留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
老王

留言编号:20211011231359 【计生局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-11

标题:三胎准生证何时才能办理?

请问我县何时才能出台三胎生育相关政策?请问能否提供生育津贴、育儿补贴、幼儿就读资助、购房补助等激励政策?请问三胎准生证何时才能办理?... 查看更多》

Re:三胎准生证何时才能办理? IP:117.156.*.* | 2021-10-19 15:07:17

1.三孩《生育登记证》已从2021年9月1日开始,由乡镇人民政府或城市社区管理会办理。2021年5月31日后已生育三孩的可申请补办,由夫妻双方向一方户籍所在地乡镇人民政府或城市社区管委会申请办理,办理所需相关资料与一孩、二孩《生育登记证》相同。
   2.有关三孩生育其他相关配套政策,省上正在修订完善《甘肃省人口和计划生育条例》。
崇信县卫健局
2021年10月19日
李飞

留言编号:20211008231211 【崇信县】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2021-10-08

标题:先供暖后收费

尊敬的周书记:我在崇信居住,每年的暖气都是先收费后供暖,钱交了以后供暖公司三天两头不是检修就是坏了找各种理由不供暖,每年累计不供暖时间有一个月了。陕西韩城市委书记去年就当着媒体为百姓做主先供暖后收费了,恳请周书记也为百姓做主,别让百姓的血汗钱打水漂。或者供多少收多少,把累计不供暖时间的钱给我们退了也可以。... 查看更多》

Re:先供暖后收费 IP:117.156.*.* | 2021-10-18 11:18:23

已转相关单位办理。
崇信县
2021年10月18日

Re:先供暖后收费 IP:117.156.*.* | 2021-10-19 11:53:39

您反映的问题我局已收悉,根据《崇信县城区集中供热管理办法(试行)》第二十九条:“【计收标准】  采暖费按建筑面积计收;供用热合同另有约定的,从其约定。
(一)未实行热计量收费的热用户按照供用热合同约定的交费期限一次性全额交纳当年采暖费。热用户违反供用热合同约定,逾期不交纳采暖费的,供热单位督促其限期交纳,拒不交纳的,供热单位可按照合同约定依法追缴采暖费”规定,热用户应按照供用热合同约定的交费期限一次性全额交纳当年采暖费。经相关单位审核后的供用热合同中约定缴费期限为当年11月1日之前,但截止目前仍有部分用户未签订供用热合同,故暂按拟定合同中的期限收缴暖气费。
   由于今年煤炭价格飞涨,供热企业需提前储煤,请您理解支持为盼!如您户确有困难无法一次性缴纳暖气费,可与供热企业协商于本采暖季结束前分期缴清。
崇信县住建局
2021年10月19日
老成

留言编号:20211013231492 【崇信县县长】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-13

标题:供暖不及时

    尊敬的各位领导大家好,我在这里提点建议,想必大家都知道今年的冬来的比较早,脱了半袖穿棉袄。但是迟迟不见暖气来,家里老人小孩轮流着感冒。华亭每年十月中旬供暖,来年四月才结束,我们崇信供暖为什么不能早点呢?非得医院住满了病人,无处寻医才想什么原因吗?希望各位领导能发现这种问题,并及时改善。 ... 查看更多》

Re:供暖不及时 IP:117.156.*.* | 2021-10-19 11:47:21

您反映的问题我局已收悉,根据《崇信县城区集中供热管理办法(试行)》第十七条规定:“【供热期限】  城区集中供热采暖期为当年11月1日至次年3月31日,供热单位不得擅自推迟供热或者提前停止供热。因气候原因,需提前或延长供热时间的,由供热行政主管部门报请同级人民政府同意后,向社会公布实施。”
   今年我县10月份气温确较往年寒冷,但因今年煤炭价格飞涨,县政府和供热企业正在积极联系储煤,同时部分管网还在优化改造之中,故无法提前供热。目前,热源厂已点火烘炉,部分二级管网已开始注水,供热准备工作正积极开展,11月1日将按时供热。请各热用户谅解和支持!
崇信县
2021年10月19日
于文辉

留言编号:20211008231254 【崇信县书记信箱】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-08

标题:近期暴雨房屋倒塌

尊敬的领导你好,我是崇信县于家湾村西沟社村民,由于近期暴雨天气,昨天晚上我家新农村被泥土淹没,院内住有高领老人,因塌方面积过大,需要挖机处理,我们自行没有联系到挖机,今天联系村部,锦屏镇,县应急管理局希望得当帮助,给到的回复是先自己解决,截止目前房子还被泥土淹没,水路不通,近期还有大雨,为了防止房子被水浸泡构成二次损失,还有人员安全,希望领导能够重视,... 查看更多》

