留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李永会

留言编号:20210218220972 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2021-02-18

标题:房屋出租过程中的租价是怎样的标准?

本人因工作变动需要暂居崇信县,在租房过程中发现房租极其昂贵,且没有任何规律,无论是大面积还是小面积,无论是三室还是一室,无论是新修还是旧房子,均起价一万/年,请问有关部门,租房过程中,房租价格的定论是怎么的准绳,有没有什么标准?谁来定这个价格,租房的本就是低收入人群,例如陪读家长,进城务工人员等,如此昂贵的价格确实是难以承担,希望这一民生问题能得到有效回复。... 查看更多》

Re:房屋出租过程中的租价是怎样的标准? IP:117.156.*.* | 2021-02-23 17:17:58

 这位网友您好:
  按照《中华人民共和国价格法》、《甘肃省定价目录》等相关法律法规规定,房屋租赁价格属于经营者自主制定的市场调节价,不属于政府定价或政府指导价范围。建议您多关注不同位置不同户型的房租价格,或在县门户网站留意我县公共租赁住房配租相关信息。
崇信县发改局
2021年02月23日
张鹏

留言编号:20210216220926 【崇信县】【文娱】    IP:42.90.*.*    日期:2021-02-16

标题:铜城古槐王乱收费

2020年到古槐王游玩收费是一辆车五元停车费,今天去收费是一个人十元!这个价格不知道是谁定的,如此发现旅游还不如不要发展,收钱的不知道入口谁的口袋!大槐树在哪里屹立多少年了没人管过,现在有利可图了开始收当地人的钱!名声没打出去就坏在自己人手里了!!这文明城市怎么争取!!!!!... 查看更多》

Re:铜城古槐王乱收费 IP:117.156.*.* | 2021-02-23 17:17:01

这位网友您好!
    您反映的问题,我公司已收悉。近年来,县上投资3400多万元对古槐王景区进行了提升改造。2017年9月,该景区由县文旅公司接管经营,接管以来,每年都要产生大量的基础设施维修、绿化美化、保洁、护林防火等费用,几乎全由企业承担,企业负担极其繁重。按照崇物价〔2017〕71号文件规定,古槐王景区收取10元/人次门票和5元/车次的停车费合理合法,不存在乱收费现象。给您带来的不便敬请谅解!
崇信县公刘文化旅游投资开发有限责任公司
2021年02月23日
薛鹏

留言编号:20210218220974 【信访局】【文娱】    IP:223.104.*.*    日期:2021-02-18

标题:古槐王景区乱收费

我们五个人一个人收了10块钱后面跟我进去的有五六个车都没有收费,投诉电话没人接,旅游局电话拖拖拉拉,不想处理,不是说缺这几十块钱呢,这个事弄的不合适,昨天我朋友中午来都没收费今天就收费啊,这个事情不处理我就直接大市上电话,要弄咱们就一哈把事往大弄,... 查看更多》

Re:古槐王景区乱收费 IP:117.156.*.* | 2021-02-23 17:16:15

这位网友您好!
    您反映的问题,我公司已收悉。近年来,县上投资3400多万元对古槐王景区进行了提升改造,2017年9月,该景区由县文旅公司接管经营,接管以来,每年都要产生大量的基础设施维修、绿化美化、保洁、护林防火等费用,几乎全由企业承担,企业负担极其繁重。按照崇物价〔2017〕71号文件规定,古槐王景区收取10元/人次门票和5元/车次的同车费合理合法。同时,关河村群众因祭奠、养殖、耕作等事项需要经常出入景区,我公司对关河村13户群众车辆进行了摸底登记,实行常年免费放行,对游客车辆严格按标准收费,不存在免费放行的问题。再次感谢您对古槐王景区的关注!
崇信县公刘文化旅游投资开发有限责任公司
2021年02月23日
崇信人

留言编号:20210213220903 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2021-02-13

标题:大年初二龙泉寺景区口,广场入口厕所停用

尊敬的张书记、杨县长:春节大年初二,带孩子到龙泉寺游玩,孩子肚子痛,要上厕所,龙泉寺正门及正门前广场口,厕所关闭停用,大年初一初二到龙泉寺游玩的估计有上万人吧,面临上厕所问题的人会很多,再不要空谈什么大项目、大民生了,先把引起群众公愤的,群众一泡尿的问题,您在百忙之中解决了吧!... 查看更多》

Re:大年初二龙泉寺景区口,广场入口厕所停用 IP:117.156.*.* | 2021-02-23 17:14:05

这位网友您好!
    您反映的问题,我公司已收悉。因龙泉寺景区大部分供电线路老化,导致景区突然停电,卫生间空调不能正常工作致使景区公厕供水管道冻结,无法正常供水,景区厕所临时关闭,目前正在加快抢修中。给您带来不便敬请谅解!
崇信县公刘文化旅游投资开发有限责任公司
2021年02月23日
李依诺

留言编号:20210214220907 【崇信县】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2021-02-14

标题:大半夜放烟花

领导你好!这大半夜的咋还放烟花呢,恐怕有点扰民吧... 查看更多》

Re:大半夜放烟花 IP:117.156.*.* | 2021-02-19 15:06:05

 这位网友您好,针对您反映的问题,现答复如下:
    一直以来我单位都非常重视对燃放烟花爆竹的监管工作,日常管理中通过发放责令整改通知书等方式对违法燃放烟花爆竹行为进行宣传、教育,对拒不听从劝导者按照相关法律法规予以处罚。下一步,我单位将继续加强对燃放烟花爆竹行为的监管,多举措加大禁止燃放烟花爆竹管理力度。
    最后,祝您及家人新年愉快、事事顺心!
崇信县执法局
2021年02月19日
刘先生

