留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李三户

留言编号:20191025201200 【崇信县】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-10-25

标题:去年供热公司将阀门关闭半个月的暖气费怎么收

您好,去年我们楼上因管道问题热力公司将暖气阀门关闭,要我们自己修管道,在此期间的暖气费怎么算,和暖气公司协商未果,暖气公司要求全额缴纳暖气费,还要缴纳滞纳金,这个滞纳金由谁来负责?... 查看更多》

Re:去年供热公司将阀门关闭半个月的暖气费怎么收 IP:117.156.*.* | 2019-11-15 17:09:51

这位住户您好!您反映的问题我局已收悉。供热设施的产权、维修等事项,按照“谁的责任,谁负担”原则,单元户内管网属业主委员会和业主所有,应由业主负责维修,并承担相应费用。关于“关闭暖气阀门”问题,是为了防止因你单元管道损坏而影响整个片区的供热质量。关于暖气缴费问题,供热用户可按相关程序,提前报停供热,因此问题产生的滞纳金可以不予缴纳。望您理解!感谢您对供热工作的大力支持!祝您工作愉快!身体健康!
崇信县住建局
2019年11月15日
赞扬

留言编号:20191108201971 【崇信县公安局】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-08

标题:感谢民警为学生“”保驾护航”,你们辛苦了!

我们是崇信县职业教育中心的师生,最近一段时间,有丰某、梁某等一些小青年,在周五16点学生放学或21点20分学生晚上下自习的时候,在我们学校门口或校门口公测附近逗留,叫一些学生,强行拉学生自行车,吆喝、打口哨等行为,并在学生回家的路途伴行,对学生造成一定影响,在学生心理负担,引起了学生恐慌。虽然老师进行了制止,但收效甚。这几周我县的民警在周五放学和晚上9点20分前能在我校门口护送学生,我们倍感安全和温暖,全体师... 查看更多》

Re:感谢民警为学生“”保驾护航”,你们辛苦了! IP:117.156.*.* | 2019-11-15 15:59:24

这位网友,您好!
    今年以来,崇信县公安局认真贯彻落实县委、县政府和省、市公安机关关于“护校安园”的一系列部署要求,全面落实校园安全检查、周边治安秩序整治、巡逻防范守护、法制宣传教育等工作措施,严打涉校违法犯罪活动,有力地维护了校园及周边治安秩序持续稳定,特别是近期锦屏派出所在日常工作中发现丰某、梁某等三人借接送学生之机,逗留于学校周边,遂组织民警走访调查并及时训诫,加强巡逻密度与频次,从源头上消除了治安隐患。
    下一步,我局将建立健全校园安全风险防范化解长效工作机制,解决突出安全问题,夯实校园安全工作基础,增强广大师生的安全感,坚决防止影响恶劣的涉校重大案事件发生,确保校园安全稳定。

   
崇信县公安局
2019年11月15日
信红刚

留言编号:20191107201918 【崇信县】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-07

标题:公刘园早上广场舞太吵了

公刘园早上广场舞严重扰民,离学校太近,影响孩子早课,影响居民休息,导致上夜班的人无法休息,建议去新广场跳。... 查看更多》

Re:公刘园早上广场舞太吵了 IP:117.156.*.* | 2019-11-15 08:52:39

这位网友您好,感谢您对城市管理工作的关注与支持。现将您反映的问题给予答复:我局执法人员对公刘园广场舞噪音扰民行为进行了宣传教育,当事人立即调小了音响音量,并表示今后将控制音量,避免噪音过大扰民。同时,要求其按照《中华人民共和国噪音污染防治法》规定,减轻消除噪声对周围居民的影响。该负责人表示今后遵守相关规定,避免噪音扰民。
    感谢您对城市管理工作的关注与支持,欢迎继续监督我们的工作。
    
崇信县执法局
2019年11月15日
崔先生

留言编号:20191111202099 【崇信县人社局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2019-11-11

标题:城乡居民医保什么时候能报销到位?

领导你们好,我家孩子今年4月份住的院,6月份到县医院报销的,现在都11月份了,请问什么时候能报销到位,钱才能到卡上?当时报销的时候工作人员说的九月份可以报销到位,可是现在都11月份了?是什么原因?我们可是每年都缴医疗保险的,没有拖欠过的。... 查看更多》

Re:城乡居民医保什么时候能报销到位? IP:117.156.*.* | 2019-11-13 10:46:47

这位网友,你好。你所反映的情况属实,你家孩子4月份住院,6月份到县医院报销,至今未到账。是由于今年实行市级统筹后,需向上级申请拨付基金,我局已多次申请市局,下周将拨付到账,到账后马上拨付医疗机构兑付到个人账户。给您带来的不便敬请谅解,如有不清楚的地方敬请致电0933-6102283咨询。
崇信县医保局
2019年11月13日
!!!

