留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
11

留言编号:20211028232468 【崇信县】【环保】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-28

标题:压面机噪音扰民

金宇商贸城1号楼下,“荣荣鲜面店”今年自开业以来,每天凌晨3.4点就开始压面,压面机轰鸣,噪音很大,对小区住户影响很大,请市场监管局、环保部门管一管,还小区居民一个安静的休息环境。... 查看更多》

Re:压面机噪音扰民 IP:117.156.*.* | 2021-10-30 14:46:57

您在政府网站领导信箱留言反映:“金宇商贸城1号楼下,“荣荣鲜面店”今年自开业以来,每天凌晨3.4点就开始压面,压面机轰鸣,噪音很大,对小区住户影响很大,请市场监管局、环保部门管一管,还小区居民一个安静的休息环境。”的信访件收悉,现将办理结果回复如下:
    经查,您所反映的金宇商贸城1号楼下“荣荣鲜面店”主要从事面条、包子的加工销售,每天早晨4点以后开始加工制作,制作过程中和面机和压面机产生噪音。针对上述情况,我局现场要求该店立即对和面机和压面机加装降噪防噪设施,合理调整营业时间,避免扰民,我局将对整改情况进行后督查。
    再次感谢您对环保工作的关心和支持,今后,我局将进一步加强监管力度,避免噪音对周围居民的正常生活造成影响。
崇信县生态环境局
2021年10月30日
居民

留言编号:20211028232427 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-28

标题:崇安热力故意拖延供暖

今年天气冷的比较早,崇安热力发的公告是10月25日开始供暖,但是等到了25号崇安热力又以暖气管道破裂维修为理由推迟新世纪C区供暖,同样交的暖气费如果存在这种情况必须退还部分暖气费,而不是收取的时候一句话,供暖的时间各种理由推脱,管道维修是否可以安排每年提前一个月就开始维修调试,非得等到供暖时间了这也不合适那也不合适的,像这种企业是怎么引进崇信县的?... 查看更多》

Re:崇安热力故意拖延供暖 IP:117.156.*.* | 2021-10-29 11:32:50

您反映的问题我局已收悉,根据《崇信县城区集中供热管理办法(试行)》(崇政办发﹝2021﹞41号)第十七条规定:“【供热期限】  城区集中供热采暖期为当年11月1日至次年3月31日,供热单位不得擅自推迟供热或者提前停止供热。因气候原因,需提前或延长供热时间的,由供热行政主管部门报请同级人民政府同意后,向社会公布实施。”
   为积极做好疫情期间民生保障工作,回应群众关切,让群众温暖安心抗疫,按照县委、县政府统一安排,10月27日中午,除东街片区和世纪花园C区以外均已低压正常供热。
关于世纪花园C区暂未提前供热问题,因今年世纪花园C区新增C2、C3区供热面积约12万平方米,原φ200一级管道无法满足供热要求,故由新世纪房地产开发公司负责更换为φ300一级管道。虽然因施工原因不能为该片区用户提前供热,但我们将继续督促加快施工进度,确保按文件规定的11月1日正常供热。
崇信县住建局
2021年10月29日
章先生

留言编号:20211026232268 【崇信县书记信箱】【企业】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-26

标题:崇信县热力供暖公司违背国家政策拖欠残疾人暖气费减免部分不退还

尊敬的领导: 您好! 我是崇信县梅苑新村B区住户,也是一名残疾人。2020年10月份我向崇信县热力公司全额缴纳了2020年度的暖气费,因当时询问暖气公司工作人员是否有残疾人优惠的政策,她们答复“19年有减半缴纳地政策,今年暂时没有,如果政策下来会通知住户退还减免部分”。12月份再次去询问的时候,工作人员地回复是“可能有减免政策,但要到三月以后再定,到时候会给你们通知(我当时还留了我的电话号码、住址等信息)”。可是我迟迟没... 查看更多》

Re:崇信县热力供暖公司违背国家政策拖欠残疾人暖气费减免部分不退还 IP:117.156.*.* | 2021-10-29 11:30:41

您反映的问题我局已收悉,请您携带身份证、户口本、残疾人证、房产证及缴纳的上年度暖气费票据等材料,到崇安热力公司进行审查。我局已督促崇安热力公司对符合残疾人减免政策的用户,按规定予以减免;费用多收部分如无法退还,可抵充今年暖气费。
给您造成的不便请谅解!
崇信县住建局
2021年10月29日
李飞

留言编号:20211024232143 【崇信县公安交通警察大队】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2021-10-24

