留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘先生

留言编号:20210928230862 【崇信县教育局】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-28

标题:学生课后服务

1.小学生课后服务说是家长下班和学生放学时间不统一,难道所有家长都上班着吗?课后服务为什么要一刀切?本来就是九年义务教育,变向的还收费,收费还是按学期算,一个学期加上周末,还有法定假日,除过这些时间,能服务几天?这学期已经过去一月了,还准备按一学期收费吗?家长如果不同意,老师估计得找学生麻烦,希望给个合理答复。  2.既然让家长控制学生用手机的时间,为什么每天还布置用手机必须完成的作业,团委的课,... 查看更多》

Re:学生课后服务 IP:117.156.*.* | 2021-10-09 09:48:19

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    为贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》精神,切实做好我县“双减”工作,今年在全县范围中小学开展课后服务,实施过程中,学生是否参加课后服务,由家长和学生自愿选择,优先保障残疾儿童、留守儿童、进城务工人员子女、家庭经济困难和中低年级学生等亟需服务的群体。服务时间上推行“5+2”服务模式,从星期一至星期五每天下午课后开始,结束时间原则上不早于18:00。目前二中处于学生课后服务需求摸底阶段,不存在您所反映的“课后服务一刀切”“变向收费”等情况。
    关于您反映的“学生用手机做作业”情况,经调查,手机上布置的学习任务是按照相关文件要求,需在家长陪同下,学生注册登录完成的学习内容,如智慧教育云平台、安全教育平台、青娇课堂等,目的是推进家校共育,形成家校合力,共建和谐平安校园。不存在您反映的手机布置作业情况。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
崇信县教科局
2021年10月09日
朱先生

留言编号:20210929230915 【崇信县县长】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-29

标题:崇信县供暖公司,没见暖,先要钱

尊敬的领导,你们好我是本县居民,最近,在每个小区每幢楼门上,都张贴了崇信县供暖公司收费公告,公告要求住户需要在11月1日之前将暖气费全部交清。个人觉得,供暖公司只是在向住户提供服务,住户根据其享受到的服务质量来评价服务,并给付报酬。但是现在住户1毛钱的服务都没有见到,就必须向供暖公司一次性交清全部费用,这合理吗?... 查看更多》

Re:崇信县供暖公司,没见暖,先要钱 IP:117.156.*.* | 2021-10-08 17:38:35

您反映的问题我局已收悉,根据《崇信县城区集中供热管理办法(试行)》第二十九条:“【计收标准】  采暖费按建筑面积计收;供用热合同另有约定的,从其约定。
(一)未实行热计量收费的热用户按照供用热合同约定的交费期限一次性全额交纳当年采暖费。热用户违反供用热合同约定,逾期不交纳采暖费的,供热单位督促其限期交纳,拒不交纳的,供热单位可按照合同约定依法追缴采暖费”规定,热用户应按照供用热合同约定的交费期限一次性全额交纳当年采暖费。经相关单位审核后的供用热合同中约定缴费期限为当年11月1日之前,但截止目前仍有部分用户未签订供用热合同,故暂按拟定合同中的期限收缴暖气费。
   由于今年煤炭价格飞涨,供热企业需提前储煤,请您理解支持为盼!如您户确有困难无法一次性缴纳暖气费,可与供热企业协商于本采暖季结束前分期缴清。
崇信县住建局
2021年10月08日
123

留言编号:20210928230848 【崇信县住建局】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2021-09-28

标题:新世纪小区物业不作为

新世纪A区正北方向建有大门,但是长期上锁。小区院子大,给小区内群众出行,特别是14、16号楼群众出行造成极大不便。建议相关部门督促新世纪物业打开此门(小门打开也可以)。感谢感谢!... 查看更多》

Re:新世纪小区物业不作为 IP:117.156.*.* | 2021-10-08 16:30:46

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:按照县疫情联防联控工作领导小组文件要求,疫情期间确保出入人员能够集中进行扫码登记,世纪花园A区将东北侧大门开放供业主扫码登记出入,开放的东北侧大门与正北门相距不到80米,与14、16号楼相距不到150米,业主可以通过东北侧大门正常出入。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年10月08日
家长

