留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
关银玲

留言编号:20210903229375 【崇信县书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-03

标题:现在属于棚户区/拆迁区的被行政违法强拆的房子赔偿事宜

    上午好,尊敬的张书记。四年前(2017/10/29)我家宅基地上的房子(中医院东侧/非棚户区.非拆迁区),因相关工作人员工作不到位,被认定为"违建"被执法部门"程序违法强拆. 当时我有幸面见了时任县长的张书记,我把手写的材料送到了您手了,希望"父母官青天大老爷",能帮您的"子民"解决问题.后来我等来了您的复批,可在找了相关部门后,各个行政部门相互推诿,后因孩子生病(强拆时孩子亲眼目睹)严重,为了孩子我们到处借债医治疗达多半年... 查看更多》

Re:现在属于棚户区/拆迁区的被行政违法强拆的房子赔偿事宜 IP:117.156.*.* | 2021-09-17 11:51:32

这位住户您好! 感谢您对我县棚改工作的关注及关心,就您反映的问题已收悉。经我单位工作人员查阅资料,走访调查,2017年你在未办理任何相关审批手续的情况下,在县城规划区内修建房屋,根据《城乡规划法》相关规定,属违法建筑。2017年根据我县“拆违控违”工作安排,相关部门对县城规划区内违建房屋进行了巡查摸底,在巡查摸底时发现你户房屋为违章建筑。此后县上联合相关执法部门,对你户房屋依法依规进行了拆除。目前我单位仅对你户所在区域进行了摸底,暂未启动拆迁工作,由于你户房屋已拆除,未纳入摸底范围,因此未进行勘丈。
崇信县棚改办
2021年09月17日
二小

留言编号:20210911229885 【崇信县教育局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-11

标题:城区二小课后服务存在很大问题

各位部门领导:自从教育响应国家“双减”政策号召以来,学校在课后服务方面积极探索和出台对应措施,城区二小在课后服务上开设了兴趣班,首先这项工作是值得肯定的。但在学生要选择自己的兴趣班时,却暴露出了很多问题,尤其是好多兴趣小组满员(器乐类最为突出),有些却无人问津,导致这不能报,那满员了等等,既然学生不能选择自己喜欢的兴趣班,那还有选择的意义吗?更可笑的是为了这么个事还有个别人走后门托关系的。我觉得作... 查看更多》

Re:城区二小课后服务存在很大问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-16 11:44:41

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    经调查,为进一步丰富课后服务形势,满足学生多样化需求,促进学生健康成长、提升学生综合素质,县城区二小先后成立35个课后服务兴趣小组,采取“学生自愿,教师引导”原则,由学生自主选择喜欢的“课后服务兴趣小组”,但是由于器乐类项目场地受限,不能满足所有学生需求,导致个别没有乐器基础的学生在自愿的基础上参加了别的兴趣小组,但不存在“托关系参加器乐活动”的现象。
    今后,县教科局将督促城区二小继续优化和调整课后服务活动方案,提升课后服务质量。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行询。
崇信县教科局
2021年09月16日
陈女士

留言编号:20210912229950 【崇信县书记信箱】【就业】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-12

标题:甘肃省一万名编制如何解决

我是一名参加2010年甘肃省一万名考试录取的项目人员,工作至今已有11年。当时报考时说是会逐年纳入编制,可是这么多年至今也没编制。咨询相关单位说只有参加事业单位考试才有机会入编。可是事业单位考试都限制专业技术人员报考。如果以后一直没有编制那我们这些专业技术人员会不会随着政策的变化面临失业和其他更多的问题。望尊敬的书记能抽出您一点宝贵的时间关注一下甘肃省一万名考试无编制的问题!谢谢您!... 查看更多》

