留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
安然

留言编号:20190512192898 【崇信县】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-12

标题:一个农民的收入问题

县长您好,我是黄花乡高庄子村的一个村民,听说省市在调查每个农民的收入,经调查,我家一家三口人,平均月收入是9000元,我想问下,这个调查数字是通过什么调查的?如果我家没人平均每月9000元的收入还需要种地吗?还有需要有债还不起吗?我希望能给一个合理的解释和一个完美的答复?谢谢... 查看更多》

Re:一个农民的收入问题 IP:117.156.*.* | 2019-05-24 10:28:22

这位网友:
    您好!您反映的问题经查不实。近期省市反馈您户为低保户,经营一小卖部,而且家庭年人均收入达到9600余元,要求我乡进一步核实。接到通知后,我乡乡村两级人员同您户当面进行了核实。经核实,您户经营小卖部资产价值4000元左右。同时,对2018年人均纯收入进行了核实,您户共有3人,户主安李峰,男,现年63岁,在家务农,经营小安小卖部,年收入700元,担任高庄子村保洁员收入2500元;妻子梁秀芳,女,现年61岁,在家务农。儿子安然,男,现年33岁,在福建市江口镇涵江区百花文具有限公司务工,年务工收入27000元。2018年经营性净收入2952元。转移性净收入3928.52元(安李峰、梁秀芳两人养老金2472元,农支保1206.41元,草原补86.21元,森林补163.9元)。2018年全家共计收入37080.52元,人均纯收入12360元。高于我县低保标准4020元,应于下一个低保期间取消享受资格。不存在您反映的人均月收入9000元的情况,若有疑问请到高庄子村委会当面咨询。
崇信县黄花乡
2019年05月24日
安然

留言编号:20190512192902 【崇信县】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-12

标题:低保情况反映

黄花乡高庄子村,农村低保,真正的贫困户只有三类低保亦或者压根就没有享受过,真正享受一类低保的是哪些家里有钱,有楼房,有车的人,请问这是为什么?请问这是国家的政策还是村干部的安排?请看到留言能够及时处理。... 查看更多》

Re:低保情况反映 IP:117.156.*.* | 2019-05-24 10:25:54

这位网友:
    您好!根据您反映的情况,我乡组织专人进行了核实。经查,您户共有3人,户主安李峰,男,现年63岁,在家务农,经营小安小卖部,年收入700元,担任高庄子村保洁员收入2500元;妻子梁秀芳,女,现年61岁,在家务农。儿子安然,男,现年33岁,在福建市江口镇涵江区百花文具有限公司务工,年务工收入27000元。2018年经营性净收入2952元。转移性净收入3928.52元(安李峰、梁秀芳两人养老金2472元,农支保1206.41元,草原补86.21元,森林补163.9元)。2018年全家共计收入37080.52元,人均纯收入12360元。
    根据甘肃省人民政府办公厅《关于进一步做好农村低保清理和规范工作的通知》(甘政办发〔2013〕146号)、平凉市人民政府办公室《关于进一步加强和规范农村低保工作的通知》(平政办发〔2017〕24号)和崇信县人民政府《关于印发崇信县农村居民最低生活保障工作实施细则的通知》(崇政发〔2013〕60号)文件精神,“农村低保对象的基本认定条件是上年度家庭人均纯收入低于当地农村低保标准、且户籍状况和财产情况符合当地政府享受农村低保规定条件的困难家庭”。您户2018年家庭人均纯收入高于我县4020元的标准,应于下一个低保期间取消享受资格。
    关于您反映高庄子村有商品房、有车户吃低保的事,因您未提供相关人员信息,我们无从核实。若您有线索,可向乡民政办、乡纪委0933-6141095反映,经查实后我们将立即清退。
感谢您对我乡民政事业的关注与支持,祝您生活愉快。
崇信县黄花乡
2019年05月24日
陶永德

留言编号:20190517193109 【崇信县】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-17

标题:请求政府部门给予帮助

尊敬的各位领导:我是一名有18年当兵史的退伍军人,现年66岁,由于我身体不好,患有糖尿病,脑梗塞等病,2018年我开了一间小卖部维持看病,补贴家庭,2019年5月15日上午11点左右,李彦宏再未出任何相关证件,也没有穿制服的情况下,无故拿走我的烟草证,并告知要停止我进烟一个月,理由是不配合执法检查,请问作为一个年迈的老人,经营面积只有10几平米的小卖部,该怎么办?求县政府救救我,给一个退伍老人条活路... 查看更多》