留言编号:20191020200929 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-10-20

标题:对个体住户天价暖气费

各位县领导!我是一名普通个体户近几年崇信个体商户生意惨淡大多教房租都不能保证!就这样的情况下商铺暖气费比普通住户每个平高出将近7块钱!而且百分之90的商铺暖气还都不热!个体住户也需要生活啊?... 查看更多》

Re:对个体住户天价暖气费 IP:117.156.*.* | 2019-11-13 09:25:15

我县供热价格严格按照《崇信县人民政府办公室关于调整崇信县集中供热价格的通知》(崇政办发[2019]158号文件执行。具体内容如下:
“一、收费标准
1.居民供热价格18.5元/平方米/供热期,按建筑面积计收。
2.非居民供热价格25元/平方米/供热期,按建筑面积计收。
3.供热期为5个月。即:当年的11月1日至次年的3月31日。
二、优惠政策
1.低保对象、特困人员、享受国家定期抚恤补助的优抚对
执行原13.65元/平方米/供热期的标准不变。
2.学校、幼儿园、福利院、敬老院执行居民供热价格。
3.现有优惠政策按有关文件规定执行。
三、征收范围
崇信县城区内采用集中供热服务的用户(包括机关、团体、企事业单位、个体经营户和居民)。
四、执行时间
此收费标准自2019年至2020年供热期开始执行。”
崇信县住建局
2019年11月13日
新世纪a2区

留言编号:20191104201751 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-04

标题:新世纪a2区暖气到底是谁满口谎言?

尊敬的领导,请您百忙之中请您的秘书请替您回答这个问题的人实际调查一下再来回复我这个问题,之前我提出的a2区没有供暖,您们的回复是已全面供暖,可是看看自己房子里冷冰冰的一片我心更寒了没想到为人民服务的政府也开始胡说八道了,请问您从哪得知我们已经暖气开始供了?打给新世纪物业,物业说接口都没接注水都没住哪里来的暖气,打给暖气公司,暖气公司说还没协商好,给您们反馈,不知道您们在哪里听的已经全部供暖?我只觉得?... 查看更多》

Re:新世纪a2区暖气到底是谁满口谎言? IP:117.156.*.* | 2019-11-13 09:22:13

这位住户您好!您反映的问题,我局已收悉,现回复如下:2019-2020年度县城集中供热工作,于10月24日开始点火烘炉,经连续一星期的注水打压调试,11月1日正式供热,截至目前,城区已全面供热,供热运行正常。但由于以下原因,个别时间段世纪花园A区未正常供热:10月30日13时-18时由于停水原因未供热;11月4日9时-15时由于世纪花园A区换热站循环泵出现故障未供热。其他时间段如个别户内供热不正常,请及时检查户内阀门是否打开?是否进行排气等?或联系崇安热力公司、物业公司进行上门查看,联系电话:0933-6125989.感谢您对供热工作的支持与理解!
崇信县住建局
2019年11月13日
管家

留言编号:20191029201420 【崇信县】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-10-29

标题:是谁赋予村社干部如此大的权力?

    锦屏镇刘家沟新农村在2014年基本都已建成,布局合理,设计风格新颖,深得居住者喜爱。但是也遗留了一些问题至今无人解决,当时村社干部、村民代表成立了临时领导小组主持新农村修建的事务(包括财务),等到大部分房子建起来了领导小组也随之解散,当时建房子之前每户都交了押金,说是房子建完验收符合标准就退,结果到现在就剩我们一户不退押金,2015年1月20日社干部就打了一张白头条子,期间多次找村委会,社干部本?... 查看更多》

Re:是谁赋予村社干部如此大的权力? IP:117.156.*.* | 2019-11-13 09:18:08

这位网友你好,你所反映的问题我镇高度重视。刘家沟村2014年修建新农村,当时因修建需要向农户收取押金,修建结束后及时向户内退还押金,现因三户村民未交清征地费用,故下沟社新农村筹建小组无法给群众退还押金。下一步,将组织人员核清底数,及时收取征地费用,待这三户村民缴清征地费用后,及时退还押金。
锦屏镇人民政府
2019年11月13日

留言编号:20191103201688 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-03

标题:供暖问题年年有,年年解决不了!