标题:处理不公难服众

尊敬的交警队领导你好,我是一名货车司机,今天中午十二时经过庙台交警卡点交罚款,请问你们的罚款标准是什么?是不是有关系就罚款少,没有关系就罚的多?为什么同样的车型,拉的同样的货物,为什么罚款不同?一个罚的多一个罚的少?望领导给一个圆满解释。... 查看更多》

Re:处理不公难服众 IP:117.156.*.* | 2021-10-29 11:21:30

这位网友,您好:
    为了预防道路交通事故,根据《关于从严查处公路货运车辆违法超限超载运输行为的通告》,依据《道路交通安全法》相关法律规定,对违规装载上道路行驶的货运车辆进行从严纠违处理,消除安全隐患。您反映的情况,经调查,两辆货运车辆不属于同一违法行为,故适用法条和处罚不一致。今后,我们将对执勤民警开展规范执法教育培训,严格依照法律法规公正公平从严开展货车超限超载整治行动,确保道路交通安全畅通有序。
    感谢您对崇信公安交管工作的支持和理解。
崇信县公安局
2021年10月29日
信海涛

留言编号:20211021231974 【崇信县】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2021-10-21

标题:车票私自涨价

尊敬的县领导你好,我反应下崇信县到柏树街道的客车私自涨价,原票价6元,现在涨到7元了,是否得到相关部门的批准,是否合法... 查看更多》

Re:车票私自涨价 IP:117.156.*.* | 2021-10-29 09:28:30

这位网友您好,首先感谢您对我们单位工作的关注与监督,收到您的留言后,我单位高度重视,立即安排执法人员进行调查,经核实:崇信至柏树两辆城乡公交未涨票价,仍然是6元。近几年,随着社会的发展,支付方式以微信为主,当日因司乘人员无零钱可找,故此次未找零,以便下次乘车时抵扣。当时司乘人员未及时向乘客解释,才造成误会。给您造成的不便,敬请谅解。
崇信县交通局
2021年10月29日
凉水泉村村民

留言编号:20211023232092 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-23

标题:黄花乡水站把农户进水管挖断就不管了吗?

黄花乡水站崾岘小学后边农户检查井挖塌,把进水管挖断为什么不修好?连续停水多日周边农户用水怎么办?为什么你们挖塌检查水井要农户出钱修?请问这合理吗?相关部门希望重视,及时解决农户用水问题,学校也停水,老师学生用水怎么办?希望尽管解决!... 查看更多》

Re:黄花乡水站把农户进水管挖断就不管了吗? IP:117.156.*.* | 2021-10-27 15:51:20

这位网友您好:
   您在县政府网站领导信箱留言反映的:“黄花乡水站把农户进水管道挖断就不管了吗?”的问题,我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查核实。经查,10月17日,黄花乡凉水泉村崾岘社小学附近检查井内管道漏水,10月19日,黄花乡水利水保工作站维修人员对漏水管道进行了抢修,当天恢复了崾岘社正常供水。由于您家户内闸阀损坏,导致您户内取用水困难。根据《甘肃省农村饮用水供水管理条例》第四章第二十一条:“进村供水设施由受益村负责管理,入户设施由用水户自行管理”的规定,工作人员现场已向您做了解释说明:“您的户内闸阀损坏,需要您自行购买。”但您对工作人员提出的建议表示拒绝,因此,您反映的“黄花乡水站把农户进水管道挖断就不管了吗?”问题不是事实。感谢您对我们工作的关心和支持。以后如有需要,请及时拨打0933-6122778,我们将竭诚为您服务。
崇信县水务局
2021年10月27日
赵丽丽

留言编号:20211022232026 【崇信县】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-22

标题:广场舞扰民

尊敬的领导:我反应一下老广场的广场舞音响声音太大了,旁边还有住户,直接音响放窗户下边吵呢,吵的实在受不了了,早上六点多就开始了,一直吵到九点多呀!影响学生休息,家里小宝宝天天早上就吵醒了哭闹,希望能得到领导重视,协商得到解决,谢谢!... 查看更多》

Re:广场舞扰民 IP:117.156.*.* | 2021-10-26 17:18:16

针对您网站反映“广场舞扰民”一事,县执法局组织人员进行了调查。经调查,老广场舞播放音乐、喇叭影响居民休息,执法人员已对噪音扰民的行为进行了制止和劝导,要求将播放音量调小,缩短活动时间,减轻对周围环境的噪音影响,今后县执法局将继续加强监督管理。
崇信县执法局
2021年10月26日
关先生

留言编号:20211024232151 【崇信县住建局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-10-24

标题:今年东街片区何时能供暖?

