留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王生

留言编号:20200702212901 【崇信县】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-02

标题:柏树镇张湾村老庄基复垦遗留问题

   2018年在镇政府的推动下,张湾村对原有老旧庄基地进行了平整,对窑洞进行填埋复垦。之后,因为秋季大雨,加之对窑洞没有完全填埋,导致在平整过后的土地上出现一个又一个的大坑。农民在对复垦的土地耕种收时,现代化农业机械无法进入,导致复垦的土地耕种收成为农民的一件头疼事。自2019年以来,多次向村委会及镇政府包村工作人员反应,得到的答复一直是旧庄基复垦已经结束,不能因为个别人、个别地块再次进行平整。但是... 查看更多》

Re:柏树镇张湾村老庄基复垦遗留问题 IP:117.156.*.* | 2020-07-10 09:56:07

这位网友您好,就您反映的问题经我镇调查核实,情况属实,2018年张湾村窑洞复垦对废弃窑洞进行了回填,由于施工造成窑洞原有结构损坏,下大雨时回填位置发生下陷。因下陷程度较轻不影响耕种,且村委会资金紧张,故未对其进行处理。今年小麦收割后降水较多,耕地下陷较为严重,镇村了解情况后结合今年危旧庄基拆除复垦,已将您反应的复垦土地下陷问题解决到位。感谢您对柏树镇工作的关心与支持,如您还有其他方面的意见可向我镇反映,联系电 6191166.
柏树镇人民政府
2020年07月10日
谢新民

留言编号:20200703212963 【崇信县】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2020-07-03

标题:柏树镇柏树村人猪混养臭气熏天苍蝇成群乱飞

崇信县委张书记您好:我是在平凉环保系统工作了一辈子的退休老干部,老家在柏树镇柏树村新庄社,以前每年回老家清明、春节烧两次纸。近年来,在张书记的英明领导下,家乡的面貌发生了翻天覆地的变化,特别是我们柏树村有三分之一的农户通过养猪,走上了脱贫致富的行列。近日我二弟家孙子结婚,我和老伴、儿子、孙子回家参加婚礼,当开车到高庄和柏树岔路口下面时,一股臭气就吹进了车里,教人闭气,越往下走臭气越浓。当我们进入新... 查看更多》

Re:柏树镇柏树村人猪混养臭气熏天苍蝇成群乱飞 IP:117.156.*.* | 2020-07-10 09:54:29

这位网友您好,村庄清洁行动开展以来,柏树村高度重视,积极进行拆危治乱、庭院清洁、绿化美化,全力推进人居环境整治,大力度清理“四堆”杂物、非正规垃圾堆放点,村容村貌明显改观,暂未发现您文中描述的现象。经镇村排摸,柏树村新庄社有部分养猪户,均为农户散养,未达到规模养殖数量,我镇将进一步督促户内做好环境清洁。感谢您对柏树镇工作的关心与支持,如您还有其他方面的意见可向我镇反映,联系电话6191166.
柏树镇人民政府
2020年07月10日
世纪花园住户

留言编号:20200701212846 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-07-01

标题:世纪花园的天然气工程进度比蜗牛慢

世纪花园A区的天然气已经开工几个月了,只有1号楼通了气,其他的楼上怎么还不通气?不是说的按楼顺序安装吗,六号楼管道入户了5号楼怎么不见动静?每天就那零星的两三个人,一点雨一下人就不见了,一天没进度,怎么回事?后面的楼还没见动静,什么时候能完工?燃气公司能不能多派几个人?收了钱都一年了,还这么搞,对得起交了钱的群众吗... 查看更多》