Re:近期暴雨房屋倒塌 IP:117.156.*.* | 2021-10-18 11:20:21

已转相关单位办理。
崇信县
2021年10月18日

Re:近期暴雨房屋倒塌 IP:117.156.*.* | 2021-10-19 09:45:04

尊敬的网友您好:
    您于2021年10月9日在县门户网站留言,现将办理情况回复如下:
    9月下旬到10月上旬,全县普降大雨,持续时间长,雨量多,土壤饱和,加之崖面鼠洞影响,10月7日晚,住房后面崖面土方坍塌近200方,造成住户西侧房屋窗户受损、屋后水路堵塞。当时房内居住人员已搬至安全住房,室内无人居住。
    灾情发生后,县应急管理局会同锦屏镇政府、于家湾村委会积极作为,立即组织人员进行现场查看。10月9日,调配挖机一台、三轮车一辆,将滑坡积土进行了清理,疏通了水路。之后,住建部门对房屋安全情况进行了全面检查。为保证安全度过汛期,我局严格按照防汛应急预案要求,督促镇村两级严格落实领导带班和24小时值班制度,加大对临崖、临水等隐患的巡查处置力度,发生灾情要第一时间上报,第一时间抢修,确保群众生命财产安全。
    目前,该户院内重要区域积土已清理,水路畅通。崖上隐患待天气好转、条件允许之时择期督促落实维修整改。
    最后感谢您对我们工作的支持和信任。
崇信县应急管理局
2021年10月19日
一位不愿透露姓名的路人甲

留言编号:20210921230433 【崇信县】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-21

标题:崇信汽车站因拉不满人不发车

崇信汽车站因乘客不足而屡次延迟发车  我一直是坐崇信发平凉的班车 据我粗略计算至少我经历过五次这样的情况 有没有考虑到一些有急事的人 不准时发车是不是可以认为是不守诚信的表现 这是否和“崇信”这个名字背道而驰 什么“尊崇信任聚力量”的话语是否成为了一句空谈 希望有关人士能够及时解决这个问题 让我们的城市更加美好... 查看更多》

Re:崇信汽车站因拉不满人不发车 IP:117.156.*.* | 2021-10-09 15:00:31

已转相关单位办理。
崇信县
2021年10月09日

Re:崇信汽车站因拉不满人不发车 IP:117.156.*.* | 2021-10-19 09:35:07

这位网友您好,首先感谢您本人对我们单位工作的关注与监督,收到您的留言后,我单位高度重视,立即安排执法人员进行调查,我单位经核实:当天因只有3名乘客,该班次存在延迟现象,未正常发车,我局责成客运公司已对司机进行了批评教育,针对此类问题我单位开展了交通运输行业乱象整治,进一步对客运班线司机文明规范经营进行整顿。
崇信县交通局
2021年10月19日
李珍平

留言编号:20211014231547 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-14

标题:农民工讨薪三年未果

我是新窑镇赤城村人…2019年新窑镇招商引资来了个外地老板杨天利银川人在赤城村东坡留流转三百多亩地种植花椒树期间雇用当地农民为其除草施肥;璇地期间一直到2020年三月份未给劳动报酬期间我们多次去找新窑镇政府有关部门旦一直是他们在协调:到了2021年二月份我们六个人在崇信县人民法院起诉到了四月份还是没给钱我们有申请了强制执行…眼看到年底了还是要不来钱;我们也要生存上有老下有小希望有关部门能尽快帮我们讨要我们的血汗钱... 查看更多》

Re:农民工讨薪三年未果 IP:117.156.*.* | 2021-10-19 09:30:07

尊敬的网友您好,该案执行立案后,经依法查询,被执行人公司均为查控到可供执行财产,后经多方联系,被执行人崇信县昊辰生态农业有限责任公司法定代表人杨天利在宁夏大武口市居住。2021年7月21日,本院执行庭工作人员前往杨天利现居住地大武口市实地调查,经杨天利陈述,其在大武口市与他人合伙建设工程,现在由于各种原因导致工程失败,现有抵顶房屋若干,但由于没有房产证导致无法出售,资金链中断,并提供相应证据。综上,本案无法对其无产权房屋进行查封,杨天利本人承诺于2021年8月5日前一次性将上述案件履行完毕。后经工作人员多次联系,被执行人均以各种筹钱为由未将该案履行,2021年9月6日我们再次联系杨天利时,其称因讨债和人发生冲突导致自己受伤住院,并有住院照片及谈话记录为证,9月22日经电话联系,杨天利称自己以抵顶的无产权房屋作抵押,贷款10万元准备履行本案,但9月27日杨天利媳妇电话联系我院称,杨天利由于上次讨债发生冲突其本人现在正被当地公安局刑事拘留,10月11日杨天利被解除拘留后主动联系本院陈述事实,并发来了刑事拘留通知书为证,原先说好的抵押贷款就此搁置。本院已传唤杨天利于2021年10月20日来本院处理该案。
崇信县法院
2021年10月19日
李海强

