留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王女士

留言编号:20200401207737 【静宁县】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-04-01

标题:乡建

尊敬的县委领导您好 我是李店深沟乡王堡村一公民,由于李深线一遇到刮风下雨就出故障,导致停电,给村民带来不便,不知是是出于什么缘故,这样的事件已不是一次两次了,每当刮风下雨便如约而至,电网工作人员大晚上爬电线杆整修风险极大!次次整修,故障还是依然存在。这应该从根本问题出发,其一是电线材质不符标准,适用残次品,其二,是有什么过节吗。夏天还好,冬天遇上无情的大风大雪其电线材质可经得住考验?希望县领... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-04-20 16:46:25

网民您好:
    现就您反映李店深沟王堡村停电的问题答复如下:
    客户所反映线路为李深线,该线路全长69.75公里,我公司于2012年对其进行了主线路绝缘化改造,但部分分支线路目前还是未进行绝缘化改造。由于近年来果农大量使用反光膜,反光膜具有导电性,大风天气极易随风飘落,引起电力线路故障。果农对反光膜将给电力线路带来的危害不理解,使用反光膜后,随意丢弃,造成电力线路故障频发。我公司将积极争取项目,对线路进行绝缘化改造,加强线路的巡视检修,避免故障发生。同时也希望广大果农提高认识,不要随意丢弃发光膜,给给电力线路造成危害。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                             
国网静宁县供电公司
2020年04月20日
张顺理

留言编号:20200526210771 【庄浪县书记】【医疗】    IP:223.114.*.*    日期:2020-05-26

标题:医疗保险交了三年了网上一查没参保

领导请问一下我家小孩医疗保险交了三年了网上一查还没参保,是怎么回事,还有一个小孩交两年了身份证号不对... 查看更多》

Re:医疗保险交了三年了网上一查没参保 IP:125.74.*.* | 2020-06-01 15:59:34

张顺理先生:
   您好!经核查,您的两个孩子2019年、2020年度均正常参加城乡居民基本医疗保险。
庄浪县医疗保障局
2020年06月01日
泾川市民

留言编号:20200520210443 【泾川县住房和城乡建设局】【环保】    IP:27.225.*.*    日期:2020-05-20

标题:噪音太扰民

尊敬的县长您好!我是北门回中广场附近居民,由于每晚七点整东边广场舞音乐就开始超音量响起,严重干扰孩子们的学习,我们住户前去多次交涉请跳舞者调低音量或者请她们到西边空旷处去锻炼,无济于事,请县长批准相关执法部门管一管,给孩子们一个清净的学习环境!谢谢!... 查看更多》

Re:噪音太扰民 IP:125.74.*.* | 2020-06-01 15:47:54

网民您好:
  收到您反映的问题后我局高度重视,立即组织人员现场查看,并对广场舞(戏曲)爱好者耐心劝导、下发通知,要求冬春季每晚活动时间不超过8点,夏秋季每晚活动时间不得超过9点30分。活动期间降低音量,音响声白天不得超过55分贝,夜间不得超过45分贝,确保休闲娱乐的同时不影响周边居民的正常生活。
  感谢对我们工作的关心和支持!
泾川县住房和城乡建设局
2020年06月01日
魏晓峰

留言编号:20200530210940 【静宁县民政局】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-30

标题:请给我办的残疾证

本人母亲现年六十岁重度耳聋快二十年了,斤两三年多次向残联申请办现残疾证未果,2020年5月20本人父亲到田堡卫生院问询得知早在2012年办理了支体二级残疾,本人和家人都不知情也没见到证件,想知道是何人办的证意图是什么?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 15:39:43

网民您好:
    现就您反映办理残疾证的问题答复如下:    
    我会接到通知后,及时联系了四河镇马岔村魏某某本人,经询问魏某某母亲为疑似听力残疾,由于2012年乡镇摸底疑似残疾人时错登记为肢体残疾人,现已通知魏某某母亲张某某来县残联按照相关程序办理残疾人证。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
                              
静宁县残疾人联合会
2020年06月01日
村名

留言编号:20200512209987 【泾川县城关镇人民政府】【建言】    IP:123.139.*.*    日期:2020-05-12

标题:到底有没有退耕还林补贴

我想知道,我们村几百亩退耕还林补贴哪里去了?到底有没有?以前几百亩地,种了树,现在树都5.6米高了,还不见退耕还林补贴!希望有个回复... 查看更多》

Re:到底有没有退耕还林补贴 IP:42.94.*.* | 2020-06-01 15:31:15

   尊敬的网民,您好!
   关于您反映的问题,我镇高度重视,立即抽派相关人员进行了调查核实,现答复如下:
   经查:芋子沟林场退耕还林面积517.6亩,属于2001年实施的退耕还林工程,2016年已到期全部兑付结束。2018年以森林抚育20元/亩的标准补贴到11户。                         