2019年元月份崇安供暖公司才成立,今年去交暖气费的时候,他们翻出了之前的账目,让我们交2018年的暖气费,2018年芮河嘉苑物业通知不需要暖气的可以交停暖申请,我们按期交了停暖申请,崇安公司让住户交2018年全额的暖气费,他们的解释是物业统一交的停暖申请他们不受理,必须要在他们那办理停暖申请,请问每年的供暖是当年的十一月份,崇安供暖公司是2019年元月成立,你让住户在哪找你们办理呢?元月份崇安供暖公司成立未经住户同意就将?... 查看更多》

Re:供暖问题年年有,年年解决不了! IP:117.156.*.* | 2019-11-13 09:16:35

这位住户您好!感谢您对供热工作的关注和监督,关于您提出疑惑,现向您回复如下:
集中供热是我县的一项民生事业,目前已逐步推进供热商品化、货币化,为了更好的服务群众,决定成立崇信县崇安热力有限公司,成立时间2018年1月,县城供热工作由该公司集中统一运营。
您提出的申请停止供热问题,政府采取用户用热自由,不强行限制,但由于户内供热、供水管道、暖气片之中常年有水,为防止住户室内管道、暖气片、生活器具等冻裂损坏,造成损失,同时,为整治供热市场的混乱,防止“蹭热”现象的频发,保证全县供热工作的顺利进行,因此不提倡停暖。如实需停暖,则应提前申请,由崇安热力公司进行入户调查,如达到要求,且不影响片区正常供热,方可交付30%供热基础费进行停暖。
至于“供热缴费送雨伞、抽纸等”问题,属于企业激励行为,最终解释权归该公司所有。
望您理解!感谢您对供热工作的大力支持!祝您生活愉快!身体健康!
崇信县住建局
2019年11月13日
张海涛

留言编号:20191031201526 【崇信县】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2019-10-31

标题:供暖难道是霸王条款吗?

尊敬的领导你好:由于我常年在新疆工作,只能年底回家探亲,所以房子一直闲置没有人住,只是年底回来住二十天左右,去年我也是交的过暖费,但今年崇安供暖公司却让全额交款,当时我的亲人去找他们办报停,但他们不同意,说是装修的房子满足居住条件不能办理报停,我今天打电话给他们他们又说我们没有在25号之前报,这不是纯属胡扯吗?我给主管部门筑建局打电话,他们的工作人员回复说这个公司是今年招标的,他们也不好强制管理。我?... 查看更多》

Re:供暖难道是霸王条款吗? IP:117.156.*.* | 2019-11-13 09:13:02

这位住户您好!感谢您对供热工作的关注和监督,关于您提出疑惑,现向您回复如下:
集中供热是我县的一项民生事业,目前已逐步推进供热商品化、货币化,为了更好的服务群众,决定成立崇信县崇安热力有限公司,成立时间2018年1月,县城供热工作由该公司集中统一运营。
您提出的申请停止供热问题,政府采取用户用热自由,不强行限制,但由于户内供热、供水管道、暖气片之中常年有水,为防止住户室内管道、暖气片、生活器具等冻裂损坏,造成损失,同时,为整治供热市场的混乱,防止“蹭热”现象的频发,保证全县供热工作的顺利进行,因此不提倡停暖。如实需停暖,则应提前申请,由崇安热力公司进行入户调查,如达到要求,且不影响片区正常供热,方可交付30%供热基础费进行停暖。
至于“供热缴费送雨伞、抽纸等”问题,属于企业激励行为,最终解释权归该公司所有。
望您理解!感谢您对供热工作的大力支持!祝您生活愉快!身体健康!
崇信县住建局
2019年11月13日
王尚品

留言编号:20191104201752 【崇信县】【交通】    IP:117.136.*.*    日期:2019-11-04

标题:为什么交警执法不让拍

交警正常执法有什么见不得光的,国家都提倡在阳光下执法,接受群众的监督。你们还是共产党领导的吗?... 查看更多》

Re:为什么交警执法不让拍 IP:117.156.*.* | 2019-11-11 16:22:19

这位网友,您好:
    交警执法时,如果有围观群众在一旁拍摄,在不影响正常执法的情况下,允许拍照,民警执法愿意接受每一个群众客观的监督。但国家对监督权的行使范围及禁区都是有规定的,任何人都不能以行使监督权的名义为所欲为。
    警方温馨提示:对交警道路执法、民警治安巡逻,一般性执法等公开执法,群众可以拍摄,但拍摄者不得干扰民警执法,也不得影响他人正常的工作、学习和生活,拍摄者与现场需保持一定安全距离,一般情况下应保持3米以上距离,最近不能少于两臂距离(约1.5米),不得越过警戒线拍摄,不得进入巡逻检查中心区域进行拍摄。对以监督执法为名拍摄,干扰、挑衅民警执法的,民警按既定程序执法,同时对拍摄者予以口头警告,警告无效的依法传唤到公安机关按阻碍执行公务处理。
崇信县公安局
2019年11月11日
4521 条记录 1/453 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0