留言编号:20210929230871 【崇信县书记信箱】【教育】    IP:117.156.*.*    日期:2021-09-29

标题:一个门禁卡

张书记,杨县长您们好,最近幼儿园在给学生办门禁卡,一个卡30元太贵了,我们在外边办一个卡才10钱,这个收30元太贵了,望领导督促调查,公布一下办卡的钱去了哪里?1个幼儿园就要一千多学生,收的钱去哪里了?杜绝学校乱收费的问题。... 查看更多》

Re:一个门禁卡 IP:117.156.*.* | 2021-10-08 15:30:10

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    为加强安全管理,相关幼儿园在充分征求家长意见后,从2018年开始先后使用大智云校智能通道门禁,此系统具有考勤管理,学生、家长出入学校记录查询,班级管理等多项智能功能,门禁卡所有收费金额通过幼儿园公户转入大智云校智能通道门禁提供公司,不存在您反映的乱收费情况。今后县教科局将进一步加强学校监管,规范学校服务性收费和代收费行为,强化收费管理工作,减轻学生家长负担,营造风清气正的育人环境,推动教科事业健康发展。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
崇信县教科局
2021年10月08日
杨建秀

留言编号:20210928230864 【崇信县书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-28

标题:关于柏树镇陶坡村道路问题

书记好,从赵寨到柏树的路面实在是不能走了,我们每天都要走这条路,尤其是陶坡村道路严重,大坑,小车根本没法走了,提倡美丽乡村建设呢,这样的路怎么才能是乡村美丽呢?希望有过部门能出面解决这个问题。... 查看更多》

Re:关于柏树镇陶坡村道路问题 IP:117.156.*.* | 2021-10-01 06:20:29

这位网友您好!感谢您对交通运输工作的支持,经与312项目部衔接,近期将由施工单位组织人员、机械对该路段坑槽进行挖垫并压实处理,以保证沿线群众和过往车辆的安全正常通行。待312项目完工后,工程重型机械和拉运材料重载车辆不再反复通行时,将对该路段进行全面改造提升。
崇信县交通局
2021年10月01日
梁存娥

留言编号:20210926230753 【崇信县县长】【城建】    IP:218.89.*.*    日期:2021-09-26

标题:房屋漏水,持续两年无人处理,各单位推诿扯皮

    尊敬的县委领导,感谢您能在百忙之中抽出时间看我给您的留言,这次向您反映的问题如下:我为幸福家园小区住户,自住进小区后,2018年秋季房屋开始漏水,当年去找物业,物业让找城建局,城建局说在协商,2019、2020年还是同样的回复,这两天家里漏水已经用盆在接水了,邻居家全部漏水。于昨日上午去城建局,城建局工作人员给出的回复还是在协商。本来这些小事情不想劳累领导,牵扯领导精力,可是现在漏水严重到有家不能... 查看更多》

Re:房屋漏水,持续两年无人处理,各单位推诿扯皮 IP:117.156.*.* | 2021-09-29 11:51:57

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:幸福家园小区建成已有十年之久,个别楼栋楼顶存在油毡老化漏水问题,我单位已安排城建物业维修人员对11号楼油毡裂缝处进行了多次修补,近期由于连续降雨导致再次漏水,为了彻底解决根本问题,按照《平凉市维修资金管理办法》,我单位安排城建物业服务中心征求了11号楼业主意见,业主一致同意使用维修资金维修屋面,目前施工人员正在进行维修。感谢您对我们工作的理解和支持。 
崇信县住建局
2021年09月29日
崇信居民

留言编号:20210927230774 【崇信县县长】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-27

标题:给排水公司一个水卡工本费30元

崇信县给排水公司水费几年一涨,居民生活成本逐年增加,走得流程还很程序化,平时水卡坏了,要换一个水卡工本费就30元,请问许多部门卡都是免费的,给排水公司水卡是什么做的?水卡是你们用来收费的,却让消费者买单?还要大赚一笔?... 查看更多》

Re:给排水公司一个水卡工本费30元 IP:117.156.*.* | 2021-09-29 10:08:46

这位网友您好!感谢您对崇信供水事业的关心与支持。现就您留言的事项答复如下:
    给排水公司目前按照平市价[2009]132号文件规定执行基本水价,至今12年未调整水价;智能水表充值卡是公司从厂家定制,厂家只免费提供一次充值卡,用户丢失或损失充值卡,公司代表厂家收取工本费30元,并不存在额外收取费用,用户也可直接从水表厂家购卡。目前给排水公司收费标准都在规定范围内。感谢您对我们工作的理解和支持。
若有疑问请致电0933-6121413询问。
崇信县住建局
2021年09月29日
赵湾