Re:甘肃省一万名编制如何解决 IP:117.156.*.* | 2021-09-16 10:28:17

尊敬的网友:
    现将您反映的省项目人员入编问题答复如下:
    2009年以来,我省先后实施了1万名选拔普通高校毕业生到农村中小学、乡镇卫生院工作等民生实事项目,极大促进了高校毕业生就业。近年来,我县认真落实省、市有关项目人员入编工作要求,高度重视解决项目生入编问题,在全县事业编制紧张的情况下,通过组织事业单位公开招聘、县直部门公开选调等方式,逐步将项目生纳入事业编制管理。
    另外,若您属于专业技术人员,应加强专业知识学习研究,通过参加职称评聘提高个人专业技术职务和待遇,拓展职业发展空间。
    感谢您对人社工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 


                                            崇信县人力资源和社会保障局
                                                  2021年9月16日
崇信县
2021年09月16日
某患者

留言编号:20210909229803 【崇信县】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-09

标题:关于药品价格问题

今天,我在崇信县华龙大药房买了一盒阿托伐他汀钙片,规格为10毫克x14片,价格为29.50元。而我又拿着这盒药,在其他药店又问了一下价格,而且其他药店把他们同样的药拿出来我和这个药核对了一下,规格和生产厂家完全一模一样。我又叫药店人员看了一下,也完全一模一样。同样的药,其他药店售价只有18元每盒,而崇信县华龙大药房为什么要给我卖29.50元呢?请相关部门查一查,维护市场药品价格。... 查看更多》

Re:关于药品价格问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-15 17:04:41

尊敬的网友:
    您好!“关于药品价格问题?”的留言已收悉。我局高度重视,立即指派执法人员,进行了现场核查处理。现将具体情况回复如下:
    经现场调查,该店零售的阿托伐他汀钙片,规格:10mg*14片,生产厂家:乐普制药科技有限公司,供货单位:平凉西城药业有限责任公司,进价:每盒25元,有购进票据;药品的价格主要由市场调节,同一种药品因生产厂家、购进渠道、规格型号不同,所以会导致零售价不同,该店零售乐普制药生产的阿托伐他汀钙片进价25元,零售价29.5元,在合理加价范围内。附配送单图片一张。
    零售药店销售的药品实行的市场调节价。该公司对售卖的药品、医疗器械有自主定价权,且都按照《中华人民共和国价格法》相关规定进行了明码标价。符合监管要求,经我单位执法人员提醒告诫,该经营者承诺,今后将继续严格管理,加强行业自律,牢固树立“诚信经营、顾客至上”的经营理念,在努力提升服务水平的同时,保证药品质量合格、价格稳定,确保消费者买着舒心、吃着放心。                                                                      
崇信县
2021年09月15日
阎先生

留言编号:20210912229973 【崇信县发改局】【城建】    IP:120.229.*.*    日期:2021-09-12

标题:关于东塬子小康屋规划问题

东塬子小康屋之前拆迁过一部分,剩余养老院前面靠近公路十多户有没有规划要拆迁,想对房子重新修建,麻烦给个准确信息... 查看更多》

Re:关于东塬子小康屋规划问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-15 16:38:02

这位住户您好!就您反映的问题,我单位已收悉,现答复如下:目前我单位仅对您反映区域房屋进行了摸底,暂未开展拆迁工作。感谢您对我们工作的支持和信任!
崇信县
2021年09月15日
李先生

留言编号:20210913229987 【崇信县】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-13

标题:车辆无处停放,请给予答复

崇信县世纪花园A区小区现有车库车位数量过少,现有车库只有二三期工程对接有车库,一期居民楼占多数却没有车库,现车库已满,居民车辆无处停放。小区院内也属于居民分摊的共有场地,物业不让车辆进出,也不让停车,居民的车辆又要停在哪里?城镇建设该有的配套设施尚不完善,房子有人买有人住车子却没地方停,请问政府部门这样的规划是否合理?小区物业每年都会收高昂的物业费和垃圾清理费,住户楼道内的垃圾为什么没人清理,小区... 查看更多》

