留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
吴建业

留言编号:20210916230196 【崇信县书记信箱】【教育】    IP:171.14.*.*    日期:2021-09-16

标题:木林乡幼儿园变相要求家长充当清洁工

每周安排两位家长陪餐,所谓陪餐,就是替他们打扫卫生,收收桌子拖地,去了照顾孩子吃完,收拾桌子打扫卫生,每天得等好几个小时,我们把孩子放到幼儿园我们再去侍候?... 查看更多》

Re:木林乡幼儿园变相要求家长充当清洁工 IP:117.156.*.* | 2021-09-24 15:05:39

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    经调查,木林中心幼儿园开展家长陪餐制是充分征求家长意见,采取家长自愿的情况下开展的一项家园共育措施,旨在让家长全面了解幼儿在园情况,目的是缩短家校距离,增进家校关系,实现家园共育。不存在您反映的“要求家长到校伺候学生”的问题。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行询。
崇信县教科局
2021年09月24日
匿名

留言编号:20210916230225 【崇信县教育局】【教育】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-16

标题:吃饭时间短

崇信二中下午吃饭一个小时,来回上学就要四十分钟,下课上学还有耽误时间,十分钟能吃完吗,稍微推迟上学时间... 查看更多》

Re:吃饭时间短 IP:117.156.*.* | 2021-09-24 09:52:09

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    经调查,崇信二中部分家校距离远的学生确实存在下午用餐时间过短的情况。现已责令县二中及时调整作息时间,保障学生合理用餐。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
崇信县教科局
2021年09月24日
朱先生

留言编号:20210919230360 【财政局】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-19

标题:崇信县红牛担保贷款

领导你们好,今年有幸贷了红牛担保贷款,听说贷了款的养牛户补贴就扣了利息是不是?我贷了40多万是贴息的,这几天村上说补贴的款项就扣了了贴息贷款的利息,你们这样做是不是不太合理?既然是贴息贷款,为什么又要拿我们的补助扣利息?假如贷款贷的多补助少不够扣利息怎么办,剩下的利息谁承担?这是省上的政策还是咱们县上的政策?如果真的是这样我们这些养牛户还不如不贷,补贴没有了,贷出去的养牛款搞不好也会赔钱?听起来是贴... 查看更多》

Re:崇信县红牛担保贷款 IP:117.156.*.* | 2021-09-23 16:48:31

这位网友,您好,首先感谢您对崇信红牛产业发展的关心和支持。今年以来,为进一步加大对全县红牛产业金融支持力度,破解中小企业及农户资金难题,推动产业壮大、农民增收,县上制定出台了《崇信县红牛产业发展担保贷款实施意见》、《崇信县农业特色产业扶持管理办法》。
    根据《崇信县农业特色产业扶持管理办法》扶持政策第一部分产业补助中第一款牛产业(1)基础母牛补助规定,对已享受红牛产业担保贷款贴息扶持的养殖大户、农民专业合作社、龙头企业等新型经营主体基础母牛补贴实行差额补贴(即:实际发放补贴资金=应发放补贴资金-已享受红牛贷款贴息)。第二部分红牛产业发展小额担保贷款贴息规定,对县内从事红牛养殖的农户和在县内注册、生产经营正常、财务制度健全、机构运营规范,与群众增收利益联结机制紧密的红牛养殖龙头企业、农民专业合作组织、家庭农场等农业经营主体,用于当年产业发展的贷款,可享受崇信县红牛产业担保贷款政策,由县级财政按照商定的贷款利率(最多不高于LPR+150BP)给予全额贴息和担保费补助(每年贷款金额的1.5%)。
崇信县农业农村局
2021年09月23日
匿名

留言编号:20210913230016 【崇信县县长】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2021-09-13

标题:崇信至杜家沟一道路两年内公交车无缘无故停运,严重影响老百姓出行问题需得到处理

尊敬的领导,你好,崇信县至杜家沟村一道路在我上初中时都通着公交车,现在我已大学毕业六年了,从去年开始公交车停运了,最近两三年一直提倡发展乡村振兴,那乡村振兴最基本的是要解决老百姓交通出行问题吧,出得去才能进得来,发展才能越来越好;现在倒好,发展越来越落后了,从乡镇直达县城没了公交车,我三番五次问了公交车站,一会说是坐车的人太少划不来跑,一会说是高速公路修建好才通车,请问乡镇的公交车都是想跑就跑,不... 查看更多》