Re:世纪花园的天然气工程进度比蜗牛慢 IP:117.156.*.* | 2020-07-09 10:24:31

这位网友,首先感谢您对崇信燃气工程安装的关注和监督,现就您反映的世纪花园A区接通天然气的相关问题回复如下:
    燃气公司于今年5月初正式进入新世纪小区施工,至目前已完成1号楼入户挂表,住户能正常用气;2、3、4、7号楼外围立管已经完成;其他楼栋正在依次进行立管安装。为了加快安装工程进度,我单位督促燃气公司加强施工队伍配置,两个施工组全面进入新世纪A区施工,计划8月底全面完工,尽快让世纪花园住户用上清洁、环保的天然气
崇信县能源发展中心
2020年07月09日
张小辉

留言编号:20200702212948 【崇信县】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-02

标题:崇信市场地摊建言

领导: 您好!希望在百忙之中关注下咋们县的市场。能赚钱的地方城管不让摆摊,让摆摊的地方没人问津,时常摊主就跟城管发生冲突。金德龙超市侧墙上贴了个纸(夜市开放时间及规章制度),这个道道就算属于夜市了,这属于懒政行为吗?... 查看更多》

Re:崇信市场地摊建言 IP:117.156.*.* | 2020-07-09 10:22:55

这位网友您好,首先,感谢您对城市管理工作的关心与支持,现将您反映的“崇信市场地摊建言”问题答复如下:为全面贯彻落实党中央、国务院和省、市、县关于扎实做好“六稳”工作,落实“六保”任务总体部署要求,助力复工复产复业复市,振兴发展地摊经济,经汇报县委县政府,我局会同公安局、市场监管局、住建局在走访调研、实地考察、征求意见的基础上,按照“便民不扰民、放开不放任”的原则,设置了金宇花园北门通道、幸福家园北门通道、原二热巷道、芮鞠花园西侧人行道、县医院对面便民市场、文化广场(健身器材活动处、城区供电所营业厅-电力局家属楼门口段人行道)、集贸市场南市场中路通道7处临时摊点摆放区域,规定集贸市场南市场通道和县医院对面便民市场可以全天候经营,其余开放区域为每日18:00—23:30。各摊点经营期间,一律实行免费入驻,无偿经营,不收取任何摊位费、卫生费及车辆停放费等费用。为加强对摊点的规范化管理,保障地摊经济的发展,我局在集贸市场设置了8面制度牌,明确了管理要求,引导经营商户按规定有序经营。目前,我县地摊经济总体发展态势良好。希望各经营户自觉服从管理,严格按照限定的时间、地点入场经营,并根据区域走向将摊点摆放整齐,共同营造良好的经营秩序和生活环境。 
    近期,由县工信和商务局牵头,在龙泉寺设置夜市摊点和文化娱乐活动,欢迎各位商户积极入驻。
  感谢您对城市管理事业的关注与支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议! 
崇信县执法局
2020年07月09日
团结东路住户

留言编号:20200701212856 【崇信县】【治安】    IP:223.104.*.*    日期:2020-07-01

标题:扰民请求处理

发展地摊经济,本无可厚议,这是今年两会后总理提出来的,但也有相应的管理要求,最起码我们的相关职能部门要在充分考察的情况下,合理设置区城,限时经营吧!文化广场西北角消防通道上有两家饮食摊点,一家炒河粉,另外一家餐饮车美其名曰:秘制串串。占道经营,通宵经营,尤其是零辰12点以后,不只是为了招揽生意,还是心术不正?就开始播放摇滚音乐,声音刺耳之极,严重影响周边群众休息。收摊后垃圾满地,油烟味儿刺鼻,请相关职... 查看更多》