留言编号:20211011231395 【崇信县书记信箱】【三农】    IP:153.101.*.*    日期:2021-10-11

标题:希望领导实地考察

水灾房都快塌了!路都垮了!有处理吗?山要是划破了还有人类吗?... 查看更多》

Re:希望领导实地考察 IP:117.156.*.* | 2021-10-18 15:20:58

收到你留言后,我乡高度重视,立即会同县自然资源局对该问题进行了详细调查并处理,现就您反映的有关问题答复如下:

     2021年10月16日,黄花乡人民政府、县自然资源局及水磨村村民委员会工作人员对水磨村梁胡同社现居住的8户村民房屋及村社道路进行了逐一排查,在排查中未发现房屋安全隐患、倒塌,村社道路水毁及自然灾害隐患等问题。
    近期降雨灾情发生后,我们第一时间组织乡村干部及相关人员对我乡辖区内的灾情进行了摸底排查、应急处置,并将受灾情况及时上报县级有关部门。下一步,我们将继续加大隐患排查力度,早发现、早处置、早防范,确保人民群众生命财产安全。感谢您对我们工作的理解与支持!
崇信县黄花乡
2021年10月18日
卜想说

留言编号:20211009231291 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2021-10-09

标题:梅苑B区的燃气坑道又塌陷了

崇信县聚能燃气公司自从两年前在梅苑B区实施天然气通气工程以来,回填的坑道路面就像“纸糊”的工程,先后累计塌陷了N次,也修复了N次,而最近又再一次塌陷了。蹊跷的是每次塌陷都时值雨季,大量雨水灌入坑道,地质状况不断恶化,而每次修复都没有从根本上解决地质隐患,只解决了塌陷裂缝,所以导致路面问题频发,对小区车辆和行人安全带来隐忧。望燃气经营企业高度重视,从根本上着手一次性解决问题,不要再“贴膏药”糊弄居民了!... 查看更多》

Re:梅苑B区的燃气坑道又塌陷了 IP:117.156.*.* | 2021-10-18 11:21:05

已转相关单位办理。
崇信县
2021年10月18日
寇淑红

留言编号:20211010231321 【崇信县】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-10

标题:崇信县东源子拆迁事宜

各位领导我是东源子一名住户,2017年东源子拆迁事宜进行,由于30多家没有和拆迁领导组的拆迁方案达成一致,还没签订拆迁合同,其它60多户已经签了合同拿到赔偿款,并且房屋都已拆迁,拆了的建筑垃圾到处都是,砖块混凝土没有处理完,没拆的住户七零八落没有连成片,农民生活在建筑垃圾之中,杂草存生,环境极其差,到现在2021年4年多时间,到现在无人问津,请问拆迁还在进行吗?遗留的这些住户该怎么解决?... 查看更多》

Re:崇信县东源子拆迁事宜 IP:117.156.*.* | 2021-10-14 15:03:41

这位住户您好!就您反映的问题,我单位已收悉,现答复如下:针对2017年东源子片区棚改遗留问题,棚改中心按照公平、公正的原则,于2018年研究制定了《崇信县棚户区改造房屋及地上附着物征收补偿补充规定》,安排人员入户开展宣传动员工作,与符合规定的拆迁户签订了补偿协议并兑付资金。2019年成立了攻坚组,组织人员再次对剩余户进行了攻坚,并完成了部分户的拆迁工作,但仍有47户群众因不同意补偿标准未签约。2020年10月,棚改中心对2017年剩余47户再次拟定了征收补偿草案,根据草案相关内容积极联系开展宣传动员,经动员已与部分户签订了安置补偿协议,剩余部分群众经棚改办工作人员多次入户动员仍不同意按照征收标准签订补偿协议。目前我单位仍按照相关政策进行入户动员工作,希望剩余群众积极配合棚改办工作人员尽快签约。最后感谢您对我们工作的支持和信任!
崇信县住建局
2021年10月14日
陈先生

留言编号:20211010231344 【崇信县住建局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-10

标题:排洪污水管道多年未清理

东塬子路两边排洪污水管道多年未清理,尤其面粉厂这一面严重导致堵塞住户雨水污水排不出去导致倒灌,请求县上给予清理。... 查看更多》

Re:排洪污水管道多年未清理 IP:117.156.*.* | 2021-10-14 11:15:19

这位网友您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:目前我局正在实施道路两侧排洪渠清淤工作,预计10月底完成。对您带来的不便敬请谅解,感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年10月14日
345 条记录 2/35 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051