Re:请求政府部门给予帮助 IP:117.156.*.* | 2019-05-22 11:31:38

这位网友,首先感谢您对崇信县烟草专卖局烟草专卖行政执法工作的关注和监督,现就您网站反映的问题答复如下:
    2019年5月15日,我局执法人员接到举报,称县城新西街“***超市”存在违法经营卷烟行为。依据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四十四条之规定,当日,我局市场监管中队执法人员联合公安干警一行,依法依规对该商店进行检查。现对留言人所提出的三个问题解释说明:
    一、执法人员进店后,依据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四十九条之规定,依法向该店经营人员出示了执法证件,有配合的公安干警可以证明,不存在未出示证件进行执法的行为。
    二、关于留言人所称我局执法人员没有穿制服的情况。根据《国务院办公厅关于整顿统一着装的通知》文件精神,烟草执法部门不在被批准统一着装的单位名单之内。所以,烟草部门无统一执法着装要求。
    三、由于该户为被举报存在违法经营行为的嫌疑对象,为核实该户许可证登记信息,我局执法人员检查后,将被许可人的烟草专卖零售许可证带回单位与系统信息进行核对,因当场未向当事人告知清楚,造成了不必要的误会,为此,我局相关执法人员已对当事人作了解释并于次日将许可证件发还被许可人。
    以上答复,如您还有不清楚的地方,欢迎拨打我局电话09336121308咨询或我局将派员到您处进行法律法规宣传。今后我局将进一步加大对执法人员的工作作风监督和规范、文明执法监督,努力提高烟草专卖行政执法服务水平,营造和谐的执法环境。
崇信县烟草局
2019年05月22日
袁武奎

留言编号:20190513192928 【信访局】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-13

标题:住户遭难而无动于衷的物业真让人痛心

我是崇信县世纪花园A区的一名住户,由于家中昨天被小偷进入家里偷盗,主要原因是由本小区物业服务极差,未及时修换门窗而导致我家中发生的这一幕,是让人不可想象的重大事件,希望县政府及各基层干部能高度重视我们住户的安全呀,让这种不负责任的小区物业真是让人痛心啊,我代表所以跟我一样遭遇此案件的百姓住户掏回个公道... 查看更多》

Re:住户遭难而无动于衷的物业真让人痛心 IP:117.156.*.* | 2019-05-21 11:52:30

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉。并通过对世纪花园物业咨询了解,现答复如下。对于您所说家中被盗事件,世纪花园物业表示关于门窗破损的问题,已积极衔接施工单位,会尽快对您家破损的门窗玻璃免费进行维修更换。建议您尽快报警备案调查,给您带来的不便敬请谅解。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2019年05月21日
3号小区

留言编号:20190516193057 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-16

标题:楼道垃圾无人清理

三号小区改造根本改善了生活环境,物业费交足交齐了!但楼道卫生很少有人打扫,地下室就没打扫过垃圾乱堆.金玉其外败絮其中!希望整治一下楼道垃圾!... 查看更多》

Re:楼道垃圾无人清理 IP:117.156.*.* | 2019-05-21 11:51:26

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下。滨河路三号小区,配置保安1名,保洁2名,保洁时间为:早晨07:30-11:30,下午13:30-17:30,每天上下班共计指纹签到4次,区域内主要对院落、楼梯、地下室,草坪的清扫和巡查保洁,针对您提出的问题,城建物业于2019年5月18日组织人员对滨河路三号小区卫生死角进行了彻底清理,并承诺将在今后的工作中对各小区卫生做到经常巡查和定期检查,严格小区卫生管理,也请各位住户提高环保意识,互相监督,自觉维护好小区公共环境卫生,给您带来的不便,敬请谅解。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2019年05月21日
“”

留言编号:20190505192576 【崇信县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-05-05

标题:新世纪的霸王条款!!!

新世纪A区二期交房为何必须收取两年的物业费,并且现在还是夏天为何要收取今年的取暖费,一个小区一个物业,为何物业费二期一块一期八毛,这样合理吗?如果合理的话是不是直接收取七十年的物业费也是合理的,就是这样欺压崇信业主,请求有关部门调查处理!... 查看更多》

Re:新世纪的霸王条款!!! IP:117.156.*.* | 2019-05-21 11:50:11

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下。根据《物业管理条例》相关规定,物业服务企业可以根据物业服务合同预收物业服务费用,预收期限最长不得超过一年。我局经与县物价局联系,世纪花园A区二期物业费1元收费标准在物价局无备案,我局已通知新世纪物管站并责令其对物业费收取问题立即整改,同时,已向物价局反映了此问题。暖气费收取是预收2019-2020年度一个供暖期的费用,待县供热办相关政策下发后作出具体调整,对所收费用多退少补。如有疑问请您到物管站进行咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2019年05月21日
杨艳

留言编号:20190511192877 【崇信县】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-11

