多》

Re:乡镇跟县城蒸馍不同价 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 10:13:24

尊敬的网友:
    您好!您反映的“乡镇跟县城蒸馍不同价”的问题,我局高度重视,立即组织执法人员,进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
    经调查,铜城街道共有两家从事蒸馍加工销售店,其中霞霞烤饼店2月3日每个饼子0.7元,2月4号开始恢复每个饼子0.5元,执法人员现场对该店下发了整改通知,要求按市场价销售,维护商品价格正常秩序。
崇信县市场监督管理局
2021年02月09日
张万春

留言编号:20210203220718 【崇信县】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2021-02-03

标题:疫情防控如此紧张,为何黑车乱往回拉?

尊敬的县上领导!近期全国上下都在紧张防控疫情,出行人员要实名登记认证,可是村上有些回来的人员,根本没有乘坐正规的班车返回,都是些网约车和黑车、私家车拉回来的,这样对村上人有安全可言吗?为什么没有人管网约车和黑车还有私家车乱往回拉人?这些难道都是允许的?都嫌麻烦,不用进站就能坐车,现在网约车都成了黑车了,又不用网上预约,直接平凉泾川,随便坐么,都成班车运输了,这些出问题谁负责?网约车驾驶员一边开车一... 查看更多》

Re:疫情防控如此紧张,为何黑车乱往回拉? IP:117.156.*.* | 2021-02-08 15:29:09

这位网友您好!感谢对交通运输工作的关心。2021年2月4日我局收到留言投诉转办单,针对“疫情防控如此紧张,为何黑车乱往回拉?”问题,我局高度重视。近期以来,尤其是春运期间,我局联合交警队切实抓好道路运输市场集中整治,以治理道路运输市场乱象为重点,严厉查处和打击巡游出租车不打表乱收费、网约出租车巡游揽客及私家车非法参与营运等违法违规行为;以零容忍的工作要求,采取错时错峰和双休日不间断的方式,经常开展执法检查,定期开展集中整治活动,突出重点时段、重点区域,打击“黑车”“黑平台”“黑运营群”和“地下客运”等非法违法经营行为、加大冷链运输车辆的监管,以确保春运期间,疫情防控工作稳定有序。
    感谢您对我局工作的监督,针对您反映的问题我局将继续细化工作内容,加强返崇车辆的监管力度。
崇信县交通局
2021年02月08日
关会栋

留言编号:20210128220488 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-28

标题:廉租房卫生间问题多

我住在幸福家园七号楼四单元二零四室,我楼上的住户(三零四室,户主:梁步堂,魏莉)多年以前在卫生间安装了电热水器用于洗澡,致使我的卫生间顶板抹灰大面积掉落,我联系物业与楼上住户协商,梁步堂嫌维修费用太贵(不到二百元)至今没有维修,物业工作人员说,卫生间漏水的主要原因是开发商当初修建时卫生间没有修防漏层,这种事情在廉租房普遍存在。我想问这种事该怎么办?... 查看更多》

Re:廉租房卫生间问题多 IP:117.156.*.* | 2021-02-08 15:22:39

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:经我单位查阅相关工程资料,该房屋在修建过程中按照图纸设计要求做了防水处理,按照合同相关约定,目前该房屋卫生间防水保修期已过,现需住户自行对卫生间进行防水处理。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年02月08日
闫小玲

留言编号:20210129220524 【崇信县】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-29

标题:关于暖气费收费不合理的问题

尊敬的领导,您好:我是滨河路3号小区一住户,由于我们这个门面房正在出售,空房闲置两年,导致去年和今年暖气费未交,去年我多次找供暖公司,他们说没有暴停政策,今年我去找供暖公司补交去年和今年的暖气费,可他们坚持让我按25元的标准交了两年的费用,我们这里住人的是按18.5元收费的,只有做生意的商户是按25元收费的,可我们空房闲置两年,并且暖气关闭没有用,这样收费合理吗?希望能够深入了解给我一个答案,谢谢!... 查看更多》

Re:关于暖气费收费不合理的问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-08 15:20:55

这位住户您好!您反映的问题我局已收悉,我县暖气费收缴严格按照崇信县政府办公室经崇政办发(2019)158号文件批准执行:“居民供热价格18.5元/平方米/供热期,按建筑面积计收。非居民供热价格25元/平方米/供热期,按建筑面积计收。供热期为5个月。即:当年的11月1日至次年的3月31日。”,暖气费的缴纳类别按房产证或不动产证中房屋性质确定。
崇信县住建局
2021年02月08日
欧琴

留言编号:20210203220704 【崇信县】【就业】    IP:118.181.*.*    日期:2021-02-03

标题:崇信县政务大厅办理营业执照问题

去崇信县政务大厅办理个体工商营业执照,工作人员只说在什么网站自己登记办理,我一个中年妇女,没什么文化,网站自助办理太复杂办不了,怎么办。政务大厅不负责办理吗,对文化程度不高的人怎么办,不是说简化办证服务吗?... 查看更多》

Re:崇信县政务大厅办理营业执照问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-05 18:06:18