根据崇信县崇安热力有限公司2021年10月24日发的供暖通知,“计划10月25日开始供暖试运营,全面确保除东街片区以外所有区域供暖工作,切实保障人民群众冬季采暖;东街片区因新建的原国税局换热站循环泵、部分机组未能到位,我公司将加快工程建设进度,及时安装到位,确保东街片区及早供暖,保障热用户采暖工作。对各位热用户造成不便,敬请谅解。”为何崇安公司工程建设工作如此滞后?请问东街片区何时能够供暖?延迟供暖是否根据实际供... 查看更多》

Re:今年东街片区何时能供暖? IP:117.156.*.* | 2021-10-26 14:43:25

您反映的问题我局已收悉,根据《崇信县城区集中供热管理办法(试行)》(崇政办发﹝2021﹞41号)第十七条规定:“【供热期限】  城区集中供热采暖期为当年11月1日至次年3月31日,供热单位不得擅自推迟供热或者提前停止供热。因气候原因,需提前或延长供热时间的,由供热行政主管部门报请同级人民政府同意后,向社会公布实施。”
   为积极做好疫情期间民生保障工作,回应群众关切,让群众温暖安心抗疫,按照县委、县政府统一安排,计划今年提前供热,由于供热注水需求量大,目前仍在锅炉管网注水阶段,预计10月27日在水压稳定前提下可正常供热(东街片区和世纪花园C区因施工原因计划于11月1日开始供热)。因提前供热所产生的费用不需用户承担。
关于东街供热问题,东街片区居民今年以前均未采用集中供热,为彻底解决东街供热难问题,满足东街群众迫切需求,政府同意新建换热站接入东街沿线用户。崇安公司资金到位后,我单位督促立即加班加点施工,同时为用户办理入网申请手续。虽然因施工和用户接入等原因不能为该片区用户提前供热,但我们将继续督促施工进度,确保按文件规定的11月1日正常供热。
崇信县住建局
2021年10月26日
朱勇峰

留言编号:20211017231711 【崇信县县长】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-17

标题:崇信县城建物业公司乱收费

    崇信县城建物业公司在崇信芮菊花园小区收取物业费的同时额外强行向业主收取化粪池清理费,不符合甘肃省物业管理条例第三十条之规定,涉嫌乱收费。... 查看更多》

Re:崇信县城建物业公司乱收费 IP:117.156.*.* | 2021-10-26 09:30:39

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:按照物业公司与小区业主签订的物业服务合同,芮鞠花园小区物业费收费标准为0.35元/平方米,物业服务内容为:“1、对草坪、花卉、绿篱、树木定期进行修剪和养护;2、定期清除绿地染草、杂物、预防花草、树木病虫灾害;3、区域内的院落、楼道,每天早扫晚拖,垃圾循环清运,不定期不定时组织集中清理;4、确保院内及楼道路灯完好率不低于80%;5、烟道、排洪、排污管道的检查及疏通;6、健身器材、门禁系统、监控等公共设施日常维护养护管理;7、根据房屋实际使用年限,检查房屋共用部位、共用设备的使用情况,需要维修的及时编制维修计划和维修基金使用计划,向业主委员会及业主提出报告与建议;8、协助管理物业区域内公共秩序、安全防范、消防、交通等事项;9、业主要求的户内表后水、电、下水管和卫生洁具等免费维修,材料业主自购;10、外来人员、机动车辆及货物察验登记,区域内车辆实行定点停放管理;11、 定期开展业主调查或访问活动, 了解情况,听取意见,自觉接受业主和住户的监督;12、区域内保安24小时执勤,白天、夜间不定时巡逻。”化粪池清理未在物业服务合同约定范围内,清理费用需该楼业主共同出资。感谢您对我们工作的理解和支持
崇信县住建局
2021年10月26日
抱抱

留言编号:20211020231942 【崇信县公安交通警察大队】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-20

标题:交警只知道贴单子吗

治理车辆乱停放是攒劲的,但街道的画的车被用锥桶等其它物占住,怎么没有管,难到被占的车位都是有关系的吗?而车辆没有放在车位上被贴单子... 查看更多》

Re:交警只知道贴单子吗 IP:117.156.*.* | 2021-10-26 09:26:57

这位网友,您好:
    您的留言已收悉,现答复如下:
    首先感谢您对交通管理工作的理解和支持,崇信县公安局于10月21日发布的《关于集中整治城区道路交通秩序的通告》,交警大队采取“一劝、二锁、三拖、四罚、五教育”的管理措施,已扎实开展辖区乱停乱放不文明交通整治,强化解决停车乱的问题。  
崇信县公安局
2021年10月26日
373 条记录 3/38 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051