留言首页 》 平凉市市直部门市工信委
写新留言
市工业和信息化委员会
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
乘客

留言编号:20170626157038 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2017-06-26

标题:平凉-长庆桥 火车

本来  平凉-长庆桥  的火车做的人就多,现在可好,火车站还专门腾出最后一节车厢,只能车站上的职工乘坐,其他车厢人满为患,加上天气很热,都成蒸炉了,专门用于车站职工乘坐的车厢,一百多的座位只坐十个人,这对比也太鲜明了吧,群众和车站职工难道等级差这么远,也太官僚了吧,还说什么走群众路线,贴近群众,为群众提供方便,真为你买脸红。望有关部门能管管,让人看见真是体现了官民等级的区别啊。... 查看更多》

Re:平凉-长庆桥 火车 IP:61.178.*.* | 2017-06-28 09:38:44

尊敬的乘客:
您反映的问题,我们高度重视,专门与固原车务段进行了联系衔接,情况基本属实,现说明如下:
宝中铁路中卫至平凉间有24个车站,西平铁路平凉至长庆桥间现设5个车站,这些车站共有各类专业铁路职工近万名,他们家庭住址主要在中卫、固原、平凉三大地区,所以自宝中铁路通车以来就一直开行一对通勤旅客列车,即目前旅客职工时常叫的“小慢车”(7514/3次列车),主要用于铁路职工通勤。
与此同时,铁路方面考虑到沿线老百姓的出行方便,于是也在该车次出售客票便于旅客乘坐。由于该车次票价十分便宜,属铁路目前旅客票价基准最低标准,平凉至泾川仅四元左右,而公路票价在十六元以上,平凉至泾川往返客流量日均达到450人左右,这样使得该车次在此区段常年超员运行,时常发生旅客与铁路职工争抢座位打架等纠纷,造成铁路职工无法正常通勤,曾出现多次交接班延误。为此,铁路方面决定安排其中一节车辆专门用于铁路职工通勤,不出售客票,这样能相对满足路地双方需求,类似情况在全路开行的旅客列车中也非常普遍。故请您对铁路部门的这样决定予以谅解。
市工业和信息化委员会
2017年06月28日
乘客

留言编号:20170626157039 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2017-06-26

标题:平凉火车

 本来  平凉-长庆桥  的火车做的人就多,现在可好,火车站还专门腾出最后一节车厢,只能车站上的职工乘坐,其他车厢人满为患,加上天气很热,都成蒸炉了,专门用于车站职工乘坐的车厢,一百多的座位只坐十个人,这对比也太鲜明了吧,群众和车站职工难道等级差这么远,也太官僚了吧,还说什么走群众路线,贴近群众,为群众提供方便,真为你买脸红。望有关部门能管管,让人看见真是体现了官民等级的区别啊。... 查看更多》

Re:平凉火车 IP:61.178.*.* | 2017-06-28 09:36:39

尊敬的乘客:
您反映的问题,我们高度重视,专门与固原车务段进行了联系衔接,情况基本属实,现说明如下:
宝中铁路中卫至平凉间有24个车站,西平铁路平凉至长庆桥间现设5个车站,这些车站共有各类专业铁路职工近万名,他们家庭住址主要在中卫、固原、平凉三大地区,所以自宝中铁路通车以来就一直开行一对通勤旅客列车,即目前旅客职工时常叫的“小慢车”(7514/3次列车),主要用于铁路职工通勤。
与此同时,铁路方面考虑到沿线老百姓的出行方便,于是也在该车次出售客票便于旅客乘坐。由于该车次票价十分便宜,属铁路目前旅客票价基准最低标准,平凉至泾川仅四元左右,而公路票价在十六元以上,平凉至泾川往返客流量日均达到450人左右,这样使得该车次在此区段常年超员运行,时常发生旅客与铁路职工争抢座位打架等纠纷,造成铁路职工无法正常通勤,曾出现多次交接班延误。为此,铁路方面决定安排其中一节车辆专门用于铁路职工通勤,不出售客票,这样能相对满足路地双方需求,类似情况在全路开行的旅客列车中也非常普遍。故请您对铁路部门的这样决定予以谅解。
市工业和信息化委员会
2017年06月28日
朱先生

留言编号:20170316152118 【市工业和信息化委员会】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2017-03-16

标题:协调增加安口窑火车站停靠列车!