Re:扰民请求处理 IP:117.156.*.* | 2020-07-09 10:11:10

这位网友您好,首先,感谢您对城市管理工作的关心与支持,现将您反映的“扰民请求处理”问题答复如下:
    1.为振兴发展地摊经济,经汇报县委县政府同意,我局会同公安局、市场监管局、住建局在走访调研、实地考察、征求意见的基础上,按照“便民不扰民、放开不放任”的原则,在县城区设置了7处便民临时摊点摆放区域,对经营时段、噪音扰民、卫生保洁等均有严格的管理要求。
    2.针对“噪音扰民”事宜,7月2日晚上,执法人员对文化广场餐饮流动摊车炒河粉、秘制串串、关东煮、麻辣棒、烤面筋五家商户负责人进行了批评教育,并当场发放了《责令整改通知书》,要求营业时间段内不得大声叫卖或使用音响招揽顾客,经营结束后要及时清理产生的餐饮垃圾。5家商户均表示今后将按照城市管理相关规定规范经营。今后,我局将进一步加强巡查,督促经营商户严格按照管理规定从事经营业务,做好卫生工作,对不符合规范要求的经营商户及时进行教育纠正。
   感谢您对城市管理工作的关心与支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
崇信县执法局
2020年07月09日
李小燕

留言编号:20200702212951 【崇信县】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-02

标题:高考在即,晚上十点半新广场依旧乐声震天

亲爱的政府,高考马上就到了,高三学生下晚自习已显得十分疲惫,就想安静的看会书了休息,但我们的新广场却依旧乐声震天,直播的音乐声相信方圆几里的住户都能听到,而新广场周围多半都住的高三学生。2020年是个多灾多难得年份,这届的高三学生能熬到高考已实属不易,愿政府能出面制止,给高考生们一个安静的环境,让他们顺利的参加高考,如能解决此问题,我将代表所有的高三学生感谢政府!... 查看更多》

Re:高考在即,晚上十点半新广场依旧乐声震天 IP:117.156.*.* | 2020-07-09 10:07:53

这位网友您好,首先,感谢您对城市管理工作的关心与支持,现将您反映的“高考在即,晚上十点半新广场依旧乐声震天”问题答复如下:
    为了给高考考生提供一个良好的备考、考试和休息环境,根据全县高考工作会议精神和广大考生家长的要求,我局积极行动,安排执法人员对健身、娱乐、商业宣传等产生噪音的活动进行了逐一告知,要求他们高考期间禁止开展易产生噪声的活动。高考期间,县执法局将加强执勤巡查,坚决制止各类噪音污染,让考生能够舒心地休息、安静地考试。
    感谢您对高考环境治理工作的关心和支持,祝您生活愉快!
崇信县教科局
2020年07月09日
王国杰

留言编号:20200620212202 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-06-20

标题:崇信县百泰家园C幢楼存在安全隐患 

崇信县百泰家园C幢楼建在一个土台上面,有个临空感,土台下面有很多住户。由于当初建筑时对基础处理不扎实造成该幢楼地基不时下陷,从前已处理过几次。今年6月15、16两天雨水过后,该幢楼地基又一次大幅度下陷,对盖楼住户、尤其是土台下面的住户的生命安全构成极大的威胁。该小区物业人员已多次向崇信县住建局反映,但受理人员表示漠不关心。在当前“人民至上,生命至上”的理念下,这么重要的事应该有人管管吧。... 查看更多》

Re:崇信县百泰家园C幢楼存在安全隐患  IP:117.156.*.* | 2020-07-06 14:50:41

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:2019年7月我局发现百泰家园住宅小区3号住宅楼院楼出现严重下陷后,经多次与泾川县房地产开发公司联系,要求委派人员现场进行查看维修,但该公司无人理会。2019年7月9日,安排专人赴泾川县住建局和房地产开发公司就该问题进行了衔接,并下发了《关于维修百泰家园住宅辖区院落的通知》,但该公司在文件签收单上拒绝签字,也未安排人员来现场进行查看处理。2020年在雨季来临之前,我单位又又多次与泾川县房地产开发公司负责人联系,该公司以各种理由搪塞推诿,没有前来对该问题进行处理;为确保住户生命财产安全,出于无奈,百泰家园熙雅苑物业公司负责人和业主委员会主任及业主分别向泾川县政府及住建局反映了该问题,但均未回复处理,导致护坡塌陷。该塌陷事件发生后,我单位第一时间赶赴现场采取应急措施,同时聘请兰州理工大学勘察设计院对百泰家园3号住宅楼进行安全性鉴定,省146地勘公司对塌方区域及其他护坡进行地质勘测并提出维修加固方案,积极衔接泾川县房地产开发公司进行维修加固,及时消除安全隐患,确保住户的生命安全。给您带来的不便敬请谅解!
崇信县住建局
2020年07月06日
王国杰