Re:车辆无处停放,请给予答复 IP:117.156.*.* | 2021-09-15 11:53:08

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:世纪花园A区一期按照规划设计图纸进行修建,并已通过规划部门的专项验收,二期修建的车库供一期、二期业主共同购买或租用,车库于2019年2月开始出售及出租,截止2021年8月底车库满位。车库未满之前您并未前来购买或租用。您可以在物业办公室留下联系方式,业主有退租或租位到期不再续租的车位将及时联系您。为了确保小区内消防通道畅通和业主的人身安全,小区内不允许车辆进入停放。按照崇信县发展和改革局《关于调整崇信县美辰物业服务有限公司物业服务费收费标准的批复》(崇发改发〔2019〕112号)“物业费收费标准,高层普通住宅按建筑面积1.2元/月/平方米收取”。目前该小区低于收费标准进行收费。物业公司每天都会安排保洁人员对住户楼道进行拖洗,您若再次发现此类问题,可及时与物业办公室联系,将第一时间处理。按照物业公司与业主签订的物业服务合同,住户室内的玻璃擦洗不在服务范围内,您可以联系家政公司专业人员为您擦洗。感谢您对我们工作的理解和支持。 
崇信县住建局
2021年09月15日
梁健

留言编号:20210910229857 【崇信县书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2021-09-10

标题:崇信县乡村产业振兴工作是否考虑中药材种植方向的发展

尊敬的县领导: 您好!我这几天浏览了我县十四五规划发展目标,浏览到我县在农业发展方面主要提到红牛,苹果,蔬菜,苗木,花椒之类的产品,红牛作为我县特色产业,为我县未来发展的畜牧业之中的重中之重,苹果产地广泛,品种较多,品种更替较快,未来发展受限较大;果蔬方面于家湾,野雀等村发展已形成规模,可加强技术规范,打造高品质果蔬,形成品牌效应;花椒产业在甘肃陇南,四川汉源县,陕西部分地区发展较好,起步较早,我... 查看更多》

Re:崇信县乡村产业振兴工作是否考虑中药材种植方向的发展 IP:117.156.*.* | 2021-09-15 10:57:14

 这位网友,您好,首先感谢您对我县产业发展的关心和支持。目前,我县中药材种植规模偏小,2021年种植面积不足2500亩,种植技术力量较薄弱,标准化生产水平较低,营销体系不健全,尚未形成一定规模。下一步,我们将充分吸纳您的意见建议,对中药材产业进行考察,根据中药材产业发展情况适时纳入全县产业发展规划。同时也希望您一如既往的关注中药材产业发展,积极开展示范种植,带动周边农户适度扩大种植规模,切实增加农民收入。再次感谢您提出的宝贵意见。
崇信县农业农村局
2021年09月15日
刘萍

留言编号:20210907229629 【崇信县】【教育】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-07

标题:教育改革势在必行

教师一年12个月,上班屈指可数只有6个月(两个假期4个月,双休日一月8天),国家给腾出时间叫双休日寒暑假补课,物理、化学、英语、数学老师忙得像陀螺一样转,平凉一中学生礼拜六照常上课,可崇信响应号召,双休日在家休息,建议高中学生能否只休息一天,高中非常关键。这样放任老师学生,最终受害的还是学生,请求减少假期时间... 查看更多》

Re:教育改革势在必行 IP:117.156.*.* | 2021-09-14 16:26:02

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:          
   这位网友您好!后续我们将根据家长和学生需求,适时开展课外延伸服务,创新教育教学方式,全力提升教学质量,办人民满意高中。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
    
崇信县教科局
2021年09月14日
谢彩霞

留言编号:20210904229452 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-04

标题:开发商欺骗消费者

金富佳苑小区房产证不予以办理,小区内没有任何消防设施... 查看更多》

Re:开发商欺骗消费者 IP:117.156.*.* | 2021-09-10 17:02:06

  这位网友,您好!首先感谢您对不动产登记工作的关心、支持与理解!现就您反映的问题答复如下:
   