  最近我市降下了数年罕见的暴雪,导致交通出行不便特别是山区交通几乎中断,公路客运全部停运,对于群众的出行造成了极大的不便。希望交通主管部门能够协调铁路部门增加安口窑火车站的停靠列车数量,原来银川发往广州的列车在安口窑站停靠2分钟,但是现在都不停靠,就是这2分钟在交通中断的情况下对于山区的群众出行确实可以提供非常大的便利。希望主管部门能够为民办实事,积极协调一下。... 查看更多》

Re:协调增加安口窑火车站停靠列车! IP:60.165.*.* | 2017-03-31 07:07:35

尊敬的朱先生:
   感谢您对我市铁路事业的关心支持,现就您提出的问题答复如下:
    华亭这一段由西安铁路局管辖,与我市没有直接隶属关系,我们只能与兰州铁路局协调衔接,得到的答复是:目前西安局正在重新调整列车运行图,等4月20号新图出来以后才能确定,届时根据情况再予以协调。
市工业和信息化委员会
2017年03月31日
佚名

留言编号:20170204150348 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2017-02-04

标题:天平铁路客运17年进展情况

您好,新的一年已经来临,不知天平铁路客运开通条件如何,希望贵单位加紧沟通力争17年今早开通运行!... 查看更多》

Re:天平铁路客运17年进展情况 IP:61.178.*.* | 2017-02-09 16:34:40

你好:
    关于你咨询的“天平铁路客运进展情况”,我们已在平凉市工业和信息化委员会网站互动交流栏目多次答复过,经与铁路部门数次衔接,目前仍没有新的进展消息。我们将在2017年继续加大沟通衔接力度,争取西安铁路局与兰州铁路局尽快达成协议早日开通。我们会将最新消息第一时间在市工信委网站进行对外公布,敬请关注。
    联系电话:市铁路运输管理办公室 8212594
市工业和信息化委员会
2017年02月09日

留言编号:20161122146949 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:124.152.*.*    日期:2016-11-22

标题:最近在调图,天平铁路客运有望贯通吗?

您好,转眼两个月已经过去,最近铁路运行图调整,请问天平铁路开通客运的条件具备了吗?什么时候有望开通?请贵单位能够传达民意加紧沟通,谢谢。... 查看更多》

Re:最近在调图,天平铁路客运有望贯通吗? IP:61.178.*.* | 2016-11-23 17:12:19

你好:
  你所反映的天平铁路客运通行情况,我们已多次与铁路部门进行衔接沟通,目前存在的问题仍然是华亭站还未完全具备开通运营条件。由于华亭站施工地段属西安铁路局管辖,施工单位却由兰州铁路局担当,期间两局需解决的问题较多。目前虽然绝大部分基础设施建设已完工,但一些如供电段的接触网,工务段的线路、道岔,电务段的信号设备安装调试等都没有完成,而且建设好的软硬件设施兰州铁路局尚未移交给西安铁路局,具体细节两局正在协商中,我们也将继续协调关注,争取早日开通运营。
市工业和信息化委员会
2016年11月23日
456

留言编号:20160927143539 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:125.74.*.*    日期:2016-09-27

标题:请问天平铁路客运何时才能全线贯通?

尊敬的各位领导: 大家好!天平铁路自开工建设以来至今已有8个年头,在各级组织的关心帮助下2015年底货运列车开通运营,为华煤外运奠定的基础。为了方便沿线广大群众的出行,请问天平铁路客运何时才能全线贯通?在地图上能够清晰的看到天平铁路线路及沿线车站,可能离正式开通也不远了吧!敬请各级领导在百忙之中协调尽快开通客运列车。谢谢... 查看更多》

Re:请问天平铁路客运何时才能全线贯通? IP:61.178.*.* | 2016-09-29 16:26:54

尊敬的网友:
   感谢你对我市铁路事业的关心支持,现就您提出的问题答复如下:
   您所反映的天平铁路客运通行情况,我们已多次与铁路部门进行衔接沟通,目前存在的问题仍然是华亭站还未完全具备开通运营条件。由于华亭站施工地段属西安铁路局管辖,施工单位却由兰州铁路局担当,期间两局需解决的问题较多。目前虽然绝大部分基础设施建设已完工,但一些如供电段的接触网,工务段的线路、道岔,电务段的信号设备安装调试等都没有完成,而且建设好的软硬件设施兰州铁路局尚未移交给西安铁路局,具体细节两局正在协商中,我们也将继续协调关注,争取早日开通运营。
市工业和信息化委员会
2016年09月29日
不凡

留言编号:20160907142469 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:61.178.*.*    日期:2016-09-07

标题:天平铁路有消息吗

领导您好,天平铁路客运现在怎么个情况,有消息吗?... 查看更多》

Re:天平铁路有消息吗 IP:61.178.*.* | 2016-09-12 11:31:05

您好:
  感谢您对我市铁路事业的关心支持,现就您提出的问题答复如下:
  去年12月30日,天平铁路举行了开通仪式,但实际上因华亭车站尚未建设竣工,至今天平铁路尚未全线开通。其原因主要是:
  一是该站为天平线设计最大能力的客货运站,建设规模大,设备安装调试较为复杂。
  二是华亭站是在原华煤集团专用铁路煤炭装车专用站的基础上升级改造而成的车站,施工难度大,周期长。
  三是全线九个车站,唯独华亭站隶属西安管辖,而施工单位天平公司又隶属兰州铁路局,施工间需两局协调解决的问题较多。
  故此,经与铁路部门联系,至今仍未有确切的开通时间。
市工业和信息化委员会
2016年09月12日
llllll