留言编号:20200625212502 【崇信县】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2020-06-25

标题:百泰家园3号楼后面的护坡6月25日午8时40分塌了

百泰家园3号楼后面的护坡6月25日午8时40分塌了。... 查看更多》

Re:百泰家园3号楼后面的护坡6月25日午8时40分塌了 IP:117.156.*.* | 2020-07-06 14:49:02

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:该塌陷事件发生后,我单位第一时间赶赴现场采取应急措施,同时聘请兰州理工大学勘察设计院对百泰家园3号住宅楼进行安全性鉴定,省146地勘公司对塌方区域及其他护坡进行地质勘测并提出维修加固方案,积极衔接泾川县房地产开发公司进行维修加固,及时消除安全隐患,确保住户的生命安全。给您带来的不便敬请谅解!
崇信县住建局
2020年07月06日
自收自支人员

留言编号:20200702212923 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-07-02

标题:企业改制,自收自支人员何去何从?

    尊敬的各位领导,听闻事业单位、企业要改制,自收自支人员将要何去何从?现在我县上自收自支人员不是很多,安排工作也各不相同,也多少存在问题,基本上都是工资待遇问题,拖欠工资,单位不给交五险一金等等问题,现在都是爹不疼,妈不要的尴尬处境,就想知道,有没有统一的解决方案?... 查看更多》

Re:企业改制,自收自支人员何去何从? IP:117.156.*.* | 2020-07-03 16:09:46

这位网友,您好,首先,感谢您对事业单位改革工作的关心与支持。
    我县经营类事业单位改革工作严格按中央和省市有关政策规定有序推进。目前,各主管部门按照 “一单位一方案”要求的正在制定改革工作方案,经相关部门审核后,提交县事业单位改革领导小组审核同意后组织实施。按照经营类事业单位改革政策,自收自支人员由转制后单位接收,拖欠的工资和社保资金在转制前由各单位妥善解决。如您还有其他问题,请与主管部门联系或与县委编办电话咨询,电话:6122876。
    最后,再次感谢您对机构编制工作的支持与关注。

    
中共崇信县委编办
2020年07月03日
老百姓

留言编号:20200628212629 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-06-28

标题:农村信用社铜城分社(崇信农商银行铜城分行)服务态度极差,投诉无门。

崇信农商银行铜城分行办理信贷业务的一个女同志,服务态度极差,铜城作为一个工业园区,在这里有来自全国各地的各位工作者,不仅仅代表铜城更是崇信的一张名片,可谁知道,一个金融机构,为客户服务难道不是天经地义吗?拿着纳税人的钱对待纳税人跟孙子一样,这种影响简直太恶劣了,让当地老百姓伤心,更让其他地方的务工者怎么看待,现在很多业务是必须要去办理的,所以实属无奈,如果有其他选择坚决不会再去看脸色。希望各位领导... 查看更多》

Re:农村信用社铜城分社(崇信农商银行铜城分行)服务态度极差,投诉无门。 IP:117.156.*.* | 2020-07-03 10:42:09

网友您好,我是崇信农商银行,您反映铜城支行信贷人员工作态度问题,给您带来不便,深表歉意!对您反映的问题,我行及时组织人员进行了调查,对铜城支行信贷人员进行了谈话,并按我行规章制度进行了批评教育。今后我行会加强内部管理,提高服务质量。感谢您对崇信农商银行工作的关注和支持!联系电话:0933-6123672

    
崇信县农商行
2020年07月03日
1380 条记录 1/138 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051