留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
关志超

留言编号:20200502209376 【崇信县】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-02

标题:老广场供电所门口奶茶店恶意阻挡车辆停车

今天早晨10点准备去农贸市场购买东西,开车至供电所门口停车位,发现有电动车占位置,随即下车准备挪一下停车,谁知此电动车是该奶茶店的,到店里给说了一下,一女店主张口就来:不要停,影响他做生意,遮挡到她门口了,我回复:这里人家规划的停车位,为什么不能停,再次让其挪开,店主继续不理,随即还“滴滴”两声直接把电动车遥控锁了,说到:你去挪啊。我感觉我窝气,你都锁了我要去抬吗?怎么挪?我惹不起,我走人。这个事情... 查看更多》

Re:老广场供电所门口奶茶店恶意阻挡车辆停车 IP:117.156.*.* | 2020-05-12 15:48:07

这位网友,您好:
   您反映的问题我局已收悉,对您反映的事情我们完全理解。在今后工作中,我局将对电动车、摩托车、自行车等非机动车辆占用机动车辆停车位的不文明行为予以及时纠正。


   
崇信县公安局
2020年05月12日
古城墙文化遗址保护者

留言编号:20200503209404 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-03

标题:古城墙文化遗址的保护

尊敬的县委县政府领导: 您好!每个城市的文化遗址是对一个城市历史的证明和见证,崇信县东街武康王庙后面的古城墙是近代崇信县历史文化的重要见证,有着浓郁的历史气息,沿着东沟由南向北延展。本来和武康王庙一样都应该受到崇信人民的重视和保护,但近几年古城墙角落和城墙顶部,侧面不同程度的受到人为的破坏,乱挖乱铲。使以往雄伟的古城墙已经破败不堪。 希望领导重视古城墙遗址的保护和维护,使其和东街的武康王庙一样共同... 查看更多》

Re:古城墙文化遗址的保护 IP:117.156.*.* | 2020-05-11 16:29:56

网友您好:首先感谢你对我县古文化遗址保护工作的关心和支持。接到你的留言后,我局高度重视,第一时间指派分管文物工作的副局长带领旅游文物科和县博物馆相关专业人员对我县境内现存的唐、明、清时期“古城墙”遗存保存现状进行了现场调查,根据调查结果,你反映的问题基本属实。“古城墙”是我县不可移动文物保护单位“崇信故城”的重要组成部分,是不可替代和不可再生的珍贵文化遗存。《中华人民共和国文物保护法》第六十六条第(一)款规定,擅自在文物保护单位的保护范围内进行建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府文物主管部门责令改正,造成严重后果的,处五万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销资质证书。下一步我局将加大对古迹文物保护执法力度,使古迹文物免受破坏。
崇信县文旅局
2020年05月11日
梁红星

留言编号:20200429209193 【崇信县】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2020-04-29

标题:违停

今天去县医院办事,将车停放在医院西门半坡,前后不到五分钟,出来就被贴罚单了。这段时间医院西门封闭,没妨碍任何车辆行人,我也知道新西街道路南侧禁止停车,可我把车都停到西门半坡那个减速带以上还是被违停了,罚款可以,我就想知道这罚单开的合理吗?严格来说这个罚单的法律依据合法理吗?... 查看更多》

Re:违停 IP:117.156.*.* | 2020-05-09 10:02:39

这位网友,您好:
    接到您的留言后,我局主要领导高度重视,立即对有关情况进行核查,现答复如下:
    新西街道路南侧路段设有车辆禁停标志牌,并于2020年4月26日发布了通告,禁止停车表示在限定的范围内,禁止一切车辆临时或长时停放。崇信公安提示您,请严格自觉遵守道路交通安全法律法规,安全驾驶、文明行车。
    感谢您对我县公安交通管理工作的支持和监督。
崇信县公安局
2020年05月09日
罗龙

留言编号:20200430209287 【崇信县人社局】【社保】    IP:42.90.*.*    日期:2020-04-30

标题:社保卡丢失后迟迟办不下来

本人因社保卡丢失,于4月11日在崇信县政府大厅及银行办理了社保卡挂失注销和社保卡重新办理业务,两周后委托公司业务人员去咨询,大厅人员回复马上使用电子医保卡,不办理业务为由,马上公司要激交这个月社保,请问这个事谁管管... 查看更多》

