留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
马得龙

留言编号:20200509209749 【信访局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-09

标题:铜城中心小学环境太差,教室破旧,希望县领导能够重视

尊敬的县领导,崇信的教育质量有所提高,铜城的教学质量也不短在提升,但是我们铜城中心小学教学设施实在太差,到现在为止10几年的教室还是依旧破旧,尤其与到雨雪天气,整个学校直接就是在泥水里度过,看看别的乡镇学校,人家其他学校条件都比铜城好,麻烦领导能在百忙之中抽空去看看,铜城的教育设施什么时候能改头换面呢,希望领导能重视一下,能让我们的乡村教师有一个良好的教学环境,让我们得学生有个好的学习条件... 查看更多》

Re:铜城中心小学环境太差,教室破旧,希望县领导能够重视 IP:117.156.*.* | 2020-05-21 15:38:15

这位网友,您好!
感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:
    铜城中心小学现有2栋砖混平房建于1990年,7栋砖混结构瓦房(水泥预制栈板房)建于2004年,确实存在门窗破损现象,比较其他学校校舍和环境相对较差,加之校园周围三面都是农户,地势较高,致使排水不畅,虽然校舍门前铺有马路砖,但遇雨雪天气,师生出行仍有不便。为彻底解决这一问题,我局近年来多次向发改等部门论证上报铜城中心小学综合教学楼和教师周转宿舍楼项目,待中央、省上批复的项目落地后将开工建设,届时将从根本上解决校舍短缺和办学条件差的问题。
崇信县教科局
2020年05月21日
小梁

留言编号:20200515210172 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-15

标题:崇信县新世纪步行街东A段住宅楼不能办理不动产证

尊敬的领导: 你好,我于2014年1月在崇信县新世纪步行街东A段全款购买住房一套,当时新世纪售楼部承诺两年之内可办理不动产证,新世纪于2015年交房,可是至今无法办理不动产证,我多次与新世纪售楼部交涉,均被告知无法办理不动产证,可是同期与我一起购买新世纪A一区的住户2018年就已开始办理不动产证,现由于家庭原因,急需办理不动产证,望领导能予以解决,谢谢... 查看更多》

Re:崇信县新世纪步行街东A段住宅楼不能办理不动产证 IP:117.156.*.* | 2020-05-21 15:33:06

您好,感谢您对不动产登记工作的关心,现就您反映的问题中涉及我单位办理不动产权证书的问题答复如下:
    依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,对于市场化商品房,应先由开发商向我局提出申请,办理国有建设用地使用权/房屋所有权首次登记(需提交申请书、土地权属来源材料、建设工程符合规划及建设的资料、房屋竣工验收的资料、房地产调查测绘报告、相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料),首次登记完成后再由开发商和住户共同申请,为各住户办理国有建设用地使用权/房屋所有权转移登记(需提交的资料有:1.身份证明材料;2.经备案的房屋买卖合同;3.房款发票、契税发票、印花税发票等相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料)。
    目前,新世纪步行街东A段开发商没有向我局提交资料申请办理首次登记,待开发商提交资料申请后,我局将按照相关规定办理登记业务。
崇信县自然资源局
2020年05月21日
1

留言编号:20200518210348 【崇信县】【就业】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-18

标题:2020年崇信县还有没有事业单位招考?

以往这会县上都已经开始了事业单位面对全县干部组织事业单位招考,今年为什么迟迟还不见发布?麻烦有的话可不可以提前发布,给想要回县直的干部一个准备的机会。... 查看更多》

Re:2020年崇信县还有没有事业单位招考? IP:117.156.*.* | 2020-05-20 11:47:20

尊敬的网友:
    您好!关于你反映的问题,现答复如下:
    事业单位公开选调人员以机构编制部门批准的编制为依据,在单位编制空缺且有人员需求时由用人单位申请,汇报县政府同意后,组织选调考试。如有选调考试,第一时间将在县门户网发布。请你平时加强学习,提升自身知识储备,为以后选调考试做好准备。
    如有其他疑问请及时电话咨询:0933-6102326。
崇信县人社局
2020年05月20日
***

留言编号:20200518210293 【崇信县】【医疗】    IP:117.156.*.*    日期:2020-05-18

标题:为什么在县医院住院不能直报?

