留言首页 》 平凉市崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
孙根虎

留言编号:20200324207377 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-03-24

标题:明确规定一个星期能办理的业务等了两个星期,政务中心不动产登记窗口的人还没有办理,一问三不知。

领导你好,我是一个在政务大厅办事人员,两个星期以前我提交不动产窗口,办理抵押贷款的相关手续,按他们的流程规定应该是一个星期就能办完的事情,但是我前前后后跑了好多次,窗口的办事人员,一直说没好,要么就去领导不在,再问就是不知道,有个年龄大一点的人,说他把他的事情办完了,剩下的就是别人和领导的事情了,我跑了好几次,但是办理的事情依然毫无动静,我贷款急用,我们的政务大厅是为人民服务的。但是呢,据我好几次... 查看更多》

Re:明确规定一个星期能办理的业务等了两个星期,政务中心不动产登记窗口的人还没有办理,一问三不知。 IP:117.156.*.* | 2020-03-30 10:11:21

孙先生:
    您好!关于您反映的“明确规定一个星期能办理的业务等了两个星期,政务中心不动产窗口的人还没有办理,一问三不知”问题,我中心高度重视,及时组织专人对此事进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
    一、关于“业务办理用时长”的问题
    根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记申请受理后应在30个工作日办结。根据国土资源部办公厅《关于印发<压缩不动产登记时间实施方案>的通知》,要求“通过采取措施,将一般登记办理时限压缩至20个工作日,对政府组织开展的农村不动产登记以及未公证的继承、受遗赠涉及不动产登记等较为复杂的登记情形仍按照30个工作日规定。在此基础上,根据不同登记类型的难易程度,将查封登记和异议登记的办结时限压缩至即时办理,抵押登记不超过10个工作日,确保不动产登记便民利民。”办理时限自完成受理环节开始计算,受理前的咨询、公告、补正材料、外业调查及测绘等所需时间不计算在办理时限内。
    2019年3月,国务院办公厅又印发了《关于压缩不动产登记办理时间的通知》,要求“2019年底前,流程精简优化到位,不动产登记数据和相关信息质量明显提升,地级及以上城市不动产登记需要使用有关部门信息的通过共享获取,全国所有市县一般登记、抵押登记业务办理时间力争分别压缩至10个、5个工作日以内;2020年底前,不动产登记数据完善,所有市县不动产登记需要使用有关部门信息的全部共享到位,“互联网+不动产登记”在地级及以上城市全面实施,全国所有市县一般登记、抵押登记业务办理时间力争全部压缩至5个工作日以内。”
    经查,您于2020年3月10日11时许提交了抵押登记资料,收件受理工作人员于3月12日18时许完成受理环节的工作,最终完成登记的时间为3月24日15时许,登记工作完成后,银行工作人员及时领取了《不动产登记证明》。登记用时为8个工作日,确实超过了规定办理时限,究其原因,主要有以下几个方面:一是近期不动产登记服务窗口工作人员有调离,人员补充不及时,导致短期内工作人员减少、效率降低。二是因今年新型肺炎疫情影响,按照平凉市联防联控工作要求,我中心于2月3日起暂停对外办公,于2月24日恢复正常业务办理,导致复工后不动产登记服务窗口业务骤增、业务积压。
    
    
崇信县政务服务中心
2020年03月30日
曹小庆

留言编号:20200324207342 【崇信县】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-03-24

标题:汭河明珠售楼处欺骗消费者

尊敬的各位领导 各位好 本人于2018年12月份在汭河明珠分两次全款购买商品房一套,按当时售楼人员约定,每平方米比按接优惠200元,由于当时未看到售楼价格,盲目的交了全款,现在售楼人员不按当初的承诺说话,价格并未优惠,咱也农村人,一年挣钱不容易,我们希望售楼人员能够履行承诺,但每次商量调节囧无结果,希望各位领导能够帮我们解决一下,这两年赚钱都不容易,我们也不想辛苦的钱财用到有用的地方,不要浪费在无用的... 查看更多》

Re:汭河明珠售楼处欺骗消费者 IP:117.156.*.* | 2020-03-30 10:06:46

尊敬的网友:您好!您反映的“汭河明珠售楼处欺骗消费者”问题,我局已收悉,现将调查处理结果回复如下:2020年3月26日,我局执法人员对平凉市春生房地产开发有限责任公司进行了监督检查,通过现场询问及查看资料,该公司起初提供给您的是预定房价位,当时承诺每平米可以在预定价格的基础上优惠200元,在面向社会正式公开售卖时,经县发改局、住建局核定,预售房价格比预定房价格每平米均低于200元。因此,在预售房价格的基础上不再优惠,该公司不存在欺骗行为。
崇信县市场监督管理局
2020年03月30日
西街