尊敬的网友:
    您好,感谢您对我中心政务服务工作的支持以及您针对进驻服务窗口提出的宝贵意见和建议,关于您反映的“崇信县政务大厅办理营业执照”的问题,我中心高度重视,并及时与市场监督管理局服务窗口进行了问题的调查,现就相关问题答复如下:
    近年来,为全面深化我县“放管服”改革,我中心市场监督管理局服务窗口先后实施了无纸全程电子化登记、名称自主申报、市场主体住所登记承诺制以及“四办”改革等一系列措施,进一步简化审批流程,方便群众办事,实现了“最多跑一次”和“不来即享”。但是办理营业执照的申请人员必须在甘肃政务服务网进行个人登录,完善个人信息,并在掌上注册通完成人脸识别和身份认证后,提交设立申请,方可在服务窗口办理。对于您在办理营业执照时,网上提交申请存在的困难,可前往政务大厅由我中心市场监督管理局服务窗口工作人员指导帮助办理。
    下一步,我中心将加强与县市场监督管理局的衔接和沟通,强化市场监督管理局服务窗口工作人员队伍建设,成立专职帮办团队,专门指导中老年人进行网上信息提交,为广大中老年办事群体提供帮办服务,有效解决以上问题。
崇信县政务服务中心
2021年02月05日
。。

留言编号:20210126220414 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-26

标题:自来水通上了,但是用水还是有困难

我是柏树镇柏树村柏树社的一民普通农民,我们社自来水已经通了好多年了,而且我们是离柏树村水站最近的一个社,但是到目前为止,我们的自来水还是很小,接一桶水的半个小时往上,现在生活好了,家家都按了热水器和太阳能,但是由于我们社的水太小,上不去,洗澡的设施成了摆设,给村上反应了,村上回复已经给水务局上交了书面情况说明已经好几个月了,他们问了几次也没有结果,希望领导能在百忙之中抽出点时间为我们解决这个问题... 查看更多》

Re:自来水通上了,但是用水还是有困难 IP:117.156.*.* | 2021-02-05 09:16:44

这位网友,您好:
  关于您反映的“家中自来水很小,接一桶水需半个小时往上,现在生活好了,家家都按了热水器和太阳能,但是由于我们社的水太小,上不去,洗澡的设施成了摆设,给村上反应了,村上回复已经给水务局上交了书面情况说明已经好几个月了,他们问了几次也没有结果”的问题,我局接到反馈后,高度重视,立即组织工作人员到实地进行了走访和认真调查。现就调查情况答复如下:
   经现场调查核实,柏树镇农村供水由我县左营沟水厂通过二级泵站输送到黄寨镇老爷山高位水池,再用多个管道输送到北塬两乡镇各家各户。柏树镇柏树村柏树社位于柏树水站附近,与柏树水站院内减压池处于同一高程,由于地势原因自来水先从高程较低的信家庄等6个村开始供水,之后才能供水到柏树村,自来水小是由于地势高差导致的。您反映的“家中自来水很小,接一桶水需半个小时往上”不是事实,且我县人饮工程只能解决农村居民基本生活用水,关于热水器及太阳能无法上水的问题目前暂时无法解决。
崇信县水务局
2021年02月05日
匿名网友

留言编号:20210125220377 【崇信县】【治安】    IP:125.75.*.*    日期:2021-01-25

标题:防控疫情,人人有责

尊敬的领导您好,近期我县已进入疫情阻击的关键时刻,但我县培训机构仍在组织汇报演出等超50人形式聚会,希望能引起有关部门的高度重视... 查看更多》

Re:防控疫情,人人有责 IP:117.156.*.* | 2021-02-04 17:19:30

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    近期,县教科局联合6家职能部门,组成校外培训机构专项治理联合执法检查组对全县校外培训机构办学行为及疫情防控工作进行了全面督查,及时指出存在问题并提出整改意见,下发了整改通知书。同时,联合执法检查组将持续开展联合执法和暗访活动,对违规办学及疫情防控措施落实不力的机构进行严厉查处,对拒不整改、违规经营的机构和个人依法依规追究相关责任。
崇信县教科局
2021年02月04日
黄倩

留言编号:20210124220316 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-24

标题:崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费

县梅苑新村A/B区建成已有7年多时间了,电费一直在天恒物业管理服务有限公司处交,电费为0.515元,楼道电费为18元,除了这个额外还收取损耗,每个月在50块左右,给业主的答复说:损耗家家都有,是电力公司和他们抄的数额不一样产生的,电力公司说物业不愿意把电费移交过去,损耗为什么要交?国家有这么一项收费标准吗?同样一个电表怎么会抄出来数额不一样?业主是苦不堪言,难倒业主的钱是打水漂来的?现在大部分小区都改造了物业管理水平... 查看更多》

Re:崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费 IP:117.156.*.* | 2021-02-02 11:25:39

尊敬的网友:
    您好 您反映的“崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费?”的问题,我局收悉后,立即组织人员赴天恒物业公司进行现场调查,现将处理结果回复如下:
   经调查,该公司为转供电主体,代收电费单价为每度0.515元,此单价与电力公司价格一致,但每月收取损耗的比例在10%-15%之间,超出了国家规定的10%,涉嫌违反了《中华人民共和国价格法》及《中华人民共和国电力法》,我局已立案,联合相关部门依法依规查处。                                                                     
崇信县市场监督管理局
2021年02月02日
88 条记录 6/9 页 上一页 下一页 第一页 上5页  6  7   8   9 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051