前几天老人在县医院住院,出院时县医院工作人员要求把所有住院费用交清,然后留个银行账号,3个月后返还。我就不明白了,平凉一院、二院都能直报,为什么在本县却不能直报?是医院定的政策还是国家政策?麻烦相关部门给予解释。谢谢!... 查看更多》

Re:为什么在县医院住院不能直报? IP:117.156.*.* | 2020-05-19 17:47:56

这位网友你好,你反映的“为什么在县医院不能直报”的留言,按照《关于调整城乡居民贫困人口医疗救助政策和城乡居民基本医疗保险政策的通知》、《平凉市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施方案(试行)》文件规定,对建档立卡贫困人口在县域内定点医疗机构就诊实行“先诊疗、后付费”和“一站式”即时结报,一般居民按照实际住院费用结账后,报经办机构审核后将报销费用拨付定点医疗机构,再由定点医疗机构打入参保患者社会保障卡中。
   如有其他疑问,请致电县医保局0933-6102345咨询,我局将与县医院衔接解决。
崇信县医保局
2020年05月19日

留言编号:20200513210055 【崇信县教育局】【教育】    IP:10.3.*.*    日期:2020-05-13

标题:关于甘肃新高考

您好,我是一名初三学生。即将进入高一,我想问一下等到我们上高一,崇信是否会实行新高考政策?文理分科吗?... 查看更多》

Re:关于甘肃新高考 IP:117.156.*.* | 2020-05-18 18:19:05

这位网友,您好!
感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:
    从2021年秋季进入高一的新生,实行新高考政策,2020年秋季进入高一的学生,仍执行目前的高考政策,考试科目为:语文、数学、英语、文综(理综)。
崇信县教科局
2020年05月18日
杜银伍

留言编号:20200420208594 【崇信县】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-20

标题:关于提倡退耕还林的问题

尊敬的领导你好: 政府提倡农民种草种树,而我种的苜蓿被毁,栽的树怎么就不算退耕还林呢?是那出问题了呢?... 查看更多》

Re:关于提倡退耕还林的问题 IP:117.156.*.* | 2020-05-18 11:10:24

我县从2015年开始实施新一轮退耕还林工程建设,具体流程是:农户申请—村级审核—上报乡镇—组织施工造林—乡镇自查验收—县级自查验收—兑现补助资金。关于杜银伍反映的栽植的树未纳入新一轮退耕还林问题,具体涉及哪个乡镇、哪个村社、哪个图斑,请到崇信县林草局退耕办详细咨询。
崇信县林业和草原局
2020年05月18日
WUYU

留言编号:20200505209513 【锦屏镇】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-05

标题:关于良田补偿费的问题

   尊敬的张书记你好:我是新窑镇周寨村一位村民。周寨村地下矿产资源丰富。近年来由于煤矿的开采,使我村98%的良田面积受到了破坏,土地塌陷无法种植粮食作物。作为农民靠的就是种地生存,前几年政府每年进行陪产补贴,但是尽两年多时间了没有给补偿费,这是何种原因?书记大人这叫我们怎么生活啊?希望你在百忙之中了解了解问题出在哪里。我们是农民啊...........!... 查看更多》

Re:关于良田补偿费的问题 IP:117.156.*.* | 2020-05-18 10:47:49

 这位网友你好,经调查你所反映的情况属实,该土地属于周寨煤矿踩空塌陷区,2012年开始由县政府以租赁形式对村民进行补偿,补偿标准:川地每亩500元、山地每亩350元、荒地每亩200元。目前,补偿资金已筹集到位,正在造册发放中,请耐心等待,对你带来的不便敬请谅解,感谢你对我们工作的监督和支持。
新窑镇人民政府
2020年05月18日
闫红平

留言编号:20200429209169 【崇信县】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-29