    关于房产证办理的程序及所需的资料
    不动产登记是以依申请登记为原则。依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,对于市场化商品房,应先由开发商向我局提出申请,办理国有建设用地使用权/房屋所有权首次登记(需提交申请书、土地权属来源材料、建设工程符合规划及建设的资料、房屋竣工验收的资料、房地产调查测绘报告、相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料),首次登记完成后再由开发商和住户共同申请,为各住户办理国有建设用地使用权/房屋所有权转移登记(需提交的资料有:1.身份证明材料;2.经备案的房屋买卖合同;3.房款发票、契税发票、印花税发票等相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料)。
    今年7月份以来,我局多次针对金福佳苑住宅小区办理《不动产权证书》的问题研究讨论并汇报县政府协调解决,并督促开发商尽快办理并提交首次登记所需的资料。今后我局会持续加大督促力度,以便早日完成首次登记后,尽快为各住房办理转移登记,颁发《不动产权证书》。
   关于小区没有任何消防设施,建议找住建部门和消防部门,督促开发企业尽快完善到位,以便彻底解决小区各类问题。
崇信县自然资源局
2021年09月10日

Re:开发商欺骗消费者 IP:117.156.*.* | 2021-09-14 10:56:24

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:金福佳苑住宅小区按照设计图纸,在小区院内安装有4台消火栓,院内建设有消防通道,并且在平凉市公安消防支队进行了建筑工程消防设计备案。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2021年09月14日
文先生

留言编号:20210910229843 【崇信县住建局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-09-10

标题:金福佳苑小区开发商不予办理房产证

本人在2016年9月份在东街金福佳苑小区购买商品住宅楼,当时购买时与开发商签署了商品房预售合同,开发商无正式购房合同,购房时开发商承诺入住后随时可以办理房产证,但因开发商无法提供正式购房合同等依据,但截止目前,却无法办理房产证,多次与开发商沟通无果。致使小区内全部业主至今为止无法办理房屋产权证书,个人合法权益无法得到有效保障。老百姓花了全部积蓄买的房子却得不到保障,恳请政府职能管理部门出面依法督促开发商... 查看更多》

Re:金福佳苑小区开发商不予办理房产证 IP:117.156.*.* | 2021-09-14 09:37:43

 这位网友,您好!首先感谢您对不动产登记工作的关心、支持与理解!现就您反映的问题答复如下:
    一、关于提供正式购房合同有关事宜
      《不动产登记暂行条例》第六条:“国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督”。
   《城市房地产开发经营管理条例》第四条:“国务院建设行政主管部门负责全国房地产开发经营活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作”。
    《崇信县机构编制委员会关于成立崇信县不动产统一登记机构的通知》(崇机编发[2015]10号)明确:由县自然资源局负责全县土地及房屋登记发证工作;由县住房和城乡建设局负责制定房屋交易的政策、规章制度并监督执行。
    根据上述职责分工,我局无权作出关于购房合同有关问题的解释或答复,请认真阅读您购房时与开放商签订的《商品房预售合同》中有关内容的约定。并就关于“开发商无法提供正式购房合同”有关事宜请向住建局反映或咨询。
    二、关于房产证办理的程序及所需的资料
    不动产登记是以依申请登记为原则。依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,对于市场化商品房,应先由开发商向我局提出申请,办理国有建设用地使用权/房屋所有权首次登记(需提交申请书、土地权属来源材料、建设工程符合规划及建设的资料、房屋竣工验收的资料、房地产调查测绘报告、相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料),首次登记完成后再由开发商和住户共同申请,为各住户办理国有建设用地使用权/房屋所有权转移登记(需提交的资料有:1.身份证明材料;2.经备案的房屋买卖合同;3.房款发票、契税发票、印花税发票等相关税费缴纳凭证等法律法规规定的材料)。
     今年7月份以来,我局多次针对金福佳苑住宅小区办理《不动产权证书》的问题研究讨论并汇报县政府协调解决,并督促开发商尽快办理并提交首次登记所需的资料。今后我局会持续加大督促力度,以便早日完成首次登记后,尽快为各住房办理转移登记,颁发《不动产权证书》。
   
崇信县自然资源局
2021年09月14日
373 条记录 10/38 页 上一页 下一页 第一页 上5页   6   7   8   9  10 下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051