留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
闫小玲

留言编号:20210129220524 【崇信县】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-29

标题:关于暖气费收费不合理的问题

尊敬的领导,您好:我是滨河路3号小区一住户,由于我们这个门面房正在出售,空房闲置两年,导致去年和今年暖气费未交,去年我多次找供暖公司,他们说没有暴停政策,今年我去找供暖公司补交去年和今年的暖气费,可他们坚持让我按25元的标准交了两年的费用,我们这里住人的是按18.5元收费的,只有做生意的商户是按25元收费的,可我们空房闲置两年,并且暖气关闭没有用,这样收费合理吗?希望能够深入了解给我一个答案,谢谢!... 查看更多》

Re:关于暖气费收费不合理的问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-08 15:20:55

这位住户您好!您反映的问题我局已收悉,我县暖气费收缴严格按照崇信县政府办公室经崇政办发(2019)158号文件批准执行:“居民供热价格18.5元/平方米/供热期,按建筑面积计收。非居民供热价格25元/平方米/供热期,按建筑面积计收。供热期为5个月。即:当年的11月1日至次年的3月31日。”,暖气费的缴纳类别按房产证或不动产证中房屋性质确定。
崇信县住建局
2021年02月08日
欧琴

留言编号:20210203220704 【崇信县】【就业】    IP:118.181.*.*    日期:2021-02-03

标题:崇信县政务大厅办理营业执照问题

去崇信县政务大厅办理个体工商营业执照,工作人员只说在什么网站自己登记办理,我一个中年妇女,没什么文化,网站自助办理太复杂办不了,怎么办。政务大厅不负责办理吗,对文化程度不高的人怎么办,不是说简化办证服务吗?... 查看更多》

Re:崇信县政务大厅办理营业执照问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-05 18:06:18

尊敬的网友:
    您好,感谢您对我中心政务服务工作的支持以及您针对进驻服务窗口提出的宝贵意见和建议,关于您反映的“崇信县政务大厅办理营业执照”的问题,我中心高度重视,并及时与市场监督管理局服务窗口进行了问题的调查,现就相关问题答复如下:
    近年来,为全面深化我县“放管服”改革,我中心市场监督管理局服务窗口先后实施了无纸全程电子化登记、名称自主申报、市场主体住所登记承诺制以及“四办”改革等一系列措施,进一步简化审批流程,方便群众办事,实现了“最多跑一次”和“不来即享”。但是办理营业执照的申请人员必须在甘肃政务服务网进行个人登录,完善个人信息,并在掌上注册通完成人脸识别和身份认证后,提交设立申请,方可在服务窗口办理。对于您在办理营业执照时,网上提交申请存在的困难,可前往政务大厅由我中心市场监督管理局服务窗口工作人员指导帮助办理。
    下一步,我中心将加强与县市场监督管理局的衔接和沟通,强化市场监督管理局服务窗口工作人员队伍建设,成立专职帮办团队,专门指导中老年人进行网上信息提交,为广大中老年办事群体提供帮办服务,有效解决以上问题。
崇信县政务服务中心
2021年02月05日
。。

留言编号:20210126220414 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-26

标题:自来水通上了,但是用水还是有困难

我是柏树镇柏树村柏树社的一民普通农民,我们社自来水已经通了好多年了,而且我们是离柏树村水站最近的一个社,但是到目前为止,我们的自来水还是很小,接一桶水的半个小时往上,现在生活好了,家家都按了热水器和太阳能,但是由于我们社的水太小,上不去,洗澡的设施成了摆设,给村上反应了,村上回复已经给水务局上交了书面情况说明已经好几个月了,他们问了几次也没有结果,希望领导能在百忙之中抽出点时间为我们解决这个问题... 查看更多》

Re:自来水通上了,但是用水还是有困难 IP:117.156.*.* | 2021-02-05 09:16:44

这位网友,您好:
  关于您反映的“家中自来水很小,接一桶水需半个小时往上,现在生活好了,家家都按了热水器和太阳能,但是由于我们社的水太小,上不去,洗澡的设施成了摆设,给村上反应了,村上回复已经给水务局上交了书面情况说明已经好几个月了,他们问了几次也没有结果”的问题,我局接到反馈后,高度重视,立即组织工作人员到实地进行了走访和认真调查。现就调查情况答复如下:
   经现场调查核实,柏树镇农村供水由我县左营沟水厂通过二级泵站输送到黄寨镇老爷山高位水池,再用多个管道输送到北塬两乡镇各家各户。柏树镇柏树村柏树社位于柏树水站附近,与柏树水站院内减压池处于同一高程,由于地势原因自来水先从高程较低的信家庄等6个村开始供水,之后才能供水到柏树村,自来水小是由于地势高差导致的。您反映的“家中自来水很小,接一桶水需半个小时往上”不是事实,且我县人饮工程只能解决农村居民基本生活用水,关于热水器及太阳能无法上水的问题目前暂时无法解决。
崇信县水务局
2021年02月05日
匿名网友