标题:城乡间班车对于不足1米2小孩乘车收费标准

尊敬的领导您好!班车收费是由班车所有人自己规定还是政府有统一标准?部分班车对于小孩乘车不收费,或者一个人带两小孩时按一人收费,但是木林王沟的班车小孩无论身高都按成人收费,收费就收费还不让单独占用座位,必须和大人同坐一位,这是否符合规定?... 查看更多》

Re:城乡间班车对于不足1米2小孩乘车收费标准 IP:117.156.*.* | 2019-05-21 10:48:15

该网友您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
    从法律角度来看,公路载客汽车不得超过核定人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定人数的10%(身高1.2米以下不单独占用座位的儿童乘车免票)。收到您的留言后,我局高度重视,要求客运公司认真组织司乘人员学习《甘肃省道路运输价格管理及汽车用价规则实施细则》,严格落实细则精神,如不按照细则营运,我局将从严处罚并责令公司向当事人道歉,为此给您带来的不便敬请谅解。
崇信县运管局
2019年05月21日
李社选

留言编号:20190513192943 【崇信县】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-13

标题:为关村人民服务

县长你好:我是锦屏镇关村村民,我想问一下我们关村以前公交车一直跑着呢,自从19年元月起为什么就没有公交车了呢?我们每次打投诉电话他们公司里就说给你们调查,到头来还是没有车,希望你能抽点时间为我们关村的老百姓过问一下吧。谢谢... 查看更多》

Re:为关村人民服务 IP:117.156.*.* | 2019-05-20 15:57:38

该网友您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
    经调查,崇信至新集的公交车共有2辆,经过关村,每天7:00-17:20每60分钟一班,新能源公交车每20分钟一班至关木路口,每天按规定时间发车,完全满足关村村民的乘车需求,从未有您讲述的自从19年元月起就没有公交车。可能由于您等车的时间与发车时间有误差,为此,给您带来的不便敬请谅解!
崇信县运管局
2019年05月20日
被骗了

留言编号:20190512192899 【崇信县】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-12

标题:崇信新世纪商厦地下超市挂羊头卖狗肉

崇信新世纪商厦地下超市那个卖猪肉的,排骨里边大量掺杂大骨头,以次充好,大棒骨卖排骨的价,真是聪明到家了!我眼神不好,看见被剁的乱七八糟血肉模糊的肉和骨头,我不可能挨个去翻着辨别,超市也不允许我这么做吧,我只有买回家才会发现里边有猫腻啊,而且新世纪这么大的公司,谁会想到也干这些挂羊头卖狗肉的勾当呢!而新世纪这边又没有别的菜市肉市,新世纪一家垄断生意,附近群众只能任由无良商家欺骗,只好自我安慰大骨头更... 查看更多》

Re:崇信新世纪商厦地下超市挂羊头卖狗肉 IP:117.156.*.* | 2019-05-17 11:51:50

感谢您对我局工作提出宝贵的意见,接到您的留言后,我局积极组织执法人员赴现场进行了核查。经查,新世纪地厅超市猪肉检验、检疫证明齐全。该超市在经营过程中,按照顾客消费需求,将整猪按照不同部位分割采取不同的价格销售,以满足不同顾客的需求和消费能力。您所反映的鲜肉品种为龙骨,该产品相比排骨肉较少,价格相比排骨便宜较多,周一、周三、周五晚上实行促销活动,有明显的温馨提示牌,不存在以次充好的现象,且对销售价格进行了明码标示。今后,我局将结合肉类产品专项整治工作,加大监督检查力度,发现有违法违规行为的,将依据法律法规规定予以严厉查处。
崇信县市场监督管理局
2019年05月17日
匿名

留言编号:20190514192965 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2019-05-14

标题:关村村部后面沟里非法采砂无人管

关村村部后面沟里面,原先住着几户人家,现都已搬迁,今年非法商人将其旧桩基购买去非法采砂,最近每天沙船都要采砂到半夜一两点,噪音严重影响到我们生活,加之这个沟里面曾经发过大洪水,这样大面积的采砂,发大水时会导致滑坡,严重影响到我们附近人的生命财产安全,请求县政府管管这些不法商人。锦屏镇人民政府、关村村委会不知是不是和这些不法商人勾结,无人问津,也不管,请相关部门查查。... 查看更多》

Re:关村村部后面沟里非法采砂无人管 IP:117.156.*.* | 2019-05-17 11:46:46

这位网友,您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:
    关于您反映的的问题,我局高度重视,组织人员对您反映的情况进行了实地核实、调查。目前,我局已责令当事人拆除了筛砂设备、输电线路,供水管道,设立了安全警戒线、警示牌,恢复土地原貌。对涉嫌非法占地的相关人员立案调查,案件正在调查处理之中。
    感谢您对我们的工作提出宝贵意见!
崇信县自然资源局
2019年05月17日
4200 条记录 1/420 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0