留言编号:20210924230651 【崇信县县长】【交通】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-24

标题:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患

尊敬的县长   你好 我是赵湾村的村民,今年赵湾村河道挖沙子,桥墩底下沙子挖空,导致桥墩走形,现在已经好几天了,无人过问,桥墩塌陷我们村民只能从加油站那座桥接送孩子上,下学,加油站那边桥拉煤车特别多,而且道路狭窄,车速太快,路面高低不平,接送孩子都担惊受怕的,过几天学生早上上学天黑,路远,如果下雪结冰,车辆较多存在安全隐患,我们平常带孩子上学,有15分钟就到,现在需要40多分钟,走的时间长... 查看更多》

Re:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 10:21:55

 这位网友您好!感谢您对交通运输工作的支持。因9月17日-18日连续强降雨和上游来水冲刷影响,位于锦屏镇庙台至赵湾村道的赵湾(汭河)桥18日晚9时发生险情:桥第三根墩柱(共5根)下陷,带动桥梁上部空心板梁下沉,桥面中段产生裂缝并发生沉降,沉降长度25米,深度约40厘米,桥面呈现U形态,桥体结构变形,有倾覆垮塌趋势。
    险情发生后我局立即采取紧急措施进行处置:一是18日晚连夜已对桥两端封闭,设置警示标志,禁止车辆和行人通行;二是安排人员24小时值守,观测桥体结构进一步变化。三是及时向县政府汇报赵湾桥险情,同时制定《一桥一方案》,积极筹措、争取补助资金;四是加快办理赵湾桥重建前期手续,力争年底前开工建设。
崇信县交通局
2021年09月28日

Re:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 18:05:03

您好,您反映的“赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患”的问题,我局高度重视,组织人员对赵湾桥进行了现场勘查,确定塌陷原因系9月22日-24日连续降雨,赵湾桥上游左岸50米左右河堤基础冲毁,右岸100多米河堤保护区冲毁,河水上涨将第二、第三根桥柱基础冲出水面并下陷,导致桥面开裂。河道清淤疏浚作业在赵湾桥保护范围外进行,故赵湾桥墩塌陷与河道清淤作业无关。
崇信县水务局
2021年09月28日
张玉萍

留言编号:20210926230714 【崇信县人社局】【就业】    IP:111.19.*.*    日期:2021-09-26

标题:感谢信

尊敬的人社局领导和职工: 你们好!知道你们工作繁忙,原本也不想再打扰。但思考了很久,我想还是应该表达一下我发自内心的感谢!我是一个崇信人,现在西安工作,因工作转正,需要开具一项证明,委托我母亲前去办理。事后,我打电话给母亲,想问问她整个过程是否顺利,接通电话的母亲笑呵呵地说道:很顺利,她刚到门口,就有两个小伙子迎上来,让她赶紧进去坐下,开证明的时候有些信息她不清楚,工作人员耐心帮她查。听到这,我... 查看更多》

Re:感谢信 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 18:02:50

尊敬的网友:
    您好。感谢您对人社工作的关心和支持,我们也会继续服务好每一个人。
崇信县人社局
2021年09月28日
路人甲

留言编号:20210926230691 【崇信县教育局】【教育】    IP:183.46.*.*    日期:2021-09-26

标题:教育局明确规定不要开乱补习班为什么还要多家补习开设有偿补课。

崇信县二暖公司等多家补习班周末国庆等法定节假日补课有很多学生二年级就会在哪边补课... 查看更多》

Re:教育局明确规定不要开乱补习班为什么还要多家补习开设有偿补课。 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 17:50:05

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    根据您反映的崇信二暖公司等多家补习班法定节假日上课现象,县教科局实地查验,二暖公司周边两家培训机构不具备办学资质,开学至今暂停补课,不存在法定节假日补课现象。
    下一步,县教科局将进一步加强校外培训机构管理,对未经审批登记、证照不全的培训机构,会同有关部门严肃查处,予以取缔。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
崇信县教科局
2021年09月28日
345 条记录 4/35 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051