留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
周鑫

留言编号:20211019231797 【泾川县玉都镇人民政府】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-19

标题:关于玉都镇路况

尊敬的领导们: 我是玉都镇的一个村民,我想反映的有:玉都镇中心小学门口路段、泾川县公安局交通警察玉都中队门口路段、玉都镇中心幼儿园门口路段、中心幼儿园/玉都街道至泾川路口路段,路面坑坑洼洼,极不平整,下雨会导致大量积水,出行也好,接孩子也好,都极不方便;很久以前设置的用来阻挡卡车、货车进入的倒U形路桩早就不知去向,一直有装西瓜、猪的大货车,大卡车进入学校门前路段,对小学以及幼儿园学生的人生安全造成一... 查看更多》

Re:关于玉都镇路况 IP:36.142.*.* | 2021-10-24 09:02:29

   尊敬的周先生你好,关于你反映的问题现回复如下:一、经过实地查看,玉都镇中心小学、幼儿园门口路面坑洼大、积水严重,现已衔接交通局拉运土砂石一车进行填平,现已排除隐患。二、玉都镇幼儿园、中心小学门口路面已列入明年的维修计划。
泾川县玉都镇人民政府
2021年10月24日
和谐丽景

留言编号:20211020231915 【泾川县自然资源局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-20

标题:和谐丽景小区房产证迟迟不能办理

尊敬的于书记,您好!泾川县和谐丽景小区于2017年交房入住已经四年多了,整个小区四栋楼,几百户住户的房产证都不能办理,也不知道具体是什么原因,应该找哪个部门解决,希望于书记百忙之中能关注下,感谢!... 查看更多》

Re:和谐丽景小区房产证迟迟不能办理 IP:125.75.*.* | 2021-10-23 15:30:26

尊敬的网民您好:
    按照《不动产登记暂行条例》,商品房开发修建完成后,需开发建设单位持土地批准、规划许可、竣工验收、房地产测绘等资料申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,首次登记完成后各购房住户方可提供购房合同、购房发票、完税凭证等资料办理转移登记。请尽快联系开发建设单位完善相关审批手续办理首次登记。
    感谢您对自然资源不动产登记工作的理解和支持!
泾川县自然资源局
2021年10月23日
武小玲

留言编号:20211016231675 【崆峒区卫健局】【社保】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-16

标题:关于国家倡导的二胎三胎补贴

尊敬的平凉市各位领导: 您好,国家倡导二胎和三胎生育补贴,有好多地方都开始实行了,咱们平凉啥时候实行啊?... 查看更多》

Re:关于国家倡导的二胎三胎补贴 IP:61.178.*.* | 2021-10-23 15:16:04

武女士您好:
    关于您咨询崆峒区二胎及三胎生育补贴政策的问题,我单位收悉,现答复如下:
    按照甘肃省计划生育有关政策规定,目前二胎及三胎生育没有相关补助。
    感谢您对我们工作的关心与支持!


                                                       
崆峒区卫健局
2021年10月23日
家长

留言编号:20211021232019 【泾川县教育局】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2021-10-21

标题:建议取消课后服务

课后服务的初衷是解决城市职工下班晚没时间接孩子的问题,但是农村并不存在此类问题,课后服务不仅没有给农村的老太婆老头提供便利,而且加重了他们的负担。这难道不是现代版的东施效颦,另外课后服务的收费问题一直不公布,令人疑惑,到底承担得起吗?强烈建议取消课后服务。... 查看更多》

Re:建议取消课后服务 IP:27.225.*.* | 2021-10-23 14:58:00

网民你好:
      你的网络留言收悉,现予回复:
      根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》、甘肃省教育厅《关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》、平凉市教育局《关于开展义务教育课后服务工作的通知》等文件精神,县教育局于2021年秋季学期开学初印发了《泾川县义务教育课后服务工作实施方案》。方案明确要求课后服务要坚持全面覆盖原则,2021年秋季开学后课后服务义务教育学校全覆盖,有需求的学生全覆盖;坚持自愿参加原则,学生是否参加课后服务,由家长自愿选择。
      孩子是否参加课后服务,由家长根据实际情况自行决定,课后服务收费事宜待省、市标准出台后将严格执行。
泾川县教育局
2021年10月23日
王先生

