留言首页 》 平凉市市直部门市委组织部
写新留言
中共平凉市委组织部
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小王

留言编号:20200518210330 【平凉市】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2020-05-18

标题:公务员选调或推荐

    尊敬的郭书记您好!对您的打扰首先表示歉意! 在市县区选调公务员过程中,常常会忽略乡镇公务员考录时服务期满5年的规定,由于公务员基数小,招考容易,乡镇考录刚转正的公务员要不就考走,要不就被推荐走,直接违背了给乡镇考录优秀人员的初衷,只是成为很多人的跳板,在岗也不是很安心工作,以公务员为傲,沉迷于在遴选的路上,不能很好地服务基层,也影响了乡镇其他干部职工,希望郭书记重视,按照规章制度、... 查看更多》

Re:公务员选调或推荐 IP:125.75.*.* | 2020-06-01 09:52:24

    这位网民你好,非常感谢你对我市公务员管理工作的关注!
    根据中央和省市《公务员遴选办法》相关规定以及省委办公厅《关于印发〈关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见〉的通知》“新录用乡镇机关公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)。因公开遴选等特殊原因调离的,应至少服务满2年”的规定,乡镇机关公务员满足上述条件的基础上,符合公务员遴选要求的其他资格条件的,就可以报名参加遴选考试。
    近年来,我市市直机关在组织实施公务员遴选或选调工作时,严格按照报名时初审、面试前再审、考察中复审、调动时终审的“四审”流程,从严审核各级各类公务员资格条件,对不符合遴选或选调要求的资格条件的,坚决不准参加考试或办理调动。
中共平凉市委组织部
2020年06月01日
张华

留言编号:20200513210005 【中共平凉市委组织部】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-13

标题:遴选

请问今年市直部门有公务员遴选考试吗,有的话什么时候组织实施?... 查看更多》

Re:遴选 IP:125.75.*.* | 2020-05-19 14:39:15

    这位网民您好!平凉市每年定期组织开展公务员公开遴选工作,请您关注“平凉门户”网站,遴选公告将通过“平凉门户”网站发布。
中共平凉市委组织部
2020年05月19日
郭丽蓉

留言编号:20200507209686 【平凉市】【就业】    IP:223.104.*.*    日期:2020-05-07

标题:新招的村文书从上班到现在没有发过工资

尊敬的领导: 您好!我从今年元旦起上班,截止今天上班已经5个多月了都没有发过工资,我也了解了一下村干部大多都是每季度发一次工资,刚开始三月份结束的时候说是考核完就会发工资,但这都五月份了,还不发工资!!!就我自己工作这些时日,我也理解今年是我们脱贫攻坚的决战决胜之年,领导们可能实在顾不上发工资这等小事,可是我也要生活,我不可能去吃空气喝西北风吧!真的真的希望有关部门能核实解决一下这个问题,解决一... 查看更多》

Re:新招的村文书从上班到现在没有发过工资 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 15:09:22

网友您好!感谢您对我们工作的关心关注。
    您所反映的问题收悉,泾川县委组织部及时派人进行了调查核实,往年村干部报酬每半年发放一次,今年村干部专职化试点工作刚刚起步,个别乡镇财会人员对专职化村干部报酬发放办法理解有误,加之,近期乡镇工作任务繁重,全部精力投入到疫情防控和脱贫攻坚工作中,一些村没有按月发放专职化村干部的基础薪酬。为此,泾川县已督促相关乡镇党委严格执行《泾川县村干部专职化管理办法(试行)》《泾川县村干部专职化管理薪酬发放办法(试行)》,按月发放村干部基础薪酬,每半年或年终发放绩效薪酬,前四个月的基础薪酬将于近日发放到位。
中共平凉市委组织部
2020年05月12日

Re:新招的村文书从上班到现在没有发过工资 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 15:09:31