留言编号:20210212220893 【锦屏镇】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-12

标题:铜城农贸市场拉煤车工程车辆乱停乱放问题

铜城农贸市场拉煤车工程车辆,无牌车,半挂车等大型车辆进入市场内胡乱随意停放,居民对进入市场内车辆无法管理,导致市场大面积下水口损毁严重市场内无人管理,希望政府能不能在市场出人口设置限高杆,阻止一下,谢谢... 查看更多》

Re:铜城农贸市场拉煤车工程车辆乱停乱放问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-19 09:26:34

你好!你所反映的问题我镇高度重视。经调查,铜城农贸市场确实有半挂车等大型车辆进入胡乱随意停放,导致市场大面积下水口损毁严重。近期,我镇将会积极配合交警中队对铜城农贸市场进行整治,设置限高杆,争取为群众办好事办实事。
锦屏镇人民政府
2021年02月19日
杨军

留言编号:20210208220839 【崇信县县长】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2021-02-08

标题:崇信县司法所对面农行门口慢车道乱停车

尊敬的杨县长您好:崇信县农业银行支行营业门前慢车道,也就是司法所对面,世纪花园B区北门这块,长期车辆停放占用慢车道,加上又是世纪花园北门,车辆出入,经常堵车,如果小区内发生什么不安全事件,消防车太长都转不过弯,为了大家的生命安全,恳请杨县长抽出几分钟时间,从世纪花园A区到B区这边过来看一下,或者每天上班时,车辆经过时能驻足1分钟,看一下,可以吗?让有关部门把车辆清理一下,限制车辆在此停放,谢谢!... 查看更多》

Re:崇信县司法所对面农行门口慢车道乱停车 IP:117.156.*.* | 2021-02-10 15:18:55

    这位网友,您好:
    接到您的留言后,我局主要领导高度重视,立即指派特巡警大队对世纪花园B区北门口车辆乱停乱放的问题进行了集中整治,我局特巡警大队结合县公安局开展的“保春运、迎新春”城区道路交通秩序集中整治活动,加大了对世纪花园B区北门口的巡逻管控力度,严厉查处车辆乱停乱放、随意掉头、逆向行驶等交通违法行为,对长时间停放的“僵尸车”强制拖离现场,确保小区门口消防通道及城区道路秩序畅通有序。
    感谢您对崇信公安交通管理工作的支持和理解。
崇信县公安局
2021年02月10日
英语

留言编号:20210205220786 【崇信县住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-05

标题:新世纪高层的自来水来自哪里

尊敬的各位领导,新世纪在崇信开发的住宅收钱第一,服务谈不上,霸王条款还特别多,电费、水费、物业费等各项费用都是全县最高,就拿自来水说一说,高层供水听说有水箱,但是水箱具体在哪?怎么维护,多久清理一次?谁在清理?为什么不公示?经常停水不说,管道里放出来的水还是红褐色的!而且水龙头隔三差五就要更换!都说水是生命的源泉,好多种病都是水污染引起的,希望各级领导部门能解决这个最大的民生问题!... 查看更多》

Re:新世纪高层的自来水来自哪里 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 11:33:41

位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:世纪花园A、C区无二次供水箱,高层供水通过变频加压将自来水直供到住户家内。B区高层供水通过小区内的二次供水箱进行供水,二次供水箱由专人专管,并持健康证上岗,每一季度用专用工具进行一次清洗,并且由县卫生监督所定期对水质进行的抽检,如您发现水质有问题,请及时与物业公司联系,物业公司衔接给排水公司及县卫生监督所现场查看原因,并提取水质进行检测。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年02月09日
梁新旭

留言编号:20210127220460 【崇信县县长】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-27

标题:核算检测落实情况

县长您好!我是25号回来的  黄花对外来务工人员做检测还要收取120元的费用,费用得村民自己掏  这两次费用相关单位不报销吗... 查看更多》

Re:核算检测落实情况 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 10:38:03

这位网友:
您好!现将您反映的问题答复如下:
根据《关于加强外省来甘返乡人员管理的通知》(省甘疫防办明电〔2021〕26号)文件要求:“各地联防联控领导小组要加强农村地区外省返乡人员管理,乡镇(街道)、村组(社区)要落实责任制,对外省返乡人员实行网格化管理,做好登记造册、健康监测和异常状况处置等工作,并落实外省返乡人员14天居家健康监测,期间每7天开展一次核酸检测(核酸检测费用自理),引导返乡人员不聚集、不流动”,您本人核酸检测费用需自行承担。请您为了自己、家人和其他人的健康,积极配合接受核酸检测。
黄花乡人民政府
2021年02月09日
匿名

留言编号:20210203220695 【崇信县物价局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2021-02-03

标题:乡镇跟县城蒸馍不同价

前几天,全县蒸馍店统一涨价一个7毛钱,之后又降到5毛一个;可是,今天在铜城街道买饼子时,一个还是7毛钱;这是因为地域的问题?还是恶意涨价?... 查看更多》

Re:乡镇跟县城蒸馍不同价 IP:117.156.*.* | 2021-02-09 10:13:24

尊敬的网友:
    您好!您反映的“乡镇跟县城蒸馍不同价”的问题,我局高度重视,立即组织执法人员,进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
    经调查,铜城街道共有两家从事蒸馍加工销售店,其中霞霞烤饼店2月3日每个饼子0.7元,2月4号开始恢复每个饼子0.5元,执法人员现场对该店下发了整改通知,要求按市场价销售,维护商品价格正常秩序。
崇信县市场监督管理局
2021年02月09日
345 条记录 31/35 页 上一页 下一页 第一页 上5页  31  32   33   34   35 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051