留言编号:20211023232075 【泾川县教育局】【教育】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-23

标题:关于农村小学延时服务的建议

农村小学课后延时服务落实已经快两个月了,当昨天下午放学时看着孩子们拖着那疲惫的身躯走出校门时,天已经快黑了,这让人不禁感到一股心酸。单从时间上说,农村孩子和城里孩子不一样,天亮就出门,早晨七点二十就到校了,不让进校门吧,家长不答应,再说在校门口外面也有安全隐患。进到学校吧,无形不按作息时间执行,中午十一点半放学,下午一点学生到校,五点半放学,学生在校时间长达8个半小时,再加上教学质量压力下,那个老... 查看更多》

Re:关于农村小学延时服务的建议 IP:27.225.*.* | 2021-10-23 14:57:24

网民你好:
     你的网络留言收悉,现予回复:
     根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》、甘肃省教育厅《关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》、平凉市教育局《关于开展义务教育课后服务工作的通知》等文件精神,县教育局于2021年秋季学期开学初印发了《泾川县义务教育课后服务工作实施方案》。方案明确要求课后服务要坚持全面覆盖原则,2021年秋季开学后课后服务义务教育学校全覆盖,有需求的学生全覆盖;坚持自愿参加原则,学生是否参加课后服务,由家长自愿选择。
     孩子是否参加课后服务,由家长根据实际情况自行决定,课后服务收费事宜待省、市标准出台后将严格执行。
泾川县教育局
2021年10月23日
杨 艳

留言编号:20211018231741 【泾川县市场监督管理局】【建言】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-18

标题:欺骗消费者

领导您好,泾川县车站对面绿佳,小刀专卖店存在期骗消费者行为,以旧换新的电动车,花了2200元的电动车,没有一点动力,和老板沟通后,态度恶劣,骑了一天就扣除了500元钱,请问他们就可以这样乱收费吗?产品质量有问题,应该是消费者承担吗?... 查看更多》

Re:欺骗消费者 IP:27.225.*.* | 2021-10-23 15:19:34

尊敬的网友:
   您好!留言收悉之后,我局立即派出执法人员进行调查,现已处理完毕,将有关情况回复如下。
   经调查,该店证照齐全,店内经销的绿佳电动车均有中华人民共和国电动自行车产品合格证和说明书,根据国家规定电动自行车时速不得超过25码,故不存在质量欺骗和动力不足的问题。经调解,商家同意予以退货,因该电动车属于以旧换新,网友所换新车已使用5天,经双方协商,收取投诉人300元磨损费。
    特此回复!感谢您对市场监管工作的理解和支持!
泾川县市场监督管理局
2021年10月23日

Re:欺骗消费者 IP:27.225.*.* | 2021-10-23 15:19:37

尊敬的网友:
   您好!留言收悉之后,我局立即派出执法人员进行调查,现已处理完毕,将有关情况回复如下。
   经调查,该店证照齐全,店内经销的绿佳电动车均有中华人民共和国电动自行车产品合格证和说明书,根据国家规定电动自行车时速不得超过25码,故不存在质量欺骗和动力不足的问题。经调解,商家同意予以退货,因该电动车属于以旧换新,网友所换新车已使用5天,经双方协商,收取投诉人300元磨损费。
    特此回复!感谢您对市场监管工作的理解和支持!
泾川县市场监督管理局
2021年10月23日
刘民

留言编号:20211019231798 【泾川县教育局】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2021-10-19

标题:进城务工人员孩子上学难

就像今年的情况,孩子上学就必须有房产证,三个月水电发票,进城干临工的人那有这些,还有摇号,一个孩子能否上小学就在政府的摇号中诞生了,难道没有以上条件的就不允许上学吗?上学必须要有房产证,三个月水电发票,摇号,让老百姓直面的感觉到咱们的政府单位就好像房地产开发商的下属单位一样。... 查看更多》

Re:进城务工人员孩子上学难 IP:27.225.*.* | 2021-10-23 14:54:29

网民你好:
    泾川县义务教育阶段学校(初中及小学)入学是应入尽入,不存在摇号入学问题。进城务工人员子女教育系统也统筹安排,全部安排入学。个别家长及学生如果要自主选择学校,则要提供该校招生片区内居住资料。
泾川县教育局
2021年10月23日