泾川县城关镇人民政府
2020年06月01日

Re:到底有没有退耕还林补贴 IP:42.94.*.* | 2020-06-01 15:31:21

   尊敬的网民,您好!
   关于您反映的问题,我镇高度重视,立即抽派相关人员进行了调查核实,现答复如下:
   经查:芋子沟林场退耕还林面积517.6亩,属于2001年实施的退耕还林工程,2016年已到期全部兑付结束。2018年以森林抚育20元/亩的标准补贴到11户。                         

泾川县城关镇人民政府
2020年06月01日

Re:到底有没有退耕还林补贴 IP:42.94.*.* | 2020-06-01 15:31:27

   尊敬的网民,您好!
   关于您反映的问题,我镇高度重视,立即抽派相关人员进行了调查核实,现答复如下:
   经查:芋子沟林场退耕还林面积517.6亩,属于2001年实施的退耕还林工程,2016年已到期全部兑付结束。2018年以森林抚育20元/亩的标准补贴到11户。                         

泾川县城关镇人民政府
2020年06月01日

Re:到底有没有退耕还林补贴 IP:42.94.*.* | 2020-06-01 15:31:32

   尊敬的网民,您好!
   关于您反映的问题,我镇高度重视,立即抽派相关人员进行了调查核实,现答复如下:
   经查:芋子沟林场退耕还林面积517.6亩,属于2001年实施的退耕还林工程,2016年已到期全部兑付结束。2018年以森林抚育20元/亩的标准补贴到11户。                         

泾川县城关镇人民政府
2020年06月01日

Re:到底有没有退耕还林补贴 IP:42.94.*.* | 2020-06-01 15:31:37

   尊敬的网民,您好!
   关于您反映的问题,我镇高度重视,立即抽派相关人员进行了调查核实,现答复如下:
   经查:芋子沟林场退耕还林面积517.6亩,属于2001年实施的退耕还林工程,2016年已到期全部兑付结束。2018年以森林抚育20元/亩的标准补贴到11户。                         

泾川县城关镇人民政府
2020年06月01日
吕女士

留言编号:20200531210980 【市生态环境局静宁县分局】【环保】    IP:117.156.*.*    日期:2020-05-31

标题:洒水车把行人浇成落汤鸡

尊敬的环保局领导: 你们好!本人于20205月31日早晨7点40分骑车经过静宁县实验小学北门口时,被从后面来的洒水车浇了一身水,大清早浑身湿透了。该洒水车在前面有行人时,无任何音乐提醒,在将行人浇湿时,并未停止洒水,也未下车表示,直接离开。环境保护是为了城市的市容,但像此种行为,于我们静宁的市容怕是无任何提升。像此种司机还有什么理由继续留在环保的队伍里。环卫本身是个很神圣的岗位,确被某些人拿来欺负行人,可悲,可... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 15:28:58

网民您好:
    现就您反映洒水车工作时浇湿行人的问题答复如下:    
    关于网民留言反映洒水车在工作时无音乐提示,将行人浇湿,并无任何表示的问题,我单位高度重视。首先,向当事人和所有市民抱以诚挚的歉意,因我单位工作人员疏忽,导致了此类现象的发生;下一步我单位将对所有环卫工人进行教育培训,并在所有环卫车辆安装音响设备,要求所有车辆工作时务必打开提示音,以杜绝此类现象的发生。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
                                
静宁县环卫局
2020年06月01日
马小东

留言编号:20200527210806 【崆峒区教育局】【教育】    IP:42.92.*.*    日期:2020-05-27

标题:关于农村小学老师随意殴打一年级学生

大家好。我就想问在如今的法制社会中学生的教育是建立在随意殴打中的吗,我家的小孩上一年级由于学习不好,经常遭到学校老师的随意殴打。动不动就打,我就想问教育局的领导这难道就是好的教学理念,给学校反应学校也不管。我就问问各位领导能不能管管,学生学习不好可以多读几年都可以,学生年龄还小,就经常殴打,如果有了心理阴影了该找谁,望各位领导帮忙处理一下。谢谢,... 查看更多》

Re:关于农村小学老师随意殴打一年级学生 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 15:13:40

尊敬的网民:
  您好!
  您反映的大寨回族乡康庄村小学教师体罚学生一事,我们进行了调查了解,现将调查结果回复如下:
  通过访谈学生和与教师本人核实,因该生不写作业、上课不认真听讲,老师先口头批评,提示其认真听讲,但其仍未改正,为严肃课堂纪律,教师用教鞭敲打了该生。学区、学校已对该教师批评教育,本人也认识到自己行为的不妥,并表示在以后的教学活动中注意方式、方法。今后区教育局将进一步规范教师的从教行为,杜绝体罚学生事件的发生。
崆峒区教育局
2020年06月01日
张彩凤