Re:崇信至杜家沟一道路两年内公交车无缘无故停运,严重影响老百姓出行问题需得到处理 IP:117.156.*.* | 2021-09-23 11:21:00

 这位网友您好!感谢您对交通运输工作的支持。收到留言后我局高度重视,指定专人开展调查,现作出如下说明:
关于您反映的“县城至杜家沟未通公交的问题”经调查,您所说的“杜家沟村一道路”应该是平赵路,该路段每趟次上座率不足30%,路况太差,车辆维修费用过高,运行困难,所以该线路原经营车辆从2020年8月份开始已停发。为进一步解决平赵路沿线群众出行难的问题,我局多次与县客运公司衔接,要求客运公司多方筹措资金,调研车型,尽快解决平赵路沿线群众出行难的问题。
关于您反映“崇信县杜家沟道路损毁严重”一事,经调查,您所说的应该是平赵路杜家沟段,由于S28灵华高速公路工程施工,过往重型车辆碾压,造成了道路损毁,我局目前正在与S28项目公司商谈还建事宜,待工程完工后将对该线路全面进行还建。目前,为了确保周边群众正常出行,S28灵华高速二分部对杜家沟段道路进行了铺砂处理,不存在您所说的关系工程,但由于重型车辆多,目前该段道路损毁确实严重,尤其是下雨天路面积水、泥泞,给周边群众出行造成了很大困难,交通局、锦屏镇已与S28灵华高速二分部协商达成一致,近日,S28灵华高速二分部将对该段道路进行修复处理,确保周边群众出行。给您带来的不便,敬请谅解。希望您能一如既往的给予交通事业支持和理解,谢谢。
崇信县交通局
2021年09月23日
高先生

留言编号:20210918230330 【崇信县县长】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-18

标题:东街取暖问题

尊敬的领导 还是老生常谈,东街三幼以东至东城门的居民再次恳请考虑接入集中供暖的问题,之前也有好多反应的,领导也耐心的回复了,我们也耐心的等待了三年,截止目前仍然相信领导会解决东街群众的诉求,只是最近听闻老国税局院内在修换热站,以为终于盼来了,结果一打听是为新世纪C区供暖的,失望油然而生,我们没有拆迁,也买不起楼房,只是希望在自家屋里能享受上暖气,好让我们的煤炭炉子为环境争光,哪怕把天然气通上也行,... 查看更多》

Re:东街取暖问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-23 10:47:53

为彻底解决县城东街片区供热问题,经县政府同意,决定在原国税局院内修建换热站一座,同时敷设一级管网,满足片区居民供热需求。该工程现已开工建设,预计十月初建成。需接入暖气的用户目前可到崇安热力公司申请办理入网手续,审核通过后,由崇安热力公司指定主管网预留接口,用户在指定的接口处接入暖气。感谢你对我们工作的支持和理解。
崇信县住建局
2021年09月23日
刘先生

留言编号:20210907229658 【崇信县环境保护局】【环保】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-07

标题:公刘园雕像这的广场舞影响居民休息

公刘园雕像这的广场舞每天晚上7.30开始放音乐,声音开的死大,晚上9.30才关闭呢,严重影响世纪花园b区居民休息,孩子写作业,有关部门能不能给让换个地方,别在小区楼附近跳了... 查看更多》

Re:公刘园雕像这的广场舞影响居民休息 IP:117.156.*.* | 2021-09-22 09:32:32

针对2021年9月8日网络反映“公刘园雕像处广场舞影响居民休息”一事,县执法局组织人员进行了调查。经调查,公刘园跳广场舞播放音乐、喇叭影响居民休息,执法人员已对噪音扰民的行为进行了制止和劝导,要求将播放音量调小,缩短活动时间,减轻对周围环境的噪音影响,今后县执法局将继续加强监督管理。
崇信县执法局
2021年09月22日
柳亮亮

留言编号:20210913230027 【崇信县县长】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-13

标题:黄花乡白崖沟土地承包资金拖欠

你好,我是崇信县黄花乡高庄子村白崖沟社的村民我村的几百亩现几年处于外包状态但几年下来没见到一分地钱都是种了地找不到人或者干脆也要不到钱的。村里人这已经好几年了没拿到过一分钱了。去年种的是饲料收了之后一毛钱没见,今年又换人种玉米现在已经开始收了还是不给钱找老板问了就说没有钱让我们等着是一年推一年年年换老板年年有今日,岁岁有今朝种完就跑路啊!希望县领导看到后能为民做主解决一下欠款问题。... 查看更多》