标题:农村道路

领导你好,我们黄庄村道路多年都是土路而且常年雨水冲击,现在:,各村各乡找不到一处像我们这样的土路,为独我们村无人问金,最近这段时间县上有什么项目为我们大队道路进行铺沙石路,但对我们村庄可绕道而过,请问我们村庄上下几十户人家这么多年从来没有享受过国家任何政策,种田道路不通交通十分不便,请求县长书记可下乡视察一下我们村我们村庄道路,要求不高,为我们铺上沙石路就谢天谢地了,... 查看更多》

Re:农村道路 IP:117.156.*.* | 2020-05-18 10:32:00

这位网友:
   您好。由于黄庄村地理位置偏远,交通条件较差,近年来通过易地扶贫搬迁集中安置和群众自主搬迁,现村域内只剩小部分群众发展种养殖业。为解决群众生产生活出行问题,黄庄村两委压减办公经费,用于对村内道路每年整修2次。今年新窑镇积极争取项目资金对黄庄村内道路进行砂化,目前已完成村内道路砂化4.5公里。今后我们将积极筹措资金、争取项目,进一步加强基础设施建设,改善村内交通条件,方便群众出行。感谢您对新窑镇发展的关心,有其他问题请咨询新窑镇人民政府,电话:0933-6221046。
新窑镇人民政府
2020年05月18日
张玉书

留言编号:20200506209628 【崇信县】【环保】    IP:27.224.*.*    日期:2020-05-06

标题:美丽乡村建设及农村环境整治问题反映

全市开展的美丽乡村环境卫生整治工作已经进入关键阶段。位于柏树乡闫湾村原高庄乡政府隔壁的村社道路被旁边住户肆意侵占,并且堆放秸秆等易燃物品,已经造成两次火灾事故,在新农村建设中未对该存道进行硬化,极不方便村民生产生活。就此事已经给所在村社反映多次,至今仍然没有得到治理。万般无奈只能请求上级领导百忙之中过问一下,希望体恤一下老百姓的苦衷。尽快把村道硬化,把堆放的垃圾清理了。让美丽乡村能够名副其实,为全... 查看更多》

Re:美丽乡村建设及农村环境整治问题反映 IP:117.156.*.* | 2020-05-14 17:01:23

这位网友您好,就您反映的问题经我镇调查核实,情况属实。村庄清洁行动“春季战役”打响以来,闫湾村高度重视,全村积极拆除危旧住房、私搭乱建,清理非正规垃圾堆放点、“四堆杂物”。已对原高庄乡政府旁5处废旧住宅进行了拆除,目前下剩2处危旧住宅正在积极动员户内自行拆除,其中一户门前有60米巷道未硬化,已积极争取项目支持,待有项目审批后将尽快实施硬化。感谢您对柏树镇工作的关心与支持,如您还有其他方面的意见可向我镇反映,联系电话6191166.
柏树镇人民政府
2020年05月14日
怡泉业主

留言编号:20200501209332 【崇信县住建局】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2020-05-01

标题:怡泉家园水费该在哪里交???

各位领导:为什么全县城那么多小区只有怡泉家园的水费由物业代收???而物业要先交物业费后交水费!怡泉家园物业多年以来只收钱不管事!很多业主都拒交物业费,现在物业拿水费要挟业主,是谁给他这样的特权???现在已造成多家住户停水,人民群众的生活受到极大的影响!恳请各位领导尽快调查处理一下!!! 怡泉家园全体业主... 查看更多》

Re:怡泉家园水费该在哪里交??? IP:117.156.*.* | 2020-05-13 15:34:30

这位住户您好!就您反映的问题,经我单位调查了解,现回复如下:
    经我单位工作人员到怡泉家园物业公司调查了解,就您反映的问题,2019年老旧小区改造后每户都安装了智能水表,有物业管理的小区水费均由物业公司代收,如城建物业、新世纪物业公司等,无物业管理的小区均在自来水公司自行缴纳水费。由于您水卡缴纳的费用已经使用完导致家内停水,并且您还有拖欠的物业费未缴清,所以物业公司在您充值水卡时提醒将所欠的物业费予以缴清,并未对任何一位业主采取停水措施。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2020年05月13日
1327 条记录 2/133 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051