留言编号:20210125220377 【崇信县】【治安】    IP:125.75.*.*    日期:2021-01-25

标题:防控疫情,人人有责

尊敬的领导您好,近期我县已进入疫情阻击的关键时刻,但我县培训机构仍在组织汇报演出等超50人形式聚会,希望能引起有关部门的高度重视... 查看更多》

Re:防控疫情,人人有责 IP:117.156.*.* | 2021-02-04 17:19:30

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    近期,县教科局联合6家职能部门,组成校外培训机构专项治理联合执法检查组对全县校外培训机构办学行为及疫情防控工作进行了全面督查,及时指出存在问题并提出整改意见,下发了整改通知书。同时,联合执法检查组将持续开展联合执法和暗访活动,对违规办学及疫情防控措施落实不力的机构进行严厉查处,对拒不整改、违规经营的机构和个人依法依规追究相关责任。
崇信县教科局
2021年02月04日
黄倩

留言编号:20210124220316 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-24

标题:崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费

县梅苑新村A/B区建成已有7年多时间了,电费一直在天恒物业管理服务有限公司处交,电费为0.515元,楼道电费为18元,除了这个额外还收取损耗,每个月在50块左右,给业主的答复说:损耗家家都有,是电力公司和他们抄的数额不一样产生的,电力公司说物业不愿意把电费移交过去,损耗为什么要交?国家有这么一项收费标准吗?同样一个电表怎么会抄出来数额不一样?业主是苦不堪言,难倒业主的钱是打水漂来的?现在大部分小区都改造了物业管理水平... 查看更多》

Re:崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费 IP:117.156.*.* | 2021-02-02 11:25:39

尊敬的网友:
    您好 您反映的“崇信县天恒物业管理服务有限公司恶意收取霸王电费?”的问题,我局收悉后,立即组织人员赴天恒物业公司进行现场调查,现将处理结果回复如下:
   经调查,该公司为转供电主体,代收电费单价为每度0.515元,此单价与电力公司价格一致,但每月收取损耗的比例在10%-15%之间,超出了国家规定的10%,涉嫌违反了《中华人民共和国价格法》及《中华人民共和国电力法》,我局已立案,联合相关部门依法依规查处。                                                                     
崇信县市场监督管理局
2021年02月02日
小李

留言编号:20210127220446 【崇信县】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2021-01-27

标题:物价上涨

昨天去买馒头,价格从原来的5毛涨到7毛一个,涨了百分之四十,和老板聊了几句,老板说是一个回民把他们拉近群商量的统一涨的价。我想了解下这个涨价合理吗?... 查看更多》

Re:物价上涨 IP:117.156.*.* | 2021-02-02 11:24:21

尊敬的网友:
    您好!感谢您对我县价格监管工作的关心关注。您反映的“崇信县蒸馍饼子一夜之间价格由0.50元/个上涨为0.70元/个,合理吗”的问题,我局高度重视,立即组织专门力量,进行调查,现将调查处理情况回复如下:
    从1月26日起,我县蒸馍、饼子价格由0.50元/个上涨为0.70元/个。经查,此次价格上涨属于经营者私自串通涨价行为,有个别经营者组织串通其他经营者统一涨价。此行为已违反《中华人民共和国价格法》相关规定,我局已于1月28日召开了节令相关商品价格提醒告诫会,责令涉事经营户立即整改。目前蒸馍、饼子价格已降为0.5元/个,已对串通涨价的2户组织者立案调查,将依法依规进行严肃处理,切实维护了群众的切身利益和市场价格秩序。
崇信县市场监督管理局
2021年02月02日
老百姓

留言编号:20210130220584 【崇信县交通局】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-30

标题:关于转湾路面加宽的问题

从关村上木林第一个转湾处(洋槐树林下面那个转湾处)路面太窄了,上坡车右转时,遇对方来车下坡时,在这里会车十分困难,今天下午亲眼看见两个车一上一下会车时相互刮了一下,两个司机都炒起来了呀,请贵单位速加宽路面,消除隐患。另外,县残联西边路捌角处(梅苑二区对面)经常停着小车,严重影响上坡路司机左转,右转视线,存在极大隐患,请相关单位治理治理一下,请不要在路口彬角处停车了,尽早消除转湾处行车隐患。... 查看更多》

Re:关于转湾路面加宽的问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-02 11:21:07

 这位网友您好!感谢对交通运输工作的关心。关于您反映的问题,县交通运输局高度重视,安排技术人员对关木路上坡第一个转弯处进行了勘察,经勘查,该转弯处符合设计规范。为使车辆更加安全便捷通行,县交通运输局决定将该路段纳入2021年建设计划,由于冬季无法施工,待天气变暖后予以实施,消除安全隐患。
    