网友您好!感谢您对我们工作的关心关注。
    您所反映的问题收悉,泾川县委组织部及时派人进行了调查核实,往年村干部报酬每半年发放一次,今年村干部专职化试点工作刚刚起步,个别乡镇财会人员对专职化村干部报酬发放办法理解有误,加之,近期乡镇工作任务繁重,全部精力投入到疫情防控和脱贫攻坚工作中,一些村没有按月发放专职化村干部的基础薪酬。为此,泾川县已督促相关乡镇党委严格执行《泾川县村干部专职化管理办法(试行)》《泾川县村干部专职化管理薪酬发放办法(试行)》,按月发放村干部基础薪酬,每半年或年终发放绩效薪酬,前四个月的基础薪酬将于近日发放到位。
中共平凉市委组织部
2020年05月12日

Re:新招的村文书从上班到现在没有发过工资 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 15:09:38

网友您好!感谢您对我们工作的关心关注。
    您所反映的问题收悉,泾川县委组织部及时派人进行了调查核实,往年村干部报酬每半年发放一次,今年村干部专职化试点工作刚刚起步,个别乡镇财会人员对专职化村干部报酬发放办法理解有误,加之,近期乡镇工作任务繁重,全部精力投入到疫情防控和脱贫攻坚工作中,一些村没有按月发放专职化村干部的基础薪酬。为此,泾川县已督促相关乡镇党委严格执行《泾川县村干部专职化管理办法(试行)》《泾川县村干部专职化管理薪酬发放办法(试行)》,按月发放村干部基础薪酬,每半年或年终发放绩效薪酬,前四个月的基础薪酬将于近日发放到位。
中共平凉市委组织部
2020年05月12日
胡文强

留言编号:20200508209714 【平凉市】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-08

标题:考试问题

领导你们好,我是一名待业生,您在百忙之中,2020年村文书招聘考试在什么时候?谢谢... 查看更多》

Re:考试问题 IP:125.75.*.* | 2020-05-11 15:07:41

网友您好!感谢您的留言。
    按照市委《关于推行村干部专职化管理的实施意见》和市委组织部《关于推进村干部专职化管理的实施意见》规定,全市大学生村文书考聘工作以县(市、区)为单位组织考聘,关于2020年大学生村文书考聘工作具体时间,请您及时关注县(市、区)门户网站发布的招聘公告,感谢您对全市大学生村文书招聘工作的关注!
中共平凉市委组织部
2020年05月11日
匿名网友

留言编号:20200503209396 【中共平凉市委组织部】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-03

标题:建议给大学生村文书更多的机会和可能性

2019年冬季,平凉市六县一区各自分时组织了大学生村文书招聘工作,但由于是第一次试点,所以文件中提到深造机会只有担任村“两委”委员、村主任或者村党支部书记三年后择优推荐报考甘肃省从优秀村干部中招录的乡镇公务员,乡或者县委组织部的文件中提到任职半年以上表现优秀并可以胜任的,可以担任村党组织书记,新说法是“一肩挑”。但是我觉得机会太少,被社会上很多人说是和普通的村文书一样,说是临时工,而且和大学生村官的区... 查看更多》