Re:黄花乡白崖沟土地承包资金拖欠 IP:117.156.*.* | 2021-09-20 09:08:29

 首先感谢您对我乡工作的监督!收到你留言后,我乡高度重视,立即对该事件进行了详细调查并处理,具体情况如下:                                                                                                     
    2020年,崇信县金实农民专业合作社流转黄花乡高庄子村白崖沟社土地470.9亩,流转标准为每亩每年300元,用于种植饲草玉米,但该承包方未按时履行合同约定的义务将土地流转费拖欠至今,期间乡村两级多次向该承包方催要未果,目前我们正在同合作社负责人沟通协商,如若协商再次无果,我们将通过法律程序依法予以解决。
    2021年,该470.9亩土地由柏树镇人陈兴德承包种植玉米,按照合同约定,流转费于玉米收割前兑付,经衔接沟通,承包人承诺将在近期兑付本年流转费。
黄花乡
2021年09月20日
马某

留言编号:20210916230187 【崇信县住建局】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2021-09-16

标题:地下车位和地下室乱收物业费问题

你好,现在提倡为民办实事,崇信县世纪花园A区业主花了六七十万买的房子、花了10来万买的车位和地下室,房子收物业费合理,但是花那么多钱买的车位和地下室也收物业费是不是太不合理了,像芮河嘉苑和芮河明珠地下车位和地下室都不再收取物业费!望相关部门高度重视,切实为民办些实事。... 查看更多》

Re:地下车位和地下室乱收物业费问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-18 11:44:52

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:按照平凉市发展和改革委员会、平凉市住房和城乡建设局下发的《关于公布平凉市住房和物业服务基准价和浮动幅度等问题的通知》(平发改收费〔2017〕19号)文件规定“地下室以实际用途区分,物业费按多层物业服务费的70%计收;业主自有车库的物业服务费按多层住宅相应基准价的50%计收”。目前物业公司收费标准在文件规定的范围内。感谢您对我们工作的理解和支持。 
崇信县住建局
2021年09月18日
关银玲

留言编号:20210903229375 【崇信县书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-03

标题:现在属于棚户区/拆迁区的被行政违法强拆的房子赔偿事宜

    上午好,尊敬的张书记。四年前(2017/10/29)我家宅基地上的房子(中医院东侧/非棚户区.非拆迁区),因相关工作人员工作不到位,被认定为"违建"被执法部门"程序违法强拆. 当时我有幸面见了时任县长的张书记,我把手写的材料送到了您手了,希望"父母官青天大老爷",能帮您的"子民"解决问题.后来我等来了您的复批,可在找了相关部门后,各个行政部门相互推诿,后因孩子生病(强拆时孩子亲眼目睹)严重,为了孩子我们到处借债医治疗达多半年... 查看更多》

Re:现在属于棚户区/拆迁区的被行政违法强拆的房子赔偿事宜 IP:117.156.*.* | 2021-09-17 11:51:32

这位住户您好! 感谢您对我县棚改工作的关注及关心,就您反映的问题已收悉。经我单位工作人员查阅资料,走访调查,2017年你在未办理任何相关审批手续的情况下,在县城规划区内修建房屋,根据《城乡规划法》相关规定,属违法建筑。2017年根据我县“拆违控违”工作安排,相关部门对县城规划区内违建房屋进行了巡查摸底,在巡查摸底时发现你户房屋为违章建筑。此后县上联合相关执法部门,对你户房屋依法依规进行了拆除。目前我单位仅对你户所在区域进行了摸底,暂未启动拆迁工作,由于你户房屋已拆除,未纳入摸底范围,因此未进行勘丈。
崇信县棚改办
2021年09月17日
二小

留言编号:20210911229885 【崇信县教育局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-11

标题:城区二小课后服务存在很大问题

各位部门领导:自从教育响应国家“双减”政策号召以来,学校在课后服务方面积极探索和出台对应措施,城区二小在课后服务上开设了兴趣班,首先这项工作是值得肯定的。但在学生要选择自己的兴趣班时,却暴露出了很多问题,尤其是好多兴趣小组满员(器乐类最为突出),有些却无人问津,导致这不能报,那满员了等等,既然学生不能选择自己喜欢的兴趣班,那还有选择的意义吗?更可笑的是为了这么个事还有个别人走后门托关系的。我觉得作... 查看更多》

Re:城区二小课后服务存在很大问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-16 11:44:41

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    经调查,为进一步丰富课后服务形势,满足学生多样化需求,促进学生健康成长、提升学生综合素质,县城区二小先后成立35个课后服务兴趣小组,采取“学生自愿,教师引导”原则,由学生自主选择喜欢的“课后服务兴趣小组”,但是由于器乐类项目场地受限,不能满足所有学生需求,导致个别没有乐器基础的学生在自愿的基础上参加了别的兴趣小组,但不存在“托关系参加器乐活动”的现象。
    今后,县教科局将督促城区二小继续优化和调整课后服务活动方案,提升课后服务质量。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行询。
崇信县教科局
2021年09月16日
341 条记录 6/35 页 上一页 下一页 第一页 上5页  6  7   8   9   10  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051