留言编号:20211020231885 【泾川县住房和城乡建设局】【建言】    IP:103.240.*.*    日期:2021-10-20

标题:天然气接口费什么时候退费

尊敬的领导你好!平凉市区 已经对新建小区“天然气”接口费乱收费 问题。已经责令整改,责令退费了。那么泾川县什么时候 对新建小区 以及未交工 乱收天然气接口费2900元的事情 执行措施做退费处理。... 查看更多》

Re:天然气接口费什么时候退费 IP:36.142.*.* | 2021-10-23 10:37:58

网民您好:
        关于您反映天燃气接口费问题,经我局调查核实,现答复如下:根据2019年6月28日国家发展和改革委员会、住房和城乡建设部、国家市场监督管理总局《关于规范城镇燃气安装收费的指导意见》( 发改价格〔2019〕1131号)文件有关要求“与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房建设成本,房地产开发企业、燃气企业不得另外向商品房买受人单独收取”。
        华天然气公司自接到该文件后严格执行,分别与世纪花园C区、世纪花园D区、名都花苑商住小区、花样年4#楼、锦绣财源小区、紫润东郡小区、凤凰城商住小区、星鼎花园住宅小区三期、金都花园小区等新建小区开发商签订了《燃气管道及入户安装施工合同》, 向各小区开发商收取燃气管道工程入户安装工时材料费,未向各新建小区住户单独收取燃气管道工程入户安装工时材料费。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月23日
张某某

留言编号:20211019231802 【泾川县住房和城乡建设局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-19

标题:可以提前供暖吗?

今年冷的比较早,大家都知道,房子里温度很低,老人孩子都容易生病,能不能提前供暖... 查看更多》

Re:可以提前供暖吗? IP:36.142.*.* | 2021-10-23 10:35:21

网民您好:
        关于您反映提前供热的问题,现予以答复:目前,我县各供热企业正在做好供热准备工作, 11月1日进行正常供热。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月23日
秦咏

留言编号:20211018231764 【崆峒区大秦乡】【城建】    IP:103.240.*.*    日期:2021-10-18

标题:房屋改造

尊敬的上级领导,农村危房改造有没有补贴啊?既然是整治环境,整治脏乱差,为什么拿大型机械给推倒了之后不给收拾干净,我都给他们说了,我的房屋右墙和前墙留着当围墙,他们都给我推倒了,既然推倒了,为什么不收拾干净?我的两间房屋原本是可以放农具的,他们让拆,我就同意了,既然是整治脏乱差,他们现在弄成一个瓦杂摊,让家里我拄着双拐的老母亲收拾吗!国家的政策我积极响应,危房虽然改造了可脏乱又弄成了。... 查看更多》

Re:房屋改造 IP:61.178.*.* | 2021-10-23 10:24:55

尊敬的网友:
   您好!对您反映的问题,我乡高度重视,第一时间安排专人对您反映的问题进行了详实的核查,现将有关情况回复如下:经调查核实,你家中已有安全住房,被拆除房屋属于危旧房,不能作居住使用。经大秦村村委会工作人员证实,你同意由大秦村村委会雇佣挖掘机拆除你院内危房,并由大秦村公益性岗位工作人员帮助你搬出危房拆除后倒塌的木柱。根据甘肃省农村危旧房改造相关政策,除“四有人员”(有小轿车及大型农具,有国家公职人员,有商品房的人员,有工商注册登记的人员)和2013年以后(包含2013年)享受过危旧房改造政策补贴的农户之外,其他农户均可申请危旧房改造政策补贴。如你需要申请危旧房改造政策补贴,请向大秦村村委会说明你的要求,由村委会向乡政府提交你的相关资料,乡政府上报住建局后,住建局审核是否批准你的危旧房改造政策补贴申请。欢迎您继续关注大秦乡的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议,若有疑问请致电0933- 8500099。 
                     
                     大秦回族乡人民政府
                       2021年10月23日
崆峒区大秦乡
2021年10月23日
6785 条记录 5/679 页 上一页 下一页   1   2   3   4  5 下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051