Re:建议给大学生村文书更多的机会和可能性 IP:125.75.*.* | 2020-05-11 15:04:51

网友您好!感谢您的留言。
    为进一步加强村级干部队伍管理,有效破解村干部选配难、能力素质不高、作用发挥不充分等突出问题,加快建设一支适应农村发展、引领脱贫攻坚、加快乡村振兴的专职化、高素质村级干部队伍,2019年9月,市委研究制定了《关于推行村干部专职化管理的实施意见》《关于推进村干部专职化管理的实施意见》,全市在310个村推行村干部专职化管理试点,以县(市、区)为单位,从本村本乡未就业高校毕业生中公开考聘公开考聘大学生村文书422名。具体招考由各县(市、区)根据各地实际,统一制定招考办法,统一组织实施。报酬待遇按照省委组织部《关于提高村组干部报酬和村级办公经费保障标准的通知》(甘组通字〔2019〕127号)文件规定的每年3万元标准执行。
   大学生村官从2008年开始,国家全面部署开展的选派项目,选聘对象原则上为全日制本科及以上的学生党员或优秀学生干部,选聘工作由省级组织人事部门定期、统一组织招考。大学生村官岗位性质为“村级组织特设岗位”,系非公务员身份,其工作、生活补助和享受保障待遇应缴纳的相关费用由中央和地方财政共同承担。大学生村官的工作管理及考核比照公务员有关规定进行。大学生村官在职2年以上,具备选调生条件和资格的,经组织推荐,可参加选调生统一招考。同时,公务员招考和事业单位、国有企业公开招聘都有一定名额面向大学生村官定向考录。
    从大学生村文书和大学生村官考录政策分析,两者的招录渠道不一样,因此两者的待遇、晋升机制等方面存在差别。在《关于推行村干部专职化管理的实施意见》明确提出,公开考聘的大学生村文书,对任职一年以上,政治过硬、表现良好、实绩突出,符合有关条件的,优先推荐担任村党组织书记。但目前没有从大学生村文书中招录聘用乡镇事业单位人员的政策,也没有考录事业单位、研究生时加分相关政策。
    农村天地广阔、大有作为。大学生村文书肩负着脱贫攻坚、乡村振兴的重大使命,希望你们能够珍惜岗位,加强历练,不断提高综合素质和业务能力,用自己的努力与奋斗换取群众的支持与认可,为加快农村发展、决胜全面建成小康社会做出应有的贡献。
中共平凉市委组织部
2020年05月11日
马志玉

留言编号:20200429209212 【平凉市】【建言】    IP:203.93.*.*    日期:2020-04-29

标题:脱贫攻坚靠支部

尊敬的领导您好。脱贫攻坚靠支部,可是是各村的支书主任都是本村人。支书主任文书都脱贫了。亲朋好友也可以脱贫。但是真真的贫困户还有没有纳入贫困户的低收入家庭确脱不了贫。或者上面领导看到的一定脱贫了,都是在数字脱贫!能不能以后各村的支书主任文书都由外村的人来担任,或者全部使用大学生?反正现在低层干部的收入都提高了!用一些无作为没担当的村民当支书主任文书。还不如选派或者考入一批年轻有为的大学生到基层工作任... 查看更多》

Re:脱贫攻坚靠支部 IP:125.75.*.* | 2020-05-11 15:02:18

网友您好!感谢您的留言。
    为进一步加强村级干部队伍管理,有效破解村干部选配难、能力素质不高、作用发挥不充分等突出问题,加快建设一支适应农村发展、引领脱贫攻坚、加快乡村振兴的专职化、高素质村级干部队伍,2019年9月,市委制定出台了《关于推行村干部专职化管理的实施意见》《开展村干部职业化管理试点工作实施方案》,在全市310个村推行村干部专职化管理试点,公开考聘行政村专职党组织书记144名,大学生村文书422名,至目前940个村实现了村党组织书记和村委会主任“一肩挑”,比例达到64.4%。2019年年底,推进专职化后,全市村干部平均年龄47.4岁,比实行专职化前下降3.5岁;全市村干部大专及以上学历866名,增加63.1%,村班子年龄结构和文化程度得到明显优化。
    今年,按照《全市关于推行村干部专职化管理的实施意见》,以全面推进“四抓两整治”为抓手,采取择优留任一批、转岗交流一批、本土选拔一批、外请回引一批、公开考聘一批、乡镇下派一批的“六个一批”方式,持续加快推进村干部专职化试点,拓宽村干部选任渠道,使村干部年龄、知识结构整体优化,引领脱贫攻坚的能力和水平有效提升。
中共平凉市委组织部
2020年05月11日
匿名网友

留言编号:20200418208524 【中共平凉市委组织部】【就业】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-18