留言编号:20200324207368 【崇信县】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2020-03-24

标题:新世纪步行街商铺暖气费收取不合理

新世纪步行街商铺供暖期没租出去,想把暖气停掉,提前告知供暖公司让把暖气关掉,可是该公司回复是不能停暖气费照收不误,试想一下这样合理吗?房没点出去冬天又不住人还要强收暖气费?谁能接受这样的霸王逻辑?本来房没租出去还要承担一笔不合理的额外费用!难道为了收暖气费连一点人性化都不考虑吗?这样和强盗有何区别?希望领导能够重视此事,让不需要供暖的用户提前申请,到供暖时关掉该户供暖系统,这样既体现了人性化管理,... 查看更多》

Re:新世纪步行街商铺暖气费收取不合理 IP:117.156.*.* | 2020-03-27 15:12:18

对于您反映的问题,经我单位调查,现回复如下:
    集中供热是我县的一项民生事业,目前已逐步推进供热商品化、货币化,为了更好的服务群众,决定县城供热由崇安热力公司集中统一运营。
    您提出的申请停止供热问题,政府采取用户用热自由,不强行限制,但由于户内供热、供水管道、暖气片之中常年有水,为防止住户室内管道、暖气片、生活器具等冻裂损坏,造成损失,同时,为整治供热市场的混乱,防止“蹭热”现象的频发,保证全县供热工作的顺利进行,因此不提倡停暖。 如实需停暖,则应在供暖季提前申请,由崇安热力公司进行入户调查, 如达到要求,且不影响片区正常供热,方可进行停暖。
    望您理解!感谢您对供热工作的大力支持!祝您工作愉快!身体健康!

                                    
崇信县住建局
2020年03月27日
金宇花园暖气问题

留言编号:20200320207225 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-03-20

标题:关于金宇花园门面暖气费问题

2019年刚冬季刚开始供暖的时候我们就向暖气公司去咨询  因为门面没租出去  所以要停暖  可是暖气公司说不管你用不用 ,你暖气费必须全交?我就问  这合理吗?房子没租出去  申请停暖还不行,还必须强制全交,现在在疫情期间,生意更不好做了,门面也没租出去,可是暖气公司又来收缴暖气费,而且限期不交的还有滞纳金,这合理吗?你们有什么权利这样?找了暖气公司好几次,都没人管 ,我想在这... 查看更多》

Re:关于金宇花园门面暖气费问题 IP:117.156.*.* | 2020-03-27 15:11:09

这位网友您好!您反映的问题我局已知悉,经调查,由于金宇花园商铺(乐客多超市以东)属大串联供热管道,报停暖气会影响整栋楼取暖,无法办理报停手续,故您户2019-2020年度在崇安热力公司未能成功报停暖气,因此应全额缴纳暖气费。
   感谢您对供热工作的监督与支持!
崇信县住建局
2020年03月27日
刘军学

留言编号:20200315206979 【崇信县木林乡】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-03-15

标题:鸿扬正气,扫黑除恶

希望有关领导帮我擦一下我的精准扶平户还存在不,到现在一切一切优惠政策都没见。... 查看更多》

Re:鸿扬正气,扫黑除恶 IP:117.156.*.* | 2020-03-27 15:06:21

 网友您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
     刘*学,木林乡野羊村崾岘社村民,家中6人,2014年确定为建档立卡贫困户,2016年脱贫,按照脱贫不脱政策规定享受相关政策。经调取你户2015年至2019年一折通明细,所有惠农资金均发放到位,并不存在你所说没有享受一切政策。 若您对处理结果仍有疑问,请与我乡党政办公室联系咨询,联系电话0933-6161032。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康,工作顺利!
木林乡人民政府
2020年03月27日
刘涛

留言编号:20200316207015 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2020-03-16

标题:物业费执行的是一级标准,配套设施跟不上,安全没保障,谁管?

尊敬的各位领导:我是崇信县世纪花园15号楼业主,15号楼的楼宇对讲系统已经坏了快两年,无人维修?单元门的门禁系统形同虚设,以前好歹输个全县人都知道的密码123呢,现在根本就不用密码谁都可以进?靠路边的围墙从去年八九月份就因围墙被贴上“此墙危险,静止靠近”的标语,现在倒好墙边拉起了境界线,立起了手都能摇倒的几个木头扶着,业主交的物业费难道就是为了让你们拉条线、贴个标语吗?再说警戒线设置合理吗(如果墙真倒了,... 查看更多》