Re:社保卡丢失后迟迟办不下来 IP:117.156.*.* | 2020-05-08 15:47:15

这位网友,你好!
    关于您留言反映社保卡挂失补办的问题,现答复如下:3月31日您来到崇信县电子政务大厅社保业务经办窗口来挂失补办你的社保卡,我单位业务人员已经于当天给你挂失补办了社会保障卡,不存在你说的马上使用电子医保卡为由,给你不办理你的社保卡挂失补办业务。你的社保卡目前正处于制卡之中,等社会社保卡制成后会发到你们单位,请你耐心等待。
    如你还有疑问,请拨打电话0933-6122029咨询或到县电子政务中心咨询人社局窗口办理社保卡业务的工作人员。谢谢!                                      
崇信县人社局
2020年05月08日
芮河嘉苑

留言编号:20200506209618 【崇信县】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2020-05-06

标题:芮河嘉苑为何到现在不安装天然气管道

芮河嘉苑也算是崇信县城高档住宅小区,县城部分小区使用天然气快两年了,为何芮河嘉苑居民到现在还享受不上天然气呢,这是民生大事,是春生物业阻挠还是其他原因,希望相关部门协调春生物业和天然气公司,让本小区和其他能享受到天然气的小区居民能尽快享受天然气。... 查看更多》

Re:芮河嘉苑为何到现在不安装天然气管道 IP:117.156.*.* | 2020-05-08 15:44:46

这位网友,首先感谢您对崇信燃气工程安装的关注和监督,对于您所反映的芮河嘉苑为何到现在不安装天然气管道的问题,答复如下:
    芮河嘉苑天然气安装事宜由燃气公司2019年开始多次与春生物业协商,后因疫情影响至今未签合同,燃气公司将尽快与春生物业再联系协调,争取早日进入小区安装,确保芮河嘉苑住户顺利通气。 
崇信县能源发展中心
2020年05月08日
123

留言编号:20200428209098 【崇信县】【文娱】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-28

标题:崇信县奥宸健身房还开不开?老板耍赖皮,不理人还不开门。

奥宸健身房老板梁永军欺骗消费者,今年过年以来在消费者的再三询问下不开健身房的门,在3月4月份的时候平凉的健身房已经开始开门了,结果他一直不理办了卡的消费者,如果明确不开门那就把我们的血汗钱退回来,谁的钱也不是狗屎变的。希望有关部门介入调查一下,请不要以疫情防控期间为理由搪塞我们,现在体育场都已经开放了,但是为什健身房就是不开门?或者不开就退钱,没有诚信的商家。... 查看更多》

Re:崇信县奥宸健身房还开不开?老板耍赖皮,不理人还不开门。 IP:117.156.*.* | 2020-05-07 11:54:40

尊敬的网友:                                                                                                                                                      
    您好!您反映的“奥宸健身房老板梁永军欺骗消费者”的问题,我局已收悉,并及时与公司负责人进行了沟通,现将协调处理结果回复如下:2020年5月6日,我局执法人员针对反映事项对崇信县奥宸健身俱乐部有限责任公司进行了监督检查,与公司负责人梁永军进行了谈话,了解到参加健身活动的成年人经常带小孩进入,防护监管措施不到位,担心有疫情发生,所以至今未复产。后经我局协调,该公司负责人承诺于5月15日正式营业,届时若发生变故,则全额退还消费者年卡余款。
崇信县市场监管局
2020年05月07日
小朱

留言编号:20200422208752 【崇信县】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2020-04-22

标题:住建局是为人民服务的

康王庙对面30多年的老房子进行改造为8户接暖,我们小区每户大人3—4人,小孩每家2孩,总计人口在120人左右,领导能否体谅民心,为民着想,接口都不愿意给我们使用。我们是崇信县合法公民,享有县上为民的好政策,政府则要积极响应国家的政策为民办实事,为民解忧愁。希望国家干部能够多思考崇信的民生大问题。致礼... 查看更多》

Re:住建局是为人民服务的 IP:117.156.*.* | 2020-05-07 11:42:37

尊敬的网友您好,根据县城现有供热设计要求,该区段现有供热设施只能满足原有供暖单位和住户的供热需求,若再新增供热面积,将超过供热负荷,影响片区供热质量。经我局与崇安热力公司协调,计划在实施崇信县城区集中供热PPP项目二期供热工程时,将该区段未接入暖气的小区、住户列入计划,确保为该区段住户接入暖气。  
     感谢您对供热工作的支持和关注!
崇信县住建局
2020年05月07日
陈先生