标题:平凉市2019年冬季组织的大学生村文书招考和甘肃省委组织部组织的大学生村官招考有什么本质性区别

平凉市六县一区2019年冬季组织的大学生村文书招考和甘肃省委组织部组织2017年以前组织的大学生村官招考有什么本质性的区别,优势劣势机会威胁SWOT分析一下。大学生村文书的招考为什么不能由市委组织部统一公开招考呢,有什么发展前景,由于是专职化村干部试点,为什么公告里写的是以前考的省选三支一扶和县选四支招募计划的人也推荐报考,可是考上之后感觉一直不被认可,还被人(已考上四支的)讹传成临时工?麻烦详细回复一下,谢谢。... 查看更多》

Re:平凉市2019年冬季组织的大学生村文书招考和甘肃省委组织部组织的大学生村官招考有什么本质性区别 IP:125.75.*.* | 2020-04-22 17:28:43

网友您好!感谢您的留言。
    2019年9月,全市在310个村推行村干部专职化管理试点,按照市委《关于推行村干部专职化管理的实施意见》(平发〔2019〕25号)规定,大学生村文书以县(市、区)为单位,通过公开招考的方式考聘,报考条件是一般不超过35周岁,具有大专以上文化程度,能够适应信息化办公要求,从本村本乡未就业高校毕业生中公开考聘。具体招考由各县(市、区)根据各地实际,统一制定招考办法,统一组织实施。报酬待遇按照省委组织部《关于提高村组干部报酬和村级办公经费保障标准的通知》(甘组通字〔2019〕127号)文件规定的每年3万元标准执行。公开考聘的大学生村文书,对任职一年以上,政治过硬、表现良好、实绩突出,符合有关条件的,优先推荐担任村党组织书记。市(县、市、区)考录乡镇公务员和招聘乡镇事业编制人员时予以倾斜。
    2019年11月,省委组织部在全省范围内公开选聘行政村专职党组织书记,报考条件是在乡村服务的“三支一扶”“进村进社”“西部计划志愿者”“大学生村官”“特岗教师”“扶持一万名高校毕业生就业民生实事”等项目人员中尚未入编的优秀大学毕业生,同时要具有1 年以上党龄、2 年以上乡村工作经历,年龄一般不超过35 周岁(1984 年10 月1 日以后出生),全日制大学及以上学历。通过笔试、面试、资格复审、体检、考察等工作,全市从项目生中公开选聘行政村专职党组织书记144名,统筹解决事业编制,身份、工资、职级与乡镇在编在岗事业干部同等待遇。
    大学生村官工作是2008年开始,国家全面部署开展的选派项目,选聘对象原则上为全日制本科及以上的学生党员或优秀学生干部,选聘工作由省级组织人事部门定期、统一组织招考。大学生村官岗位性质为“村级组织特设岗位”,系非公务员身份,其工作、生活补助和享受保障待遇应缴纳的相关费用由中央和地方财政共同承担。大学生村官的工作管理及考核比照公务员有关规定进行。大学生村官在职2年以上,具备选调生条件和资格的,经组织推荐,可参加选调生统一招考。同时,公务员招考和事业单位、国有企业公开招聘都有一定名额面向大学生村官定向考录。
    国家大学生村官选派项目、全省公开选聘行政村专职党组织书记、全市村干部专职化管理试点工作,主要目的都是培养一大批懂农业、爱农村、爱农民的社会主义新农村建设骨干人才。农村天地广阔、大有作为。大学生村官、公开选聘行政村专职党组织书记、考聘的大学生村文书都肩负着脱贫攻坚、乡村振兴的重大使命,希望你们能够珍惜岗位,加强历练,不断提高综合素质和业务能力,用自己的努力与奋斗换取群众的支持与认可,为加快农村发展、决胜全面建成小康社会做出应有的贡献。
中共平凉市委组织部
2020年04月22日
匿名网友

留言编号:20200416208457 【中共平凉市委组织部】【就业】    IP:61.178.*.*    日期:2020-04-16

标题:紧缺人才咨询

最近看到平凉市出台了《平凉市2020年度急需紧缺人才专业目录》,请问符合该目录内专业的硕士研究生现在可以向市委人才中心进行自荐吗?如果可以,除了学历、年龄、专业符合要求外,还有其他要求吗?怎么联系?... 查看更多》