留言编号:20200525210690 【崆峒区教育局】【教育】    IP:42.89.*.*    日期:2020-05-25

标题:现在的学生,自制力太差了,老师布置的作业,好像是给家长布置的一样

虽说现在是信息时代,我们不该干涉学校老师教学风格,但是,我想问一下,家庭作业是布置给学生的还是家长的?难道老师就不能抽出一两分钟的时候,把作业写到黑板上吗,为什么非得发到家长的手机上呢?幸好是家长有手机,那万一没有手机呢,不识字呢,或者没有微信群QQ群呢?学生一天回家就知道拿着手机,美其名曰看老师布置的作业,实际上呢,看小说打游戏。。。。一个小学生有多少作业是本子上写不下的?我想问问老师,家庭作业到... 查看更多》

Re:现在的学生,自制力太差了,老师布置的作业,好像是给家长布置的一样 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 15:07:00

尊敬的网民朋友:
  您好!
  针对您所反映的问题,我局高度重视,派专人进行了调查,现答复如下:
  经调查核实,您所反映的情况属实。崆峒区黄家园小学六年级老师为了保证学生能够完整的记下当天的作业,利用QQ或微信布置家庭作业。鉴于今年疫情期间,线上活动开展较多,学生使用手机等电子产品现象较为普遍,我局将进一步加强监管,督促老师按照相关政策要求,规范教育教学行为,禁止利用QQ或微信布置作业,在课堂上给学生把作业布置清楚,培养学生良好的学习习惯和生活习惯。
  感谢您对崆峒教育的关注与支持。
崆峒区教育局
2020年06月01日
武鸿鹏

留言编号:20200521210472 【泾川县泾明乡人民政府】【建言】    IP:42.91.*.*    日期:2020-05-21

标题:家里厨窑被强封,老人何以生火做饭?

你好,领导!我是泾明乡雷家沟村马家沟社的,常年生活在兰州,父母在老家生活。听闻前段时间乡政府派人封了我家土坯厨房,老人每天只能在院子里凑合着做饭吃。我想请教领导,政府部门封堵厨窑不用考虑人民群众的生活问题吗?显然我党不可能做这样的事。如果说我家厨窑是危房,可几次地震和危房改造补助,为什么我家没有见到一分。最后,请问这种只管封堵拆除不考虑群众生活的做法执行的是哪项惠农利民政策?谢谢!... 查看更多》

Re:家里厨窑被强封,老人何以生火做饭? IP:42.89.*.* | 2020-06-01 14:48:10

网民您好:
您在泾川县门户网站留言关于“家里窑洞被封堵,老人何以生火做饭”问题收悉后,泾明乡党委、政府高度重视,组织乡村干部对反映问题进行了走访调查,现将有关情况答复如下:
关于您反映不考虑群众生活,封堵窑洞,何以做饭的问题。我乡严格依据甘肃省住房和城乡建设厅《关于做好农村窑洞监测消除安全隐患工作的通知》和泾川县委政法委、公安局、法院、检察院、司法局《关于全面拆除危旧房屋(窑洞)工作的通知》精神,在做好群众思想工作的基础上,按照相关政策规定开展工作。其家封堵窑洞之前,搬出了厨房基本生活用具,在旁边土木结构房内安置了电饭锅等生活灶具,封堵后,乡村筹措资金为你家购置锅台一个,并配备蒸笼等灶具,解决做饭困难问题。
泾川县泾明乡人民政府
2020年06月01日
匿名

留言编号:20200521210514 【泾川县住房和城乡建设局】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-21

标题:美罗城楼房为何不纳入旧楼改造

领导你好,我是美罗城4号楼上的一名业主。4号楼入住到现在迟迟不能办理房产证,询问你们政府你们也是敷衍了事,不能正面回答并解决此项问题,更让人不能忍受的是楼下前后全是夜市,非常扰民,楼下摊位喇叭声音特别大,多次反映也没人管理;期待旧楼改造能将楼前或楼后任何一方夜市取消,但不知道因为什么原因这栋楼就不在改造范围之中,请政府给个合理的答复... 查看更多》

Re:美罗城楼房为何不纳入旧楼改造 IP:125.74.*.* | 2020-06-01 14:43:46

网民您好:
  您的留言已收悉,现予以答复:按照《甘肃省住房和城乡建设厅关于推进全省城镇老旧小区改造工作的实施意见(暂行)》“甘建城〔2019〕398号”文件。城镇老旧住宅小区改造范围优先改造建成于2000年以前,居民改造愿意强烈、参与积极性高的住宅小区。因此,美罗城住宅楼未列入泾川县2020老旧住宅小区改造计划。关于夜市扰民问题,我局正跟相关单位衔接,目前正在制定集中整治方案。关于房产证的办理问题,请您联系自然资源局不动产中心。
  感谢对我们工作的关心和支持!
 
泾川县住房和城乡建设局
2020年06月01日
20209 条记录 6/2021 页 上一页 下一页 第一页 上5页  6  7   8   9   10  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051