留言编号:20200503209401 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-03

标题:请求按实际供暖天数据实核算并退还上个供暖季居民多缴的费用

尊敬的有关领导: 上一个供暖季,在供暖公司开始供暖前我们已经全额缴清了暖气费,但在供暖过程中,由于经常出现停电、停水、设备维修和温度不达标等诸多因素,致使全县居民享受的实际供暖服务打了折扣,可我们的缴费却没有折扣,暖气公司这是不当得利。目前供暖已经结束,我想有关部门该坐下来想想供了几天暖气?该收多少费用?多收的费用何时退还我们?总不能是一本糊涂账甚至糊涂官断案吧?!我们拭目以待!... 查看更多》

Re:请求按实际供暖天数据实核算并退还上个供暖季居民多缴的费用 IP:117.156.*.* | 2020-05-07 11:41:38

 尊敬的网友您好,您反映的问题,我局已调查了解,现回复如下:
按照特种设备管理规定,为了保障供热设备的安全性和可靠性,供热设备运行20-30天需进行3-6小时的检修,或者2-3小时清灰,如果不及时检修,发生供热异常会导致全县城区供暖瘫痪;且偶尔停电停水(非供热公司责任)也会导致锅炉无法正常运行。因以上原因导致的停暖均未超过连续24小时,依照供热管理办法规定,没有合理的退费依据。另外,供热管理办法规定采暖期为11月15日至次年3月15日,而我县实际采暖期为11月1日至次年3月30日,且今年因疫情原因又延长采暖期7天。
       感谢您对供热工作的支持和关注!
崇信县住建局
2020年05月07日

留言编号:20200428209069 【崇信县】【交通】    IP:117.156.*.*    日期:2020-04-28

标题:崇信新世纪预留的天然气管孔存在漏水隐患

我是崇信新世纪A区二期住户,去年装修入住,今年3月厨房水管破裂漏水,水从那个预留的天然气管孔漏到了楼下,和楼下住户发生了纠纷,最后经过商量给人家赔了1200多元。请问新世纪物业到底通不通天然气?这个天然气管孔还用吗?如果不用了,就告诉住户让封堵好,不要一直留这么个隐患在那里,毕竟现在越来越多的住户已经开始装修了,谁也保证不了自家的厨房不漏水。... 查看更多》

Re:崇信新世纪预留的天然气管孔存在漏水隐患 IP:117.156.*.* | 2020-05-07 10:15:24

 这位网友,首先感谢您对崇信燃气工程安装的关注和监督,对于您所反映的预留的天然气管孔使用和通不通天然气的问题,答复如下:
    1.新世纪小区原预留的户内燃气孔不符合燃气安全规范,燃气公司已进行现场查看并重新设计,统一采用外挂天然气管道,不使用预留孔。
    2.由于疫情影响,工程进度延迟,新世纪小区“五一”过后将全面施工,全力加快工程施工进度,争取6月底之前给新世纪小区居民通气。
崇信县能源发展中心
2020年05月07日
李林林

留言编号:20200505209507 【崇信县】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-05

标题:关于埋设管道影响交通问题

水务局领导,木林四家山正在埋管道,公路路面本来只有六七来宽。而挖掘机把公路一边挖了一条长达1公里的深槽,把土全部堆放在公路中央占去了一半路面,而且这段路中间湾曲,视野不清,根本看不到另一头,外地司机在不知情的情况下把汽车开到路中间时,却突遇对向来车,头对头而无法会车,两头没有交通安全指挥员,严重影响交通,请水务局的领导考虑,吸取河南省儿童被理教训,合理安排施工,监管部门的职责者哪去了?... 查看更多》

Re:关于埋设管道影响交通问题 IP:117.156.*.* | 2020-05-06 17:06:29

这位网友:
  您好,关于您反映的“木林四家山正在埋管道,公路路面本来只有六七来宽。而挖掘机把公路一边挖了一条长达1公里的深槽,把土全部堆放在公路中央占去了一半路面,而且这段路中间湾曲,视野不清,根本看不到另一头,外地司机在不知情的情况下把汽车开到路中间时,却突遇对向来车,头对头而无法会车,两头没有交通安全指挥员,严重影响交通”的问题,现答复如下:
  我局督促施工单位立即整改:1、铺设管道时边开挖边回填,严禁长距离开挖影响交通;2、开挖管沟过程中在地形条件允许的情况下将土体堆积到路肩外侧;3、落实施工区域交通安全指挥员,及时疏通交通;4、在路口醒目处安置警示牌,提前告知过往车辆和行人;5、管道铺设完成的路段及时进行道路恢复、环境整治等相关工作。
  为此,给您带来的不便,敬请谅解!
崇信县水务局
2020年05月06日
1335 条记录 4/134 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051