Re:物业费执行的是一级标准,配套设施跟不上,安全没保障,谁管? IP:117.156.*.* | 2020-03-25 10:28:14

这位住户您好!对于您反映的问题,我单位已收悉,现回复如下:经我单位调查了解,世纪花园15号楼是由于单元门门锁被破坏,导致门禁系统形同虚设,我单位已督促新世纪物业尽快购买材料维修。针对围墙不安全问题,经我单位现场查看了解,围墙倾斜发生于去年冬期,无法实施土建施工,新世纪物业对围墙采取支撑措施并张贴警示,目前我单位已督促新世纪物业,积极筹措资金尽快维修,确保群众生命财产安全。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2020年03月25日
李拴红

留言编号:20200317207088 【崇信县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-03-17

标题:关于暖气费

你好,我是今年2月25号左右才拿的钥匙交的房子,况且到目前由于疫情影响,也没有装修,没有住人,供暖公司让交暖气费,我意思交百分之三十的过热费就可以了,到供暖公司说他们申请是有时间的,但我没有拿钥匙之前,我也不来小区,也没有见公告,也没有物业打电话,这明天就要霸王条款。... 查看更多》

Re:关于暖气费 IP:117.156.*.* | 2020-03-23 17:19:59

这位住户您好!您反映的问题我局已知悉,经调查由于您户2019-2020年度未在崇安热力公司报停暖气,因此应全额缴纳暖气费。
    感谢您对供热工作的监督与支持!
崇信县住建局
2020年03月23日
怒涛

留言编号:20200318207098 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2020-03-18

标题:在供暖期内别光拿钱不供暖

这个供暖季,我们几乎从来没有感受过温暖,因为不管天冷、天热,室内温度基本都是19度左右,进入3月份上旬以后暖气片竟再没有一点温度,全靠气温回升供暖,怎一个“煨”字了得。你们这样肆意消耗民众对企业在上个供暖季建立起来的一点信任,就不怕重蹈前几年的老路吗?如果企业没有大格局,贪婪眼前的蝇头小利,必注定是一个短命企业!不信咱们走着瞧!... 查看更多》

Re:在供暖期内别光拿钱不供暖 IP:117.156.*.* | 2020-03-23 17:18:17

   这位住户您好:您反映的问题收悉,经调查处理:供热设备按照规定每月需进行一次(几小时)定期检修之外,其余时间全县供热正常。您家中温度持续在19℃,温度也达标。为了能进一步提高您户室内温度,建议您自行冲洗分水器过滤网,确保管内水流更加畅通。
崇信县住建局
2020年03月23日

留言编号:20200313206898 【崇信县教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2020-03-13

标题:关于一中高三学生上网课期间实行分班问题

疫情期间,上网课分班意义不大,好的学生认真听有效果,不听的学生实行分班教学也没有意义,反而加重教师备课难度,而且分班复习资料不同,跨度和进度不同,成绩不太理想的学生要是学习积极性不高,自主性不强,学习效果不好,家长还埋怨老师教的不好,所以,在疫情期间网课分班没有必要,可以等开学在实行分层教学,网课课程时间排的紧,分层教学没有意义... 查看更多》

Re:关于一中高三学生上网课期间实行分班问题 IP:117.156.*.* | 2020-03-23 17:10:54

这位网友,您好!
感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:
经调查,县一中按照上级“停课不停学”的要求,高三年级克服困难,组织开展线上教学,赢得了广大家长和学生的好评。3月15日开始高考备考进入二轮复习阶段,教学难度加大,学生出现分化现象,为进一步提高线上教学的实效,年级在线上征求家长、学生意见的基础上,决定实施分层教学,以便有针对性的指导学生居家复习,从而最大限度的提高学生学习成绩。
感谢您对我县教育工作的关心。
崇信县教科局
2020年03月23日
匿名网友

留言编号:20200317207080 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2020-03-17

标题:老旧小区改造不能影响周边环境卫生

去年县人民医院家属楼实施了老旧小区改造,但把一些垃圾扔到了围墙外,去年我在门户网上做过反映,竟然被办理单位玩了文字游戏,垃圾依然没有清理!... 查看更多》

Re:老旧小区改造不能影响周边环境卫生 IP:117.156.*.* | 2020-03-20 15:55:20

这位群众,您好,对于您反应的问题,我单位已收悉,现回复如下:接到您反映的问题后,我单位立即同施工企业对县医院家属楼周边进行了排查,在排查过程中发现县医院家属楼围墙东侧的垃圾多数为塑料袋及破损的彩钢瓦片,并不属于老旧小区改造产生的建筑垃圾,2019年我单位接到您反映此类问题后,组织施工企业在工程竣工后对周边的建筑垃圾已经进行了集中清理,现有垃圾已经安排施工企业再次进行了清理,并保存了影像资料,若您对此问题还有疑问,请与我单位联系查看影像资料,联系电话0933-5933606。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2020年03月20日
1263 条记录 1/127 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0