Re:紧缺人才咨询 IP:125.75.*.* | 2020-04-20 11:39:29

    您好!感谢您对我市急需紧缺人才引进工作的关心、关注和支持。根据《平凉市急需紧缺人才引进管理办法》,市委人才工作领导小组每年定期编制发布“急需紧缺专业目录”,一方面旨在提供急需紧缺人才需求信息,引导人才以多种形式向我市重点产业、行业、领域、学科及地区流动;另一方面用于指导市上开展集中引才活动或用人单位自主开展招聘工作,进一步增强引才工作的针对性和实效性。具体人才引进,市上或用人单位将根据需要适时发布专门引才公告,就引进单位、学历及专业要求、政策待遇等进行明确,按相关程序开展人才引进工作。如您还有不理解或想咨询的其他问题,可以和平凉市委组织部人才工作科联系,我们将为大家提供及时、便捷、高效的服务。
    联系电话:0933-8236333
中共平凉市委组织部
2020年04月20日
石倡倡

留言编号:20200412208192 【平凉市】【就业】    IP:171.92.*.*    日期:2020-04-12

标题:异地公务员回乡建设

尊敬的领导: 你好!我是一名外省公务员,因家里人身体条件不好以及思乡心切,想请求回家乡建设,但是跨省调动非常难,我想请问有没有相关的政策能够回到家乡?期待回复。... 查看更多》

Re:异地公务员回乡建设 IP:125.75.*.* | 2020-04-14 16:52:27

你好:
    公务员跨省(区)调动依据《公务员法》第十一章交流与回避,属于公务员转任。公务员在不同职位之间转任应当具备拟任职位所要求的资格条件,在规定的编制限额和职数内进行。
    建议还可通过参加甘肃省平凉考区公务员考试或者平凉市事业单位公开招聘工作人员等考试途径解决跨省(区)调动问题。
中共平凉市委组织部
2020年04月14日
干部

留言编号:20200324207364 【中共平凉市委组织部】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2020-03-24

标题:干部提拔问题

部门一把手想推荐谁就是谁,想提拔谁就提拔谁;一些不工作,甚至长期不上班的干部为什么得到提拔使用;是不是干部考察走了形式,图了过场,完善了资料档案;用人导向是不是正确?一些部门干部数量哪么多,难道没有一个优秀的,长期得不到提拔;个别十几个人的单位,短期内提拔多人,是什么原因?都哪么优秀吗?... 查看更多》

Re:干部提拔问题 IP:125.75.*.* | 2020-03-30 08:34:31

网友:
    你好!感谢对我们工作的关注和监督。现就你反映的有关问题答复如下:
    近年来,市委始终坚持好干部标准,突出政治素质、实干担当、斗争精神和“担当、创新、突破、提升”要求,把实践锻炼、一线培养作为检验干部、识别干部、培养干部和使用干部的重要标准,坚持事业为上,打破论资排辈、平衡照顾,鲜明树立了重实干重实绩的用人导向。在干部选拔任用工作中,严格执行新修订的《党政领导干部选拔任用工作条例》,充分发挥各级党组(党委)把关作用,干部提拔使用都是经各级党组(党委)集体研究讨论、全面审核把关后向市委推荐的,符合《条例》规定的组织程序。在干部的推荐考察工作中,市委组织部全面落实“凡提四必”要求,做到干部档案必审、个人有关事项报告必核、纪检监察机关意见必听、线索具体的信访举报必查,并按照《条例》有关规定,通过谈话调研推荐、会议推荐、考察谈话、民主测评、延伸考察、查阅资料等方式,深入听取各方意见建议,干部考察程序规范严格。
    如您对我市干部选拔任用工作还有什么意见建议,欢迎及时向我们反映,我们将认真进行受理。
    市委组织部电话:0933-12380-01   0933-8232025
中共平凉市委组织部
2020年03月30日
34 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051