崇信县交通局
2021年02月02日
居民

留言编号:20210128220486 【崇信县】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-01-28

标题:疫情防控应当做实事不是搞形式

尊敬的杨县长您好,我是崇信县城区居民,对于当前疫情防控工作人人重视我觉得很好,但是还有地方流于形式,堵个大门就好了,其他的就不管了,小区居民自行车,电动车就只能放外面,导致损坏,丢失时有发生,我觉得疫情防控不是简单的堵门就行了,要有所作为,要根据实际情况来定,本小区居民可自由出入,包括自行车和电动车,本小区居民门口保安查验身份信息后出入就可以了,没有必要让大家把交通工具全部放大门口,这样不仅造成小... 查看更多》

Re:疫情防控应当做实事不是搞形式 IP:117.156.*.* | 2021-02-01 15:24:19

尊敬的网友:
    您好!关于你反映的“疫情防控应当做实事不是搞形式”的问题,现答复如下:
    为落实“外防输入、内防反弹”的疫情防控策略,积极应对当前国内疫情形势,科学精准做好冬春季疫情防控工作。县上进一步细化网格责任体系,对县城区45个网格落实包抓责任,全面开展重点人员摸排、环境卫生整治、宣传引导和小区出入登记等工作,每个住宅小区原则上保留一个出入口。对于您反映的住宅小区堵大门、禁止非机动车辆出入情况,我们已对小区网格员、责任单位工作人员、物业管理人员进行了告知,对小区出入人员和车辆进行登记、查验绿码、引导有序流动,不限制机动和非机动车辆进出入。
    请您积极支持和参与疫情防控工作,动员更多的居民参与疫情群防群控工作。
崇信县城市社区
2021年02月01日
匿名

留言编号:20210108219732 【崇信县】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2021-01-08

标题:崇信县剑桥英语补习班乱收费、补习质量差,严重欺骗学生和家长

崇信县文旅局楼下开办的剑桥英语补习班近3年来只收费,不认真补习,教学质量太差,严重欺骗学生和家长。该补习班招收了从小学四年级到初中初三的6个年级七八个英语补习办,每个班级招收学生60-70多人,这些班级只有1个辅导老师,由于教师精力达不到,教学质量太差,教学课时太少,每周每个班级只补习1节课,四周休息1次,遇天气变化或老师有事、病假就直接取消补习,课时严重短缺,每年补不了多少课时,收费每个学生每年2000元。2020年因... 查看更多》

Re:崇信县剑桥英语补习班乱收费、补习质量差,严重欺骗学生和家长 IP:117.156.*.* | 2021-02-01 09:43:11

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    县教科局高度重视规范校外培训办学行为,于近期组成校外培训机构专项治理联合检查组对全县校外培训机构开展拉网式检查,并针对您反映的关于崇信剑桥英语学校有关问题开展调查。
    经查,因疫情影响,该校自2020年2月至5月16日开学复课前,均采用线上教学方式对学生进行授课,并对5月份之前入校的学生提供顺延其收费期限的优惠服务。同时,该校在学生入校前均会向家长说明并签署入学协议,课时费为20元/课时,并不存在乱收费问题。该校在开学复课前制定了疫情防控方案和应急预案,并开展了模拟演练,坚持定时消杀,坚持每日师生体温检测,疫情防控各项措施都能够落实到位。
崇信县教科局
2021年02月01日
说公道话

留言编号:20210115219996 【崇信县】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-15

标题:就剑桥英语那篇帖子的观后感

   今日在门户网留言区看到关于说剑桥英语教学质量差,乱收费,疫情防控存在隐患的一篇帖子。作为一名学生家长就以上几点我要批驳你一下:1、教学质量差:剑桥的教学质量差那为什么很多孩子家长想尽一切办法都要把孩子报到剑桥去学习?教学质量差你为什么让自己的孩子在剑桥学习了三年而不去选择教学质量好的其他学校?心甘情愿的被骗三年,你说你得多大的心啊!2、乱收费:剑桥一百课时两千元管一年,中间再无其他费用,这多吗... 查看更多》

Re:就剑桥英语那篇帖子的观后感 IP:117.156.*.* | 2021-02-01 09:41:30

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    关于崇信县剑桥英语学校被反映的问题,我局及时联系该学校负责人,对反映的事项做了详细的调查。调查发现,该校办学行为规范、收费公开透明、疫情防控责任及措施落实到位,同时收到十余位家长关于此事的看法,综合来看,该校并不存在教学质量差、乱收费的问题。
崇信县教科局
2021年02月01日
373 条记录 35/38 页 上一页 下一页 第一页 上5页   31   32   33   34  35 下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051