留言编号:20160701138220 【市工业和信息化委员会】【其他】    IP:221.7.*.*    日期:2016-07-01

标题:红峰物业管理太差

红峰物业管理太差,每天只扫院子,对楼道卫生很少打扫,水、电实行IC卡管理,不交暖气费、物业费就不给水、电卡充值。虽然我们对物业有意见但也没办法,我们一分钱物业费也不少交,但是享受的物业服务连一分钱都不值。请有关部门能管一下。... 查看更多》

附件:查看附件

Re:红峰物业管理太差 IP:61.178.*.* | 2016-07-15 10:12:44

你好:
  关于你反应的红峰物业管理太差一事,经我委与你公司负责人衔接,现将具体事宜答复如下:
  一、红峰小区丽阳4号楼1单元2楼,因住户醉酒呕吐在楼道楼梯台阶上,物业公司保洁员没有及时清扫,给业主出行带来了不便,影响了小区的环境。7月4日保洁员进行了清扫处理,7月13日物业公司与投诉人取得联系,说明了情况,现问题已解决。
  二、红峰小区属于老旧小区,小区内的公共设施、道路、管网存在很多问题,近年来红峰公司在经营状况不佳的情况下,挤出一部分资金对小区的部分设施、道路和管网进行了维修改造,但要彻底改造维修和改善小区环境需要上千万元费用,致使物业服务非常困难。业主对小区管理服务不到位、卫生清扫不彻底、楼道堆放杂物等现象投诉逐年增多。公司曾经多次向政府有关部门反映,移交企业办社会职能,终因条件不成熟等原因而搁浅,也没有一家物业公司接手管理。
  三、关于小区水、电、暖气费的收缴,红峰公司于2011年起实施IC卡管理收费制度,已执行五年之久。对于少数常年不交纳各种费用的业主,有良好的管控效果。公司规定对不交纳费用的住户,每次限制购买少量的水或电,没有不予购买水、电之说。
  红峰公司针对物业存在的管理服务不到位,小区卫生清扫不到位以及解决业主的诉求不及时等方面制定了相关的管理办法,物业管理部门正在认真落实,同时不断加强内部管理,目前小区运行基本正常,多数业主反映良好。
                             甘肃红峰机械有限责任公司
                                     物业公司
                                   2016年7月14日
市工业和信息化委员会
2016年07月15日
王刚

留言编号:20160711138879 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:106.45.*.*    日期:2016-07-11

标题:天平铁路客运何时通车

 天平铁路建设到现在有8年时间,请问什么时候开通客运?... 查看更多》

Re:天平铁路客运何时通车 IP:61.178.*.* | 2016-07-13 16:43:42

  感谢您对我市铁路事业的关心,对于您所提的“天平铁路客运何时通车”,现答复如下:
   经与铁路部门衔接,他们提出天平铁路虽然正式开通,但有些地方特别是华亭一带的基础设施还不完全到位,开通客运条件尚不成熟,为此他们抓紧完善弥补,争取早日开通。
市工业和信息化委员会
2016年07月13日
李凡

留言编号:20160704138368 【市工业和信息化委员会】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2016-07-04

标题:天平铁路什么时候开通客运

天平铁路开通已经半年过去了,天平铁路对于我们来说就是回家的生命线,虽然有新开的旅游环线,但是并没有经过天平铁路线。迟迟没有开通客运的消息,作为一个在天水的平凉人,时刻期盼回家的车程由6小时缩短为2小时,想知道开通客运验收的具体情况是怎样?开通运行日期有没有确定下来?希望政府相关部门能给急切关心此事的群众一个答复,如果开通客运条件不具备,请有关部门能够加强对此事的关切并及时就此事件进行督促。... 查看更多》

Re:天平铁路什么时候开通客运 IP:61.178.*.* | 2016-07-06 14:40:32

  尊敬的“李凡”先生,您的留言收悉,感谢您对我市铁路事业的关心,对于您所提的“天平铁路什么时候开通客运”的建议,现答复如下:
   经与铁路部门衔接,他们提出天平铁路虽然正式开通,但有些地方特别是华亭一带的基础设施还不完全到位,开通客运条件尚不成熟,为此他们抓紧完善弥补,争取早日开通。
市工业和信息化委员会
2016年07月06日
49 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0